Борьба с контрабандой редких видов растений

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение мировой практики борьбы таможенных органов с незаконным перемещением редких видов растений.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть понятие незаконного перемещения объектов дикой флоры через таможенную границу;
– изучить понятие объекта дикой флоры как предмета незаконного перемещения через таможенную границу;
– выявить формы таможенного контроля объектов дикой флоры;
– проанализировать противодействие незаконному перемещению редких видов растений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Общая характеристика незаконного перемещения объектов ……….. дикой флоры через таможенную границу………………………… 6
1.1. Понятие незаконного перемещения товаров через …….......... таможенную границу…………………………………………….. 6
1.2. Понятие объекта дикой флоры как предмета незаконного ………….. перемещения их через таможенную границу………………...… 9
Глава 2. Противодействие незаконному перемещению объектов ……….. .дикой флоры………………………………………………...……... 14
.2.1. Международные конвенции и соглашения о контроле над ………….. трансграничным перемещением объектов флоры и их роль ………...... в борьбе с незаконным перемещением...…………………….… 14
. 2.2. Выявление и пресечение контрабанды объектов флоры в …….......... процессе деятельности таможенных органов РФ……………... 17
Заключение…………………………………………………………………… 25
Список использованных источников……………………………………….. 28

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

– для объектов СИТЕС, внесённых в приложение 1 необходимо разрешение СИТЕС страны-экспортера и разрешение СИТЕС, выданное в России;

– для объектов СИТЕС из приложения 2 требуется разрешение СИТЕС страны-экспортера;

– для объектов СИТЕС, включённых в 3 приложение необходимо предоставление разрешения СИТЕС страны-экспортера только в том случае, если они ввозятся из страны, непосредственно включившей их в это приложение.

В России действуют два административных органа СИТЕС:

– в части, касающейся видов дикой фауны и флоры, кроме осетровых видов рыб – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования;

– в части, касающейся осетровых видов рыб – Федеральное агентство по рыболовству.

Физическим  лицам, пересекающим таможенную границу, необходимо знать, что объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция, при перемещении физическими лицами через таможенную границу в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже, подлежат обязательному декларированию в письменной форме и в их отношении требуется предоставление разрешений СИТЕС.

В соответствии с нормами гражданского законодательства все образцы дикой природы (далее – образцы СИТЕС), изъятые из естественной среды обитания и находящиеся в гражданском обороте, т.е. имущество, вещи, рассматриваются как товар, в том числе и живые животные. Соответственно, к ним могут быть применены все нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации относительно товаров – а именно к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Регулирование вопросов оборота образцов СИТЕС связано и с определением в российском законодательстве понятия редких видов животных и растений или видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации. Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.7

 В Красную книгу Российской Федерации включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие условиям согласно п.6.2. Положения о порядке ведения Красной книги Российской Федерации, утвержденного приказом Государственного комитета экологии России от 03.10.1997 № 419-а.  
         Согласно ст.8.35 КоАП РФ под редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений понимаются виды животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, т.е. в том числе и виды, включенные в Приложения СИТЕС.   
       Таким образом, на основании вышесказанного следует, что под понятием «образцы дикой природы» подразумеваются непосредственно виды животных и растений (также их части и дериваты), включенные в Приложения СИТЕС, в т.ч. редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу государств-участников СНГ, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций. В настоящее время в Приложения СИТЕС включено более 30 тысяч видов животных и растений, из них в Красную книгу РФ входит 948 видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  2. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННОМУ ПЕРЕМЕЩЕНИЮ  ОБЪЕКТОВ ДИКОЙ ФЛОРЫ

2.1. Международные конвенции и соглашения о контроле над трансграничным перемещением объектов флоры и их роль в борьбе с незаконным перемещением

В 70-е годы прошлого столетия руководством страны был провозглашен курс на охрану природы и рациональное использование её ресурсов, принятый не только под влиянием внутренних факторов, но и вследствие природоохранных процессов, происходящих в мире. В период с 1971 по 1991 годы Союзом Советских Социалистических Республик (далее ̶ СССР) был подписан ряд соглашений, договоров и конвенций природоохранной направленности. Эти конвенции и соглашения в той или иной степени предусматривали вопросы регулирования трансграничного перемещения и борьбы с контрабандой видов дикой фауны и флоры.

Необходимо отметить, что к пониманию необходимости  совместного решения проблем  охраны животного и растительного мира и рациональному его использованию мировое сообщество подошло еще в начале ХХ в.

В 1933 г. рядом государств была подписана Лондонская конвенция  об охране фауны и флоры и их естественных мест обитания, включавшая положения о контроле экспортно-импортных  операций. К сожалению, она не действовала, так как не содержала процедур принятия решений, определения (назначения) обслуживающего секретариата. Реального механизма координации по контролю и регулированию трансграничного перемещения предложено не было.

Большое значение в деле охраны редких видов животных и растений сыграл созданный в 1948 г. Международный союз защиты природы, преобразованный на международной конференции в г. Фонтенбло (1956 г.) в Международный союз охраны природы и природных ресурсов (далее – МСОП). Одним из первых его решений было учреждение и издание Красной книги МСОП – мирового аннотированного списка (кадастра) животных и растений, которым по разным причинам грозит исчезновение. Красная книга МСОП не является юридическим документом, она призывает правительства стран и мировую общественность обратить внимание и принять меры к выявлению и сохранению наиболее уязвимых объектов фауны и флоры в своих странах. Параллельно с разработкой Красной книги велась работа по подготовке международных юридически обязательных мер охраны видов фауны и флоры, одной из которых предусматривался контроль за трансграничным перемещением и борьба с их нелегальным оборотом.

С 1971 по 1991 годы Советским Союзом было подписано и заключено 11 международных соглашений и договоров, в том числе со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, предусматривающих в той или иной степени контроль над перемещением через таможенную границу объектов дикой фауны и флоры, а также пресечение их контрабанды. Однако нормативно-правовая база, регулирующая порядок или механизм выполнения требований международных актов, разработана не была и практически не существовала вплоть до 1992 г. Отсутствие соответствующих функций и задач в таможенных органах и нормативных документов, определяющих полномочия таможенных органов в деятельности на данном направлении, малочисленность подразделений таможенных органов и ряд других факторов не позволяли эффективно выполнять положения, закрепленные в указанных договорах и соглашениях. Поэтому фактически все подписанные Советским Союзом международные соглашения в области охраны природы и сохранения биологического разнообразия в период с 1971 по 1991 годы в части, касающейся таможенного дела, носили декларативный характер.

Сегодня мировой оборот незаконной торговли дикими животными и растениями по оценке Интерпола вышел на второе место после торговли наркотиками, обогнав нелегальную торговлю оружием, и достигает 15 миллиардов долларов США в год. Данная торговля является чрезвычайно прибыльным бизнесом, причем с каждым годом количество объектов СИТЕС, перевозимых контрабандистами через границу, неуклонно растет и только в России с 2004 по 2007 год количество задержанных партий выросло почти вдвое, исчисляясь сотнями.

Конвенция о международной  торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения – международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Всемирного союза охраны природы в 1973 году в Вашингтоне. Вступила в действие 1 июля 1975 года. Также известна как Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Цель Конвенции состоит в  том, чтобы гарантировать, что международная  торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию; соглашение представляет различные степени защиты для более чем 33 000 видов животных и растений.

Конвенция СИТЕС  является одним из самых крупных  соглашений по охране дикой природы. Участие в ней добровольное. Хотя соблюдение положений конвенции обязательно для всех подписавших её государств (далее − сторон), специальных национальных законов для этого не требуется. Соглашение скорее обеспечивает рамки, которые уважаются каждой стороной, и на основании которых каждая сторона строит своё собственное законодательство. Часто бывает, что внутреннее законодательство стороны не учитывает положения конвенции либо учитывает, но ограничено штрафами, несоизмеримыми с тяжестью преступления. На 2002 год в 50 % стран, подписавших положения конвенции, не хватает как минимум одного из четырёх главных требований конвенции:

- создания управления по соблюдению положений;

- законодательного запрета торговли редкими животными;

- установления системы штрафов за такую торговлю;

- возможности конфискации запрещенного товара.

Текст Конвенции  был подписан 3 марта 1973 года в Вашингтоне, округ Колумбия, США во время встречи представителей 80 стран. В дальнейшем он был открыт для подписания до 31 декабря 1974 года. Конвенция вступила в силу 1 июля 1975 года после ратификации её 10-м государством. К 2003 году все подписавшие конвенцию государства были названы её сторонами. К августу 2006 года, участниками соглашения считаются 169 государств.

Россия стала  участницей Конвенции в 1992 году как правопреемник СССР, присоединившегося к этому документу в 1976 году.

Итак, исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что Россия еще в начале 70-х годов XX века начала курс по охране природы и рациональном использование её ресурсов. Будучи еще СССР подписала ряд соглашений, договоров и конвенций природоохранной направленности, из которых самым эффективным и действенным является Конвенция СИТЕС.

2.2. Выявление и пресечение контрабанды объектов  флоры в процессе деятельности таможенных органов РФ

Сотрудники  таможенных органов в процессе выявления  и пресечения незаконного вывоза объектов фауны и флоры сталкиваются с пересечением следующих групп  объектов:

– дикорастущие виды флоры, их части и дериваты, перемещаемые в научных, культурно-просветительных целях;

– дикорастущие лекарственные растения и грибы;

– декоративные виды дикорастущих растений;

– дикоросы как пищевые продукты.

Исходя из статуса  вывозимых объектов флоры, их можно  подразделять на:

– растения, охраняемые российским законодательством;

– растения, охраняемые международным законодательством;

– виды растений, заготовка и сбор которых, приостановлена;

– виды растений, сбор, заготовка и вывоз за рубеж которых незапрещен.

Анализ информации, поступающей из правоохранительных и природоохранных органов и организаций, сведения, публикуемые в средствах массовой информации, показывают, что основные потоки, маршруты и направления незаконного вывоза с территории Дальнего Востока объектов дикой фауны и флоры, подпадающих под СИТЕС и занесенных в Красную книгу России и субъектов Российской Федерации, выглядят следующим образом.

Основной поток  незаконного вывоза лекарственных  растений, применяемых в отечественной  и европейской фармацевтике, направлен  на Украину, в Германию, Чехословакию, другие страны Западной Европы; поток особо ценных лекарственных растений, применяемых в традиционной китайской и корейской медицине, направлен в Китай, Республику Корея. Ценные лекарственные растения, заготавливаемые на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, из районов доставляются в Хабаровск, Благовещенск, Владивосток автомобильным транспортом, а затем железнодорожным транспортом доставляются в западные регионы страны для последующего вывоза за рубеж. При отправке таможенным транзитом, часто практикуется декларирование не своим наименованием.8

Основной поток  незаконного вывоза корней дикорастущего  женьшеня направлен в Китай. Корни  дикорастущего женьшеня скупаются  у местного населения, проживающего в местах естественного произрастания  женьшеня и занимающегося его незаконным промыслом, либо незаконно добываются гражданами КНР, временно находящимися на территории России, затем автомобильным транспортом доставляются в места складирования в Лесозаводск, Партизанск, Уссурийск, Краскино, Пограничный, Покровку (Октябрьского района). Подготовленные к отправке корни контрабандно вывозятся в Китай на автомобильном или железнодорожном транспорте в специально изготовленных тайниках либо в конструктивных полостях транспорта. Незначительное количество корней женьшеня контрабандно вывозится воздушным или морским транспортом в Японию и Республику Корея физическими лицами в ручной клади либо на теле.

Отдельные виды растений, их части, применяемые в  традиционной китайской и корейской медицине, такие как родиола розовая, кирказон маньчжурский, ирис болотный и др., небольшими объемами 1-5 кг периодически перемещаются автомобильным и речным транспортом в Китай через все таможенные посты на российско-китайской границе. Небольшие партии кирказона маньчжурского (по-корейски «кван мутун»), перемещаются воздушным транспортом гражданами Республики Корея на теле. Большие объемы заготовленных в южных районах (улусах) Якутии корней родиолы розовой автомобильным и железнодорожным транспортом доставляются в Забайкальчкий край и Амурскую область для последующего контрабандного вывоза в Китай. Значительное количество родиолы розовой отправляется в западные регионы страны.

Информация о работе Борьба с контрабандой редких видов растений