Современная политика использования таможенно-тарифного регулирования в условиях вступления России в ВТО

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение таможенного-тарифного регулирования в России.
В соответствии с данной целью в исследовании мною были поставлены следующие задачи:
1. Дать определение понятию таможенного тарифа, изучить классификацию и его функции;
2. Охарактеризовать использование таможенно-тарифного регулирования в России;
3. Изучить структуру и принципы ВТО
4. Выявить изменения таможенного-тарифного регулирования России при вступлении в ВТО.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3 стр.
Глава 1. Таможенно-тарифное регулирование ………..……………….. 4 стр.
Тарифное регулирование международной торговли………4 стр.
Классификация и функции таможенных тарифов……....... 6 стр.
Глава 2. Всемирная торговая организация………………………………10 стр.
2.1. Структура ВТО…………………………………………………10 стр.
2.2.Принципы ВТО………………………………………………….13 стр.
Глава 3. Современная политика использования таможенно-тарифного регулирования России……………………………………………………..17 стр.
3.1. Переговоры России и ВТО по тарифным вопросам………….17 стр.
3.2. Таможенно-тарифная политика РФ при вступление в ВТО….18стр.
3.3. Основные направления таможенно-тарифной политики России на 2011-2013 года……………………………………………………………....20 стр.
Заключение………………………………………………………………… 23 стр.
Список литературы……………………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение 

Высшего профессионального образования

Тюменский государственный университет

Институт  права, экономики и управления 
 
 
 

Курсовая работа

по дисциплине

Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость

на тему: «Современная политика использования таможенно-тарифного регулирования в условиях вступления России в ВТО» 
 
 

Выполнила: ст. гр. 25тд802

Надточий  Ольга

Проверила: Вакорина Е.А 
 
 

Тюмень  – 2011

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………3 стр.

Глава 1. Таможенно-тарифное регулирование ………..……………….. 4 стр.

    1. Тарифное регулирование международной торговли………4 стр.
    2. Классификация и функции таможенных тарифов……....... 6 стр.

Глава 2.  Всемирная торговая организация………………………………10 стр.

      2.1. Структура ВТО…………………………………………………10 стр.

      2.2.Принципы  ВТО………………………………………………….13 стр.

Глава 3. Современная политика использования таможенно-тарифного регулирования России……………………………………………………..17 стр.

      3.1. Переговоры России и ВТО по  тарифным вопросам………….17 стр.

      3.2. Таможенно-тарифная политика РФ при вступление в ВТО….18стр.

      3.3. Основные направления таможенно-тарифной политики России на 2011-2013 года……………………………………………………………....20 стр.

Заключение………………………………………………………………… 23 стр.

Список литературы…………………………………………………………25 стр. 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Классическим  инструментом регулирования внешней  торговли является таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим регуляторам.

     Актуальность  данной темы, состоит, прежде всего, в сочетании большого значения таможенно-тарифной политики для развития международной торговли с появлением новых направлений и средств этой политики в интересах увеличения выгод от расширения мирохозяйственных связей. За истекшее десятилетие Россия сделала важные шаги по созданию системы таможенно-тарифного регулирования, отвечающей международным нормам и правилам.

     Целью курсовой работы является изучение таможенного-тарифного  регулирования в России.

     В соответствии с  данной целью в исследовании мною были поставлены следующие задачи:

      1. Дать определение понятию таможенного тарифа, изучить классификацию и его функции;

      2. Охарактеризовать использование таможенно-тарифного регулирования в России;

      3.  Изучить структуру и принципы  ВТО

      4.  Выявить изменения таможенного-тарифного регулирования России при вступлении в ВТО. 
 
 

Глава 1. Таможенно-тарифное регулирование в России.

1.1. Тарифное регулирование международной торговли. 

    Тарифное  регулирование в различных государствах имеет много общего, базируясь на единых принципах и нормах, что значительно облегчает процесс международной торговли. Это стало результатом деятельности международных организаций — Всемирной Таможенной Организации, Европейской Экономической Комиссии ООН, Всемирной Торговой Организации, Конференции ООН по торговле и развитию, а также ряда многосторонних соглашений.

    В качестве законодательной базы тарифного  регулирования в большинстве  стран существуют законы о таможенном тарифе и таможенные кодексы. Таможенный кодекс, как правило, является стабильным внутригосударственным правовым документом, действие которого не связано с предметом международных переговоров. Таможенные тарифы согласуются с международными правилами и периодически обсуждаются на международных переговорах. Предметом таких переговоров является перечень товаров, к которым применяются тарифы, структура, уровень и размер экспортно/импортных пошлин, порядок их применения.

    Таможенный  тариф - это инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров, при его взаимодействии с мировым рынком. При этом, помимо функций регулирования внешнеторгового оборота (рационализация товарной структуры, поддержание оптимального соотношения валютных доходов и расходов государства и защита внутренней экономики), таможенному тарифу присуща тесная взаимосвязь с налоговой системой, как инструментом формирования доходов государства, - фискальная функция. Таможенный тариф представляет собой систематизированный свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу государства. Под таможенной границей понимается граница таможенной территории, т.е. территория, на которой государство обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.

    Таможенный  тариф, с практической точки зрения, имеет важную особенность. Существует определенная закономерность между  уровнем экономического развития страны и ставками импортных пошлин в тарифе. Обычно, чем выше этот уровень, тем ниже ставки пошлин, поскольку стране, имеющей достаточно конкурентоспособную промышленность, не требуется, за редким исключением, дополнительной значительной ее защиты с помощью пошлин. Например, в соседних европейских странах - Венгрии, Австрии и Швейцарии - средний уровень таможенных пошлин составляет соответственно примерно 16, 8 и 3%. Ставки пошлин на некоторые товары не первой необходимости могут быть значительно выше средних, что никак не связано с уровнем экономического развития, а определяется фискальным интересом государства. Так, например, импортные пошлины на водку в странах ЕС превышают 20%, а на икру - 30%, в то время как средневзвешенный тариф в ЕС в настоящее время составляет менее 4%.

    В современном тарифном регулировании  происходит постепенное сокращение таможенного обложения импорта. В настоящее время средний уровень пошлин на продукцию обрабатывающей промышленности составляет немного меньше 5%. Снижение тарифов очевидно будет происходить и в будущем. 
 
 
 
 

    1. Классификация и функции таможенных тарифов
 
 

    Существуют  две классификации таможенных тарифов, дифференцируемых исходя из критериев, положенных в их основание. Выделяют экспортный и импортный тарифы, в зависимости от того, что он регулирует — вывоз или ввоз товара, а также простой и сложный, в зависимости от способа развития тарифа.

    - Импортный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию государства. Импортный тариф является наиболее традиционным инструментов торговой политики. Его применяют более 100 государств. Он служит основой любой государственной системы регулирования внешнеторгового оборота. Процесс начисления импортного тарифа требует не только определения позиции товарной номенклатуры в таможенном тарифе, но и установления методики определения таможенной стоимости и страны происхождения товара.

    Назначение  импортного тарифа состоит в стоимостном  влиянии на ввозимые в государство  товары, посредством чего ограничивается их конкурентоспособность на внутреннем рынке страны-импортера. За счет применения к товару импортной пошлины происходит своего рода наценка к цене импортного товара. Это ведет к сокращению спроса на импортный товар и уменьшению его поставок, и соответственно, росту цен на товар на внутреннем рынке. Производители товара, защищенного импортными пошлинами, получают выигрыш от роста цен и расширения рынка сбыта собственной продукции.

    Большинству современных импортных таможенных тарифов свойственны два основных принципа их построения. Во-первых, принцип  эскалации тарифа — повышение ставок пошлин по мере роста степени обработки продукции. Во-вторых, принцип эффективного тарифа — установление низких ставок пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной стоимости. Результатом применения этих двух принципов являются тарифные пики — максимальные ставки пошлин. В настоящее время в рамках ГАТТ принято относить к тарифным пикам все ставки, превышающие 10% адвалорем. По существующим оценкам, после реализации всех тарифных договоренностей Уругвайского раунда от 30% до 50% всех ставок пошлин в США, ЕС, Японии и Канаде будут иметь значение выше 10%. Максимальные ставки на отдельные товары в этих странах будут достигать 120%.

    - Экспортный тариф используется ограниченным числом стран, в основном развивающихся и обладающих значительными запасами природных ресурсов, как инструмент экспортного контроля. Его целями являются: поддержание внутригосударственных цен и цен на мировом рынке. В ряде случаев он используется для пополнения валютных ресурсов страны. Однако, попытки регулировать с помощью экспортного тарифа объем и структуру экспорта могут привести к резко отрицательным экономическим последствиям — подрыву экспортного потенциала страны, нарушению структуры внешнеторгового оборота, инфляции.

    - Простой тариф подразумевает, что независимо от страны происхождения, ко всем импортируемым товарам применяются единые ставки таможенных пошлин. Развитие таможенного тарифа происходит путем увеличения номенклатуры товаров. Простой тариф предусматривает единый размер ставки для каждого товара определенной номенклатуры, независимо от страны его происхождения.

    - Сложный тариф (многоканальный). Он предполагает установление двух или даже более ставок пошлин по каждой номенклатуре в зависимости от страны происхождения товара. В подобном тарифе ставки пошлин изменяются от максимального значения (автономная пошлина или генеральная) к более низким (конвенционная пошлина). Автономная пошлина распространяется на товары тех стран, с которыми импортирующее государство не имеет соглашений, регулирующих торгово-экономическую политику (в том числе, предоставляющих РНБ). Конвенционная ставка применяется по отношению к товарам тех стран, которым предоставлен РНБ. Кроме того, сложный тариф предусматривает наличие преференциальных ставок пошлин, применяемых в отношении отдельных стран в рамках таможенных союзов, ассоциаций, уступок в отношении развивающихся стран. Преференциальная ставка пошлины может иметь нулевое значение, что означает беспошлинный ввоз.

      Наиболее  сложные тарифы существуют в Конго, Венесуэле, Мали (до 17 колонок).

     Играя роль непосредственного регулятора, таможенный тариф в то же время  выполняет и другую функцию - является косвенным средством давления на другие государства в целях содействия развитию экспорта. 

      Подводя итог можно отметить следующее, что  таможенный тариф, как правило, выполняет  определенные функции.

        
 
 

                                            Ф у н к ц и и

        

Схема 1. Функции таможенного тарифа

Дадим более подробную характеристику данных функций:

    • фискальная - обеспечивает необходимое пополнение доходной части бюджета;
    • защитная - предохраняет отечественное производство (отдельные национальные отрасли экономики) от чрезмерного уровня иностранной конкуренции, которым может быть нанесен существенный ущерб;
    • регулирующая - оказывает определенное влияние на формирование структуры производства,  на механизм ценообразования, поощряет развитие одних отраслей и сдерживает развитие других;
    • торгово - политическая (которая может рассматриваться также как элемент регулирующей функции) - является инструментом косвенного воздействия на экономическую политику других государств, играет определенную роль в достижении баланса экономических интересов между странами.

Информация о работе Современная политика использования таможенно-тарифного регулирования в условиях вступления России в ВТО