Японский театр Кабуки

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является максимально полное рассмотрение зарождения театра Кабуки, изучение его истоков, специфики и роли в культуре Японии.

Исходя из цели работы, автор поставил следующие задачи:

◦Рассмотреть возникновение театра Кабуки
◦Изучить театр Кабуки в эпохи Токугава и Мэйдзи;
◦Исследовать все элементы, составляющие театр Кабуки;
Хронологические рамки

Нижняя хронологическая граница работы определена эпохой Токугава (1603-1868), временем начала зарождения театра Кабуки. Верхняя граница датируется нашим временем, так как театр Кабуки существует до сих пор и имеет некоторые современные изменения.

Содержание

Введение 3
1. История развития театра Кабуки 5
2. Элементы театра Кабуки 12
3. Драматургия в театре Кабуки 29
Заключение 33
Список использованных источников и литературы 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая 2курс.doc

— 213.50 Кб (Скачать)
 

Институт экономики, права и гуманитарных специальностей 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

«Японский театр Кабуки» 
 

      Выполнила:

      студентка 2 курса

                    факультета востоковедения,

                      Пак В.Э 
                       
                       

                    Научный руководитель-консультант: доктор исторических наук, профессор, Смертин Ю.Г. 
                     
                     
                     
                     
                     

Содержание 

    Введение                                                                                                  3

 

Введение

     Актуальность данной работы выражена тем, что интерес к Японии растет в наши дни. Многие, кто интересуются современной Японией, также интересуются её историей и культурой. Следовательно, растет интерес и к театрам, в том числе и к театру Кабуки, который покоряет зрителей своей красочностью и доступностью для не просвещенных в отличие от театра Ноо.

     Целью работы является максимально полное рассмотрение зарождения театра Кабуки, изучение его истоков, специфики и роли в культуре Японии.

     Исходя  из цели работы, автор поставил следующие задачи:

    • Рассмотреть возникновение театра Кабуки
    • Изучить театр Кабуки в эпохи Токугава и Мэйдзи;
    • Исследовать все элементы, составляющие театр Кабуки;

    Хронологические рамки

     Нижняя хронологическая граница работы определена эпохой Токугава (1603-1868), временем начала зарождения театра Кабуки. Верхняя граница датируется нашим временем, так как театр Кабуки существует до сих пор и имеет некоторые современные изменения.

     Литература:

     Очень важным трудом явилась книга Гришелевой Л. Д. «Театр современной Японии». В этой книге дана общая картина театрального мира современной Японии. В данной книге очень подробно рассказано о формировании и развитии Кабуки. Также очень детально разобраны различные элементы, составляющие важную часть для театра Кабуки.1

     При написании курсовой активно использовалась книга Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицин И.М. «История Японии». Авторы излагают историю Японии с древнейших времен до наших дней: древняя история, становление и развитие феодальных отношений, история нового и новейшего времени. В каждом из разделов специальные главы посвящены истории развития культуры.2

     В общих чертах о истории театра Кабуки и о его драматургии было написано в Театральной Энциклопедии, том 2 и Театральной Энциклопедии, том 5.

     Также основой для данной работы послужила  книга Н.И.Конрад «Избранные труды. Литература и театр». Эта книга помогла для написания второй главы данной курсовой. Настоящая книга завершает посмертное издание избранных трудов академика Н. И. Конрада.3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.История развития театра Кабуки 

     Кабуки (яп. 歌舞伎, букв. «песня, танец, мастерство», «искусное пение и танцы») — один из видов традиционного театра Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы, исполнители используют сложный грим и костюмы с большой символической нагрузкой.4

     Словом  Кабуки в XVI веке обозначали всякую экстравагантность в манерах, одежде, поведении; оно же применялось к скоморохам, народным бродячим актерам. Истоки искусства Кабуки восхотят к представлениям комедиантов – исполнителей небольших сценок, фарсов, в которые входили пляска и пение.

       Социально-экономическое развитие страны и рост капиталистических отношений определяли особенности культуры Японии периода позднего феодализма. Дворянская культура все больше теряла свои позиции, в то время как самобытная, полнокровная культура экономически укреплявшейся буржуазии стремительно набирала силы и завоевывала новые области культуры. Она стала базой, на которой развернулось наиболее активное условие иноземного влияния после революции 1868 г. И сформировалась японская буржуазная культура.5

     Для культуры XVII - XIX вв. характерно интенсивное  расширение ареала: ее центрами становятся наряду с Киото и Нара новая столица Эдо (современный Токио), Осака, портовые города Сакаи, Нагасаки и др. Расцвет специфической городской культуры стал самой главной особенностью завершающего этапа японского зрелого средневековья. Естественно, что при этом менялись формы бытования искусства и его роль в обществе. Формировавшееся третье сословие, которое постепенно вырабатывало свои собственные нормы этики и эстетики, выходило на авансцену художественной жизни как главный герой и наследник культурных традиций прошлого.

     Появляются  спектакли из жизни горожан с  их повседневными проблемами, жизнью «кварталов увеселения» и т. п. Театр Кабуки становится образцом торжественного барочного стиля, сохранив свои особенности вплоть до начала XX века, когда с приходом Мэйдзи наступает господство реалистического искусства, требованиям которого будут вынуждены подчиниться и актеры Кабуки.6

     Театр Кабуки родился в недрах третьего сословия в эпоху феодальной империи  Токугава (XVI-XIX). Богатые купцы и зажиточные ремесленники городов создавали в это время свою культуру. Их сильнейшая культурная активность вызвала к жизни и новый театральный жанр, целиком сливавшийся с их интересами, вкусами и потребностями.

     Во  время праздников по всей Японии исполнялись народные танцы. Некоторые из них в прошлом носили религиозный характер, другие были частью ритуальных церемоний. Все традиционное театральное  искусство Японии в значительной части происходит от этих танцев и ритуалов.

     В конце средних веков было много  бродячих трупп танцовщиц и танцоров. Одной из таких танцовщиц была Окуни, которая была жрицей синтоистского храма в Идзумо и отличалась особенно искусным исполнением религиозных танцев.

     Возникновение Кабуки в начале XVII в. принято связывать с выступлениями бывшей храмовой танцовщицы Окуни, ставшей основательницей нового популярного зрелища бытового характера -  она исполняла песни, танцевала, разыгрывала небольшие сценки.7

     Ее  приезд в Киото в 1603 году и показ  религиозных и народных танцев для  широкой публики считаются первым представлением Кабуки.

     Слово “Кабуки” означало в то время склонность к оригинальному, к чему-то необычному. Когда Окуни в ярком, удивительно нарядном и красочном костюме стала исполнять перед публикой танец нэмбуцу-одори, полный неожиданных, подчас нескромных движений, его назвали танцем Кабуки. Позднее для написания слова  “Кабуки” были подобраны китайские иероглифы в произвольном фонетическом чтении.8

     Главным номером в программе Окуни был танец Нэмбуцу-одори – молитвенная буддийская пляска. Одета она была в одежду из черного шелка. А на шее был подвешен на двух красных тесьмах барабанчик. С превращением в профессиональную танцовщицу она разнообразила свой репертуар исполнением двух новых плясок: танца Яякко-одори и Охараги-одори. Первый был несколько видоизмененным народным танцем, второй представлял собой переработку одного танца из фарсов Кегэн. Чтобы сделать свои выступления более интересными, Окуни наряжалась мужчиной и сопровождала свой танец разыгрыванием сцены. Вскоре Окуни нашла себе покровителя и помощника, которого звали Нагоя Сандзабуро.

     Нагоя Сандзабуро происходил из самураев, отличался красотой и имел огромный успех у женщин. Благодаря ему Окуни еще больше разнообразила свой репертуар, усложняя его и вводя все больше и больше драматического элемента. Скоро к ней стали стекаться ученицы. Таким образом сформировалась целая труппа, исполнявшая целые сценки. Так получило свое первое оформление театральное искусство Кабуки.

     Успех нового жанра был настолько велик, что у Окуни скоро появились подражатели. В Киото одна за другой стали возникать труппы онна-кабуки (женский Кабуки).

     Театр Кабуки в отличие от театра Ноо, созданный  народом и для народа, был полон  красок и движения. Интересно отметить, что с момента своего основания  театр находился в оппозиции к феодальному правительству Японии. Правительство, напуганное популярностью Кабуки и его влиянием, постоянно предпринимало шаги для установления контроля над этим театром. Рядом ограничивающих законов правительство наносило ему удар за ударом. Театр Кабуки отражал эти удары с помощью хитроумных уверток. Эта дуэль, продолжавшаяся все двести пятьдесят лет периода Токугава, оказала существенное влияние на развитие драматической формы кабуки.9

     Первый  период развития Кабуки закончился в 1629 году. Многочисленные женские труппы были распущены, а формирование новых трупп или смешанные были запрещены. Некоторые историки считают, что правительство также было обеспокоено популярностью постановок, освещающих жизнь обычных людей, а не героев древности, и скандалами, связанными с кабуки, в которые были вовлечены некоторые государственные чиновники. С этих пор Кабуки стал исключительно мужским театром, где все роли, в том числе и женские, исполнялись мужчинами. Этот запрет сохранялся вплоть до революции Мэйдзи. Но за двести с лишним  лет в театре очень укрепилась традиция обходиться без женщин, поэтому сейчас можно редко увидеть женщину в театре Кабуки.

     Если рассматривать репертуар возникшего театра, то стоит подчеркнуть, что в основной своей массе, это были безнравственные и даже пошлые постановки, отображающие обыденность жизни. В результате чего правительство, в виду сильного разлагающего влияния Кабуки на общественность, наложило запрет на участие женщин в театральных постановках.10

     С запрещением женских трупп их место заняли труппы, составленные из мальчиков-подростков. Началась эра так называемого вакасю-кабуки – “Кабуки мальчиков”11

     Нравившиеся зрителям танцы могли исполняться  и красивыми юношами, одетыми  в женские  платья. В труппы подбирались  красивые подростки, носившие длинные волосы.

     Эффект  представлений трупп вакасю-кабуки был таким же эротическим, как  и труппы онна-кабуки. Не смотря на то, что характер постановок изменился, больше внимания уделялось драматическому искусству, нежели танцу. Однако это мало повлияло на нравственную сторону представлений, к тому же юноши-актёры были не менее доступны для публики, чем их предшественницы. Это дало толчок широкому  распространению гомосексуализма, так как красивые мальчики быстро обрели покровителей. Но правительство снова вмешалось и труппы вакасю-кабуки были запрещены. В конце концов, труппы стали формироваться только из взрослых мужчин. Таким образом, с 1653 года в театре Кабуки начался “мужской” период. В труппах кабуки могли выступать только зрелые мужчины, что привело к развитию утончённого, глубоко стилизованного вида кабуки - яро-кабуки. И теперь театр Кабуки принял тот вид, в котором мы видим его в настоящее время.12

     Центр тяжести в искусстве Кабуки был  перенесен с чувственности и  физической привлекательности исполнителей на актерское мастерство. Больше внимания стало уделяться сюжетной драме. Это привело к появлению специального амплуа оннагата – исполнение мужчиной женских ролей, которое является одной их характерных особенностей Кабуки и в наши дни.

     Со  временем в Японии появилось два  театральных центра – это район  Киото-Осака и Эдо. В зависимости  от характера областей этих центров  сложились и различные формы  искусства Кабуки. Купцы и ремесленники района Киото-Осака были ближе к  рациональности. В этих местах сложился чувственный стиль представителей Кабуки – вагато. А вот в Эдо, где преобладало воинское сословие, развился мужественный стиль – арагото. В основном это были сценки с воинскими подвигами.

     Правительство Токугава рассматривало театр Кабуки как источник разлагающего влияния на общество, но на полное запрещение его не решалось, считая его злом, но злом необходимым, призванным отвлекать низшие классы от более серьезных социальных проблем. Поэтому в основном проводило ограничительные мероприятия.13

     Актерская профессия стала относиться к  разряду презренных. Правительство  стремилось сосредоточить театры горожан в одном, по возможности отдаленном квартале города. В XVII и XVIII веках территориальная изоляция соблюдалась строго. Актером запрещалось выходить за предела театральных кварталов. Они не имели права посещать дома вне своего квартала, в частности поместья крупных феодалов, дома самураев и  богатых купцов.

Информация о работе Японский театр Кабуки