Совершенствование ОТК товаров перемещаемых физическими лицами

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 09:31, доклад

Описание работы

По данным ФТС России, значительная часть преступлений и правонарушений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу приходится именно на товары, перемещаемые физическими лицами под видом товаров для личного пользования. Так, из общего количества дел об административных правонарушениях приходится на физических лиц, причем основное количество дел возбуждалось в связи с не декларированием либо недостоверным декларированием товаров и (или) транспортных средств, не декларированием либо недостоверным декларированием физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, не вывозом либо неосуществлением обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами и незаконным перемещением товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу. Уяснение особенностей перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через ТГ ТС и таможенных операций, совершаемых в ходе такого перемещения, является предпосылкой правильного понимания процесса и, как следствие, соблюдения физическими лицами непосредственно таможенных правил, законодательства РФ и международных договоров РФ в области таможенного дела.

Работа содержит 1 файл

конференция.docx

— 25.36 Кб (Скачать)

Тема: Совершенствование  ОТК товаров перемещаемых физическими  лицами

Выполнила: Дапьян С.А.

Руководитель: Мансорунова Н.А.

В соответствии с действующим  таможенным законодательством все  лица на равных основаниях имеют право  на ввоз и вывоз товаров. Физические лица вправе перемещать товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в льготном порядке.

Льготы для физических лиц включают полное или частичное  освобождение от таможенных пошлин, налогов  и исключение их из числа лиц, в  отношении которых применяются  меры экономической политики.

Предназначение товаров (для личного  пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического  лица о товарах, перемещаемых через  таможенную границу, характера товаров  и их количества, а также из частоты  перемещения товаров через таможенную границу с учетом общепринятых международных  норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.

В силу закона должностное лицо таможенного  органа вправе самостоятельно определять предназначение ввозимых в течение  определенного периода физическими  лицами товаров, в том числе с  учетом частоты пересечения границы.

К товарам, ввозимым физическими лицами не для личного пользования, применяется  общий порядок и условия тарифного  и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций.

Если в ходе таможенного оформления у должностных лиц таможенного  органа будут достаточные основания  полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок  и условия тарифного и нетарифного  регулирования, налогообложения и  таможенного оформления.

Товары, запрещенные к ввозу/вывозу, подлежат немедленному вывозу/возврату, если не предусмотрена их конфискация. Вывоз или возврат товаров  производит лицо, перемещающее товары, либо перевозчик за собственный счет.

Предназначение товаров (для личного  пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического  лица о товарах, перемещаемых через  таможенную границу, характера товаров  и их количества, а также из частоты  перемещения товаров через таможенную границу с учетом общепринятых международных  норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.

Товары рассматриваются как  предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с  осуществлением предпринимательской  деятельности нужд, если ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования  или потребления самим физическим лицом и членами его семьи, и использование товаров не связано  с извлечением дохода.

Предназначение товаров устанавливается  должностным лицом таможенного  органа с учетом следующего:

  • характер товаров (потребительские свойства, применение и использование). Ввоз (вывоз) товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся (вывозятся) для коммерческих целей, если лицо не докажет обратное
  • количество товаров. Товары одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребность данного лица и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями
  • частота перемещения товаров. Периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом одних и тех же товаров, хоть и в небольших количествах, может рассматриваться как ввоз(вывоз) в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное
  • обстоятельства поездки (цель, продолжительность, страна, сумма заработанной валюты и т.д.
  • отсутствие оснований полагать, что товары ввозятся (вывозятся) не в целях личного пользования физическим лицом и членами его семьи

При необходимости лицо, ввозящее (вывозящее) товары, подтверждает, что  товары предназначены для личного  пользования.

Таможенный контроль производится:

  • при ввозе, с момента пересечения границы до момента выпуска товаров
  • при вывозе, с момента принятия таможенной декларации до момента пересечения границы

При таможенном контроле должностные  лица таможенных органов:

  • проверяют документы
  • проводят досмотр товаров или личный досмотр (в исключительных случаях)
  • производят учет товаров и транспортных средств
  • проводят устный опрос

Личный досмотр может быть проведен только по решению начальника таможенного  органа или должностного лица, его  замещающего, при наличии оснований  предполагать, что физическое лицо скрывает при себе и не выдает товары, являющиеся объектами нарушения  законодательства.

Любые товары, перемещаемые через  таможенную границу РФ физическими  лицами, подлежат декларированию.

Товары могут декларироваться  самим физическим лицом (как российским, так и иностранным), а также  лицом, действующим на основании  доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).

Если товар перевозится несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, декларировать  товар может сопровождающий его  один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних - руководитель группы.

Физическое лицо может  ввезти с полным освобождением от уплаты таможенных платежей не более 50 кг багажа, стоимостью не выше 1000 $ США.

Постоянно проживающие в  Российской Федерации физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 мес, могут ввозить в сопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 $ США включительно вне зависимости от массы товара.

По данным ФТС России, значительная часть преступлений и правонарушений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу приходится именно на товары, перемещаемые физическими лицами под видом товаров для личного пользования. Так, из общего количества дел об административных правонарушениях приходится на физических лиц, причем основное количество дел возбуждалось в связи с не декларированием либо недостоверным декларированием товаров и (или) транспортных средств, не декларированием либо недостоверным декларированием физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, не вывозом либо неосуществлением обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами и незаконным перемещением товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу. Такая статистика, на мой взгляд, подтверждает необходимость более пристального внимания органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу.

Уяснение особенностей перемещения  физическими лицами товаров для  личного пользования через ТГ ТС и таможенных операций, совершаемых  в ходе такого перемещения, является предпосылкой правильного понимания  процесса и, как следствие, соблюдения физическими лицами непосредственно  таможенных правил, законодательства РФ и международных договоров  РФ в области таможенного дела. Наблюдаемое в последние годы постоянное увеличение пассажиропотока через ТГ ТС обусловливает необходимость уменьшения времени на проведение таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования. Вместе с тем представляется, что уменьшение времени на проведение таможенных операций неблагоприятно скажется на эффективности контрольных мер. В этой связи проблема развития системы таможенного контроля товаров, перемещаемых через ТГ ТС физическими лицами с одновременным упрощением таможенных операций и сокращением времени на их выполнение, представляется весьма актуальной.

Нужны разработки новых систем таможенного контроля основывающихся на таких принципиально новых положениях, как: внедрение электронного документооборота и электронного декларирования, применение предварительного декларирования товаров и транспортных средств, минимизация таможенных формальностей в приграничных таможенных органах, смещение концентрации контрольно-ревизионных действий с этапа основного таможенного оформления на последующие (после выпуска) этапы.

 

 


Информация о работе Совершенствование ОТК товаров перемещаемых физическими лицами