Теоретические вопросы по криминологии и три задачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 03:27, контрольная работа

Описание работы

Ракрыты два теоретических вопроса и три задачи.

Работа содержит 1 файл

Латентная преступность.docx

— 19.61 Кб (Скачать)
  1. Чем можно объяснить наличие латентной преступности?

Латентная преступность (от лат. latens, род. падеж latentis — скрытый), в криминологии та часть преступности, которая по тем или иным причинам не получает отражения в уголовной судебной статистике и не становится предметом уголовного судопроизводства. Латентная преступность образуют преступления, оставшиеся неизвестными органам, имеющим право возбуждать уголовные дела, из-за сокрытия преступниками своих действий или из-за нежелания потерпевших и очевидцев обратиться в указанные органы с заявлениями; а также преступления, ставшие известными должностным лицам компетентных органов, но в силу недостатков системы учёта преступлений или в результате служебных упущений оставшиеся незарегистрированными.

Уровень латентной  преступности неодинаков для преступлений различных видов, он является минимальным для тяжких преступлений (например, посягательства на жизнь или здоровье), в отношении таких составов преступлений, как кража, он несколько выше. Наличие латентной преступности затрудняет анализ преступности, отрицательно сказывается на работе по её предупреждению.

Причины латентности заключаются  в совокупности обстоятельств социального, правового, личностного и иного  характера, препятствующих выявлению, регистрации и учету преступлений, а также их раскрытию.

 

  1. Дать характеристику антропологической концепции Ломброзо.

Суть подхода антропологической концепции сводится к следующему: преступление, совершаемое преступной личностью, такое же естественное явление, как рождение, болезнь, смерть. Поэтому причины преступности лежат в самой психофизиологической природе личности.

 

В антропологической концепции разработана первая классификация преступных личностей: 1) прирожденные преступники; 2) душевнобольные преступники; 3) преступники по страсти; 4) случайные преступники.

В основе концепции Ломброзо о «прирожденном преступнике» лежит  тезис о естественном характере  и вечности существования преступности в человеческом обществе. Применительно к взглядам Ломброзо следует в эту методологическую базу включить представление о преступности, как о естественном (биологическом) феномене, трактуя в этой связи преступление как естественное состояние жизни человека. Это неизбежно привело Ломброзо еще к одной ложной гипотезе, а именно — о существовании «преступного генотипа», сама природа которого создана для совершения преступлений.

По концепции Ломброзо, тип «преступного человека» характеризуется  определенными стигматами (признаками или метками, якобы отличающими  его от типа человека «неприступного»). Основой такой классификации  послужило проведенное им исследование около 400 итальянских преступников, заключенных в тюрьмах. Позднейшими  исследованиями было установлено , что методы, примененные Ломброзо, не были адекватными, а исследуемая группа не была репрезентативной. Ломброзо сравнил своих преступников со смешанной контрольной группой, состоящей из итальянских солдат. Найдя у 43% преступников более пяти физических аномалий у каждого (по своей схеме). Ломброзо пришел к выводу о том, что это подтверждает его гипотезу о существовании «врожденного преступного типа», у которого наличествует генетический сдвиг к более ранним формам животной жизни. Причем, в концентрированной форме наиболее четко этот тип, якобы, выражен у прирожденных преступников-убийц.

Классификация «прирожденных  преступников» — значительная часть  всей концепции Ломброзо, наглядно подтверждающая примитивную наивность  и в то же время антнгумапизм этой концепции, ее политическую реакционность.

Задание 1

В городе с населением 100 тысяч человек зарегистрировано за 6 месяцев 800 преступлений. Рассчитать коэффициент преступности для данного  города.

Коэффициент преступности рассчитывается по формуле:

К = (n * 100000) / N,  где n – количество совершенных преступлений; а N –численность населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности.

К = (800 * 100000)/100000 =800

Коэффициент преступности для данного города равен 800.

 

Задание 2

Карпухин прожил долгую жизнь. Чем он только не занимался. Сначала воровал. К старости воровать стало тяжело, он занялся скупкой  и перепродажей краденого.

Много повидал  Карпухин за свои 70 лет. Не видел он только, чтобы справедливость была на этом свете. Не приходилось ему  видеть, чтобы человек честным  трудом обретал богатство и находил  счастье в жизни. Он часто любил повторять: «Прав мудрый русский народ. От трудов проведенных не наживешь палат каменных».

Проанализировать личность Карпухина. Какие криминогенные  качества лежат в основе совершенных  им преступлений?

По мотивационному критерию Карпухина можно отнести к  «корыстным». По характеру преступной направленности – «корыстный». По степени общественной опасности – «опасный», т.к. он совершал преступления против собственности, но не посягающий на жизнь. Личность Карпухина формировалась под воздействием неблагоприятных социальных групп.

 

 

Задание 3

Из школьной раздевалки пропала  принадлежащая ученице 11 класса норковая шуба стоимостью 3 тысячи долларов.

Какие меры могли бы предотвратить  данное преступление?

Какие меры виктимологической  профилактики целесообразно принять  по данному уголовному делу?

Выявить среди школьников группу риска и воздействовать на них в целях восстановления защитных свойств.

Проводить целенаправленные беседы с родителями и детьми.

Необходимо проводить  профилактическую работу с лицами, склонными к совершению преступлений (школьники, состоявшие на учёте в ОВД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст.- М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. на 1 августа 2010 года. – М.: Рид Групп, 2010. – 240 с.
  3. Криминология: учебник/ под ред. В.Н. Кудрявцева. – СПб.:Академия, 2004. – 372 с.
  4. Бабаев, М.М. Социальные последствия преступности / М.М. Бабаев. – М. – 1982. – 160 с.

 

 


Информация о работе Теоретические вопросы по криминологии и три задачи