Жертва преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 11:00, контрольная работа

Описание работы

Виктимология – это «учение о жертве» довольно-таки молодое направление в криминологии, изучающее все, что связано с жертвами преступлений, и, те условия и обстоятельства, которые способствуют становлению жертвы.
Основные вопросы виктимологии – почему человек стал жертвой преступления и что необходимо для того, чтобы не стать жертвой.
Целью виктимологии является всестороннее, полное, глубокое исследование личности жертвы, её роли в механизме конкретного преступления и виктимизации, т.е. процесса превращения в потерпевшего от преступления.

Содержание

1. Виктимологическа терминалогия
2. Виктимизация и виктимность.
3. Криминалогическая характеристика жертв и основания их классификации.
4. Роль жертвы в механизме совершения преступности.

Работа содержит 1 файл

Жертва преступности.docx

— 36.09 Кб (Скачать)
  1. Виктимологическая терминология.
 

    Виктимология – это «учение о жертве» довольно-таки молодое направление в криминологии, изучающее все, что связано с жертвами преступлений, и, те условия и обстоятельства, которые способствуют становлению жертвы.

    Основные  вопросы виктимологии – почему человек стал жертвой преступления и что необходимо для того, чтобы не стать жертвой.

    Целью виктимологии является всестороннее, полное, глубокое исследование личности жертвы, её роли в механизме конкретного преступления и виктимизации, т.е. процесса превращения в потерпевшего от преступления.

    Задачей виктимологии является изучение лиц, побывавших в роли жертвы, а также тех, кто никогда не приобретал  статуса непосредственной жертвы преступления, кроме того, виктимология  решает задачу концентрации и осмысления в рамках единой виктимологической концепции научной информации о личности потерпевшего.

    Влияние виктимологических положений сказывалось и на использовании в криминалистических разработках виктимологической терминологии, виктимологического подхода. В этот же период появился термин "криминалистическая виктимология". Более заметно начинает проявляться тенденция к обсуждению и решению теоретических вопросов криминалистического изучения жертвы, выделению наиболее важных проблем, определению новых направлений исследований. По мнению Л.В.Франка, в этом аспекте целесообразны разработка приемов и методов выявления латентных и потенциальных жертв, создание системы тактических приемов и методов выявления причин и условий, способствующих совершению преступления, разработка методики изучения личности потерпевшего.

  1. Виктимизация и виктимность.

    Виктимиза́ция (лат. victim — жертва) — процесс или конечный результат превращения в жертву преступного посягательства. Вопросы виктимизации преимущественно исследуются в виктимологии и криминологии. Однако в последнее время к проблеме виктимизации все чаще стали упоминаться в педагогических дисциплинах, в психологии.

    Понятие виктимизации используется для понимания особенностей потерпевших от преступлений, качества и свойства личности которых, ненадлежащее поведение или специфические отношения с преступником способствовали причинению им вреда. Однако, его следует отличать от виктимности.

    Потерпевшим от преступления может стать каждый. Однако степень вероятности стать  жертвой преступника у всех разная. Данное научное направление изучает  причины и условия, способствующие тому, что определенные группы людей  чаще других становятся жертвами преступления, а также разрабатывает эффективную  систему мер предупреждения виктимности таких групп населения. Виктимность - повышенная способность лица в силу ряда субьективных и обьективных обстоятельств становиться объектом для преступных посягательств. Виктимизация несовершеннолетнего - процесс превращения человека до 18 лет в жертву преступления, конечный, совокупный результат такого процесса. Если виктимность - это потенциальная способность, то виктимизация - это реализующаяся виктимность. Способность стать жертвой (виктимность) - это причина, регистрация в качестве потерпевшего (виктимизация) - следствие. Виктимизация рассматривается в двух аспектах:

    1) индивидуальная - одного человека;

    2) массовая - виктимизация как социальное  явление, - совокупность жертв преступления и актов причинения вреда в определённом месте и в определённое время, имеющая качественные (структура и характер) и количественные (состояние и динамика) характеристики. В этом смысле массовую виктимизацию можно поставить в один ряд с явлением «преступность».

    Существует  также деление виктимизации на первичную и вторичную. Первично виктимизированный - это непосредственно потерпевший от преступления. Вторичная виктимизация - это процесс, когда помимо непосредственной жертвы, есть ещё и опосредованная. Например, в результате убийства таковыми будут близкие родственники убитого. При изнасиловании и развратных действиях несовершеннолетний потерпевший часто не осознаёт содеянного, и жертвой себя считают родители потерпевшей. Карманная кража у одного из членов семьи наносит вред и другим его членам. Л.В. Франк выделяет также третичную (хищение имущества государственного предприятия, когда вред наносится всем работникам и ни кому конкретно), четверичную (сообществу людей - геноцид, экоцид) и даже пятеричную (государству) виктимизацию.

    Следует отличать рецидивную виктимизацию от вторичной. При рецидивной виктимизации, человек является потерпевшим от двух и более преступных деяний.

    Д.В. Ривманом и Рыбальской, включают в понятие виктимности и момент её реализации. Так, определяя массовую виктимизацию, Ривман во второй главе указанной работы пишет: «приведённые выше параметры массовой виктимности (её структура, виды...) и есть результативная массовая виктимизация, виктимизация от преступности». Видно, что автор смешивает понятия массовой виктимности и массовой виктимизации. Поэтому всё, что автор пишет в своей книге «виктимология» по поводу массовой виктимности справедливо для массовой виктимизации.

    Сафиулин в своей диссертации выделяет первичную, много кратную, повышенную, случайную, злостную, агрессивную и провоцирующую формы виктимности. Но виктимность - это способность стать жертвой. Сюда не входит момент реализации способности. Поэтому выделять первичную и многократную формы виктимности не корректно. Неоднократной может быть виктимизация. Применять к качеству виктимности характеристики случайности, злостности, агрессивности и провокации также не корректно. Ибо это относится к характеристике уже состоявшейся жертвы, а не к способности человека стать жертвой преступления.

    Справедливости  ради необходимо отметить, что связь  между понятиями «виктимность»  и «виктимизация» существует. Так, чем  больше в данной местности совершается  преступлений, тем больше шансов у  населения данного места стать  жертвой преступления. Массовая виктимизация характеризуется структурой и характером, состоянием и динамикой, а также обстоятельствами времени, места и способа виктимизации.

    Состояние виктимизации - количественно-качественная характеристика виктимизации в определённом государстве за определённый период.

    Структура виктимизации - её внутреннее строение, характеризующее соотношение отдельных её видов.

    Динамика  виктимизации - изменение во времени состояния, уровня и структуры виктимизации. Её значение - во влиянии на показатели преступности. Если потерпевший не будет зарегистрирован, то не будет и преступника, а значит и раскрытого преступления. Спрос определяет предложение. Появление социального слоя богатых увеличивает количество грабежей, разбоев, вымогательств, захвата заложников, усиливает борьбу за обладание собственностью внутри коммерческих структур путём насилия. И наоборот, позитивные изменения в сторону уменьшения неосмотрительных пешеходов приводит к снижению дорожно-транспортных преступлений.

    Что касается количественно-качественной характеристики виктимизации несовершеннолетних, то здесь следует отметить следующее. 

    В России 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Женщины и дети составляют 70 % всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершённых в семье.

    По  данным МВД РФ 38% от общего числа  убитых на почве семейно-бытовых  отношений составляют не способные  защититься дети, инвалиды, женщины.

    Виктимность (от лат. victima — жертва; ко́мплекс же́ртвы, роль жертвы) — склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него. Виктимность изучает межотраслевая дисциплина виктимология.

    Можно выделить еще один вид под названием «комплекс жертвы», который заключается в полном самоотречении человека в служении окружающим и одновременном проявлении агрессии к этим людям. Подверженный комплексу жертвы человек не видит иного способа получения любви и внимания окружающих кроме самозабвенной заботы о них (что проистекает из чувства вины), но в, то, же время склонен винить их в своем "жертвенном" положении.

    Свойства  каждой человеческой личности позволяют  оценить вероятность того, что  эта личность может стать жертвой  преступления, — чем больше вероятность, тем выше виктимность этого человека. Виктимность зависит от личностных характеристик (в том числе социотипа), социального статуса лица, степени конфликтности ситуации, места и времени развития ситуации.

    Величина  виктимности может изменяться. Её рост называется виктимизацией, снижение — девиктимизацией.

    Некоторые учёные выделяют два конститутивных типа виктимности: личностную и ролевую. Личностная виктимность непосредственным образом влияет на ролевое поведение и детерминирована специфическими личностными особенностями индивида. В книге "Многоликость жертвы или немного о великой манипуляции" М.А.Одинцова выделяет позицию жертвы и статус жертвы и их динамическое воплощение: игровые роли жертвы, социальные роли жертвы. Автор приводит многочисленные примеры игровых и социальных типов жертв. Виктимность включает в себя:

    -индивидуальная виктимность - свойство конкретного человека определяемые социальными, психологическими, биофизическими факторами или их совокупностью, которые повышают в той или иной жизненной ситуации вероятность стать жертвой преступления;

    -видовая виктимность - заключается в общей для отдельных групп людей, обладающих одинаковым набором физических, социальных, психических качеств, которые под воздействием делают людей жертвой преступления;

    -массовая виктимность - объективно существующая реальность, какой - то части людей в силу индивидуальной, видовой виктимности, способность нести физический, моральный или материальный вред от преступления.

    3. Криминологическая характеристика  жертв и основания их классификации.

   В качестве жертвы политических преступлений, в первую очередь международных, может стать международное сообщество и его институты. Например, развязывание и ведение агрессивной войны между союзниками может прекратить существование международной организации или союзного государства и многих других международных неправительственных организаций, что, несомненно, причинит значительный ущерб международному сотрудничеству государств и народов, значительно ограничит их права и свободы.

     В связи с изложенным можно предположить, что термин «жертва политического преступления» охватывает широкий круг субъектов, которым в результате совершенного политического преступления причиняется физический, материальный (имущественный) или моральный вред, либо подрывается их деловая и/или политическая репутация, а также существенно нарушаются или ограничиваются их социально-экономические, культурные и иные права и свободы.

     Ещё одним основанием типологии  жертв преступления является вид причиненного им вреда. Традиционно в юридических науках выделяются три вида вреда: физический, материальный (имущественный) и моральный вред. Действительно, жертв политических преступлений можно классифицировать как жертв, которым был причинен физический, материальный или моральный вред. Однако в отдельных случаях при совершении политических преступлений, помимо морального вреда, может подрываться деловая и/или политическая репутация жертвы либо существенно нарушаются или ограничиваются общепризнанные права и свободы человека.

   Существуют  и другие основания для классификации  потерпевших. В частности, по характеру  поведения различают агрессивного, активного, инициативного, пассивного, некритичного и случайного потерпевшего. Изучение поведения жертв преступлений в виктимологическом плане может способствовать разработке научно-обоснованных тактических, психологических, а порой и технических мер повышения их безопасности.

   Особое  значение для характеристики жертвы преступлений имеет такое специфичное  понятие криминальной виктимологии, как «виктимность».

   Сочетание объективных и субъективных факторов и их взаимодействие влияют на «способность»  того или иного лица стать потерпевшим  от преступления. Именно эта повышенная способность человека в силу ряда духовных, физических, социальных качеств при определенных объективных обстоятельствах становиться «мишенью» для преступных посягательств и названа виктимностью.

   Ученые  и практики отмечают, что риск стать  жертвой преступления распределяется среди населения неравномерно. Например, повышенной уязвимостью от насильственных преступлений (убийств, причинений вреда  здоровью различной тяжести) обладают женщины, дети, престарелые люди, лица с физическими и умственными  недостатками. Потерпевшими от мошеннических  действий чаще являются лица жадные и  легковерные; жертвами насильственных и корыстных преступлений — лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и т.д. Определенные категории  граждан становятся жертвами преступлений в силу своего служебного или общественного  положения, например: инкассаторы, сторожа, кассиры, дружинники, сотрудники милиции, инспектора рыбнадзора и т.д.

Информация о работе Жертва преступления