Анализ практики применения товарной номенклатуры ВЭД

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 09:51, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является анализ практики применения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на примере пластмасс, резины и изделий из них.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и значение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
- изучить классификацию товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;
- рассмотреть сферы применения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ


5
1.1. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности 5
1.2. Классификация товаров 6
ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ВЭД

14
2.1. Сфера применения товарной номенклатуры ВЭД 14
2.2. Практика применения товарной номенклатуры ВЭД 16
ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ УКАЗАНИЕ
В ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ КОДА ПО ТН ВЭД
21
3.1. Неправильное определение декларантом классификационного кода по ТН ВЭД
21
3.2. Неправильное определение классификационного кода по ТН ВЭД
сотрудниками таможенных органов
22
3.3. Указание недостоверных сведений о товарах
23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая_ТН ВЭД.doc

— 168.50 Кб (Скачать)
 

     В некоторых делах заявленные лицами при таможенном оформлении товара недостоверные  сведения о наименовании, свойствах  и характеристиках товара повлекли за собой указание в таможенной декларации ненадлежащего кода ТН ВЭД. Так, согласно материалам дела, рассмотренного ФАС Западно-Сибирского округа, Общество определило код товара по ТН ВЭД на основании данных, указанных в контракте, акте экспертизы таможенного органа и технических условиях. Однако суд установил, что товар не соответствует указанным техническим условиям и не может быть отнесен к металлоконструкциям и их частям, поскольку не отвечает по своим свойствам и характеристикам требованиям, предъявляемым к изделиям, классифицируемым как металлические конструкции и их части. Суд пришел к выводу, что при таможенном оформлении товара Общество заявило недостоверные сведения о его наименовании, свойствах и характеристиках, что повлекло за собой неправильное указание кода ТН ВЭД в ГТД.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование товаров являются важными составными элементами таможенного дела и предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза. Выполнение этих функций (т.е. ведение ТН ВЭД) таможенными органами важно с точки зрения правильного применения к тем или иным товарам мер таможенного регулирования. От правильной классификации товаров зависит установление их стоимости и, следовательно, обоснованное начисление и взимание таможенных платежей. Правильная классификация товаров имеет большое значение для ведения таможенной статистики внешней торговли, которая используется при выработке таможенной политики страны и принятии конкретных мер по ее реализации. Классификация товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности осуществляется по определенным Правилам.

     Товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, т.е. в отношении товаров определяются классификационные коды по ТН ВЭД. В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществлять классификацию товаров. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными.

     ТН  ВЭД не всегда применяется правильно. Иногда эти ошибки совершают не только декларанты, но и таможенные органы. В связи с этим возникают судебные споры и разбирательства.

     Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта. Именно указанные лица должны классифицировать товары в соответствии с ТН ВЭД и определять при декларировании их классификационный код, указывать остальные сведения о товаре, в частности о стране его происхождения.

     За  неправильное указание кода ТН ВЭД лица, декларирующие товар, нередко привлекаются таможенными органами к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. По данной норме заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений, послуживших основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечет наложение административного штрафа:

     - на граждан и юридических лиц - в размере от 1/2 до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без нее либо конфискацию предметов административного правонарушения;

     - на должностных лиц - от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.

     Осуществлять классификацию нужно очень внимательно. В случае несогласия с позицией таможенных органов декларант вправе обжаловать внесение изменений в декларацию в судебном порядке. Суд проверяет правильность определения кода по ТН ВЭД как декларантом, так и таможенным органом.

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

     
  1. Таможенный  кодекс Таможенного союза.
  2. Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Брюссель, 14 июня 1983 г.)
  3. Решение Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. N 522 "О Положении о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров".
  4. Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".
  5. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 718 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".
  6. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 мая 2011 г. N Ф01-1503/11 по делу N А43-9198/2009.
  7. Распоряжение ФТС России № 6-р от 19 января 2011 года «О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров».
  8. Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. – М.: Рио Рта, 2009.
  9. Исакова Е.В. Обзор судебной практики «Ответственность за неправильное указание в таможенной декларации кода по ТН ВЭД» // «Арбитражное правосудие в России». - N 4, апрель. - 2007.
  10. Порошин Ю.Б., Ашкалов А.И., Кащеев В.В., Сердюкова В.Б. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость: Учеб. пособие. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005.
  11. Толкушин А.В. Таможенное дело: Учеб.пособие. Москва: ЮРАЙТ, 2011.
  12. Учебно-справочное пособие по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД. М.: ДГУП «Ростаможинформ», 2010.
  13. http://www.vch.ru
  14. http://www.tamognia.ru
  15. http://www.tks.ru

Информация о работе Анализ практики применения товарной номенклатуры ВЭД