Шпаргалка по "Таможенному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 20:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Таможенное право".

Работа содержит 1 файл

Копия Международное там право.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

Структура ВТО

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности  правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц.  
 
"Главные задачи ВТО - либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, способствование экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей. Страны-члены ВТО, которых на май 2005 г. насчитывалось 148, решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений, проведения торговых переговоров, урегулирования торговых в соответствии с механизмом ВТО, а также оказания помощи развивающимся странам и проведения обзора национальной экономической политики государств". 
 
Решения принимаются всеми государствами-участниками обычно методом консенсуса, что является дополнительным стимулом к укреплению согласия в рядах ВТО. Принятие решения большинством голосов тоже возможно, но в ВТО такой практики пока не было; в рамках работы предшественника ВТО, ГАТТ, такие единичные случаи имели место. 
 
 Решения на высшем уровне в ВТО принимает Министерская конференция, которая собирается как минимум один раз в два года. Первая конференция в Сингапуре в декабре 1996 г. подтвердила курс стран-участниц на либерализацию торговли и добавила к существующей организационной структуре ВТО три новые рабочие группы, занимающиеся вопросами соотношения между торговлей и инвестициями, взаимодействия между торговлей и политикой конкуренции, а также прозрачностью в области государственных закупок. Вторая конференция, проведенная в 1998 г. в Женеве, была посвящена 50-летию ГАТТ\ВТО; кроме того, на ней члены ВТО договорились об изучении вопросов мировой электронной торговли. Третья конференция, которая была созвана в декабре 1999 года в Сиэтле (США) и должна была принять решение о начале нового раунда торговых переговоров, закончилась фактически безрезультатно. Очередная Министерская конференция должна состояться в ноябре 2001 года в Дохе (Катар).  
 
В подчинении Министерской конференции находится Генеральный совет, который отвечает за выполнение текущей работы и собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве в составе представителей членов ВТО, обычно послов и глав делегаций стран-участниц. В ведении Генерального совета также находятся два специальных органа: по анализу торговой политики и по разрешению споров. Кроме того, Генеральному совету подотчетны комитеты по торговле и развитию; по ограничениям, связанным с торговым балансом; по бюджету, финансам и административным вопросам. 
 
 Генеральный совет делегирует функции трем советам, находящимся на следующем уровне иерархии ВТО: Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.  
 
Совет по торговле товарами, в свою очередь, руководит деятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль за соблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ-1994 в сфере торговли товарами.  
 
Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнением соглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам.  
 
Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, помимо осуществления контроля за выполнением соответствующего соглашения (ТРИПС), занимается также вопросами предотвращения возникновения конфликтов, связанных с международной торговлей поддельными товарами. 
 
Многочисленные специализированные комитеты и рабочие группы занимаются отдельными соглашениями системы ВТО и решением вопросов в таких областях, как защита окружающей среды, проблемы развивающихся стран, процедура присоединения к ВТО и региональные торговые соглашения.  
 
Секретариат ВТО, который базируется в Женеве, имеет около 500 штатных сотрудников; его возглавляет генеральный директор. Секретариат ВТО, в отличие от подобных органов других международных организаций, не принимает решений, так как эта функция возлагается на сами страны-члены. Основные обязанности Секретариата – обеспечивать техническую поддержку различным советам и комитетам, а также Министерской конференции, оказывать техническое содействие развивающимся странам, проводить анализ мировой торговли и разъяснять положения ВТО общественности и средствам массовой информации. Секретариат также обеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе разрешения споров и консультирует правительства стран, желающих стать членами ВТО. На сегодняшний день таких стран насчитывается более двадцати.

 
 
    1. Понятия режима наибольшего  благоприятствования  по праву ВТО

международно-правовой режим, в соответствии с которым каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим и юридическим лицам такие же условия экономических, торговых и иных отношений, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Р.н.б. предполагает и льготы по таможенным пошлинам и сборам, взимаемым при ввозе или вывозе товаров, а также преимущества по внутренним налогам на производство, обработку и обращение импортируемых товаров. Таким образом, Р.н.б. означает обычные, недискриминационные условия сотрудничества, в отличие от особых (ограничительных или, наоборот, преференциальных) условий, которые могут вводиться для отдельных стран.Принцип наибольшего благоприятствования устанавливает равенство самых широких прав и обязанностей партнеров по сотрудничеству, создает наиболее справедливые условия для международной торговли. Значение этого принципа, являющегося одним из средств реализации принципа суверенного равенства в межгосударственных экономических отношениях, сохраняется и сейчас. Принцип наибольшего благоприятствования приобретает особое значение в результате увеличения числа участников и объема международной торговли в рамках ГАТТ-ВТО после создания Всемирной Торговой Организации (ВТО) в 1994 году. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) -многосторонний межгосударственный, договор, устанавливающий общие правила осуществления международных торговых отношений. Становление ГАТТ как международной организации происходило постепенно, и со временем оформилась достаточно четкая организационная структура. В работе ВТО участвуют в различных формах на конец 1999 г. более 160 стран (в том числе 136 полноправных членов), она занимает центральное место в международных торговых отношениях и новых сферах международной торговли, таких, как торговля услугами и торговля правами интеллектуальной собственности. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) применяется к трем четвертям всей международной торговли. В отношениях между странами-участницами ГАТТ-ВТО применяется безусловный принцип наибольшего благоприятствования как один из наиболее основополагающих принципов ГАТТ-ВТО на многосторонней основе.

 

22.Понятие  национального режима  Всемирной торговой  организации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ - принцип, применяемый в международных договорах, в силу которого юридическим и физическим лицам одного договаривающегося государства предоставляются на территории другого такие же права, льготы и привилегии, какие имеют его собственные юридические и физические лица. Н.р. может быть установлен в законодательстве государств.

Принцип национального  режима является одним из ключевых специальных принципов международного экономического права, которые представляют собой своего рода установки, имеющие по сути характер рекомендательных норм, и, как свидетельствует практика, рекомендованности которых государства следуют. Но будучи конвенционно закрепленным, принцип национального режима становится обязательным1.

Принцип национального  режима наряду с принципами наиболее благоприятствуемой нации и недискриминации составляют три важнейшие правовые опоры всей системы Всемирной торговой организации (ВТО). Принцип национального режима закреплен в основных документах ВТО: Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), Соглашении по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМС), Соглашении по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС) и др.

 
 

25. Международные правила определения страны происхлждения товаров ВТО

Страной происхождения товаров считается  страна, в которой товары были полностью  произведены или подвергнуты  достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного  союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

2. Определение  страны происхождения товаров производится во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависит от страны происхождения товаров.

3. Определение  страны происхождения товаров  осуществляется в соответствии  с международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими правила определения страны происхождения товаров.

4. Таможенными  органами могут приниматься предварительные  решения о стране происхождения  товара в порядке, установленном  законодательством государств-членов таможенного союза.

Статья 59. Подтверждение  страны происхождения  товаров

1. В  подтверждение страны происхождения  товаров таможенный орган вправе  требовать представления документов, подтверждающих страну происхождения  товаров.

2. Документами,  подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

Статья 60. Декларация о происхождении  товара

1. Декларация  о происхождении товара представляет  собой заявление о стране происхождения  товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

2. Если  в декларации о происхождении  товара сведения о стране происхождения  товаров основаны на иных критериях,  чем те, применение которых предусмотрено  международными договорами государств-членов  таможенного союза, регулирующими  вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.

Статья 61. Сертификат о происхождении  товара

1. Сертификат  о происхождении товара – документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

Если  в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.

 

27. Отмена нетарифных  ограничений по  праву ВТО

Нетарифные ограничения это-Прямые объемные ограничения на ввоз и вывоз определенных товаров в страну или их вывоз из страны: совокупность экономических и административных мер, выходящих за пределы таможенно-тарифных ограничений, направленных на регулирование внешней торговли. Н.о. называются тж. нетарифными барьерами.

НЕТАРИФНЫЕ БАРЬЕРЫ, НЕТАРИФНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ) — весь комплекс мер национальной торговой политики, выходящих за рамки таможенно-тарифной политики и используемых в качестве инструментария при регулировании внешней торговли, экономического, административного, технического характера (за исключением таможенного тарифа), затрудняющих (ограничивающих) свободную торговлю между государствами. По имеющимся оценкам, в конце 80-х годов около 9 % мирового капиталистического импорта промышленных товаров (без учета топлива) подпадало под действие нетарифных барьеров, ограничений: для США этот показатель соответствовал 9 %, для ЕС более 10 %, для Японии — более 5 %. К нетарифным ограничениям экономического характера в мировой практике принято относить: антидемпинговые меры; различного рода налогообложения (налог на добавленную стоимость с импортера, налог с оборота (налог с продажи), акцизные сборы, специальные импортные налоги и сборы и др.); меры валютного и финансового характера (налог при операциях с иностранной валютой или сбор за ее получение, система предварительной оплаты пошлин и налогов и др.). К барьерам административного характера относят: запрещение импорта; количественные ограничения (индивидуальные, тарифные, сезонные, глобальные квоты), лицензирование (разовые индивидуальные лицензии, генеральные лицензии, выдача лицензий на ввоз товаров, обеспеченных финансированием и др.); "добровольные" ограничения (самоограничения) экспорта. К техническим и другим специальным требования, затрудняющим свободную торговлю между государствами, относят: национальные стандарты, системы сертификации продукции; требования, устанавливаемые санитарно-ветеринарными и здравоохранительными органами; требования экологического характера; требования к упаковке и маркировке товаров. Нетарифные ограничения применяют многие страны как при экспорте, так и при импорте товаров и услуг.

29.Понятие,  формы, виды международной  экономической интеграции

    Важнейшей чертой современности  является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру.

    Международная экономическая интеграция (МЭИ)— это объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития. В его основе лежит экономический интерес самостоятельно хозяйствующих субъектов и МРТ.

Информация о работе Шпаргалка по "Таможенному праву"