Библиотека в сфере культурно-досуговой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 23:25, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данной курсовой работы: выявить основные аспекты функционирования библиотеки в сфере культурно- досуговой деятельности.
В связи с этим возникают следующие задачи:
Рассмотреть исторические этапы становления библиотеки как учреждения культуры.
Выявить социальные функции и предназначение библиотеки.
Проанализировать специфические особенности организации культурно - досуговой деятельности библиотек.
Рассмотреть основные формы и методы культурно - досуговой работы библиотек.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….........3
ГЛАВА 1. БИБЛИОТЕКА В СФЕРЕ КУЛЬТУРНО- ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………………5
Этапы становления библиотеки как учреждения культуры…………….....5
1.2. Социальные функции библиотеки ………………………………………...18
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРНО- ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК……………………………………………….24
2.1. Специфика культурно- досуговой деятельности библиотек……………..24
2.2.Формы и методы культурно- досуговой работы библиотек……………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………38

Работа содержит 1 файл

Курсач по кдд основной.docx

— 74.40 Кб (Скачать)

Устное информирование о  литературе основано на применении живого слова. Непосредственное общение библиотекаря (организатора) с пользователями дает возможность с помощью обратной связи, возникающей в процессе мероприятия, скорректировать свои усилия.  Кроме  того, успех устного информирования находится в прямой зависимости не только от логического, но и эмоционального воздействия.

При организации устных форм информирования следует учитывать  основные условия эффективности:

  • тема разговора должна быть действительно интересна пользователям;
  • аудитория должна быть по возможности однородной  (по интеллектуальному  уровню, по возрасту);
  • организатор должен знать социально-психологические особенности тех групп читателей, с которыми  он работает, и уметь использовать такие психологические механизмы, как механизм подражания, механизм эмоционального заражения и т.п.

Формы устного информирования имеют различную направленность —критико- аналитическую (обсуждения, презентации, диспуты и т.д.) позитивно-иллюстративную (литературно-музыкальные вечера), рекомендательно-информационные (библиографические обзоры).

Особенностью форм и методов направленных на развитие критико-аналитической активности читателей, является то, что они рассчитаны на активность самих читателей. Чем больше знакомы между собой участники такого мероприятия, тем больше шансов на его успех [11, c. 56].

При подготовке читательской конференции необходимо продумать различные методы информации о литературе, строго определить регламент, так как увлеченные  участники могут слишком затянуть мероприятие.

При организации диспутов надо помнить, что литература здесь имеет вспомогательное значение, а цель его — формирование обоснованных точек зрения, взглядов по какой-либо проблеме. В диспуте многое зависит от того, на сколько удачно начнет его ведущий, сможет ли его выступление активизировать аудиторию. Для удобства можно заранее подготовить памятку,  в которой будут предложены основные правила для всех желающих выступить.

Одной из важных форм устного  информирования о литературе является комментированное чтение, т.е. чтение вслух текста произведения с комментариями и последующем обсуждением прочитанного. Это неоценимая форма для детских библиотек, т.е. для тех, кто еще только учится читать,  осваевая приемы активного чтения. Такая форма может предполагать и профессиональное исполнение литературных произведений, если пригласить  для чтения мастеров художественного слова. Современные технические средства, такие как аудиокниги, позволяют услышать голоса самых выдающихся актеров, но в таких прослушиваниях важна роль библиотекаря, организатора и участника последующего обсуждения [11, c. 78].

К позитивно-иллюстративным формам относятся тематические библиотечные вечера. Программа вечера состоит из комплекса форм информации наглядных и устных, объединенных темой и читательским направлением. В библиотечном вечере переплетаются две  линии: познавательная и развлекательная. Методика подготовки такого вечера непроста и требует, как правило, двух-трех недель для подготовки. Организаторы разрабатывают программу, план, сценарий вечера, привлекая к этому компетентных людей, подбирают иллюстративный материал и т.д. Интересный библиотечный вечер может стать средством расширения сферы влияния библиотеки, привлечения новых читателей.

Рекомендательно-информационное значение имеют «устные журналы», которые состоят из нескольких  разделов - «страниц», раскрывающих какую-либо проблему, объединенных общей темой. Как правило, в устном журнале бывает 5-6 «страниц», каждая из которой занимает не более 15 минут.

Неотъемлемой частью информационной работы библиотеки и важным средством  оперативного осведомления читателей  об интересующих изданиях являются обзоры новых поступлений. За время обзора библиотекарь должен сообщить о возможно большем количестве книг, сопроводив каждую книгу короткой характеристикой. Вводная часть небольшая и сообщает только о том, какая литература (отрасли знания, принцип отбора) и за какой период поступила в библиотеку.

           Литературный вечер – одно из  самых распространенных мероприятий, проводимых библиотеками. Чаще всего он проходит в форме литературно-музыкального вечера, с привлечением музыки. Его можно посвятить любой теме или знаменательной дате, используя самые различные формы и атрибуты. В основе литературного вечера лежит литературный сценарий.

Основные этапы подготовки и проведения: выбор темы, определение  целей, задач, читательского назначения, написание сценария, выбор иллюстративного  материала, приглашение гостей, определение  ведущего и т.д. При написании  сценариев важно помнить, что  читатели теряют интерес, если им говорят  о давно знакомых фактах, о том, что они давно знают и без библиотекарей.

            Литературные вечера могут быть разными по масштабу привлечения читателей – от имеющих большую аудиторию до носящих камерный характер. Существует много модификаций литературного вечера – литературно-музыкальный вечер, литературно-музыкальная гостиная. Как правило, они рассчитаны на небольшой круг заинтересованных читателей.

Для литературных вечеров  характерны уютная обстановка, доверительные, дружеские отношения. Нередко они  проводятся при свечах, с чаепитием. Достижением считается, когда серии  таких вечеров перерастают в клуб по интересам [2, c. 65].

Все чаще в своей работе библиотеки используют опыт средств  массовой коммуникации и организуют викторины, конкурсы. Эти формы обладают комплексным характером воздействия и очень подходят для детских и школьных библиотек. Вопросы к викторинам можно составить с помощью специалистов — литераторов, искусствоведов, историков и т.д. Но можно и воспользоваться сборниками литературных игр, научно-популярными изданиями.

Премьера книги. Премьеру книги можно определить как рекламно-информационный метод. Он сочетает в себе информирование читателей о новой, только что вышедшей из печати книге и ее рекламу. В последние годы библиотеки стали именовать ее «презентацией». Если премьера означает нечто строгое, торжественное, то презентация ближе к празднику, шоу. Удачно проходит премьера книги, на которую можно пригласить всех тех, кто принимал участие в ее выходе в свет. Прежде всего это сам автор. Он рассказывает читателям об истории написания книги от замысла до воплощения. Затем выступают представители издательства, редакторы, рецензенты, которые работали с автором в процессе подготовки рукописи к печати. Можно представить художника, оформлявшего книгу. В сценарий можно включить стихи, песни, инсценировки, связанные с сюжетом или биографией автора. В заключении автор подписывает книги, раздает автографы. В более узком кругу активных читателей устраивается чаепитие.

         Бенефис читателя. Среди методов массовой работы особое место занимают те, которые направлены на укрепление престижа лучших читателей. Эффективным средством пропаганды лучших читателей, повышения их престижа в глаза сверстников является бенефис читателя. Это комплексное мероприятие, в котором сочетаются различные формы и методы. В библиотечной практике бенефис – представление в честь одного из читателей. Как разновидность бенефиса читателя можно рассматривать вечер-портрет. Он также посвящен конкретной личности. Отличие состоит в том, что здесь выбираются не просто самые лучшие, хотя и мало кому знакомые читатели, а, наоборот, известные, знаменитые люди. Можно проводить вечер-портрет библиотекаря. В основе вечера-портрета лежит литературный сценарий [15, c. 21].

         Библиографический обзор. Под библиографическим обзором чаще всего понимается краткое изложение каких-либо документов, расположенных в логической последовательности.

         Существует несколько видов библиографических  обзоров по типам документов  – обзор книг, обзор периодических  изданий, обзор аудиовизуальных  документов и т.д. Каждый из  этих обзоров имеет свои особенности.

         Отдельным видом являются информационные  обзоры, обзоры новых поступлений.  Они могут быть универсальными  и тематическими.

          Обзоры новых поступлений проводятся  с целью ознакомления читателей  с новыми книгами, журналами.  Такие обзоры проводятся по  мере поступления литературы. К  проведению тематических обзоров,  особенно на производственные  темы, лучше привлекать специалистов.

           Обзор периодических изданий подразделяется на подвиды: обзор газет и обзор журналов. В каждом из случаев можно выделить обзор одного издания. В вводной части необходимо дать краткую характеристику истории журнала, его учредителей, состав редакционной коллегии. Следующим шагом является характеристика основных рубрик журнала. Наиболее значительные публикации в каждой рубрике характеризуются в процессе обзора. Обзоры периодических изданий можно делать по одному журналу или комплектами за год, полгода и т.д.

          Следующий вид – обзор библиотечной  выставки. Он выступает в качестве  средства пропаганды выставки, своеобразной  ее рекламы. Основные этапы  такого обзора должны состоять  из следующих элементов: обоснование  темы выставки, ее значимости, актуальности, определение читательского назначения  и раскрытие структуры. Характеристика  документов, экспонируемых на выставке, дается по разделам. В каждом  из них читателю предлагаются  наиболее важные, интересные.

         Следующий вид библиографических  обзоров – тематические. Они аналогичны по своему разнообразию тематическим выставкам. Такие обзоры, как правило, проводятся по изобразительному искусству, музыке, театральному искусству, архитектуре и т.д.

          Существует три способа использования  иллюстративного материала. Первый  после вступительного слова. В вводной части дается иллюстративный материал: предполагаются просмотр слайдов, фрагментов видеоматериалов прослушивание музыкальных произведений. Затем идет обзор документов, посвященных творчеству автора.  Второй способ – иллюстративный материал демонстрируется после обзора литературы. Третий – когда иллюстративный материал «вплетается» в текст обзора, иллюстрируя характеризуемые документы [11, c. 81].

          День информации – это показ  новых поступлений. Такие дни  проводятся по мере поступления  литературы. О Дне информации  заранее извещают читателей и  учреждения, находящихся в зоне  обслуживания. Показ новых поступлений  длится полный день.

            Библиотека это не только информационный центр, на самом деле ее возможности намного шире. Все чаще библиотека становится центром общественной и культурной жизни. В связи с этим значительно возрастает роль досуговой функции библиотек, реализации которой способствуют клубы и кружки.

Клубы по интересам дают возможность не только с пользой проводить свое свободное время, но и способствуют раскрытию и развитию тех способностей, которые скрыты и не используются в профессиональной и бытовой жизни человека.

Клубная работа име6ет свою специфику, она значительно отличается от других видов библиотечной деятельности и требует помимо желания, специальных  знаний, умений, навыков.

Клуб в библиотеке —  это самостоятельное творческое объединение читателей, имеющих  общие и близкие познавательные интересы, основным средством удовлетворения которых служит книга и чтение. Регламентирующей документацией, как  правило, является устав, программа, план работы, дневник мероприятий, вступительная  анкета. Устав освещает цели и задачи клуба, вопросы членства, права и обязанности членов клуба, состав и принципы выборов органов самоуправления, атрибутику.

Специфика работы библиотечного  клуба заключается в прямом выходе на организацию процесса чтения, формирование читательской культуры и компетентности. В своей практической деятельности библиотеки отдают предпочтение организации  объединений по интересам, которые  позволяют соединить чтение с  познавательной и творческой деятельностью  членов клуба, которые формируют  особого читателя — знатока литературы, пропагандиста книги и чтения, активных участников всех начинаний  библиотеки. Опыт функционирования таких  клубов позволил определить основные требования к  их организации.

  • Выбор тематики клуба по интересу.
  • Обоснование читательского назначения.
  • Обоснование читательского назначения.
  • Наличие эмблемы клуба.
  • Наличие девиза клуба.
  • Наличие устава клуба.
  • Обоснование организационных основ работы клуба.
  • Описание основного содержания деятельности клуба.
  • Составление плана работы с указанием мероприятий, сроков проведения, ответственных и т.д.
  • Характеристика проводимых мероприятий.
  • Оценка результативности работы клуба по интересам.

Одна из причин успешности клуба — правильный выбор его  тематической направленности, которая  будет требовать определенной библиотечно-библиографической  поддержки. Самыми популярными направлениями  деятельности клубов являются: изучение русской и зарубежной литературы; экология; краеведение; история; возрождение  и развитие семейного чтения; нравственное и эстетическое просвещение; профориентация.

Информация о работе Библиотека в сфере культурно-досуговой деятельности