Русская культура в 18 веке

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 13:56, курсовая работа

Описание работы

В 18 столетии русская культура вступила в новый период своего развития. После долгого времени насильственной культурной изоляции, обусловленной трехвековым монгольским завоеванием, а также влиянием православной церкви, старавшейся оградить Русь от всего "еретического", "западного", русское искусство вступает на путь общеевропейского развития и постепенно освобождается от оков средневековой схоластики. Это был первый век развития светской культуры, век решительной победы нового, рационалистического мировоззрения над суровыми, аскетическими, догмами религиозной морали. "Мирское" искусство приобретает право на общественное признание и начинает играть все более важную роль в системе гражданского образования, в формировании новых устоев общественной жизни страны.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Просвещение и наука 4

Глава 2. Архитектура 9

Глава 3. Литература 13

Глава 4. Изобразительное искусство 16

Глава 5. Театр 18

Заключение 19

Список литературы 20

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 36.90 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Просвещение и  наука 4

Глава 2. Архитектура 9

Глава 3. Литература 13

Глава 4. Изобразительное  искусство 16

Глава 5. Театр 18

Заключение 19

Список  литературы 20 
 
 
 
 

 

    

Введение

 

    В 18 столетии русская культура вступила в новый период своего развития. После долгого времени насильственной культурной изоляции, обусловленной трехвековым монгольским завоеванием, а также влиянием православной церкви, старавшейся оградить Русь от всего "еретического", "западного", русское искусство вступает на путь общеевропейского развития и постепенно освобождается от оков средневековой схоластики. Это был первый век развития светской культуры, век решительной победы нового, рационалистического мировоззрения над суровыми, аскетическими, догмами религиозной морали. "Мирское" искусство приобретает право на общественное признание и начинает играть все более важную роль в системе гражданского образования, в формировании новых устоев общественной жизни страны. И вместе с тем русская культура XVIII века не отвергала своего прошлого. Приобщаясь к богатому культурному наследию Европы, русские деятели в то же время опирались на коренные отечественные традиции, накопленные за длительный предшествующий период художественно-исторического развития, на опыт древнерусского искусства.

    В данной работе постараемся выделить основные черты и особенности  русской культуры 18 века.

 

    

Глава 1. Просвещение и  наука

 

    Восемнадцатый век в области культуры и быта России — век глубоких социальных контрастов, подъема просвещения  и науки. Недоросль Митрофанушка и гениальный Ломоносов, лапти с зипунами и роскошь туалетов императрицы, курная изба и великие творения русских архитекторов — все это существовало в одно и то же время, отражая разный уровень культуры эксплуатируемых и господствующих классов.

    Идея  основания в России своей школы  разных художеств появилась еще  при Петре I, который дал указание о разработке проекта такой Академии, хотя прошло еще не мало времени, прежде чем удалось реализовать эту  идею. Поначалу подготовка мастеров велась в различных местах и городах. Это была и Петербургская типография, и Оружейная палата в Москве, однако необходимость дальнейшего развития художественной школы стала особенно очевидной в середине XVIII века. И  в 1757 г., в Петербурге состоялось открытие Академии трех знатных художеств. Уже  в 1758 г. стараниями М. В. Ломоносова и  И. И. Шувалова (президент Академии 1757 г. — 1763 г.) сюда прибыла группа московских и петербургских юношей, склонных к художествам. Преподавание в Академии вели и иностранные учителя: скульптор  Н. Жилле, живописцы С. Торелли, Ф. Фонтебассо и др., которым многим обязана  русская культура. В 1764 г. Академия трех знатных художеств была преобразована  в Российскую императорскую Академию художеств. В это время Академия становится и законодателем художественных идей, и учебным заведением. В  ее среде выросло новое поколение  художников, прославивших впоследствии Россию на весь мир, это были и архитекторы  И. Старов, В. Баженов, скульпторы Ф. Шубин, Ф. Гордеев, художники А. Лосенко, Д. Левицкий и др. С основанием Академии художеств эпизодические поездки русских учеников за границу превращаются в постоянную практику учебы и работы за границей, которой удостаивались лучшие выпускники.

    Петровские  реформы способствовали экономическому и политическому подъёму государства. Намного продвинулось просвещение, что оказало влияние на дальнейшее развитие культуры.

    С 1 января 1700 г. было введено новое  летоисчисление – от Рождества Христова. В 1719 г. был создан первый естественно-исторический музей в России – Кунсткамера.

    В 1701 г. в Москве была открыта школа  математических и навигационных  наук – Навигацкая школапервое светское государственное учебное заведение. При Посольском приказе была создана школа для обучения иностранным языкам, а позже – школа канцелярских служащих. В Москве и других городах создавался ряд профессиональных школ – Артиллерийская, Инженерная, Медицинская, на уральских заводах – горнозаводские училища. Вначале в школы принимали наряду с детьми дворян и детей разночинцев, но постепенно школы стали превращаться в закрытые учебные заведения только для дворянских детей.

    В первой четверти 18 века стали создаваться  так называемые цифирные школы – государственные начальные общеобразовательные школы для мальчиков всех сословий, кроме крестьян. Тем, кто не имел свидетельства об окончании цифирной школы, даже не разрешалось жениться. В 1786 г. был издан Устав народных училищ – первый законодательный акт в области образования. Впервые вводились единые учебные планы, классно-урочная система

    Организация среднего  высшего образования  была тесно связана с созданием  Академии наук (официально с 1724г.). Вначале среди академиков были одни иностранцы. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) стал первым русским академиком, ученым мирового значения. Он был также крупнейшим русским поэтом, заложившим основы современного русского литературного языка. Ломоносов очень много сделал для развития русской науки и организации образования.

    В 1755 г. по инициативе М.В.Ломоносова был  создан Московский университет, ставший крупным культурным центром. Он имел философский, юридический, медицинский факультеты.

    В конце XVIII века в России было 550 учебных заведений и 62 тысячи учащихся. Значительно усилилось книгоиздательское дело. В 1708-1710 гг. была проведена реформа шрифта, упростившая сложную кириллицу. Были введены гражданская (в отличие от церковной) азбука и гражданская печать, что способствовало увеличению издания светских, гражданских книг, в том числе учебников.

    Необходимо  трезво оценивать результаты развития просвещения в России в XVIII в. Дворянская Россия имела Академию наук, университет, гимназии и другие учебные заведения, а крестьянский и мастеровой люд страны в массе оставался неграмотным. Школьная реформа 1786 г., так широко афишированная правительством Екатерины II, была народной только по имени, а на деле носила сугубо классовый характер. Нельзя забывать, что идеи “Просвещения” были “девизом царизма в Европе”. Однако гений народа смог проявиться не благодаря политике “просвещенного абсолютизма”, а вопреки ей. Это особенно наглядно видно на примере М. В. Ломоносова.

    Вторая  четверть XVIII в. является временем становления  исторической науки в нашей стране. Начинается собирание и издание исторических источников. Крупнейший дворянский историк этого времени В. Н. Татищев работает над своей “Историей Российской”, в которой делает попытку связно изложить события русской истории с дворянской точки зрения. Работой Татищева пользовался в уже упоминавшейся “Древней Российской истории” М. В. Ломоносов, из нее исходил и М. М. Щербатов, создавая в 70-х годах XVIII в. свою “Историю Российскую от древнейших времен”. “История” Щербатова проникнута стремлением возвеличить дворянство, оправдать крепостное право и дворянские привилегии. Напуганный Крестьянской войной под предводительством Е. И. Пугачева, автор осуждает народные движения, хотя и понимает неизбежность их. Другой дворянский историк — И. Н. Болтин, вдумчивый и проницательный ученый и критик, занимался историей не только дворянства, но и купечества, духовенства, ремесленников. В своих трудах он возвеличивал крепостнический строй, самодержавную власть царя и власть помещиков над крепостными.

    Наука в России XVIII в. развивалась как  часть науки мировой. Русские ученые не только творчески воспринимали достижения западноевропейских ученых, но и сами оказывали все возрастающее влияние на мировую научную мысль. Общий уровень развития науки в России был ниже, чем в Западной Европе, но тем большее значение приобретает каждое новое ее достижение. Издания Российской Академии наук были известны ученым других стран. За рубежом внимательно следили за научной жизнью Петербурга. Когда трагически, от удара молнии, погиб русский физик Г. В. Рихман, в Германии, Англии и Франции появились отклики на его смерть с описанием опытов покойного.

    Почетными членами Петербургской академии были избраны выдающиеся деятели зарубежной науки — философ-материалист Д. Дидро, французский естествоиспытатель Ж. Бюффон, американский ученый и революционер В. Франклин.

    Однако  успехи русского просвещения и науки  не стали достоянием трудовых масс. Массы были оторваны от достижений культуры, жили далекими от нее интересами. Самодержавие боялось распространения знаний. “Черни не должно давать образования, поелику она будет знать столько же, сколько вы да я, то не станет повиноваться нам в той мере, в какой повинуется теперь”,— писала Екатерина II фельдмаршалу П. С. Салтыкову.

    Свои  общественно-политические взгляды  и художественные представления народ выражал в устном творчестве и прикладном искусстве.

 

    

Глава 2. Архитектура

 

    Своеобразно нарастает и динамика стилевого  развития русской архитектуры XVIII века. В стране, с запозданием выходившей на общеевропейский путь развития, освоение западноевропейских стилей неизбежно  протекает ускоренными темпами. Так уже в Петровскую эпоху вносятся новшества и в архитектуру, и в строительство, обусловленные требованиями правительства выразить в архитектурных сооружениях силу, мощь и величие Российской империи.

    Эпицентром  передовых веяний в архитектуре  и градостроительстве стала российская столица Санкт-Петербург – ровесница  века, задуманная. как образец новой  культуры. Будущая столица возводилась  на пустом месте, что во многом облегчало  внедрение приемов регулярной планировки и застройки. В небывалых ранее  масштабах использовался опыт иностранных  специалистов, были мобилизованы материальные и людские ресурсы всей страны.

    В первые годы существования Санкт-Петербурга развернулось широкое мазанковое строительство. В ходе строительства мастера  осваивали деревянные конструкции  так называемого «прусского образца» т. е. облегченный характер стен, плоские  перекрытия в хозяйственных, общественных и жилых строениях. Технической  новинкой Петербурга явились необычайно высокие шпили, венчающие важнейшие  городские здания, что было широко распространено в северно-европейских  странах. Выдающимся сооружением такого типа был шпиль Петропавловского собора, высота которого достигала 45 м. С размахом же каменного строительства  усовершенствовались и его инженерные основы, стало возможно уменьшить  толщину стен. строившихся зданий без существенного снижения прочности зданий. Например, во дворце А. Меньшикова на Васильевском острове толщина стены в верхних этажах всего в полтора или даже в один кирпич. В этот период в Петербурге было налажено производство, как обычного кирпича, так и особого, влагоустойчивого, по голландской рецептуре. Все это не замедлило дать результаты. Город был создан в рекордные сроки - временный деревянный Петербург быстро сменился каменным. К концу царствования Петра он уже удивлял приезжих иностранцев величием и красотой. В Петербурге впервые был разработан регулярный план застройки города и ставший градообразующий его основой. План П. М. Еропкина (1737) и последующие за ним проекты закрепили эту закономерность развития города. Качественно новое лицо приобрели и петербургские площади. Они получили географические очертания с обстройкой их протяженными фасадами гостиных домов, коллегий и других общественных зданий. Так выглядела Троицкая площадь на Петроградской стороне. В середине века усилившаяся стилевая тенденция к скульптурной экспрессии форм сказалась на силуэте Петербурга, обогатившегося множеством новых, высоко поднятых колоколен и церквей. Причем в их виде вместо шпилей появились подчеркнуто национальные мотивы пятиглавия, ярусности, башнеобразности, отчего силуэт города получил новые объемно-пластические акценты и несвойственные ему ранее живописный характер.

    Так же наиболее заметными строениями того времени в Москве были Хамовный двор, Суконный двор, Большой каменный мост, Арсенал в Кремле, а также трехэтажное здание Главной аптеки, где вначале помещался первый русский университет.

    Выдающимся  зодчим Москвы в 50-х годах XVIII века был Дмитрий Васильевич Ухтомский (1719-1774). Он не только возглавлял «архитектурный надзор» за строительством в Москве, но и развил усиленную архитектурную деятельность. По его проекту триумфальные Красные ворота в 1753 г. были заменены каменными.

    Наиболее  интересным и значимым произведением  Ухтомского стала колокольня Троице-Сергиевой  лавры.

    В 1749 г. Ухтомский организовал в  Москве первую в России Архитектурную  школу, в которой под его руководством прошли ученичество такие выдающиеся русские архитекторы, как  В.П. Баженов, М.Ф. Казаков, И.Е. Старов и другие.

    Одновременно  с Петербургом строились загородные дворцы со знаменитыми парковыми  ансамблями. Петергоф был задуман  как загородная резиденция Петра I, которую он хотел уподобить Версалю.

    Решающей  для рассвета стиля русского барокко  стала деятельность отца и сына Растрелли. Бартоломео Карло Растрелли (1675-1744), итальянский скульптор, с 1716 года работал в Петербурге. Он принимал участие в декоративном оформлении Петергофа, выполнил скульптурные портреты Петра I и императрицы Анны Иоанновны с арапчонком.

    Его сына – Бартоломео Растрелли (1700-1771) – в России звали Варфоломеем  Варфоломеевичем, он был уже русским  архитектором. Стиль его зодчества  – русское барокко, вобравшее  в себя западные и русские традиции. Он является автором Смольного монастыря  и Зимнего дворца в Петербурге, Большого дворца в Петергофе, Екатерининского  дворца в Царском селе и др. Растрелли  любил размах, пышность, яркие краски, использовал богатое скульптурное убранство, затейливый орнамент.

    В 60-е годы XVIII века на смену русскому барокко в зодчестве пришёл русский  классицизм, который достиг своего расцвета в начале XIX века. Яркими представителями классицизма в России стали архитекторы В.П. Баженов, М.Ф. Казаков и И.Е. Старов.

    Талантливым русским архитектором был Василий  Петрович Баженов (1737/38-1799), им построены: дворцово-парковый ансамбль в Царицыно, Дом Пашкова – самое красивое здание XVIII века в Москве, Михайловский замок в Петербурге.

    Прославлено также имя Матвея Фёдоровича Казакова (1738-1812), который разработал в Москве типы городских домов и общественных зданий. По его проектам построены: Сенат в Московском Кремле, Московский Университет, Голицынская больница (ныне Первая градская), Петровский дворец, возведённый в псевдоготическом стиле, Дворянское собрание с великолепным Колонным залом. Казаков руководил  составлением генерального плана Москвы, организовал Архитектурную школу.

Информация о работе Русская культура в 18 веке