Таможенно-тарифное регулирование в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 14:48, доклад

Описание работы

Таможенное регулирование в Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.

Работа содержит 1 файл

Таможенно-тарифное регулирование в РФ.doc

— 51.50 Кб (Скачать)
 

    Таможенно-тарифное регулирование в  России.

    Таможенное  регулирование в Российской Федерации  в соответствии с таможенным законодательством  Таможенного союза и законодательством  Российской Федерации заключается  в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.

      В Российской Федерации применяются  меры таможенно-тарифного регулирования,  запреты и ограничения, затрагивающие  внешнюю торговлю товарами (далее  - запреты и ограничения), предусмотренные  международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, и принимаемыми в соответствии с указанными договорами актами органов Таможенного союза.

      Таможенные органы составляют  единую федеральную централизованную  систему. 

      Должностными лицами таможенных органов являются граждане Российской Федерации, замещающие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации.

      Таможенными органами являются:

     1) федеральный орган исполнительной  власти, уполномоченный в области  таможенного дела;

     2) региональные таможенные управления;

     3) таможни; 

     4) таможенные посты. 

      Деятельность таможенных органов  основана на принципах: 

     1) законности;

     2) равенства лиц перед законом,  уважения и соблюдения их прав  и свобод;

     3) единства системы таможенных  органов и централизованного  руководства; 

     4) профессионализма и компетентности  должностных лиц таможенных органов; 

     5) ясности, предсказуемости, гласности действий должностных лиц таможенных органов, понятности требований таможенных органов при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций, доступности информации о правилах осуществления внешнеэкономической деятельности, таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве Российской Федерации о таможенном деле;

     6) единообразия правоприменительной  практики при проведении таможенного  контроля и совершении таможенных  операций;

     7) недопущения возложения на участников внешнеэкономической деятельности, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, перевозчиков и других лиц чрезмерных и неоправданных издержек при осуществлении полномочий в области таможенного дела;

     8) совершенствования таможенного  контроля, применения современных информационных технологий, внедрения прогрессивных методов таможенного администрирования, в том числе на основе общепризнанных международных стандартов в области таможенного дела, опыта управления таможенным делом в иностранных государствах - торговых партнерах Российской Федерации.

      В государственном регулировании  внешней торговли России используются  все общепринятые в мировой  практике методы и инструменты  таможенно-тарифного регулирования.  Основным элементом механизма  тарифного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины.

      Таможенные тарифы имеют все  страны мира. Современные тарифы  унифицированы на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, что облегчает пользование тарифами на разных языках и сопоставление ставок пошлин на одинаковые товары. Тариф, используемый на территории Российской Федерации, являет собой образец договорного, или конвенционного, тарифа, так как он устанавливается по взаимному соглашению государств. Антиподом ему выступает автономный тариф, определяемый государством самостоятельно.

      Функции таможенного тарифа:

     1. Протекционизм - защита отечественных товаров от иностранной конкуренции

     2. Фискальная - пополнение госбюджета.

      Особое значение имеет фискальная  функция, поскольку таможенные  пошлины в России составляют  одну из важнейших статей доходной  части федерального бюджета.

      Фискальная функция таможенного тарифа является наиболее актуальной для России, и если в развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет (например, в США – не более 1,5 , то в российском бюджете – до 40–50% его доходной части. В соответствии с требованиями развития мирового хозяйства и ВТО назрела необходимость снижения средней ставки таможенного тарифа, поэтому необходимы поиски новых подходов к исследованию таможенно-тарифных отношений, переориентации таможенного тарифа с выполнения фискальной функции на регулирующую, а в определенной степени и протекционистскую, поскольку она выполняет роль защиты национального производителя.

      Страна имеет тем больше возможностей  для маневра в ходе переговоров  по согласованию взаимных тарифных уступок, чем больше товарных позиций содержится в ее импортном таможенном тарифе. Развитость товарной номенклатуры является косвенным показателем уровня развития системы внешнеторгового регулирования в стране. Для стран с неразвитой системой регулирования характерны слабо детализированные импортные тарифы. Степень дифференциации тарифа зависит как от применяемой товарной номенклатуры, так и от того, насколько полно она используется. Наибольшее использование имеет Гармонизированная система описания и кодирования товаров, которая является основой товарных номенклатур практически всех крупных государств.

      Для общей характеристики и  сопоставления таможенных тарифов  используют обобщенные показатели  уровня ставок таможенного тарифа. Для характеристики таможенного тарифа в целом, а также для анализа положения в области обложения пошлинами крупных товарных групп, подгрупп, разделов используются показатели среднего уровня тарифных ставок. Существуют и другие показатели, которые касаются не только уровня обложения, но и структуры тарифа. Такими показателями являются, например, максимальный уровень ставок тарифа (пиковые ставки тарифа), удельный вес товаров, пользующихся режимом беспошлинного ввоза и др.

      Необходимость цифровых кодов  обусловлена тем, что они используются для определения ставок таможенных пошлин, так как на основе ТН ВЭД составляется таможенный тариф - система таких ставок. Основополагающей характеристикой ТН ВЭД является "строгое соблюдение правила однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам".

      Таким образом, таможенный тариф устанавливает соотношение между товарной номенклатурой и ставками таможенной пошлины. Главный вектор развития таможенного тарифа - создание наиболее приоритетных направлений в структуре российской экономики. При этом должны быть учтены и максимально сбалансированы интересы государства и общества в соответствии с проблемами, условиями, целями и возможностями, имеющимися в стране.

      Использование таможенного тарифа, содержащего оптимальные ставки  таможенных пошлин, обладает рядом  достоинств. Так, если страна может оказывать влияние на мировые цены, оптимальный уровень ставки таможенной пошлины может принести ей существенный выигрыш.

      Таможенная пошлина – обязательный  взнос, взимаемый таможенными  органами РФ при ввозе товара  на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза (п. 5 ст. 5 Закона РФ «О таможенном тарифе»).

      Таможенная пошлина носит характер  косвенного налога. Назначение таможенной  пошлины двояко, во-первых, Таможенная пошлина может рассматриваться как источник пополнения государственного бюджета, поскольку в соответствии со ст. 19 Закона РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации» отнесена к федеральным налогам а, во-вторых, как способ регулирования ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза за ее пределы (с целью защиты российских производителей товаров и обеспечения внутреннего рынка необходимой продукцией).

      Функциями современного таможенного  тарифа могут быть регулирующая  и фискальная.

      Регулирующая функция таможенных пошлин выполняет широкий спектр экономических мер от протекционистской защиты внутреннего производителя до либерализации внешнеторговых отношений с целью насыщения внутреннего рынка товарами, пользующимися спросом. Регулирующее воздействие импортных пошлин не ограничивается соответствующим удорожанием импортируемого товара. Кроме того, повышаются цены на товары внутреннего производства до уровня цены импортных товаров, увеличенного на величину взимаемых пошлин.

      Таким образом, импортные пошлины воздействуют на рынки промышленных товаров, сельского хозяйства и, что немаловажно, на рынки рабочей силы, поскольку достаточная защита от наплыва иностранных товаров предохраняет внутренний рынок от резкого падения цен и вызванного этим сокращения производства и числа рабочих мест.

      Регулирующая функция содержит  обширное количество экономических,  политических и правовых мер,  направленных на защиту внутреннего  производителя от иностранных  конкурентов, привлечение в страну  товаров, пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях. Регулирующая и фискальная функции таможенных пошлин тесно взаимосвязаны между собой. Они должны комплексно учитываться при формировании и изменении тарифа.

      Исследование показывает, что в настоящее время фискальная функция таможенных пошлин является основной. Выполняя фискальную функцию, таможенные пошлины служат одним из основных источников наполнения доходной части бюджета. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ они относятся к доходам федерального бюджета и зачисляются в размере 100%. Важность фискальной функции обусловлена тем, что таможенные платежи обеспечивают большую долю доходов федерального бюджета.

      В России действуют:

      Ввозной (импортный) тариф и  ввозные (импортные) пошлины.

      Размер взимаемой ввозной пошлины  зависит от страны происхождения  товара и от торгового режима, предоставленного той или иной  страной. Внешнеторговые режимы  устанавливаются на основе двусторонних  торговых договоров и соглашений. Базовая ставка ввозной пошлины применяется к странам, с которыми заключены торговые договора и соглашения, предусматривающие режимы наибольшего благоприятствования. Россия предоставляет по спискам ООН преференции во взимании пошлин развивающимся странам (уменьшенный размер пошлин) и наименее развитым странам (беспошлинный ввоз товаров). Товары из стран, с которыми нет торговых соглашений, облагаются пошлиной в двойном размере.

      Вывозные (экспортные) таможенные пошлины. 

      При взимании вывозных пошлин  преобладают специфические пошлины, исчисляемые в евро за единицу продукции. Вывозные пошлины в России связаны со следующими обстоятельствами:

      • Пополнением доходной части  бюджета; 

      • Защитой внутреннего рынка,  где рублевые цены на многие  экспортные товары намного ниже, чем мировые цены в свободно конвертируемой валюте.

      Вывозные пошлины распространяются  на всех партнеров по внешней  торговли.

      Таможенная пошлина отвечает  основным налоговым характеристикам:

      а) уплата таможенной пошлины  носит обязательный характер  и

      обеспечивает государственно-властным принуждением;

      б) таможенная пошлина не представляет  собой плату за

      предоставленные услуги и взыскивается  без встречного удовлетворения;

      в) поступления от таможенных  пошлин не могут предназначаться  для

      покрытия конкретных государственных расходов (принцип запрета специализации налога).

      С помощью тарифов можно воздействовать  на формирование активного сальдо  внешнеторгового баланса, на увеличение  притока валюты, а также на  развитие отдельных регионов  страны. Функции тарифного регулирования реализуются в тесной взаимосвязи с налоговой системой, которая частично берет на себя элемент тарифа и дополняет его.

Информация о работе Таможенно-тарифное регулирование в России