Электронные системы таможенных платежей

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение совершенствования технологий уплаты таможенных платежей.

В исследования вошли:

1.Изучение понятия таможенных платежей;
2.Рассмотрение порядка ведения бюджетного учета;
3.Рассмотрение электронных систем таможенных платежей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Понятие таможенных платежей 5
1.1. Правовая база таможенных платежей 5
1.2. Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов 8
1.3. Зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин 10
ГЛАВА 2 Порядок ведения бюджетного учета 15
2.1. Порядок ведения бюджетного учета в региональных таможенных управлениях 16
2.2. Порядок ведения бюджетного учета в таможнях 19
2.3. Сверка данных по учету администрируемых поступлений 20
2.4. Порядок ведения бюджетного учета администрируемых поступлений в ФТС России 23
ГЛАВА 3 Электронные системы таможенных платежей 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Курсовая1.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

     - суммы ввозных таможенных пошлин, поступивших в бюджет государства члена таможенного союза от других государств членов таможенного союза;

     - суммы поступивших в бюджет  государства члена таможенного союза процентов за просрочку, установленных настоящим Соглашением;

     - суммы распределенных ввозных  таможенных пошлин, перечисление которых на счета в иностранной валюте других государств членов таможенного союза приостановлено.

     Вышеуказанные поступления обособленно отражаются в отчете об исполнении бюджета каждого из государств членов таможенного союза.

     Суммы ввозных таможенных пошлин, поступившие на единый счет уполномоченного органа государства члена таможенного союза в последний рабочий день календарного года государства члена таможенного союза, отражаются в отчете об исполнении бюджета отчетного года.

     Суммы распределенных ввозных таможенных пошлин за последний рабочий день календарного года государства члены таможенного союза перечисляются не позднее второго рабочего дня текущего года государства члена таможенного союза в бюджет этого государства члена таможенного союза и на счета в иностранной валюте других государств членов таможенного союза, а также отражаются в отчете об исполнении бюджета отчетного года.

     Доходы  от распределения ввозных таможенных пошлин, поступившие в бюджет государства члена таможенного союза от уполномоченных органов других государств членов таможенного союза, за последний рабочий день календарного года других государств членов таможенного союза, отражаются в отчете об исполнении бюджета текущего года.

     Распределение сумм ввозных таможенных пошлин уполномоченным органом государства члена таможенного союза между государствами осуществляется на следующий рабочий день после отчетного дня, в котором на единый счет уполномоченного органа зачислены суммы ввозных таможенных пошлин.

               Распределение сумм ввозных таможенных пошлин уполномоченным органом Республики Казахстан между государствами членами таможенного союза осуществляется в отчетный день зачисления сумм ввозных таможенных пошлин на единый счет уполномоченного органа.

       Расчет суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих перечислению с единого счета уполномоченного органа государства члена таможенного союза в бюджет этого государства, а также на счета в иностранной валюте других государств, осуществляется путем умножения общей суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между государствами, на нормативы распределения, устанавливаемые в процентах.

     Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства члена таможенного союза устанавливаются в следующих размерах:

     Республика  Беларусь - 4,70%;

     Республика  Казахстан - 7,33%;

     Российская  Федерация - 87,97%.

     Перечисление  сумм ввозных таможенных пошлин государствами осуществляется уполномоченными органами государств на счета в иностранной валюте других государств на следующий рабочий день за днем зачисления на единый счет уполномоченного органа.

     Расчетный (платежный) документ (инструкция) на перечисление сумм ввозных таможенных пошлин государств членов таможенного союза должен быть направлен уполномоченным органом в национальный (центральный) банк для дальнейшего перечисления на счета в иностранной валюте других государств ежедневно до 14 часов по местному времени. В указанном расчетном (платежном) документе (инструкции) указываются дата, за которую осуществляется распределение ввозных таможенных пошлин, и сумма, подлежащая распределению между бюджетами государств в национальной валюте.

     В случае если указанный в настоящем  пункте расчетный (платежный) документ (инструкция) направлен в национальный (центральный) банк Стороны в текущем дне позднее 14 часов по местному времени, соответствующий платеж признается просроченным на один день.

     С 1 сентября 2010 г.  ввозные таможенные пошлины должны   уплачиваться  на балансовый счет № 40101810400000010153 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» отдельными платежными документами. При уплате ввозной таможенной пошлины платежный документ заполняется в соответствии с требованиями приказа Министерства финансов Российской Федерации от  1 октября 2009 г. № 102н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2004 г. № 106н «Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2 Порядок ведения бюджетного учета

     Бюджетный учет администрируемых поступлений  ведется финансово-бухгалтерскими подразделениями таможенных органов  на основании первичных документов, представляемых подразделениями учета таможенных платежей.

     Оперативный учет администрируемых поступлений  в разрезе участников ВЭД ведется  подразделениями учета таможенных платежей, в том числе на основании  сведений о начисленных, уплаченных либо подлежащих возврату суммах административных штрафов, представляемых подразделениями правоохранительной и правовой служб, подразделениями, производящими таможенное оформление, а также сведений об уплате сумм административных штрафов и о вырученных от реализации товаров, обращенных в федеральную собственность, средствах, представляемых подразделениями распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов.

     Порядок ведения оперативного учета администрируемых поступлений в разрезе таможенных органов, в том числе по каждому участнику ВЭД, регулируется отдельными нормативными документами ФТС России.

2.1. Порядок ведения  бюджетного учета  в региональных  таможенных управлениях

     Порядок взаимодействия структурных  подразделений региональных таможенных управлений.

     Служба  федеральных таможенных доходов (СФТД) регионального таможенного управления (РТУ) осуществляет координацию и  контроль деятельности отделов таможенных платежей подчиненных таможенных органов, а также ведет оперативный  учет:

         - денежных средств участников ВЭД, в том числе крупных плательщиков регионального уровня, отраженных на лицевом счете администратора доходов бюджета для РТУ, возвращенных участникам ВЭД, в том числе крупным плательщикам регионального уровня;

         - начисленных и зачтенных таможенных и иных платежей, в том числе по задолженностям, администрируемым на уровне РТУ.

     Служба  федеральных таможенных доходов  ежедневно:

         - формирует и направляет в финансово-бухгалтерскую службу (ФБС) РТУ не позднее 17 часов 00 минут по московскому времени на основании информации, полученной от ГУФТД и ТР, Извещение о поступлении денежных средств участников ВЭД, Извещение о возврате денежных средств участников ВЭД. В случае отличия часового пояса месторасположения РТУ от часового пояса г. Москвы более чем на 3 часа данные Извещения направляются не позднее 11 часов 00 минут по местному времени следующего рабочего дня;

         - определяет суммы передаваемых расчетов по денежным средствам участников ВЭД, отраженным на лицевом счете администратора доходов бюджета, и суммам возвратов по каждой таможне, подчиненной РТУ, формирует и направляет в ФБС не позднее 17 часов 00 минут Реестр извещений о поступлении денежных средств участников ВЭД  и Реестр извещений о возврате денежных средств участников ВЭД. В случае отличия часового пояса месторасположения РТУ от часового пояса г. Москвы более чем на 3 часа Реестр извещений о поступлении денежных средств участников ВЭД  и Реестр извещений о возврате денежных средств участников ВЭД направляются не позднее 11 часов 00 минут по местному времени следующего рабочего дня;

         - формирует и не позднее 17 часов 00 минут по местному времени представляет в ФБС на основании полученных из отделов таможенных платежей таможен, подчиненных РТУ, данных о подлежащих уточнению денежных средствах участников ВЭД Реестр извещений о денежных средствах участников ВЭД, подлежащих уточнению, а также Извещение о денежных средствах участников ВЭД, подлежащих уточнению, по РТУ в целом;

         - формирует и представляет в ФБС Ведомость учета расчетов по таможенным и иным платежам от ВЭД, в том числе по крупным плательщикам регионального уровня;

         - формирует и представляет в ФБС Ведомость забалансового учета расчетов по таможенным и иным платежам от ВЭД с указанием начисленной на забалансовый счет 34 задолженности и пеней по данной задолженности, а также списанной с забалансового счета 34 задолженности.

         Все первичные документы, представляемые  в ФБС, подписываются начальником  СФТД (уполномоченным им лицом) и исполнителем с указанием должности, расшифровок подписей, содержащих фамилию и инициалы.

     Финансово-бухгалтерская служба ведет бюджетный учет:

         - внутриведомственных расчетов с ФТС России и с подведомственными таможенными органами на основании Извещений о поступлении денежных средств участников ВЭД, Извещений о возврате денежных средств участников ВЭД, Реестров извещений о поступлении денежных средств участников ВЭД, Реестров извещений о возврате денежных средств участников ВЭД, Реестров извещений о денежных средствах участников ВЭД, подлежащих уточнению, Извещений о денежных средствах участников ВЭД, подлежащих уточнению;

         - начисленных и зачтенных таможенных и иных платежей от ВЭД, в том числе по крупным плательщикам регионального уровня, в разрезе кодов классификации доходов бюджетов на основании Ведомостей учета расчетов по таможенным и иным платежам от ВЭД;

         - начисленной и списанной дебиторской задолженности, в отношении которой не производится принудительное взыскание, а также пеней по ней, в том числе по крупным плательщикам регионального уровня, на основании Ведомостей забалансового учета расчетов по таможенным и иным платежам от ВЭД.

2.2. Порядок ведения  бюджетного учета  в таможнях

       Порядок взаимодействия структурных подразделений таможен.

     Отдел таможенных платежей таможни ведет  оперативный учет администрируемых поступлений в разрезе участников ВЭД, а также операций по начислению средств федерального бюджета от распоряжения и реализации конфискованного  и иного имущества, обращенного в доход государства, и иных платежей.

     Отдел таможенных платежей ежедневно:

         - формирует и не позднее 17 часов  00 минут по московскому времени  представляет в отдел бухгалтерского  учета и финансовой экспертизы (далее - ОБУиФЭ) таможни Извещение  о поступлении денежных средств участников ВЭД, Извещение о возврате денежных средств участников ВЭД. В случае отличия часового пояса месторасположения таможни от часового пояса г. Москвы более чем на 3 часа Извещения направляются не позднее 11 часов 00 минут по местному времени следующего рабочего дня;

         - формирует и не позднее 17 часов  00 минут по местному времени  направляет в ОБУиФЭ Ведомость  учета расчетов по таможенным  и иным платежам с указанием  начисленных и зачтенных таможенных  и иных платежей; Ведомость забалансового учета расчетов по таможенным и иным платежам от ВЭД с указанием начисленной на забалансовый счет 34 задолженности и пеней по данной задолженности, а также списанной с забалансового счета 34 задолженности; Извещение о денежных средствах участников ВЭД, подлежащих уточнению.

         Все первичные документы, представляемые  в ОБУиФЭ, подписываются начальником  отдела таможенных платежей (уполномоченным  им лицом) и исполнителем с  указанием должности, расшифровок  подписей, содержащих фамилию и  инициалы.

     Отдел бухгалтерского учета и финансовой экспертизы ведет бюджетный учет:

         - внутриведомственных расчетов  с вышестоящим таможенным органом  на основании  Извещений о  поступлении денежных средств  участников ВЭД, Извещений о  возврате денежных средств участников ВЭД, Извещений о денежных средствах участников ВЭД, подлежащих уточнению;

         - начисленных и зачтенных таможенных  и иных платежей (в разрезе  кодов классификации доходов  бюджетов) на основании Ведомостей  учета расчетов по таможенным  и иным платежам от ВЭД;

         - начисленной и списанной дебиторской  задолженности, в отношении которой  не производится принудительное  взыскание, а также пеней по  ней на основании Ведомостей  забалансового учета расчетов  по таможенным и иным платежам  от ВЭД. 

Информация о работе Электронные системы таможенных платежей