Виктимология как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:06, реферат

Описание работы

Цель исследования - исследовать основные вопросы виктимологии.
В соответствии с целью поставлены и решаются следующие задачи:
Рассмотреть вопросы развития и задач криминальной виктимологии;
Изучить вопросы классификации потерпевших;
Проанализировать вопросы виктимологической профилактики;
Исследовать виды и структура виктимности.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика виктимологии
1.1 Вопросы развития и задач криминальной виктимологии
1.2 Вопросы классификации потерпевших
2. Виктимологическая профилактика преступлений
2.1 Вопросы виктимологической профилактики
2.2 Виды и структура виктимности
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Виктимология.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

 

Ранняя профилактика используется при больших временных интервалах. Например, для повышения эффективности  предупреждения квартирных краж важное значение имеет предварительный сбор информации о жителях района, могущих стать жертвами преступления из-за своего материально-финансового положения, либо непринятия ими мер по обеспечению имущественной безопасности, либо в силу аморального поведения. Выявив таким образом граждан с повышенной виктимностью, необходимо проводить с ними разъяснительные беседы о способах и мерах сохранности имущества. [16]

 

Индивидуальная виктимологическая  профилактика должна быть направлена не только на потенциальные жертвы, но и на их ближнее окружение, социальные связи, на микросреду. Система мер индивидуальной виктимологической профилактики характеризуется тем, что в ходе ее проведения реализуется не просто воздействие активного субъекта на пассивный объект, но и осуществляется специфическая форма межличностной связи, в которой одна сторона стремится трансформировать, преобразовать поведение другой.

 

Меры индивидуального воздействия  представляется возможным разделить  на два вида: меры убеждения и  меры помощи. Меры убеждения носят  как защитный, так и воспитательный характер. В качестве таковых выступают беседы, разъяснения о том, как не стать жертвой преступления, каким образом обеспечить сохранность своего здоровья и имущества. Условием, способствующим совершению некоторой части преступлений, является алкогольное опьянение жертвы, поэтому виктимологическая профилактика в значительной степени заключается в предупреждении пьянства. Кроме этого, необходимо пропагандировать установление охранной сигнализации квартир, использование технических и иных средств личной безопасности.

 

К мерам помощи относятся прежде всего организация специальных  консультативных пунктов, центров  социально-психологической защиты граждан от преступлений, основной задачей которых будет являться информирование населения о мерах защиты от преступлений. На пунктах и в центрах психологической помощи необходимо организовывать групповые и индивидуальные консультации с потенциальными жертвами преступлений, в ходе которых оказывать им социально-психологическую помощь, прогнозировать их индивидуальное виктимное поведение, выявлять и пытаться вместе с ними нейтрализовать виктимологически значимые черты личности и особенности поведения. [17]

 

Таким образом, одним из важных условий  снижения уровня виктимности потенциальных  жертв является и их правовое обучение. Знание законов, регулирующих гражданские, уголовно-правовые, хозяйственные отношения, позволит им избежать нелегкой участи пострадавших от преступления.

 

2.2 Виды и структура виктимности

 

Виктимность может быть подразделена на виновную и невиновную. К виновной виктимности обычно относят противоправное или безнравственное поведение лица, а также проявление им неосмотрительности, легкомыслия, неосторожности, в силу чего оно и становится жертвой преступлений. Невиновная виктимность связана, как правило, со служебными и общественными обязанностями (сотрудник милиции, инкассатор, дружинник) или с психофизическими особенностями лица (дети, старики, инвалиды).

 

Категория виктимности, рассматриваемая  в широком смысле, включает в себя четыре различных по содержанию понятия: индивидуальная виктимность, видовая виктимность, групповая виктимность и виктимность массовая.

 

Индивидуальная виктимность - это  свойство конкретного человека, обусловленное  его социальными, психологическими или биофизическими качествами (либо их совокупностью), способствующее в определенной жизненной ситуации формированию условий, при которых возникает возможность причинения ему вреда противоправным актом. Социально-демографический анализ жертв преступления показывает, что индивидуальная виктимность во многих случаях проявляется избирательно. Например, люди, обладающие различными свойствами и качествами, как правило, становятся жертвами разных видов преступлений, а люди со сходными личностными, социальными, демографическими и иными показателями нередко несут ущерб от одинаковых по объекту посягательства преступлений. Это обстоятельство позволяет говорить о наличии видовой и групповой виктимности. [18]

 

Видовая виктимность выражается в  относительной "предрасположенности" отдельных людей становиться в силу ряда обстоятельств жертвами отдельных видов преступлений (например, краж, мошенничества, телесных повреждений). Представляется, что именно видовая виктимность позволяет наиболее полно выделить основные типичные черты потерпевших от того или иного вида преступлений и осуществить типологию жертв. Такая типология помогает разработке профилактических мер защиты лиц, которые в силу своих индивидуальных свойств и качеств с большей вероятностью, чем другие граждане, могут нести ущерб от конкретных видов преступлений.

 

Групповая виктимность заключается  в общей для отдельных категорий  лиц повышенной "способности" при определенных условиях становиться  жертвами преступлений. Такой виктимностью обладают, например, работники милиции, инкассаторы, охранники, представители некоторых других профессий, которые уже в силу выполняемой ими работы нередко становятся жертвами преступников. Групповой виктимностью обладают также лица, входящие в группу риска, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотиками, занимающиеся проституцией, бродяжничеством и т.д.

 

Термин "массовая виктимность" указывает  на объективно существующую реальность для определенной части людей  в силу своих субъективных качеств  нести физический, моральный и  материальный ущерб от преступлений, на состояние и структуру совокупности пострадавших от преступлений в результате их виктимной предрасположенности. [19]

 

Состояние виктимности выражается в количественных показателях жертв  преступления (в абсолютных числах, коэффициентах, индексах) применительно как к общему числу потерпевших от преступной агрессии, так и к численности населения вообще или его групп. Состояние виктимности может определяться в статике (количество жертв, доля пострадавших, индекс виктимности) либо в динамике, развитии, изменении, т.е. оцениваться применительно к той или иной территории (стране, республике, району, городу, микрорайону, улице и т.д.) в определенные периоды времени (год, месяц, день недели, время суток).

 

Структура виктимности выражается в качественных характеристиках совокупности жертв преступления, основывающихся на самых различных показателях, раскрывающих отдельные стороны виктимности и виктимность в целом как объективного явления, например: от каких видов преступлений понесен ущерб, какие категории граждан стали пострадавшими, в силу каких обстоятельств стало возможным причинение вреда жертвам. В целом же все показатели состояния и структуры виктимности могут быть проанализированы и классифицированы не только в научных целях, но и для совершенствования профилактической работы.

 

Немаловажным понятием криминальной виктимологии является виктимизация. Этим термином обозначают процесс "превращения" лица в жертву преступления и результат  этого процесса, проявляющийся как  на единичном, так и на массовом уровне. Иными словами, виктимизация - это, во-первых, процесс превращения лица в жертву, во-вторых, определенный результат совершенных преступлений, характеризующийся качественными и количественными показателями совокупности членов общества, пострадавших от преступлений, преступности в целом. Виктимизация может быть измерена в абсолютных и относительных величинах, исходя из числа потерпевших от преступности, отдельных видов преступлений и вида причиненного вреда. Следовательно, общая картина виктимизации - это общая виктимологическая картина преступности, характеризуемая данными о потерпевших, времени, месте, способе превращения их в жертвы. При этом могут быть определены коэффициент, индекс виктимизации, указывающие на то, сколько лиц, кто, когда и почему превращены в жертву вследствие тех или иных преступных посягательств. [20]

 

Для обеспечения потребностей предупреждения преступлений большое значение имеют  уровни виктимизации. Выделяются два  таких уровня: первый - складывается из данных о непосредственных потерпевших от преступления (в основном - потерпевшие, фигурирующие в уголовном деле или выявленные в ходе социологического исследования); второй - из данных о членах семей потерпевших, фактически также пострадавших от преступных посягательств.

 

Данные о виктимизации служат базой для определения ее коэффициента, т.е. отношения всех потерпевших от преступлений лиц (семей) к общему их числу, проживающему на определенной территории. [21]

 

Таким образом, как и традиционная профилактика преступного поведения, виктимологическая профилактика имеет сложную структуру; осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в различных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности.

 

Заключение

 

Подводя итоги можно констатировать достижение цели и задач курсового  исследования, а так же сделать  следующие выводы.

 

В современных условиях, характеризуемых, с одной стороны, коренной ломкой устоявшихся взглядов на предупреждение преступлений и борьбу с преступностью, а с другой - широким распространением международной, транснациональной преступности, становится актуальным развитие новых направлений в теории и практике предупредительной деятельности. Одним из таких направлений является криминальная виктимология, изучающая лиц, пострадавших от преступных посягательств, содержащая в себе всю совокупность знаний о жертве, особенностях ее личности и поведения до, во время и после совершения преступлений, специфике взаимоотношений "преступник - жертва" и представляющая самостоятельный вид профилактики правонарушений - виктимологический.

 

Большую практическую помощь в познании личности жертв преступлений оказывает  разработанная в криминальной виктимологии классификация потерпевших в  зависимости от характера преступлений, причинивших вред.

 

Одним из важных условий снижения уровня виктимности потенциальных  жертв является и их правовое обучение. Знание законов, регулирующих гражданские, уголовно-правовые, хозяйственные отношения, позволит им избежать нелегкой участи пострадавших от преступления.

 

Как и традиционная профилактика преступного  поведения, виктимологическая профилактика имеет сложную структуру; осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в различных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности.

 

Список использованной литературы

 

1.         Аванесов  Г.А. Криминология: Учебник для  вузов Издание 4 - М., Юнити-Дана, 2006 - 495 с.

 

2.         Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем. - М., Волтерс Клувер, 2006 - 220 с.

 

3.         Боголюбова  Т.А., Демидов Ю.Н., и др. Криминология: Учебник для вузов - М., Норма,  Инфра - М., 2010 - 1008 с.

 

4.         Будякова  Т.П. Примирение с "особенным" потерпевшим (виктимологический аспект) // Российская юстиция. 2006. №4 - С.11-18

 

5.         Ермакова  Л.А. Жертвы мошенничества: виктимологическая  профилактика // Гражданин и право. 2006. №7 - С.10-16

 

6.         Кашевский  В.А., Куценков И.И., Примаченок А.А. Криминология.2-е издание - М., ТетраСистемс, 2008 - 144 с.

 

7.         Криминология: Учебник / Под ред. проф. В.Д.  Малкова - М.: Юстицинформ, 2007 - 480 с.

 

8.         Криминология: Учебник/Под ред. акад.В.Н. Кудрявцева, проф.В.Е. Эминова.3-е изд. - М.: Юристъ, 2007. - 734 с.

 

9.         Криминология. Учебник для вузов / Под общей  редакцией ту о о доктора  юридических наук, профессора А.И.  Долговой. - М.: Издательство НОРМА, 2005. - 784 с.

 

10.      Курганов С.И.  Криминология. 2-е издание - М., Юнити, 2007 - 184 с.

 

11.      Лопатина Т.М.  Виктимологическая профилактика  компьютерных преступлений // Российская  юстиция. 2006. №4 - С.11-16

 

12.      Лунеев В.В. Тенденции  преступности: мировые, региональные, российские // Государство и право. - 2006. - № 4. - С.78-81.

 

13.      Марлухина Е.О.  Криминология - М., Дашков и К, 2007 - 371 с.

 

14.      Паршаков А.С.  Виктимологическое направление  по предупреждению преступности  против военной службы // Право  в Вооруженных Силах. 2005. №8 - С.14-19

 

 

[1] Криминология: Учебник /Под ред. проф. В.Д. Малкова – М.: Юстицинформ, 2007 – С. 186

 

[2] Аванесов Г.А. Криминология: Учебник  для вузов Издание 4 – М., Юнити-Дана, 2006 – С. 202

 

[3] Курганов С.И. Криминология. 2-е  издание – М., Юнити, 2007 – С. 29

 

[4] Аванесов Г.А. Криминология: Учебник для вузов Издание 4 – М., Юнити-Дана, 2006 - С. 195

 

[5] Криминология: Учебник /Под ред.  проф. В.Д. Малкова – М.: Юстицинформ, 2007 – С. 187

 

[6] Анощенкова С.В. Уголовно-правовое  учение о потерпевшем. – М., Волтерс Клувер, 2006 – С. 34

 

[7] Кашевский В.А., Куценков И.И., Примаченок А.А. Криминология. 2-е  издание – М., ТетраСистемс, 2008 –  С. 36.

 

[8] Ермакова Л.А. Жертвы мошенничества:  виктимологическая профилактика //Гражданин  и право. 2006. №7 – С.10-16

 

[9] Боголюбова Т.А., Демидов Ю.Н., и др. Криминология: Учебник для вузов – М., Норма, Инфра – М., 2010.-С. 386

 

[10] Криминология: Учебник /Под ред.  проф. В.Д. Малкова – М.: Юстицинформ, 2007 – С. 301

 

[11] Криминология: Учебник/Под ред.  акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова.  – М.: Юристъ, 2007. – С. 306

 

[12] Боголюбова Т.А., Демидов Ю.Н., и др. Криминология: Учебник для  вузов – М., Норма, Инфра –  М., 2010.- С. 385

 

[13] Криминология. Учебник для вузов  / Под общей редакцией доктора  юридических наук, профессора А.  И. Долговой. – М.: Издательство НОРМА, 2005. – С. 342

 

[14] Аванесов Г.А. Криминология: Учебник  для вузов Издание 4 – М., Юнити-Дана, 2006 – С. 162

 

[15] Боголюбова Т.А., Демидов Ю.Н., и др. Криминология: Учебник для  вузов – М., Норма, Инфра –  М., 2010 – С. 369.

Информация о работе Виктимология как наука