Русские таможенные платежи (13-17 век)

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Успешное функционирование таможенной системы предполагает её реструктуризацию, внедрение в практику деятельности прогрессивных таможенных технологий, реализацию кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений.
Итак, государственный бюджет любой страны, как правило (Россия в данном случае не является исключением), основывается на двух составляющих - системе налогов и таможенных платежах. О них и пойдёт речь в моей работе.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение всех русских таможенных платежей, которые существовали в период с 13 по 17 века и изучение современных таможенных платежей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТАНОВЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В 13 – 17 ВЕКАХ 5
1.1. Торгово – таможенные обрядности в 13-14 веках. 5
1.2. Таможенные пошлины в 15 – 17 веках 8
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 66.03 Кб (Скачать)

    Министерство  образования и науки РФ

    Байкальский государственный университет экономики  и права

    Факультет «Налогов и таможенного дела» 

    Кафедра «Налогов и таможенного дела» 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    по  дисциплине: История  таможенного дела и таможенной политики

    по  теме: Русские таможенные платежи (13 – 17 век) 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

                Щапова Екатерина  Павловна

    Группа  ТД-10-5

    Проверила: Завьялова Екатерина Олеговна

    ассистент 
 
 
 
 
 
 
 

    Иркутск,2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАНОВЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ТАМОЖЕННЫХ   ПЛАТЕЖЕЙ В 13 – 17 ВЕКАХ 5

1.1. Торгово – таможенные обрядности в 13-14 веках. 5

1.2. Таможенные пошлины в 15 – 17 веках 8

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННЫХ  ПЛАТЕЖЕЙ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Выбрав  тему «Русские таможенные платежи в 13-17 веках» я сразу задумалась, актуальна ли эта темя в наше время? Я считаю, что данная работа очень важна для нашего поколения, так как если мы хотим стать успешными специалистами в области таможни, то обязаны знать историю своего будущего дела. Эти знания необходимы нам для эффективной работы дальше, ведь все будет тесно связано с процедурами взимания таможенных платежей. Поэтому я думаю, что данная тема достаточно актуальна для рассмотрения.

    Современное экономическое развитие характеризуется  ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые, региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов.

    Начинает  формироваться мировой рынок  с едиными правилами, регламентирующими оборот как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определённой мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

    Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.

    В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью  особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслуживающей участников внешнеэкономической деятельности. Эта роль обусловлена ростом масштабов внешнеэкономических связей. Значимость деятельности таможенной системы обусловлена тем обстоятельством, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы.

    Являясь составным элементом системы  правоохранительных органов, таможенная служба вносит значительный вклад и в решение задач по борьбе с контрабандой, другими преступлениями, отнесёнными к её компетенции, и с нарушениями таможенных правил.

    Однако  на данном этапе перед таможенными  органами стоят более масштабные и ответственные задачи по формированию доходной части федерального бюджета, защите экономического суверенитета страны, обеспечению её экономической безопасности.

    Успешное  функционирование таможенной системы  предполагает её реструктуризацию, внедрение в практику деятельности прогрессивных таможенных технологий, реализацию кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений.

    Итак, государственный бюджет любой страны, как правило (Россия в данном случае не является исключением), основывается на двух составляющих - системе налогов и таможенных платежах. О них и пойдёт речь в моей работе.

    Целью данной курсовой работы является рассмотрение всех русских таможенных платежей, которые существовали в период с 13 по 17 века и изучение современных таможенных платежей. 
 
 
 
 
 

  1. СТАНОВЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ТАМОЖЕННЫХ   ПЛАТЕЖЕЙ В 13 – 17 ВЕКАХ
  1.   Торгово – таможенные обрядности в 13-14 веках.

    Летописи  и другие исторические памятники  свидетельствуют, что на Руси уже  с давних времен существовали купцы  и промышленники, с которых взимались в различной форме и под различными наименованиями торговые и промысловые сборы.

    Само  собой разумеется, что на первых порах исторической жизни Древней  Руси, торговля и промышленность были развиты в ней очень мало и  притом почти не выходили из предметов  обихода, тесно связанного с несложным  сельским хозяйством, преимущественно земледельческим занятиями, или с домашними ремеслами. Даже торгово-промышленные центры, за исключением таких городов, как Киев, Новгород и Псков, в то время едва намечались.

    При таком несложном характере древнерусской  жизни, с решительным преобладанием  сельскохозяйственных занятий и  патриархальных промыслов: земледелие, скотоводство, пчеловодство, рыболовство, звериная ловля и т.п., и вся  податная система того времени отличалась простотой и однообразием.

    По  историческим сведениям известно, что  купцы и промышленники в Древней  Руси, наравне с остальными городскими и сельскими обывателями, платили  одни и те же прямые налоги, или скорые повинности: дань, оброк, урок, дары, поклоны, кормы и поборы. Что касается промыслового обложения, то такого древне русская  податная система не знала. Тем не менее торговые сборы находили место  уже и в этой первобытной системе, но не в виде прямого, а в виде косвенного обложения привозимых и продаваемых товаров разного рода пошлинами. [13]

    Исторические  памятники того времени сохранили сведения о том, что сбыт товаров на Руси сокращался сбором заставных или проезжих и торговых или таможенных пошлин, носивших часто общее название мыта. Мыто собирали или с воза, или с судна, нагруженного товаром, который везли на продажу, его также взимали с верховых людей. Взимание мыта производилось пропорционально по городам юго-западной и северо-восточной Руси, но встречались сборы мыта также по волостям, селам, слободам.

    Мало-помалу разнородные торговые и заставные  пошлины получили повсеместное распространение в областях Древней Руси. Пошлины эти устанавливались под различными названиями, в зависимости от того места, где взимается сбор, или от того места, где продается товар. Так проезжие пошлины были известны под следующими названиями: побережное, перевоз, мостовщина, костки. Они уплачивались торговыми людьми прежде, чем они приступали к продаже товара. Когда же товар был привезен на торг, тогда начиналось изымание другого рода пошлин - торговых.

    Для этого, тотчас по приезду надо было заплатить мытнику новый сбор - явку или явленное. Если затем товар  помещался в гостиный двор или в амбар взыскивалась новая пошлина - гостиное.

    В первой половине 13 столетия над Древней  Русью разразился татарский погром. Татары ввели на Руси десятину и  поголовные сборы, которым подлежали все купцы и промышленники и ремесленники также, как и прочие жители. Эти подушные тягари известны были под общим названием дани, которая иногда именовалась еще и частными названиями: ордынский выход, запросы царева и черный сбор.

    Особой, самостоятельной дани, которая падала собственно на торговлю и промыслы, не было и при татарах, как и  в прежние времена. [14]

    Но  независимо от прямых обложений, носивших название дани, превратившейся при татарах в постоянный налог, монголы имели решительной влияние на быстрое распространение в нашем отечестве внутренних таможенных пошлин, при них была даже введена самая важная из пошлин - тамга. Она была не личной, а вещной пошлиной: она падала на товары, действительно проданные. Эту пошлину купцы должны были уплачивать при самой продаже товаров.

    Тамгу собирали иногда в пользу князей по частям: одному предоставлялось полтамги, другому - треть тамги. Как за уклонение от платежа мытной пошлины взыскивалось «промыто», так и за неплатеж тамги брали особый штраф – « протаможье».

    При продаже товаров взимались также  разнообразные пошлины, смотря по способу  исчисления их: одни пошлины собирались с товаров, продаваемых на меру, другие - на вес, третьи - поштучно. Так с  товаров измеряемых собирали пошлины, носившие название померного, восмничего и плошки.

    Померное  собирали с веса. К числу таких  товаров относились сыпучие тела, например, хлеб всякого рода, овощи. «Осмничее» или «восмничее» брали при сбыте товаров, продаваемых на меру, но взималась она по оценке товара. «Плошки» или «площки» была мерою соли.

    С товаров взвешиваемых собирались иные пошлины - весчее, пудовое и контарное. Весчее или пудовое брали с  товаров, продаваемых на вес, а также  с продаваемых металлов, соли, воску  и других взвешиваемых предметов. "Контарное" происходит от слова "контаро" - весовой единицы в три пуда. Пошлина под этим названием собиралась с продажи соли. [11]

    С предметов, продаваемых поштучно, брали  писчее или пятенное. Писчее взималось  при продаже скота поштучно, за записку в книгу примет, чтоб впоследствии не было спора. А "пятно" собирали за наложение тавра на проданную или променянную лошадь. Писчее и пятенное взимались как с продавца, так и с покупателя.

    Кроме названных выше разнообразных пошлин и сборов, которыми облагалась торговля, упоминаются еще пошлины даражская и судовая, торговая и городская. Но эти пошлины не были какими-нибудь особыми сборами: они представляли только другие названия тех же самых мытных или заставных, и торговых или таможенных пошлин.

    Русское духовенство, как раньше, так и  при монголах было освобождено от пошлин с проданных и покупаемых товаров и припасов, как и церковные  люди. Отсюда понятно, почему духовенство  и в особенности монастыри  в Древней Руси не только способствовали развитию у нас торговли, но и  сами занимались ею иногда в обширных размерах.

    Вообще  торговых пошлин в Древней Руси собиралось значительное количество, так как князья на эту статью дохода обращали особое внимание. Эта крайне тяжелая и сложная система таможенных сборов была выгодна для князей и других лиц, в пользу которых шли эти сборы, но она стесняла и отягощала население и стала в то же время большим препятствием к развитию торговли и промышленности не только в Древней Руси, но и гораздо позже в Московском государстве, бережно сохранившем эту систему в течение всего так называемого Московского периода.

    Что же касается пошлин, собираемых в Древней  Руси с заграничных торговцев, то в деле этом основывались на системе взаимности: с иноземных купцов взимались такие же пошлины, какими в чужих землях облагались русские торговые люди.[12]

    При покупке товаров, среди которых  первое место занимали меха, воск и  т.п. иноземные люди платили весчее. Эта пошлина взималась не с  продавца, а с покупщика.

    Таким образом, оказывается, что система  торгово-промыслового обложения в Древней Руси выражалась в форме косвенного обложения, под различными наименованиями заставных, торговых пошлин, взимаемых как при ввозе или перевозе товаров на таможнях, заставах и переправах, так и при покупке и продаже товаров.

Информация о работе Русские таможенные платежи (13-17 век)