История таможенной политики и таможенного дела в России в XVIII веке

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 11:43, курсовая работа

Описание работы

Причиной выбора данной темы является желание глубже исследовать историю развития таможенного дела и таможенной политики . Данная тема почти незаметно проходит в нашем курсе истории таможенного дела, о ней очень кратко написано в учебниках, в то время как это довольно большая часть истории Российской Империи, значительно повлиявшая на экономическое развитие всей страны. Цель данной работы определить особенности развития таможенного дела, понять существовали ли альтернативы данной политики, а также охарактеризовать уровень развития страны в данный период.

Содержание

Введение………………………………………………………………3

Глава 1. Таможенное дело в XVIII веке……………………………5
Глава 2. Таможенная политика в XVIII веке………………………8
Заключение……………………………………………………………22
Список литературы……………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

Именным указом Екатерины Сенату от 27 сентября 1782 г. “Об учреждении особой таможенной пограничной цепи и стражи для  отвращения потаенного провоза товаров” в каждой западной пограничной губернии учреждалась таможенная пограничная  стража. Она состояла из таможенных объездчиков и пограничных надзирателей в таможнях. Таможенные объездчики принимались на службу советником казенной палаты (губернского коллегиального органа Министерства финансов по департаменту государственного казначейства) по делам таможенным “добровольно по контракту с надлежащими свидетельствами от тех мест, где они службу отправляли или жительство имели, об их добром поведении и с поручительством надежным”. Предполагалось иметь двух объездчиков на каждые 10 и одного таможенного пограничного надзирателя на каждые 50 верст по границе. Если объездчик не в состоянии был сам задержать контрабандистов, он должен был преследовать их до ближайшего селения и там обращаться за помощью к местным властям. Поиск контрабанды стимулировался: часть конфискованных товаров передавалось в пользу задержателей. Таможенный надзиратель наблюдал за действиями объездчиков. Под его непосредственным началом находилась два особых таможенных объездчика. В скором времени обнаружилась недостаточность принятых мер. В стремлении остановить контрабандный поток правительство Екатерины II пошло на крайность, издав в середине 1789 г. указ о запрещении привоза в Россию товаров через сухопутные таможни по западной границе. Сильная сторона принятого решения заключалась в том, что “всякому таможенному служителю, объездчику, надзирателю, також всем и каждому, какого бы звания ни был” даже за содействие в поимке или обнаружении контрабанды полагалась награда в виде конфискованного товара за вычетом ввозной пошлины.

В последние  годы своего царствования (начиная с 1793 г.) Екатерина II почти совершенно отказалась от фритредерских устремлений предыдущих лет. 8 апреля 1793 г. ею был подписан Манифест, нацеленный на разрыв экономических отношений с Францией и ставший серьезным препятствием на пути импорта в Россию различных товаров. Эта протекционистская тенденция проявилась также в таможенном тарифе 14 сентября 1795 г., при помощи которого правительство рассчитывало достигнуть выгодного торгового баланса и удовлетворить фискальные интересы казначейства.Новый таможенный тариф должен был вступить в силу с 1 января 1797 года. Этого не случилось только потому, что Павел I, вступивший на престол в ноябре 1796 г., отменил его, разрешив ввоз некоторых французских товаров. Однако в 1800 г. запрет на ввоз в Россию целого ряда товаров все же был наложен. В марте 1801 г. Павел I запретил вывоз товаров из русских портов не иначе как с высочайшего разрешения. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император был убит в Михайловском замке во время дворцового переворота.

Таможенная  политика Александра I тоже не отличалась устойчивостью и последовательностью. Так, вслед за восстановлением тарифа 1797 г., последовала череда указов, постановлений  и практических мер, направленных на облегчение торговли и ослабление таможенных запретов. Однако все они касались частных вопросов, что вызывало ропот со стороны помещиков и купцов, недовольных не только запретительными статьями тарифа 1797 г., но и такими шагами правительственной политики, как заключение Тильзитского мира 1807 г. и присоединение к континентальной блокаде Англии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

История таможенного дела и таможенной политики выбранного мной периода, в основном раскрывается  в развитии и нововведениях  Петра Великого. Именно он приложил большие усилия  в начале своего царствования к развитию промышленности, кораблестроения, горного дела, а во время Северной войны стало поощряться развитие суконного, полотняного, оружейного производств, что в свою очередь поспособствовало развитию активной внешней торговле. Так же им была создана Коммерц –коллегия, которая управляла портовыми и пограничными таможнями,  что способствовала повышению роли таможенной службы в обеспечении доходов государственной казны.         XVIII век является одним из самых ярких по количеству событий в истории таможенного дела и таможенной политики. К примеру, ко второй половине XVIII века внешнеторговый оборот России возрос примерно в 5 раз, достигнув в 90-х годах почти 110 млн.рублей. Таким образом, экономические реформы способствовали усилению товарооборота и росту внешнеторговых центров, причем не только на севере, но и на юге страны.  По моему мнению таможенное дело вносит большой вклад в развитие экономических отношений России, способствует увеличению государственного дохода. 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

  1. Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского 907-1995 гг. Изд-во "Автор". - М, 1995.
  2. Козырин А.Н. Таможенное право России. - М., 1995.
  3. Габричидзе Б.Н. Таможенное право. - М.: изд. БЕК, 1995.
  4. Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история современности. Изд-во "Автор". - М, 1996.
  5. Основы таможенного дела. Учебное пособие в VII выпусках. Выпуск II. Организация и технология таможенного контроля. - М.: РИО РТА, 1996.
  6. Основы таможенного дела. Учебник. / Под общ. ред. Драганова В.Г.: Рос. тамож. акад. ГТК РФ - М.: ОАО Изд-во "Экономика", 1998, 687 с.
  7. Интернет-ресурсы: http: //russia.rin.ru

Информация о работе История таможенной политики и таможенного дела в России в XVIII веке