Женская преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 16:28, курсовая работа

Описание работы

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально – политическими, экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей. Экономическая реформа, тесно связанная с рыночными отношениями, активным развитием предпринимательства, с одной стороны, привела к увеличению числа состоятельных людей, с другой – повлекла падение производства, безработицу, задержку выплаты пенсий и пособий, породила множество других негативных факторов, что явилось причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и роста женской преступности.

Работа содержит 1 файл

криминология курсовик.женская преступность.docx

— 81.96 Кб (Скачать)

Введение

 

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально  – политическими, экономическими и  иными противоречиями, оказывают  негативное воздействие на жизнь  и деятельность людей. Экономическая  реформа, тесно связанная с рыночными  отношениями, активным развитием предпринимательства, с одной стороны, привела к  увеличению числа состоятельных  людей, с другой – повлекла падение  производства, безработицу, задержку выплаты  пенсий и пособий, породила множество  других негативных факторов, что явилось  причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и роста женской  преступности.

Довольно длительное время  в криминологической науке считалось, что преступность среди женщин характеризуется  невысоким уровнем общественной опасности, и поэтому данный вид  преступности рассматривался некоторыми специалистами в качестве дополнительной характеристики общей преступности.

В 2002 году в России зарегистрировано 223 313 преступлений, совершенных женщинами. В 2003году их число составило 205 884, в 2004 году – 163 259, в 2005 году – 178 446, в 2006 году – 204 927, в 2007 году – 200 892, в 2008 году – 200 785 и в 2009 году – 194 219.

Несмотря на незначительное снижение числа преступлений, совершенных  женщинами в 2004-2005 гг., актуальность их изучения подтверждается изменением структуры совершаемых ими преступлений.

Актуальность исследуемых  вопросов женской преступности заключается  в том, что их более глубокое и  детальное изучение позволит, здравомыслящим и сопереживающим лицам, разработать  и воплотить в жизнь специальную  программу по предупреждению женской  преступности, с целью достижения иного, более достойного для нашего общества состояния.

Целью моей работы является рассмотрение такого явления, как женская  преступность и её особенностей.

Для достижения указанной  цели были поставлены следующие задачи:

- дать криминологическую  характеристику женской преступности;

- рассмотреть основные  причины женской преступности

- ознакомиться с типологизациями  личностей женщин-преступниц.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, формально – логический, системный, сравнительный, статистический, конкретно – социологический  и иные частные методы исследований.

Теоретической основой исследования послужили современные достижения в области криминологии, уголовного права, психологии, социологии и иных отраслей научных знаний. Основное внимание уделяется источникам по криминологии.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения, разработанные в трудах Ю. М. Антоняна, А. И. Долговой,      Е. В Кунц, В. Н. Зырянова, И. И. Карпеца, В. Д. Малковой и многих других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Криминологическая характеристика женской преступности

 

 Женская преступность, являясь составной частью общей преступности, - явление исторически изменчивое. Она обладает присущими только ей особенностями, которые обусловлены социальным положением женщины в обществе и её психофизическими особенностями. В результате многочисленных метаморфоз российского общества, произошедших в X - начале XI в., сформировался и закрепился определенный социальный статус женщин, изменились её социальные роли, что привело к изменению и женской преступности.

Что же представляет собой  современная женская преступность России?

Для современной женской  преступности Российской Федерации  характерны следующие основные черты:

1. Отмечается общая тенденция роста преступности женщин, несмотря на некоторое уменьшение её доли в отдельные периоды. Исследования криминологов свидетельствуют о том, что темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель мужской преступности1. Число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, с 1998 по 2004г. выросло в 1,8 раза, а количество мужчин-преступников увеличилось лишь в 1,3 раза2. В целом отмечается, что с 1998 по 2002г. удельный вес женщин, совершивших преступления, постоянно возрастал, а мужчин – снижался. Исключение составили 2003-2004гг., когда доля мужчин, совершивших преступления, стала увеличиваться, а доля женщин пошла на убыль. Однако в 2005г. отмеченная выше тенденция вновь проявилась в виде прироста на 3,0% к показателю 2004г. удельного веса женщин, совершивших преступления, в то время как у мужчин отмечено снижение на 0,5%3. Уже в первой половине 2001г. доля осужденных женщин увеличилась на 0,7%, в то время как доля осужденных мужчин сократилась (среди осужденных 2001г. мужчин – 86,3%, в 2000г. – 87,0%)4. В середине первого десятилетия 19 века проявилась тенденция роста удельного веса преступлений, совершаемых женщинами. Если в 2005г. этот показатель составлял 13,8%, то в 2006г. – уже 15,1% (+9,4%). Число женщин, совершивших преступления, возросло в 2005г. по сравнению с 2004г. на 9,3%, а в 2006г. по сравнению с 2005г. – уже на 14,8%. Прирост доли женской преступности в 2005г. по отношению к 2004г. составил 0,3%, а в 2008г. – уже 2,2%, в 2009г. доля осужденных женщин в соотношении с показателями 2004г. увеличилась на 2,4%. За последние 2007, 2008, 2009гг. наблюдается динамика роста доли осужденных женщин в среднем на 2,1% в год, но абсолютное число женщин, совершивших преступления в эти годы, не позволяет говорить о существенном росте женской преступности. (2007г. – 201000 человек, 2008г. – 201000 человек, 2009г. – 194000 человек)5.

2. Женская преступность  обладает высокой степенью латентности  – 47 - 54%6.

3. Среди основных тенденций криминального поведения современных женщин выделяются интенсивный рост тяжких деяний7, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин пожилого и престарелого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтов, подготовленность преступных актов стали характерными признаками личности современной преступницы. Весьма настораживающей реальностью современной эпохи стало практически выравнивание удельного веса мужчин и женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления. Эти показатели отличаются весьма незначительно и составляют соответственно 4,1% и 3,8%8.

4. Продолжается процесс маскулинизации женской преступности, который выражается не только в сохранении большой доли участия женщин в совершении преступлений насильственного характера, но также в продолжающемся увеличении участия женщин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (при этом мужчины и женщины составляют почти близкие доли – соответственно 55 и 45%9), психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Исследования показали, что около 10% женщин осуждено в настоящее время за преступления данной категории.

5. Исследователи отмечают, что женская преступность все  больше носит организованный  характер. Удельный вес женщин, совершивших  преступление в составе организованной  группы, растет в среднем на 10% в год10. Немало женщин совершивших преступления в группе по предварительному сговору: примерно каждое третье преступление, - что не опровергает данные о том, что участие женщин в совершении групповых преступлений выросло до 40% преступлений женщин11.

6. Сохраняется тенденция активного вовлечения женщин в тяжкую и особо тяжкую преступность. Среди лиц, совершивших особо тяжкие преступления, женщины составляют 11,8%, тяжкие преступления – 12,2%, средней тяжести преступления – 9,3%, небольшой тяжести – 19,3%12.

7. Наблюдается рост числа  женщин, которым за совершенные  ими деяния назначено наказание  в виде лишения свободы на  определенный срок. Число женщин, отбывающих наказание в местах  лишения свободы, за два года (2007-2009гг.) увеличилось на 18,2 тыс.  человек13. Немаловажным фактором является то, что более половины из осужденных женщин оказались в местах лишения свободы впервые, поскольку, чтобы женщина оказалась в местах лишения свободы, ей нужно совершить преступление не в первый раз либо совершить тяжкое преступление14. Суды сравнительно редко применяют в отношении женщин наказание в виде лишения свободы. В первую очередь лишение свободы в отношении женщин применяется за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

8. В структуре женской  преступности, как и раньше, большую  долю занимают преступления против  собственности (более50%)15, в частности кражи и мошенничество.

9. Отмечается тенденция  повышения уровня криминальной  активности женщин в сфере  экономики. Рост числа женщин  с 68,2% в 1999г. до 77% в 2009г. Федеральная  служба государственной статистики  отмечает, что растет доля женщин, совершивших преступления в сфере  экономики в общем количестве  лиц, совершивших преступления  в данной сфере. Так, если  в 2005г. доля женщин составляла 31,3%, то в 2008 и 2009гг. – уже 32,7%16.

В целом можно сказать, что те тенденции и закономерности, которые сложились в женской  преступности в России к концу  прошлого века, продолжают существовать и развиваться дальше в современных условиях. Анализ статистики и уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что отличительной особенностью женской преступности XI в. является увеличение в её доле жестоких насильственных преступлений17, даже корыстная мотивация приводит к насильственному способу её выражения в поведении.

В XI в. женская преступность носит волнообразный характер с общей тенденцией роста18. Одновременно следует отметить, что в целом в первые годы XI в. нельзя констатировать устойчивой тенденции роста преступности женщин и угрожающе резкого её увеличения. Скорее, можно говорить о том, что наблюдается опасная динамика изменения категории совершаемых женщинами преступлений. Все большую долю среди совершаемых ими преступлений занимают особо тяжкие преступления     (в 2005г. – 11,8%, в 2009г. – 12,1%) и тяжкие преступления (в 2005г. – 12,2%, в 2009г. – 12,7%). В 2009г. по сравнению с 2005г. прирост числа женщин преступниц по особо тяжким преступлениям составил +9%, по тяжким преступлениям - +7%, по преступлениям средней тяжести - +12%, по преступлениям небольшой тяжести - +13%19.

На основании таблиц, приведенных в приложении, можно сделать вывод, что женская преступность носит волнообразный характер. При этом доля женщин-преступниц в общем числе выявленных лиц в некоторые годы превысила привычные 12-13%. Существенно выросло по сравнению с 90-ми годами число женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы (по сравнению с 1995г. в 2009г. количество их возросло на 37 тысяч человек).

Н. В. Кастерина, проанализировав состав женщин-преступниц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, отмечает, что в структуре современной женской преступности доминируют преступления с элементами физической агрессии: преступления против собственности 32% - кражи, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, хулиганство. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности 29% - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или их аналогов, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Преступления против жизни и здоровья в основном связаны с нанесением тяжких телесных повреждений, причинение смерти по неосторожности, превышение пределов необходимой обороны. Преступления, связанные с умышленным убийством, подготовкой к преступлению крайне редки. Преступления против семьи и несовершеннолетних составляют 5% от общего числа преступлений. Как правило, это жестокое обращение с ребенком, препятствие обучению несовершеннолетнего в школе, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей20. Детоубийство, т.е. лишение жизни новорожденного ребенка, совершается чаще молодыми женщинами, плохо адаптировавшимся к современной жизни, не имеющими средств к существованию, своего жилья.

Доля женщин среди лиц, совершивших преступление против жизни  и здоровья , составляет 11,9%21. Федеральной службой государственной статистики отмечается, что растет доля женщин в числе лиц, совершивших убийства или покушения на убийство: с 12,5% в 2000г. до 13,7% в 2005г. и 14,8% в 2007г., 15-16% в 2009г22.

Сохраняется тенденция повышения  уровня криминальной активности женщин в сфере экономики. Во-первых, отмечается более высокий удельный вес этой категории преступлений в структуре  преступности женщин. Во-вторых, специфичен набор посягательств, совершаемых  женщинами в сфере экономической  деятельности.                 В качестве его составляющих чаще всего выступают налоговые преступления, посягательства, связанные с нарушением прав потребителей, установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности. Для женщин характерно криминальное поведение в сфере банковской деятельности и на рынке ценных бумаг, но нетипично совершение преступлений, связанных с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции. В-третьих, участие женщин при совершении преступлений в сфере экономической деятельности более заметно, по сравнению с посягательствами других групп (насильственных, против собственности и т.д.). Более высокая криминальная активность женщин при совершении данных преступлений вполне логична, если принять во внимание, что эти преступные деяния часто концентрируются в наиболее феминизированных отраслях экономики, в сфере торговли и бытового обслуживания, в банковской сфере и сфере кредитно-денежных отношений.

В 2009г. из общего числа женщин, совершивших преступления в сфере  экономики, 34,4% совершили мошенничество, 21,9% - присвоение или растрату, 10,7% - причинили  ущерб путем обмана или злоупотребления23.

Женщины редко совершают  грабеж и разбой. В 2006г. доля женщин, совершивших грабеж, составила 7,2%, разбой – 4,8% (мужчин соответственно – 92,8% и 95,2%). В 2007г. доля женщин, совершивших грабеж, составила 7,3%, разбой – 4,7% (мужчин соответственно – 92,7% и 95,3%). В 2009г. доля женщин, совершивших грабеж, составила 6,9%, разбой – 4,5%24. Совершение этих преступлений остается прерогативой мужчин.

Проанализировав приведенные  данные, нельзя не согласиться с  выводами В. И. Шияна, который указывает, что структура корыстной женской  преступности принципиально отличается от мужской. Она специфична и в  значительной степени определяется теми видами корыстных преступлений, которые наиболее распространены среди  преступниц. Если в структуре женской  преступности доминируют кражи, мошенничество, присвоение или растрата, то в мужской  – кража, грабеж и разбой. Это  объясняется и большей физической силой мужчин и различными социальными  ролями и опытом мужчин и женщин25.

Информация о работе Женская преступность