Японская кухня: история, традиции, ингредиенты

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 19:52, реферат

Описание работы

Мода на японскую кухню стремительно распространяется по миру. Не стала исключением и Россия - с каждым годом здесь открываются все новые и новые рестораны японской кухни, привлекающие посетителей обилием изысканных и низкокалорийных блюд.
Сегодня, когда культура здорового образа жизни завоевывает сознание людей, японская кухня приобретает все больше почитателей, поскольку ассоциируется с понятием правильного питания. Основным преимуществом японской кухни является сохранение полезных свойств продуктов, из которых готовится еда.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Основная часть.
Глава 1. История развития японской кухни…………………………………….4
Глава 2. Традиции японской кухни…………………………………………….10
Глава 3. Ингредиенты японской кухни…………………...................................16
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Реферат по культурологии.doc

— 114.00 Кб (Скачать)


МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

Факультет заочного обучения

 

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Политологии».

 

на тему: «Японская кухня: история, традиции, ингредиенты».

 

 

 

Выполнил(а):

 

__22ФК-04_______

(№ группы)

 

_Лысцева Д. В.____

(Ф.И.О. студента)

 

___________________

(подпись студента)

 

 

Проверил(а):

 

_____Кривошеев М.В.____

(Ф.И.О. преподавателя)

 

Работа выполнена:

 

____________________

(Зачет/незачет)

 

____________________

(Подпись преподавателя)

 

 

Санкт-Петербург

2012 год


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Основная часть.

Глава 1. История развития японской кухни…………………………………….4

Глава 2. Традиции японской кухни…………………………………………….10

Глава 3. Ингредиенты японской кухни…………………...................................16

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………24

 


Введение

 

Мода на японскую кухню стремительно распространяется по миру. Не стала исключением и Россия - с каждым годом здесь открываются все новые и новые рестораны японской кухни, привлекающие посетителей обилием изысканных и низкокалорийных блюд.

Сегодня, когда культура здорового образа жизни завоевывает сознание людей, японская кухня приобретает все больше почитателей, поскольку ассоциируется с понятием правильного питания. Основным преимуществом японской кухни является сохранение полезных свойств продуктов, из которых готовится еда.

Именно свежесть используемых ингредиентов отличает японскую кухню от всех прочих. Вторая наиболее яркая отличительная особенность - стремление максимально сохранить первозданный вид продуктов - так, чтобы рыба, креветки, овощи и другие ингредиенты, используемые для приготовления блюд, имели узнаваемый внешний вид.

Нужно отметить, что блюда японской кухни богаты витаминами и минералами. Более того, калорийность этих лакомств значительно ниже, чем у любого, даже самого нежного птичьего мяса. По всеобщему признанию диетологов блюда японской кухни являются самыми полезными для человека. В борьбе с лишними килограммами или модой поститься люди пересмотрели множество продуктов и кулинарных рецептов, но более низкокалорийной и здоровой еды так и не нашли.

Специалисты в области диетологии считают блюда японской кухни хорошо сбалансированной, здоровой пищей, так как в них содержится много питательных веществ, в том числе минералы и витамины, которые, как правило, частично теряются в процессе кулинарной обработки.

Положительный настрой потребителей к японской кухне прогнозируют явный успех этому направлению, поэтому написание данной работы является актуальным.
Основная часть.

Глава 1. История развития японской кухни.

 

Рецепты японской кухни развивались в течение последних 2000 лет под сильным влиянием Китайской и Корейской кухни. Но только за прошлые 300-400 лет все влияния объединились, чтобы сформировать то, что в настоящее время может быть описано как японская кухня.

Одно из главных влияний было введением риса из Кореи приблизительно 400 до н.э., и в течение ста лет это стало основной пищей Японии. Методы роста риса Кореи были переданы японцам во время периода Яей, как мигрирующие племена, улаженные в Японии. Рис позже прибыл, чтобы использоваться не только для того, чтобы поесть, но также и сделать бумагу, вино, топливо, строительные материалы и так далее. Бобы сои и пшеница были введены из Китая вскоре после риса, и эти два компонента - теперь неотъемлемая часть японской кулинарии. Во время развития культуры чая в Японии, деревянные палочки для еды и ряд других важных пунктов связанных с пищей, были также позаимствованы из Китая.

Религия также играла главную роль в кулинарном развитии Японии. В течение 6-ого столетия Буддизм стал официальной религией страны, поэтому еда мяса и рыбы были запрещены. Первый зарегистрированный декрет, запрещающий еду рогатого скота, лошадей, собак, обезьян и цыплят, был издан Императором Темму в 675 году нашей эры. Подобные декреты, основанные на буддистском запрещении убийства, неоднократно издавались императорами в течение восьмых и девятых столетий. Число запрещенного мяса увеличилось до такой степени, что все млекопитающие были запрещены к пище, кроме китов, которые были категоризированы как рыба.

Табу против потребления мяса развивалось далее, когда японская коренная религия, Синтоизм, также приняла философию, похожую на буддистскую. Это не означало, однако, что еда мяса была полностью запрещена в Японии. Профессиональные охотники в горных областях ели диких зверей (особенно оленей и диких боров), и не редкость для охоты было мясо птицы. Однако отсутствие животноводства сохранило мясное потребление на очень низком уровне. Только в пятнадцатом столетии традиции питания мясом и яйцами домашних птиц были восстановлены. Домашние птицы, до тех пор, считались в качестве священных синтоистских посланников Божьих и были созданы, чтобы объявлять о рассвете, а не для простого источника пищи.

Молоко и другие молочные продукты не смогли пользоваться такой же популярностью в Европе, как в Японии. Первый японский молочный продукт, известный истории, был произведен между восьмыми и четырнадцатыми столетиями. Рогатый скот часто воспитывался только для транспортировки телег или вспахивания областей. Использовать их для мяса или даже для молока было, до относительно недавнего времени, давно забытой практикой.

Отсутствие мясных продуктов также минимизировала использование специи. Перец и гвоздики были известны с восьмого столетия и были импортированы или через Китай или непосредственно из Юго-Восточной Азии, чеснок был также, но выращивался в мелком масштабе. Но эти специи использовались, главным образом, для производства лекарств и косметики.

В отсутствие мяса рыба являлась важным заменителем, и для островного государства этот источник пищи был одним из важнейших продуктов и повлиял на многие современные японские блюда, известные на сегодняшний день. Однако, перед внедрением современных систем доставки, трудность сохранения и транспортировки свежей морской рыбы, свело к минимуму её потребление во внутренних районах Японии, где ели вместо морской рыбы пресноводную.

Сохранение рыбы со временем стало доступным и суши, стало одним из первых средств сохранения рыбы, посредством брожения рыбы в вареном рисе. Рыбу, солили и укладывали в рис, сдобренный молочным кислотным брожением, который предотвращает быстрое увеличение бактерий, которые вызывают гниение. Этот старший тип суши все еще готовят в областях, окружающих Озеро Бива, в западной Японии, и подобные рецепты также известны в Корее, юго-западном Китае, и Юго-Восточной Азии. Фактически, первая технология приготовления, возникла в процессе разработки сохранения пресноводной рыбы, пойманной в Реке Меконга и, как думают, распространилась в Японии наряду с культивированием риса.

Уникальное развитие пятнадцатого столетия сокращало период брожения суши к одной или двум неделям и делало и рыбу и рис съедобными. В результате суши стали популярной закуской, комбинируя рыбу с традиционной основной пищей, рисом. Суши без брожения появились во время периода Эдо (1600-1867), и суши были наконец объединены с сасими в конце восемнадцатого столетия, когда скрученный вручную тип, нигири-суши, был разработан.

В шестнадцатом столетии португальцы, сопровождаемые голландцами, начали вводить продукты, которые были приняты японцами и позже стали культурными символами. Жареные продукты, такие как темпура, могло бы казаться, были бы очень неяпонскими, поскольку нехватка мясных и молочных продуктов в японской диете означала, что нефть обычно не использовалась для приготовления. Тем не менее, темпурой пользовались многие люди и стала такой, какой она является сегодня.. Табак, сахар и зерно были также привезены торговцами.

В 1854 была возобновлена торговля с Западом, и скоро новый японский класс пришел к власти. Новый Император Мэйдзи даже пошел на организацию Новогоднего банкета в 1872, разработанного, чтобы соблюсти традиции Западного мира. Он имел европейский акцент и в первый раз за более чем тысячу лет, люди публично съели мясо. Всё население начало есть мясо снова после Реставрации Мэйдзи, которая произошела в 1867.

Сегодня, японская кухня по-прежнему сильно зависят от влияния четырех сезонов и географии. Дары моря и овощи являются самой распространенной пищей. Хотя некоторым западным жителям, пища может показаться очень пресной, свежесть, внешний вид и баланс ароматов имеют первостепенную важность.

Для большинства японская кухня и суши - слова синонемы, но волнующий и необычный для европейца мир японской кулинарии имеет многовековую историю, свои традиции и обычаи. Поэтому прежде чем говорить о любимых японцами продуктах, блюдах и этикете стоит хотя бы слегка коснуться истории японской кухни, уxодящей своими корнями в глубь веков. Археологические находки показали, что первые блюда предки современных японцев приготовили на костре еще за 10-5 тыс. лет до н.э., в так называемый период Дзёмон. Край с богатым растительным и животным миром позволял человеку добывать достаточно пищи для того, чтобы выжить. Уже в те далекие времена он употреблял в пищу до 20 видов различных растений, готовил мясо 122 видов животных, а также ловил рыбу (6 видов) и собирал моллюсков (более 30 видов). Древние японцы умели коптить мясо, хранить пищу в природных холодильниках (глубокие до 3 метров ямы), а также использовать соль как консервант. Археологи были поражены тем, насколько хорошо жители японских островов знали свойства употребляемых в пищу продуктов. К примеру, во время раскопок ученые выяснили, что еще за несколько тысячелетий до нашей эры человек ел ядовитую рыбу фугу (собака-рыба), видимо, зная, что яд содержится в ее печени и икре. Примерно в V в. до н. э. японцы начали культивировать некоторые виды диких растений. Известно, что в то время выращивали тыкву, периллу многолетнюю, некоторые виды зеленых бобов, просо, гречиху.

  Постепенно число видов культивированных растений значительно выросло, но настоящее земледелие началось 3 в. до н.э., когда в Японии стали возделывать рис. Именно рис во многом сформировал гастрономические традиции и культуру Японии. Он был не только основной пищей, но и денежной единицей для внутренних и внешних платежей. В Японии "коку" - количество риса, необходимое одному взрослому человеку для жизни в течение года (около 180 литров), было основной мерой богатства. Всего 100 лет назад рис был одной из форм вознаграждения за службу самураям. В VI-VIII вв. н.э. огромное влияние на японскую кулинарию оказал Китай, откуда в огромных количествах импортировалась соя и зеленый чай. Китайская кухня более изощренная, чем японская, строилась на принципах буддизма, в основе которого уважение к любой форме жизни. Поэтому мясо практически не использовалось, так как мясоедение считалось тяжелейшим оскорблением животной жизни. Этой философией пронизано все традиционное меню японцев вплоть до IX века, пока у власти была династия Тан. Также из Китая пришла в Японию лапша, которая бывает трех видов: "удон" - плоская или круглая лапша из пшеничной муки, "соба" - лапша из гречневой муки и "рамэн" - лапша, приготовленная в мясном или овощном бульоне. Позднее в ханьскую эпоху начался золотой век Японии, когда на протяжении 400 лет активно развивалась культура, наука и искусство. Это коснулось и кулинарии. Так, был разработан специальный этикет поведения за столом, и, хотя сама еда пока еще оставалась смешанной, в оформлении блюд и сервировке стола уже появилась эстетическое начало. Позже, во времена самураев, поведение за столом, манера еды стали настоящим искусством, детально проработанной церемонией. Общение с европейцами, которых японцы считали варварами, привело к значительному увеличению разнообразия блюд из мяса, хотя, если верить некоторым дошедшим до наших времен литературным источникам, запах свинины и говядины мог вызывать у некоторых японцев обморок. Но именно тогда японцы и придумали агемоно и "Небесное яство" Темпура, образцом для которой послужили португальские жареные блюда. Однако в отличие от португальских жарких, темпуру почти без масла и зажарены не до конца, что придает блюду типично японскую изысканность, легкость и нежность. Сегодня японская кухня получила широчайшее распространение и пользуется огромной популярностью по всему свету. Эта популярность во многом объясняется поистине философским отношением японцев к пище в целом - продукты должны быть здоровыми. Поэтому с абсолютной уверенностью можно сказать, что долголетие японской нации напрямую связано с тем, что они едят. Общение с европейцами, которых японцы считали варварами, привело к значительному увеличению разнообразия блюд из мяса, хотя, если верить некоторым дошедшим до наших времен литературным источникам, запах свинины и говядины мог вызывать у некоторых японцев обморок. Но именно тогда японцы и придумали агемоно и "Небесное яство" Темпура, образцом для которой послужили португальские жареные блюда. Однако в отличие от португальских жарких, темпуру почти без масла и зажарены не до конца, что придает блюду типично японскую изысканность, легкость и нежность. Сегодня японская кухня получила широчайшее распространение и пользуется огромной популярностью по всему свету. Эта популярность во многом объясняется поистине философским отношением японцев к пище в целом - продукты должны быть здоровыми. Поэтому с абсолютной уверенностью можно сказать, что долголетие японской нации напрямую связано с тем, что они едят.

 


Глава 2. Традиции японской кухни.

Жители Японии в своих трапезах уделяют огромное внимание сервировке стола. Каждая деталь, каждый цвет и даже каждый запах любого из блюд досконально продуманны и прекрасно сочетаются друг с другом.

Начнем с того, что для каждого гостя, по правилам этикета, предусмотрен персональный деревянный столик, на который выставляются сразу все блюда трапезы. В центре ставится основное блюдо, слева – рис, а справа – суп. Всевозможные соусы и приправы должны быть расположены справа и чуть позади от того блюда, для которого они предназначены. Палочки для еды, хаси, своим тонким концом обращены влево и никогда не касаются стола, а лежат на специальных подставках.

Перед тем, как приступить к трапезе, произносится итадакимасу (яп. «принимаю с благодарностью») — выражение признательности хозяину дома либо богам за еду, в употреблении соответствует русскому «приятного аппетита». Перед едой обычно подаётся влажное, иногда горячее после стерилизации, полотенце осибори (яп.) свёрнутое в трубочку. Оно служит для очистки рук перед едой, но им можно вытирать лицо и руки как после, так и во время еды, так как некоторую еду можно есть руками. Большое значение в Японии уделяется хорошим манерам. Во время разговора принято избегать слова «нет». Встречать друг друга следует глубоким поклоном. Глубоким, потому что выпрямится первым, считается невежливым. Вести разговор стоит предельно любезно, и все время надо улыбаться. При соблюдении всех этих правил создается именно эта гармония, которая обеспечивает хороший эмоциональный настрой и душевное умиротворение.

За столом нужно поддерживать размеренную беседу, ни в коем случае нельзя затрагивать малоприятные темы. Существует мнение, что японская натура подобна приемам дзюдо, где нужно уступить натиску ради победы. Для японцев главное – это конечный результат. Трапеза для них также является особой церемонией, которая приносит положительный эмоциональный и физический заряд.

Количество блюд на столе варьируется от 10 до 20 так, что сама трапеза больше напоминает дегустацию, ведь человек должен поесть каждое приготовленное ему угощение и при этом не переесть. В связи с этим очень важно определить нужное количество пищи для каждого гостя, чтобы было не слишком много, но и не мало. Не смотря на большое разнообразие продуктов, блюда японской кухни можно есть в любом порядке, однако принято начинать с небольшого комочка риса.

Традиционно все блюда подаются одновременно (в общепите, впрочем, эта традиция обычно нарушается), допускается (и считается приличным) попробовать понемногу все блюда, а уже потом приступать к еде «всерьёз». По традиции обед начинается с небольшого комочка риса. Затем едят блюдо из сырой рыбы, после него — суп, затем — остальные блюда. Рис и супы вполне допускается есть на любом этапе обеда, чередуя их с различными закусками. Если блюдо подаётся в чаше, накрытой крышкой, то после того, как оно съедено, чашу следует снова накрыть. На домашнем или официальном обеде часть блюд (обычно это закуски, такие как суши, роллы, куски рыбы или мяса и прочее) выкладываются на общие блюда, а каждому участнику обеда даётся небольшая тарелка, на которую он накладывает то, что хочет попробовать. Еда с общего блюда перекладывается палочками на личную тарелку. Брать общее блюдо в руки не принято. Напитки соседи по столу наливают друг другу. Наливать себе самостоятельно не принято. Тосты в традиционном японском застолье не приняты, выпивание спиртного может предваряться словом «кампай!» («до дна!»). Считается, что гость не закончил трапезу, пока у него в чаше остался рис. Рис едят до последнего зерна. Встать из-за стола, не доев рис — невежливо. · Во время еды не следует класть локти на стол. После завершения еды следует сказать готисо:сама[дэсита] (яп. «это было очень вкусно») — это выражение благодарности за угощение (аналог традиционного «спасибо» в европейском этикете).

Информация о работе Японская кухня: история, традиции, ингредиенты