Электронные системы таможенных платежей

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение совершенствования технологий уплаты таможенных платежей.

В исследования вошли:

1.Изучение понятия таможенных платежей;
2.Рассмотрение порядка ведения бюджетного учета;
3.Рассмотрение электронных систем таможенных платежей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Понятие таможенных платежей 5
1.1. Правовая база таможенных платежей 5
1.2. Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов 8
1.3. Зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин 10
ГЛАВА 2 Порядок ведения бюджетного учета 15
2.1. Порядок ведения бюджетного учета в региональных таможенных управлениях 16
2.2. Порядок ведения бюджетного учета в таможнях 19
2.3. Сверка данных по учету администрируемых поступлений 20
2.4. Порядок ведения бюджетного учета администрируемых поступлений в ФТС России 23
ГЛАВА 3 Электронные системы таможенных платежей 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Курсовая1.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

     - ограничение суммы платежей лимитом банковского счета, возможность его пополнения в течение дня;

     - возможность таможенного оформления товаров на различных таможнях одновременно с помощью нескольких карт, выпущенных к одному или нескольким банковским счетам;

     - возможность оперативной доплаты недостающей суммы в случае необходимости (например, в случае корректировки таможенной стоимости);

     - возможность контроля за осуществлением расчетов в режиме реального времени — подключение услуги информирования о проведении платежей;

     - возможность уплаты таможенных платежей за третьих лиц (только для таможенных представителей, имеющих Свидетельство ФТС России).

     

       «Таможенная карта» Для компаний, занимающихся экспортом-импортом товаров и желающих повысить скорость прохождения таможенных платежей и упростить таможенную процедуру, мы рады предложить новый сервис – платежную систему «Таможенная карта».

     Таможенная  карта является единым для всех таможенных органов России инструментом, оптимизирующим сложившуюся и действующую в  настоящее время систему осуществления  таможенных платежей.

     Эта платежная карта содержит всю  необходимую информацию, с помощью  которой участник внешнеэкономической  деятельности может осуществлять все  виды платежей в адрес таможенных органов, в том числе:

     - таможенные пошлины и сборы

     - штрафы и пени

     - залоговые платежи

     - платежи в пользу третьих лиц и другие.

     Для получения и использования таможенной карты Вашей компании необходимо заключить с Росбанком договор  на открытие и обслуживание специального карточного счета.

     Платежи по таможенной карте могут осуществляться непосредственно на таможенных постах, оборудованных специализированными терминалами (POS-терминалами). На сегодняшний день это более 90 таможен в 20 городах России, в том числе практически все таможенные посты Московского региона (если таможенный пост, с которым работает Ваша компания, не оборудован POS-терминалом, это может быть сделано в течение нескольких дней по Вашему запросу).

     Преимущества  перед стандартной процедурой

     Платеж  будет считаться полученным таможенными  органами с момента подтверждения авторизационного запроса на сумму таможенного платежа по карте (в режиме реального времени). Таким образом, скорость осуществления таможенных платежей сокращается до нескольких секунд.

     Исчезает  необходимость осуществления авансовых  платежей в пользу таможенных органов, так как платеж может быть осуществлен в любой момент.

     Платежи с помощью таможенной карты осуществляются круглосуточно и на любом таможенном посту, оборудованном терминалом. Таможенный орган может принять платеж даже ночью.

     В случае возникновения необходимости доплаты даже на небольшие суммы, с помощью «Таможенной карты» эту проблему можно решить за несколько минут.

     Нет необходимости несколько раз  проверять реквизиты того или  иного таможенного органа – любой  таможенный орган будет принимать карту к оплате.

     Таможенная  карта может быть открыта как  в рублях Российской Федерации, так и в долларах США, что позволит осуществлять платежи и в той, и в другой валюте, однако, по рублевой карте платежи осуществляются только в рублях.

     Особое  внимание при создании карты было уделено вопросам безопасности платежей:

     Платеж  по карте возможен только в пользу таможенных органов, при этом возможность  платежа за третьих лиц может  быть исключена по желанию клиента  при выпуске карты.

     Карта является персональной, операции по карте могут осуществляться только держателем карты – физическим лицом, имеющим доверенность компании.

     На  микропроцессорном чипе карты содержится вся информация о держателе, осуществляющем платеж, на обратной стороне карты  находится его подпись, таким образом, никто кроме него не может осуществить платеж.

     При совершении операции держатель должен ввести индивидуальный ПИН-код. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таможенные  платежи представляют собой денежные средства, взимаемые таможенными  органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

     Таможенные  пошлины, налоги уплачиваются (взыскиваются) в государстве - члене таможенного  союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров, за исключением товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного транзита, или на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

     Федеральная таможенная служба информирует, что 1 сентября 2010 года вступило в силу Соглашение об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), подписанное 20 мая 2010 г. 

     Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства члена таможенного союза устанавливаются в следующих размерах:

     Республика  Беларусь - 4,70%;

     Республика  Казахстан - 7,33%;

     Российская  Федерация - 87,97%.

     Перечисление  сумм ввозных таможенных пошлин государствами осуществляется уполномоченными органами государств на счета в иностранной валюте других государств на следующий рабочий день за днем зачисления на единый счет уполномоченного органа.

     Бюджетный учет администрируемых поступлений  ведется финансово-бухгалтерскими подразделениями таможенных органов на основании первичных документов, представляемых подразделениями учета таможенных платежей.

     Существуют  таможенные платежные системы «Таможенная карта» и «ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР» - это специализированные межбанковские системы электронных расчетов по таможенным платежам с использованием пластиковых карт. Это единые системы оперативных расчетов, имеющие доступ к счету Клиента, с которого списываются денежные средства плательщика для уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов, целью которых является гарантированность своевременного и полного поступления таможенных платежей на счет Федерального казначейства с минимизацией финансовых и временных затрат со стороны плательщиков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Таможенный  кодекс Таможенного союза, вступивший в силу с 01 июня 2010 года;
  2. Соглашение об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющихся эквивалентное действие) от 20 мая 2010 года;
  3. Приказ Об утверждении инструкции о порядке ведения бюджетного учета таможенных и иных платежей в таможенных органов  Российской Федерации от 3 августа 2009 г. № 1394
  4. www.rosbank.ru/ru/corporate/cards/customs/
  5. www.customs.ru
  6. rus-service.eu/Custom_card.html

Информация о работе Электронные системы таможенных платежей