Центральная база данных ЕАИС ФТС России

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:32, реферат

Описание работы

База данных – это совокупность взаимосвязанных данных, характеризующихся возможностью использования для большого количества приложений, возможностью быстрого получения и модификации необходимой информации, минимальной избыточностью информации, независимостью от прикладных программ, общим управляемым способом поиска

Работа содержит 1 файл

Центральная база данных ЕАИС ФТС России2.docx

— 30.90 Кб (Скачать)

Центральная база данных ЕАИС ФТС  России

     База  данных – это совокупность взаимосвязанных данных, характеризующихся возможностью использования для большого количества приложений, возможностью быстрого получения и модификации необходимой информации, минимальной избыточностью информации, независимостью от прикладных программ, общим управляемым способом поиска1.

     Для решения задач централизованного  сбора, хранения и обработки ГТД в 1990 г. были разработаны программные средства и организована центральная база данных (ЦБД) ГТД ГНИВЦ ФТС России.

     Первая  ЦБД ГТД была создана на ЭВМ VAX-3500 в среде ОС VMS, СУБД- RDB. Для обеспечения  полноты, достоверности ЦБД и  оперативности поступления информации из таможенных органов была внедрена многоступенчатая технология сбора и контроля информации. Внедрение указанной технологии стало возможно после разработки АРМ ТИ и АРМДостоверность.

     ЦБД ГТД в RDB позволяла решать задачи таможенной статистики внешней торговли, выполнять запросы правительства, руководства ФТС и сторонних  организаций. Для ЦБД ГТД на RDB были разработаны как программные средства, решающие регламентные задачи ЕАИС, так и программные средства формирования гибких запросов. Количество решаемых на ЦБД ГТД задач неуклонно росло, но еще быстрее росли информационные потребности пользователей и сложность их запросов. В 1996 г. была организована ЦБД ГТД в среде СУБД ORACLE.

     ЦБД ЕАИС представляет собой систему  баз данных центрального аппарата таможенной системы. ЦБД ЕАИС включает технические средства центрального вычислительного комплекса, СУБД (ORACLE), средства ведения баз данных и непосредственно данные.

     В состав ЦБД ЕАИС входят следующие  основные базы данных:

  • БД НСИ;
  • ЦБД ГТД, содержащая данные ГТД, ДТС, КТС, описей документов по ГТД, данные оперативного мониторинга;
  • БД валютного контроля, содержащая данные о движении капиталов и перемещении через таможенную границу денежных средств и наличной валюты;
  • БД контроля доставки товаров, включающая сведения о документах контроля доставки, книжках МДП и другие сведения, необходимые для контроля доставки грузов от приграничного пункта пропуска товаров к месту таможенного оформления;
  • БД таможенных приходных ордеров.
  • БД таможенных платежей в составе таблиц лицевых счетов участников ВЭД, сведения о поступлении денежных средств от участников ВЭД на счета Федерального казначейства, перечислении средств в госбюджет и т.д.
  • БД электронной корреспонденции.

     Обобщая вышесказанное, можно отметить, что  компьютерные базы данных ЕАИС разделяют  на три большие группы:

  1. нормативно-справочная информация (НСИ): электронные классификаторы и кодификаторы, правовые и нормативные акты, эксплуатационная документация на АРМ и т.п.;
  2. оперативная информация: электронные копии таможенных документов, получаемые и формируемые в ходе таможенного оформления и контроля (ГТД, ТД, ДТС, ТПО и др.); данные и документы, получаемые и формируемые в связи с выполнением операций учета, ревизии и аудита, оперативных разработок и т.п.;
  3. статистическая информация, являющаяся производной от баз оперативной информации и первичной, если формирование таких баз автоматически не может производиться средствами ЕАИС.

     Практически каждое функциональное подразделение  таможенных органов может иметь собственную базу данных для текущей работы.

     Ядром ЦБД ЕАИС является ЦБД ГТД. Эта  база данных содержит сведения об основных документах таможенного оформления и используется при решении задач практически всех подсистем. К ГТД ЦБД одновременно обращается более 1000 пользователей. База данных обновляется ежедневно в оперативном режиме на основе сведений, переданных таможенными органами. Содержит два сегмента: выпущенные ГТД (оформление закончено), оперативная информация (ГТД, оформление по которым продолжается). Для удобства обработки ЦБД ГТД разделена по годам. В среднем в течение года оформляется 2,5 млн ГТД со сведениями о более 5 млн товаров. В составе основной БД 150 таблиц (не считая вспомогательных). Годовой объем собираемых данных около 100 Гбайт.

     Oracle имеет наилучшие характеристики в классе реляционных СУБД по скорости обработки и организации хранения больших объемов данных. Кроме того, она предоставляет широкие возможности по резервированию, восстановлению и защите данных, аудиту пользователей, их прав доступа и выполняемых операций над данными. Это позволяет значительно повысить надежность системы и обеспечить защиту от несанкционированного доступа.

     Одна  из важнейших компонентов ЦБД  – хранилище данных, или информационное хранилище. Фактически это новый тип СУБД, предназначенный для хранения и анализа большого числа разнородных данных и документов. Они все шире используются в качестве информационной базы в аналитических системах, в первую очередь в системах поддержки принятия решений (СППР). Последнее обстоятельство являлось одной из причин выбора концепции информационных хранилищ, так как более активное использование информационных ресурсов ФТС России для оптимизации государственного управления – важнейшее направление развития ЕАИС.

     В технологиях работы с информационным хранилищем обработку данных можно разделить на два относительно независимых процесса2.

  1. процесс, связанный с обработкой транзакций в реальном времени» (технологии OLAP). В результате в БД накапливается первичная информация о функционировании структурного подразделения;
  2. процесс, связанный с выполнением аналитической обработки в реальном времени (технологии OLAP, Data Mining – применяются для построения различных отчетов, поиска моделей и правил, которые объясняют найденные аномалии и/или с определенной вероятностью прогнозируют развитие рассматриваемых процессов). Например, это может быть анализ объемов перемещаемых товаров, динамики изменения номенклатуры перемещаемых через таможенную границу товаров и др.

     В информационном хранилище для структурирования и указания связей между данными используется методология метаданных (метаданные – описывающие данные). Метаданные хранятся в репозитарии – специальной БД. Они необходимы для описания каталогов, схем расположенных данных, кроме того позволяют также определять время, источник и приемник данных, алгоритм выполненного над ними преобразования. Это нужно для поиска первичной информации, на которой основывались обобщения.

     Поступающие из таможен электронные документы  первоначально помещаются в архив. В последующем все обмены данными, их перераспределение осуществляется через ОБД.

     Сведения  в ОБД собираются со всех баз данных, создаваемых на рабочих местах сотрудников таможенных органов. Затем они анализируются, сортируются, объединяются, располагаются в порядке, удобном для поиска и выборки. Между хранящимися объектами информации устанавливаются необходимые логические связи.

     После обработки данные загружаются в  хранилища данных, и соответствующие изменения вносятся в репозитарий. В последующем информация из хранилищ используется для быстрого выполнения запросов, формирования различных отчетов.

     Журнал  транзакций – отдельная часть  ЦБД, недоступная пользователям, в которую поступают записи обо всех запросах и изменениях в данных. Все обращения к данным и их изменения отслеживаются специальной программой «Монитор таможенных транзакций».

     Витрины данных – БД, в которых информация храниться по определенному признаку или предназначению; это относительно небольшие БД, создаваемые на основе ресурсов информационных хранилищ. Они обеспечивают пользователей ЦБД тематической информацией, касающейся отдельных направлений деятельности таможенных органов. Для каждой категории пользователей можно создать свою витрину, на которой отображать всю необходимую им информацию.

     Задача  создания хранилищ данных связана с  такими проблемами как:

     - объединить внешние источники,  реализованные на основе различных форматов, программных и аппаратных средств, построив единую функциональную согласованную информационную систему;

     - формирование, сохранение и представление  метаданных;

     - защита информации как от угроз  нарушения целостности данных, так  и от угроз нарушения конфиденциальности;

     - потребность в необходимости  хранения больших объемов хранилищ  данных.

     Все перечисленное свидетельствует  о том, что информационные системы на основе хранилищ представляют собой довольно сложные во всех отношениях программно-аппаратные комплексы.

     Технология  сбора данных включает четыре уровня иерархии таможенной системы: таможенный пост – таможня – региональное таможенное управление (РТУ) — ГНИВЦ ФТС России.

     На  уровне таможенного поста производятся основные действия по формированию, корректировке  и контролю электронных копий документов. Это объясняется тем, что только в местах таможенного оформления есть возможность сопоставления электронных копий документов с первичными документами на бумажных носителях.

     В связи с этим технология сбора  данных на уровнях таможни, РТУ и  ГНИВЦ предполагает операции форматно-логического  контроля данных, формирования базы данных ГТД и документов, оформленных  подчиненными органами, и передачу (ГНИВЦ не осуществляется) данных в  вышестоящий таможенный орган. При  обнаружении ошибок в процессе форматно-логического  контроля ГТД направляется в нижестоящий  таможенный орган, а из него – до уровня поста, где вносятся необходимые  исправления.

     Форматно-логический контроль данных ГТД, ДТС, КТС описей документов на уровнях РТУ и таможни производится с использованием АРМДостоверность, имеющего средства полного контроля заполнения реквизитов ГТДэ в соответствии с действующими на момент оформления нормативными актами. В РТУ и таможнях используется версия АРМДостоверность, реализованная с использованием системы программирования Clipper, в ГНИВЦ — версия «Достоверность О» в среде СУБД Oracle.

     Система «тотального» контроля на всех этапах сбора данных позволяет минимизировать ошибки, повысить достоверность как баз данных, так и результатов решаемых задач.

     Доступ  к ЦБД ЕАИС таможенных органов регулируется Порядком предоставления должностным лицам таможенных органов доступа к ресурсам центральной базы данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, утвержденным Приказом ФТС РФ от 06.02.2007 №168, такой доступ может быть предоставлен:

     а) с рабочего места пользователя (с  использованием программных средств  доступа, включенных в фонд алгоритмов и программ ФТС России);

     б) с абонентских пунктов доступа (АПД) (прямой доступ, в т.ч. с использованием общесистемного или офисного программного обеспечения (MS Access, SQL + и пр.)).

     Такой порядок не распространяется на работников ГНИВЦа ФТС России, являющихся администраторами информационных ресурсов ЦБД ЕАИС таможенных органов.

     Под лимитами доступа понимается количество пользователей от каждого структурного подразделения ФТС России, регионального таможенного управления или таможни, непосредственно подчиненной ФТС России, которые могут быть допущены к ЦБД ЕАИС таможенных органов.

     Лимиты  доступа формирует ГНИВЦ ФТС  России на основании материалов, полученных посредством сбора, обработки и анализа статистической информации об интенсивности работы пользователей с ЦБД ЕАИС таможенных органов с учетом функционального назначения комплексов программных средств, согласовывает их с Главным управлением информационных технологий и вносит на рассмотрение заместителю руководителя ФТС России, курирующему ГНИВЦ ФТС России.

     Утвержденные  лимиты ГНИВЦ ФТС России направляет в Главное управление информационных технологий.

     Ответственность за обоснование необходимости доступа  должностных лиц к тому или иному ресурсу ЦБД ЕАИС таможенных органов несут начальники подразделений, подписывающие заявку на предоставление доступа к ЦБД ЕАИС таможенных органов. Обоснование необходимости доступа указывается в сопроводительном документе к заявке.

     Требования  Порядка обязательны для выполнения всеми должностными лицами структурных подразделений ФТС России, таможенных органов, сотрудниками и работниками организаций, находящихся в ведении ФТС России (далее - пользователи), которым предоставляется доступ к ЦБД ЕАИС таможенных органов.

     Администратор регистрации, получив утвержденную заявку:

Информация о работе Центральная база данных ЕАИС ФТС России