Современное развитие организованной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 18:19, реферат

Описание работы

Статистика показывает негативные изменения в динамике, структуре и тенденциях преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями). Так, если в 1998 г. было окончено расследованием и направлено в суд 3981 уголовное дело (по преступлениям, совершенным членами организованных групп и преступных сообществ), то в 2008 г. таких уголовных дел направлено в суд уже 26 285 . Таким образом, за этот период количество преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований, возросло в 6,7 раза.

Содержание

Введение.
1. Структура организованной преступности.
2. Современное развитие организованной преступности.
Заключение.
3. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

криминология орг преступность.doc

— 146.00 Кб (Скачать)


2

 

Российская Академия Государственной Службы при Президенте

Российской федерации

Филиал ГОУ ВПО Волго-Вятской Академии Государственной Службы в г.Кирове

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине: «Криминология»

На тему: «Организованная преступность».

 

 

 

 

 

 

                                                                 Подготовил                                                                  студент третьего курса                                                                 очной формы обучения                                                                 по специальности                                                                «Юриспруденция»:                                                                 Гаранин А.В.

 

Проверил:

Буторина Т.Н.

                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Киров 2010

П Л А Н .

 

Введение.

1.      Структура организованной преступности.

2.      Современное развитие организованной преступности.

Заключение.

3. Список литературы.

 

Введение

 

Статистика показывает негативные изменения в динамике, структуре и тенденциях преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями). Так, если в 1998 г. было окончено расследованием и направлено в суд 3981 уголовное дело (по преступлениям, совершенным членами организованных групп и преступных сообществ), то в 2008 г. таких уголовных дел направлено в суд уже 26 285[1]. Таким образом, за этот период количество преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований, возросло в 6,7 раза. Более 70% всех совершаемых преступлений членами организованных преступных структур приходится на посягательства в сфере экономики. Кроме того, отмечаемые в настоящее время негативные изменения количественных и качественных показателей организованной преступности свидетельствует о неблагоприятных тенденциях ее дальнейшего развития в будущем.

Проблема борьбы с организованной преступностью усугубляется нестабильностью политической и экономической сторон жизни российского общества. Появляются новые, не имевшие ранее места в структуре преступности формы, виды и способы совершения преступлений. Организованные группы и преступные сообщества (преступные организации) активно используют в своей противоправной деятельности существующие пробелы в действующем уголовном законодательстве.

Организованные преступные группы, существующие на территории России, и их руководители ищут контакты с преступными группировками других стран.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность настоящего комплексного анализа структуры и развития организованной преступности.

Проблема борьбы с организованной преступностью в России раскрывается в трудах Ю.Н. Адашкевича, Д.И. Аминова, С.С. Бутенина, С.В. Ванюшкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, И.Б Малиновского, Г.М. Миньковского, А.С. Никифорова, В.А. Номоконова, Э.И. Петрова, Э.Ф. Побегайло, В.С. Разинкина, В.П. Ревина, А.Я. Терешенок, А. Ф. Токарева, В.Е. Эминова и др. исследователей.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа социально-криминологической природы организованной преступности, и, опираясь на общетеоретическое и уголовно-правовое учение о криминологии, выявить теоретические и практические проблемы с организованной преступностью.

Для достижения вышеуказанных целей необходимо решение следующих задач:

1.      Проанализировать структуру организованной преступности.

2.      Выявить тенденции ее развития.

Объектом работы выступает организованная преступность как историческое, уголовно-правовое явление, организация и тактика борьбы с организованной преступностью.

Предметом исследования являются уголовно-правовой,  криминологический аспекты организованной преступности, а так же практика борьбы с ней.

Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: общенаучные, частнонаучные и специальные, в том числе диалектико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие методы, применение которых обусловлено спецификой объекта и предмета исследования.

 

 

1. Структура организованной преступности

 

При рассмотрении понятия организованной преступности (ОП) необходимо отметить, что на сегодняшний день унифицированного понятия ее нет. В то же время совместными усилиями ученых всего мира определены ключевые аспекты этого явления и закреплены в международных документах. Так, участники Международного семинара ООН по вопросам борьбы с преступностью в Суздале 21 – 25 октября 1991 г., пришли к единому мнению о том, что под организованной преступностью обычно понимается относительно массовая группа устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения[2].

Российские криминологи в самом общем виде определяют организованную преступность как целостное криминальное явление, которое проявляет себя в виде сложной системы организованных преступных формирований с их широкомасштабной преступной деятельностью.

Отсутствие четкого законодательного закрепления форм организованной преступности позволило объединить все формы организованной преступности под категорию, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации[3].

Так, статья 35 УК РФ устанавливает, что «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». Таким образом, закон, по существу, определяет только два признака организованной группы: первый - ее устойчивость и второй - целью объединения в группу является совершение одного или нескольких преступлений.

Термины «преступная группировка» и «организованная преступная группа» употребляются и практическими, и научными сотрудниками. Причем первые понимают под преступной группировкой нередко разновидность простого соучастия, а вторые этим термином обозначают что-то среднее между организованной преступной группой и преступной организацией, подчеркивая, что преступная группировка - это более объемная организованная преступная группа.

В данном случае необходимо акцентировать внимание на формах, в которых могут выступать организованные преступные формирования.

В настоящее время в России криминологи различают следующие организованные преступные формирования (ОПФ):[4]

1.                        организованные преступные группы (группировки) (ОПГ);

2.                        банды;

3.                        преступные организации (ПО);

4.                        преступные сообщества (ПС).

Рассмотрим их более подробно:

1. Организованная преступная группа - представляет собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Как правило, ОПГ включает организатора и нескольких участников, в тесном взаимодействии осуществляющих преступные акции.

2. Банда – это вооруженная организованная группа, создаваемая в целях нападения на граждан или организации. По своей сути банда является разновидностью ОПГ и отличается от нее по признаку вооруженности, который означает прежде всего наличие у членов банды боевого и охотничьего огнестрельного и холодного оружия как заводского, так и самодельного изготовления, различных взрывных устройств, газового оружия. Как отмечает А.А. Герцензон банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов, при условии, что остальные знали об этом и допускали возможность его применения в ходе нападения[5].

3. Преступная организация представляет собой объединение нескольких ОПГ (или банд) для совместной преступной деятельности. Причем эти ОПГ, как правило, имеют выраженного лидера, четкое распределение ролей и иерархию с целью взаимоподдержки, защиты контролируемой территории или направления деятельности от посягательств со стороны других криминальных структур, коррумпированные связи, а также оснащены техникой, автотранспортом, вооружением. Объединение ОПГ (банд) в преступную организацию предполагает распределение между их участниками функций организаторов, руководителей, непосредственных исполнителей преступлений и «вспомогательного персонала», обеспечивающего существование и функционирование преступной организации как таковой, а также ее широкомасштабной преступной деятельности.

В преступной организации как в более сложном (нежели ОПГ или банда) образовании уже предусмотрено выделение специальных структур, обеспечивающих выполнение конкретных задач.

4. Преступное сообщество (ПС) – это объединение лидеров или других активных участников ОПФ (ОПГ, банд, ПО), которое, в отличие от преступной организации, создается не для совместной преступной, а для широкой организационной деятельности, заключающейся, по мнению В.Н. Кудрявцева[6]:

1.                        в координации преступной деятельности разных ОПФ, в частности, по разделу сфер влияния;

2.                        в поддержании и развитии их преступной деятельности;

3.                        в создании благоприятных условий для преступной деятельности ОПФ, например, путем лоббирования нужных правовых актов, решений, принимаемых государственными и муниципальными органами власти;

4.                        в разрешении конфликтных и иных спорных вопросов в качестве третейского суда и т.д.;

5.                        в развитии и поддержании криминальных традиций, обычаев;

6.                        в создании «героического» облика криминального деятеля и пр.

В преступном сообществе сотрудничают уже не преступные организации и организованные преступные группы в целом, как его подструктуры, а представители этих формирований, пользующиеся определенным авторитетом в криминальном мире. ПС по своей сути – это координационный орган среди ОПФ, действующих на определенной территории. В то же время, не являясь какой-то «застывшей» структурой, ПС на определенном этапе развития может полностью преобразоваться в преступную организацию или приобрести лишь его отдельные черты. Кроме того, в рамках ПС могут создаваться организованные преступные группы (банды), совершающие умышленные убийства, другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Помимо указанных форм, современная структура криминального мира России включает в себя несколько типов ОПФ (с учетом форм ОПФ). Рассмотрим их более подробно:

1) Низший - который представляют собой ОПГ по типу бандитских численностью от 5 до 20-30 человек, действующие на местном уровне: в масштабе одного или нескольких административных районов города, области. Это наиболее распространенный вид ОПФ, специализирующийся, как правило, на совершении общеуголовных преступлений. Характерным для личности участников данных ОПФ является значительность доли рецидивистов в их составе: до 20% из них составляют лица, известные в преступной среде как лидеры, а каждый третий – неоднократно ранее судим[7].

2) Средний – многоцелевые преступные организации, включающие также и ОПГ бандитской направленности в симбиозе с коммерческими структурами, осуществляющие криминальную деятельность на определенной территории: в крупных городах, в области, крае, республике либо в определенной отрасли криминального бизнеса. Данные ПО зачастую представляют собой силовые формирования бандитской направленности, выполняющие при криминальных предпринимательских структурах функции физического подавления конкурентов, прикрытия мошеннических и иных махинаций, истребования долгов[8].

3) Высший, представляющий собой многофункциональные преступные сообщества, действующие в масштабе нескольких регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. ОПФ этого типа стремятся к длительному существованию, к установлению монополии на тот или иной вид преступной деятельности на определенной территории. К высшему типу ОПФ относятся сообщество «воров в законе».

Вместе с этим, организованные преступные формирования условно подразделяются на[9]:

1.                        территориальные;

2.                        этнические;

3.                        «иностранные» ОПФ (выходцы ближнего и дальнего зарубежья организовавшие ОПФ и действующие на территории России и за рубежом.

Рассмотрим их более подробно:

1) Территориальные ОПФ – это ОПГ (сообщества, организации), имеющие устойчивое влияние на определенной территории: на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

2) Этнические преступные формирования - специфические криминальные объединения, сформировавшиеся по этническому признаку, объединяющие в своем составе лиц одной или нескольких родственных этнических образований. Лидеры ЭПФ и их ближайшее окружение одной национальности или народности, их образу жизни и поведению присущи оттенки национальных обычаев и традиций. В зависимости от лидирующего положения в них определенной национальности ЭПФ могут быть однородные либо смешанные. ЭПФ достаточно многочисленны. Благодатной почвой для их формирования и распространения является миграция граждан из ближнего зарубежья в Россию. Они приезжают в поисках жилья, убежища, заработка и быстро оказываются под влиянием своих земляков, которые уже смогли обжиться, сформировать капитал, зачастую незаконным путем. Криминальная деятельность является для участников ЭПФ ведущим способом добывания денег.

Информация о работе Современное развитие организованной преступности