Особливості національного характеру італійців

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 20:01, реферат

Описание работы

Национальный характер – вещь тонкая и деликатная, и разговор о нем надо вести как можно более осторожно. Никому не нравятся обобщения, их ругательски и презрительно обзывают стереотипами, ими всегда недовольны. Про итальянцев написано не так уж много. Их затмевают памятники культуры той земли, на которой они живут. Восторженные описания античных развалин, или прекрасных полотен мастеров, или даже нежного вина не дают пробиться жителям Италии на страницы книг об их стране. Если же это удается, то результат оказывается малоутешительным.Мы знаем многих великих, красивых, талантливых, богатых и знаменитых итальянцев. Но и самые обычные итальянцы заслуживают того, что бы о них говорили во всех странах мира. Эмоциональные, любящие жестикулировать, особенно на юге Италии, сами по себе они уже не похожи на другие народы. Конечно, все нации и народы разные по характеру и темпераменту, по образу мышления и по образу жизни.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 3

Раздел 1. Италия- своеобразный магнит для окружаещего мира.………………..4

Раздел 2. Национальный характер итальянцев- парадоксы и противоречия.......6

Вывод…….………………………………………………………………………… 12

Список используемых источников………………………………………………..13

Работа содержит 1 файл

Итальянцы нац. характер.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

И все же излюбленное место действия итальянского спектакля жизни — улица. Здесь можно и себя показать, и представление посмотреть. Столики итальянских кафе и баров стратегически расставляются на улицах так, как будто это ряды в театре, чтобы можно было спокойно наблюдать за тем, что происходит вокруг. Места на «балконе» традиционно занимают пожилые женщины (на юге непременно одетые в черное), проводящие там большую часть дня, наблюдая за происходящим вокруг и криками обмениваясь впечатлениями об увиденном. За порядком присматривают (нельзя сказать, что наводят его) карабинеры, как правило, стоящие группами и так же живо обсуждающие происходящее вокруг. На улицах кишит пестрая толпа, все громко разговаривают и, как в немом кино, видимо, для того, чтобы всем было понятно, о чем, собственно, идет речь, передают суть разговора с помощью выразительной мимики и энергичных жестов. Крики мужчин и их отчаянная жестикуляция не означают ссоры, они просто обсуждают вчерашнюю вечеринку. Жаркие поцелуи и восторженные приветствия двух женщин отнюдь не свидетельство того, что они не виделись несколько лет, скорее всего, расстались они накануне, просто разыгрывается мизансцена «приветствие».

В итальянских городах, особенно небольших, приняты «la passegiata» — традиционные вечерние прогулки перед ужином. Люди надевают нарядные одежды и выходят на улицы пройтись перед едой. Обычное место действия этого вечернего представления — центральная улица или площадь города, которая до такой степени наполняется народом, что останавливается движение. Ничего особенного не происходит: все здороваются, разговаривают, обсуждают мелкие местные (итоги матча между городскими футбольными командами) или крупные государственные (футбольный матч между региональными командами) события, разглядывают друг друга. Так повторяется каждый вечер, но стороннему наблюдателю кажется, что люди на улицах давно не видели друг друга, настолько радостно и оживленно проходит эта прогулка.

Удивительно тонкий эстетизм и врожденное чувство вкуса крайне свойственны итальянцам. Это проявляется во всем — красивой одежде, гармоничной мебели, в высокохудожественном оформлении витрин. В самом отдаленном уголке страны можно встретить магазины, чьи интерьеры сродни произведению искусства. Обшарпанные и полуразвалившиеся на первый взгляд жилища прячут в своих недрах шедевры современного интерьера. Маленькая придорожная закусочная поразит тонко продуманным дизайном.

К такому удовольствию, как еда, итальянцы относятся крайне серьезно и со всей страстью. Еда здесь не просто принятие пищи, гастрономические изыски, обилие и разнообразие — это важный и очень ответственный процесс, в котором значительно все: и порядок, и время, и обстановка, и настроение. Ни место, ни цена в этом случае значения не имеют: и дорогой изысканный ресторан, и маленькая скромная пиццерия, и деревенская траттория — все живет и играет по одним общим правилам. Чтобы получить удовольствие от итальянской еды, нужно расслабиться и отдаться на волю случая и помнить, что хороший хозяин ресторана или кафе всегда немножко насильник. Надо быть готовым к тому, что на вашу просьбу принести бокал красного вина вам твердо ответят: «только белого и не меньше пол-литра» (еще бы, ведь вы заказали морепродукты). Интересно, что хозяин готов идти даже на финансовые потери, лишь бы выдержать ритуал. Самый искренний ужас напишется на лице официанта, бросающегося, как в воду к утопающему, к клиенту, если он видит, что тот по неопытности пытается посыпать пармезаном пасту с трюфелями: «Нет, этого нельзя делать! И никакого масла! Там его уже достаточно!» И в этих вопросах итальянцам можно верить: обед, составленный по их рекомендации, превзойдет все ожидания. Даже французы, эти мировые кулинарные снобы, в вопросах еды тайно отдают пальму первенства итальянцам, видимо, им самим для совершенства не хватает серьезности и страстности.

Не менее трепетно итальянцы относятся и к напиткам. Что, где, когда и с кем пить — здесь правила незыблемы. Взрослые и сильные мужчины ранним субботним утром в барах сжимают в руках хрупкие фужеры с жидкостью нелепого малинового оттенка, в будний же день это будет итальянский вариант шампанского — просекко. За едой — непременно вино, причем желательно соответствующего ей цвета. После еды неизбежен диджестив, для правильного пищеварения — виноградная водка граппа или что-то еще, столь же крепкое. Итальянцы пьют весь день, но при этом среди них крайне редко встретишь пьяных.

И причин тому много. Во-первых, пьяный человек не может держать себя с должным достоинством, а это очень важно для итальянской культуры поведения. Во-вторых, пьют итальянцы не с радости или горя, не для того, чтобы расслабиться или снять напряжение, не для общения, не для дури, а для вкусовых ощущений в качестве части приема пищи, для удовольствия. Трое крепких приятелей вечером в ресторане вполне могут не допить все вместе одну бутылку вина. Здесь нет жадности и поспешности, а есть свой ритуал, который важнее алкогольного эффекта.

Любопытное явление представляет собой итальянский бар. Это не просто помещение, где выпивают случайные люди, это особый мир: место сбора знакомых и близких людей, где можно пообщаться, обменяться новостями, себя показать и, наконец, выпить.

Представьте себе такую ситуацию. Часов 10 утра, жизнь вокруг уже кипит вовсю. В крошечный бар забегают посетители, чтобы быстро, прямо у стойки (это и дешевле, и дает возможность пообщаться сразу с большим числом людей) выпить свой любимый утренний напиток. Бармен, уже не спрашивая кому и что, наливает: беспрестанно разговаривающей элегантной дамочке — крепкий кофе, влетевшему из соседнего ресторана повару в белом колпаке — бокал вина, неторопливому полицейскому — коньяк, серьезному мужчине в строгом деловом костюме — странную бурду неопределенного зеленоватого цвета.

Подлинным центром Вселенной для итальянца является его семья, причем семья в широком смысле слова. Она — основа его существования, в ней он может быть самим собой, не стыдясь своих слабостей. Особенно трепетное отношение отмечается к матерям и детям. Итальянские мужчины дольше других европейцев живут под крылышком у своих матерей. Даже создав свою семью, они продолжают сохранять тесную связь с родительским домом. В итальянском языке одним из самых популярных восклицаний является Mamma mia! (сравните русское «Мамочки!»).

Что касается детей, то их не просто любят, ими восхищаются, их балуют, им поклоняются и позволяют делать все что угодно. Один западный журналист выразил свое отношение к этому кратко и емко: «В следующей жизни я хотел бы быть итальянским младенцем».

              Что касаемо общения, то оно чаще всего происходит на улицах или в барах. Каждый занимает свое, отведенное ему место, и смешение не происходит не потому, что оно невозможно, а потому, что это никому не нужно.

Общаются итальянцы всегда и везде, причем разговаривают громко, эмоционально, так, как будто их долго держали взаперти, не позволяя раскрыть рта. На родине они так естественны, что разговоры сливаются со стуком колес в поезде, гулом мотора в автобусе, шорохом ветра на улице. Но, например, в Англии итальянцы сразу бросаются в глаза шумностью, страстностью и несмолкаемыми разговорами. Говорят одновременно все, иногда даже непонятно, слышат ли они вообще друг друга. И лучше не стараться выяснить, о чем они разговаривают, это, как правило, разочаровывает…

Общество зачастую делится и по половому, и по возрастному принципу: мужчины уединяются для серьезных разговоров о футболе и женщинах, женщины — о делах семейных, так же вместе собирается поболтать молодежь. Старики сидят на лавочках, наблюдают и обсуждают происходящее, даже дети разделяются на группки из мальчиков и девочек.

Общительность итальянцев отнюдь не означает их открытость. С незнакомцем, иностранцем просто так никто не разговаривает. Если, например, в Германии или Англии принято чисто из вежливости перекинуться словечком в лифте, в очереди или в поезде, то в Италии подобное поведение одобрения не вызовет. Зато если итальянец сочтет вас своим другом, то можете считать, что проблем у вас в этой стране больше нет. Дружба для него — дело святое, в том, как итальянцы относятся к своим друзьям, есть даже что-то очень юное и наивное. Характерно, что члены мафиозных группировок называют друг друга amici, или друзья (и, кстати, не признают слова мафия), предать же друга просто невозможно.

Как видим, национальные особенности Италии, ее традиции и уклад оригинальны и неповторимы и во многих случаях влияют на жизнь итальянцев сильнее даже, чем государственные законы. Они – связующее звено между прошлым и настоящим, между севером и югом, в них отражены культурная, языковая и бытовая самобытность итальянского народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      ВЫВОД

 

Таким образом, анализируя вышесказанное, можно кратко охарактеризовать среднестатистического итальянца (или итальянку) и то это будет выглядеть примерно так: 
- Любой житель Италии любит пить кофе (и не только по утрам). 
Итальянцы любят пасту и пиццу, итальянское вино, оливковое масло... (90% итальянцев предпочитают национальную кухню). 
- Итальянец (почти каждый) является фанатом футбольного клуба своего города. Большинство мужского населения Италии просто помешано на футболе. Футбол в Италии можно назвать национальным видом спорта. А те, кто не фанаты, всё равно знают все названия клубов Италии и фамилии футболистов. 
- Итальянка любит одеваться модно, стильно и со вкусом. При этом, итальянцы в этом вопросе не отстают от женской половины страны, не в каждой стране мира вы увидите столько ухоженных, следящих за своим внешним видом мужчин. 
- В среднем до 35 лет, а иногда и дольше, итальянский мужчина живет с мамой, в своей семье. Как следствие, ранние браки встречаются редко. Но при этом семья для итальянца – это главное, что есть в жизни. 
К дружбе итальянец относится не с таким трепетным чувством как к семье. Однако, дружба в итальянском общества так же играет большую роль. 
- Средний итальянец воспитан и в меру манерен. При этом, мягко говоря, пунктуальность у него не в крови. 
- У итальянцев хорошее чувство юмора и тысячи анекдотов абсолюто о всех сторонах их итальянской жизни.  
- Большинство итальянцев веселые и жизнерадостные. Почти все из них умеют готовить и умеют петь и почти все из них недолюбливают французов. 
- Итальянцы всегда критикуют свое телевидение за “недоразвитость”, но при этом все итальянцы знают все телевизионные программы, особенно вечерние передачи и национальные ток-шоу. 
- Итальянцы мало читают. Видимо по тому, что у них жизнь и так полна событиями, а посмотреть есть вживую и зачем им все эти приключения Жюля Верна, если у них у самих вся жизнь как одно большое приключение.

          Следует отметить, что существуют множество версий и мнений на счет особенностей национального характера итальянцев, у каждого, кто хоть раз посетил эту насыщенную страну, складывается своё субъективное мнение и с ним, также, следует считаться. Но это всего лишь его личное мнение. Чтобы с этим согласиться или напротив, опровергнуть, надо всего лишь поехать в Италию. И чем дольше вы там поживете или чем больше будете путешествовать по Италии, тем лучше сможете понять этот непростой итальянский характер и узнать – кто они эти итальянцы и какие особенности национального характера характерны этой нации.

 

 

                               Список используемой литературы:

 

 

 

1. Познер В. Их Италия  / Владимир П. – М. : АСТ, 2013, 358 с.

2. Прокаччи Д. История итальянцев  / Джулиано П. –М. : Весь Мир, 2012, 592 с. 

3. Сальвони Т. Италия. Любовь, шопинг и dolce vita!  / Татьяна С. – М. : ЭКСМО,2013, 384 с.

4. Севернини Б. Италия и итальянцы.О чем молчат путеводители  / Беппе С. – М. : Рипол Классик, 2013, 320 с. 

5. Солли М. Эти странные итальянцы  / Мартин С. – М. : Эгмонт, 1999, 72 с

6. Итальянцы. Национальный характер. Режим доступа:   

    http://expat.su/italy/italyantsyi-natsionalnyiy-harakter/

7. Итальянский характер. Режим доступа: http://tuttaitalia.ru/persone/carattere

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Особливості національного характеру італійців