Д.И. Менделеев и таможенный тариф

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:50, доклад

Описание работы

Участие Дмитрия Ивановича Менделеева в разработке и осуществлении таможенно-тарифной политики России остается до настоящего времени одной из наименее изученных областей научного менделееведения. Между тем, сам ученый считал труд на пользу роста русской промышленности одной из трех своих служб Родине, наряду с работами в области естествознания и преподавательской деятельностью.

Работа содержит 1 файл

курсовая Менделеев.docx

— 20.80 Кб (Скачать)

М.М. Савченко Инвентаризация крестьянских повинностей при Николае I (1825–1855): планы и реальность// Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И.Бородкина. Вып. 10. М., 2005. С.172-176 (Постраничные примечания). 

Д.И. Менделеев и таможенный тариф 
(из истории разработки и осуществления 
таможенно-тарифной политики России) 

  Участие Дмитрия Ивановича Менделеева в разработке и осуществлении таможенно-тарифной политики России остается до настоящего времени одной из наименее изученных областей научного менделееведения. Между тем, сам ученый считал труд на пользу роста русской промышленности одной из трех своих служб Родине, наряду с работами в области естествознания и преподавательской деятельностью. 

  Интерес Менделеева к общим вопросам социально-экономического развития России складывался постепенно. Еще в 1860-е гг. он начал заниматься проблемами конкретных производств и целых отраслей, изучал условия экономического развития отдельных регионов. По образному выражению одно-{173}го из биографов ученого, Дмитрий Иванович «все время держал ногу в экономическом стремени», и когда в конце 1880-х гг. настало время разработки таможенного тарифа, этой святая святых экономической политики любого государства, он сразу был готов приступить к такой грандиозной работе. К этому времени после фритредерских увлечений 1850–1860 гг. таможенная политика России стала приобретать строго протекционистский характер. По отношению к стоимости ввезенных в страну товаров таможенные пошлины составляли: в 1857–1868 гг. — 18%, в 1869–1876 гг. — 13%, в 1877–1880 гг. — 16%, в 1881–1884 гг. — 19%, в 1884–1890 гг. — 28%. 

  В литературе существуют различия в понимании целей и характера таможенной политики России 1880-х гг. Н.Н. Шапошников видел в ней «рецидив меркантилизма и огульный протекционизм», П.Б. Струве — взаимодействие фискализма и протекционизма, которое привело к созданию таможенной системы, окончательно оформившейся в 1891 г., М.Н. Соболев признавал в ней доминирующей фискальную цель, полагая, что именно она была «блестяще осуществлена при величайшем напряжении платежных сил народной массы». Несмотря на различие в оценках, ясно, что наряду с протекционными соображениями интересы фиска являлись определяющими при осуществлении таможенных мер — увеличение государственных доходов было потребностью каждого дня. 

  Менделеев был привлечен к разработке таможенного тарифа министром финансов И.А. Вышнеградским не позднее сентября 1889 г. и, будучи наиболее ярким выразителем протекционистских воззрений, имел весьма значительное влияние в деле выработки пошлинных ставок. Доказывая историческую необходимость индустриализации в России, он указывал на таможенный тариф как на одну из мер поддержки отечественной промышленности. В острых дискуссиях Менделееву удалось отстоять главные принципы своего проекта, они не затерялись в многочисленных замечаниях, поправках и легли в основу общего таможенного тарифа Российской империи по европейской торговле. Современники и исследователи отечественной экономической истории не без оснований называли тариф 1891 г. «менделеевским». 

  В 1891–1892 гг. появился «Толковый тариф, или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года» — главное произведение Менделеева по этой проблематике, представляющее собой подробные комментарии к таможенному тарифу с экономическим обоснованием принятых в нем ставок обложения по отдельным видам товаров, описанием состояния основных отраслей и выяснением перспектив их развития. Широкий круг использованных источников, обширность представленного материала, тщательность его обработки и систематизации сделали «Толковый тариф» своеобразной экономической энциклопедией пореформенной России. 

  {174}Обосновывая свою концепцию, ученый обращался к мировому и отечественному историческому опыту внешней торговли и таможенной политики, широко использовал собственные наблюдения и знания, полученные при изучении разных отраслей русской промышленности. По наблюдениям В.И. Ковалевского, «своим идеям о промышленности он пытался дать политическое, научное, философское и этическое обоснование. Логические построения его о промышленности категоричны, тоже имеют свои ряды, как бы “периодическую систему”». 

  Менделеев видел сущность протекционизма не в высоте пошлин на ввозимые товары и, тем более, не в запрете ввоза, а в создании экономических условий для развития промышленности. Ученый пришел к выводу, что правильным «толковым» тарифом следует считать только такой, в котором каждый вид и род товаров обсужден в отдельности, а не в какой-либо теоретической абстракции — фритредеров или протекционистов. Первостепенное значение он придавал обоснованию принципов таможенного протекционизма. При разработке тарифа, по его мнению, следует исходить из того, что, во-первых, «таможенный тариф всегда будет делом времени, условий и обстоятельств страны, к которой прилагается»; во-вторых, «от тарифа можно ждать вполне благоприятных плодов лишь тогда, когда он установлен прочно, когда к нему есть возможность приноровиться и когда его система отличается целостностью»; в-третьих, тариф должен «ясно указывать всем и каждому его истинные цели и те начала, которые определяют размеры его таможенных окладов».  

  В статье «Оправдание протекционизма» (1897) Менделеев предостерегал от узкого понимания покровительственной политики и сведения ее только к одним таможенным пошлинам. По его мнению, «протекционизм подразумевает не их только, а всю совокупность мероприятий государства, благоприятствующих промыслам и торговле и к ним приноравливаемых, от школ до внешней политики, от дороги до банков, от законоположений до всемирных выставок, от бороньбы земли до скорости перевозки… Он обязателен и составляет общую формулу, в которой таможенные пошлины только малая часть целого». В статье получила развитие и другая основополагающая идея Менделеева — признание необходимости активного воздействия государства на экономику. Ученый подчеркивает, что государство обязано возбуждать, содействовать и охранять промышленность и торговлю своей страны всеми возможными способами. Годы, прошедшие после принятия тарифа 1891 г., по мнению Менделеева, показали правильность избранного курса в таможенной политике: тариф не уменьшил ввоза, таможенные доходы возросли, а вместе с ними возросли и общие доходы государства. 

  В то же время в высказываниях Менделеева нельзя не увидеть некоторое преувеличение роли протекционистской политики государства и возможностей ее благотворного воздействия на экономику. Он явно идеализировал {175}индустриальное развитие, утверждая, что «если видно впереди мерцание зари общего мира и правомерного распределения возможного для стран и людей благополучия, то не иначе, как через посредство той же промышленности. Справедливо обращая внимание на всеохватывающий характер капитала, Менделеев переоценивал его возможности в решении ключевых проблем мирового сообщества: «У капитала нет отечества: он, как и более высокие виды человечности — религия, художества, науки — всемирен, назначен к мирному объединению людей и к уравниванию стран». 

  Сторонники курса на индустриализацию в среде высшей бюрократии высоко ценили Менделеева как ученого и общественного деятеля, стремились полнее использовать потенциал этой незаурядной личности. Особенно активно Менделеев сотрудничал с С.Ю. Витте в годы, когда тот занимал ключевые посты во властной иерархии и, опираясь на «высочайшую волю», в значительной мере определял экономическую политику Империи. «Создание своей собственной промышленности — это и есть та коренная, не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольное основание нашей протекционной системы», — отмечал Витте в 1899 г. В формировании этой системы Менделееву принадлежала значительная роль. 

  Ученый оказал значительное влияние на подготовленную в 1893 г. в финансовом ведомстве программу развития отечественной промышленности и торговли, участвовал в разработке таможенного тарифа 1903 г. На рубеже веков, когда в практике международной торговли ясно обнаружился переход ведущих мировых держав от автономной таможенной политики к системе конвенционных тарифов, он много внимания уделял подготовке торговых договоров с другими странами. При Витте без заключения Дмитрия Ивановича не осуществлялось ни одно сколько-нибудь важное мероприятие, касавшееся торговли и промышленности. Его деятельность в этой области характеризовалась исключительным многообразием. Подготовку аналитических записок и заключений для министерств и ведомств ученый совмещал с работой на торгово-промышленных съездах и выступлениями в научных обществах; создание капитальных трудов (или глав в трудах) — с поездками для изучения отдельных экономических регионов страны; участие в многочисленных правительственных совещаниях и комиссиях — с выяснением состояния и экспортного потенциала конкретных отраслей и производств; работу на всемирных выставках и международных научных форумах — с газетными интервью и полемикой в прессе. 

  В конце 1890-х гг. в условиях очередного обострения борьбы по проблемам экономического развития страны Витте счел необходимым прибегнуть к авторитету Менделеева, но уже с целью воздействовать на самого Николая II. В 1897–1901 гг. ученый по просьбе министра написал царю серию писем, в которых высказывался за сохранение преемственности и последовательности в экономической политике (курс на индустриализацию завещан {176}Александром III), обосновывал умеренность и строгую обдуманность покровительственной системы в России, признавал неизбежность жертв протекционизма и т.д. По свидетельству самого Менделеева, его обращения «приняты были государем хорошо и некоторое действие произвели». 

  Проблемы торговой политики оставались одним из важных направлений в деятельности Менделеева до конца жизни как ученого, обладающего выдающимся общественным темпераментом, талантом полемиста, острым публицистическим пером. Сохранив до преклонных лет, по свидетельствам мемуаристов, «природную диковатость сибиряка, не поддававшуюся никогда никакому лоску», Менделеев многие годы оставался на переднем крае борьбы за экономическое развитие страны. Современники отмечали, что его вера в могучую и многостороннюю силу промышленности была безусловна, беспредельна, носила некоторые черты фанатизма. Ученому приходилось опровергать обвинения в том, что его деятельность по пропаганде идей индустриализации была обусловлена личной заинтересованностью в делах определенных компаний: «Мой голос в свое время слышали в сферах как административных, так и предпринимательских. Последним я много помогал, не только советами, но и на практике, хотя всегда отказывался от принятия участия в выгодах, так как знал, что у нас это повело бы к ослаблению возможного влияния в руководящих сферах, и мои мысли не ограничивались узкими рамками какого-либо отдельного предприятия…»  

  Размышляя над результатами своей многолетней научной деятельности и принимая вызовы времени, Менделеев все больше обращался к социально-экономической проблематике, исследовал закономерности исторического процесса, выяснял сущность и особенности современной ему эпохи. Не случайно в творчестве ученого, особенно в последние годы, значительное место стала занимать социально-философская публицистика. Примечательно, что такая направленность движения мысли является одной из характерных интеллектуальных традиций отечественной науки, достаточно назвать имена М.В. Ломоносова, В.И. Вернадского, А.Д. Сахарова… 

  Профессор химии Л.А. Чугаев в одном из первых исследований жизни и творчества Менделеева характеризовал его не только как гениального естествоиспытателя, но и как глубокого знатока промышленности, особенно русской, оригинального мыслителя в области учения о народном хозяйстве, как ученого, обладающего государственным умом, «которому, к сожалению, не суждено было стать государственным человеком, но который видел и понимал задачи и будущность России лучше представителей нашей официальной власти». В этой характеристике нашли отражение те стороны личности Менделеева, которые с особой силой проявились в его деятельности по разработке и осуществлению таможенно-тарифной политики России. «Тарифные дела» оказались областью соединения естественнонаучного, экономического и социального знания, синтеза теории и практики, к чему всегда стремился ученый.

Информация о работе Д.И. Менделеев и таможенный тариф