Современное состояние валютного контроля, осуществляемого таможенными органами

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной работы является роль таможенных органов в осуществлении валютного контроля. Из этой цели вытекают следующие задачи:

рассмотреть причины необходимости создания валютного контроля;
определить место таможенных органов в системе органов и агентов валютного контроля;
обозначить сферу полномочий таможенных органов;
проанализировать деятельность таможенных органов;
подробно рассмотреть технологию осуществления валютного контроля;
осветить пути совершенствования валютного контроля.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

ГЛАВА 1. РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ.……
Валютное регулирование и валютный контроль, цели и задачи. Причины необходимости создания валютного контроля……………
Место таможенных органов в системе органов и агентов валютного контроля Российской Федерации. Компетенция таможенных органов в области валютного контроля Таможенного Союза……………………
Сфера полномочий таможенных органов в осуществлении валютного контроля ………………………
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ……………………

2.1 Технология осуществления валютного контроля таможенными органами

2.2 Анализ деятельности таможенных органов………………………………..

2.3 Пути совершенствования валютного контроля в области таможенного дела……………………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Валютный контроль.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………….

ГЛАВА 1. РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ.……

    1. Валютное  регулирование и валютный контроль, цели и задачи. Причины необходимости  создания валютного контроля……………
    1. Место таможенных органов в системе органов и агентов валютного контроля Российской Федерации. Компетенция таможенных органов в области валютного контроля Таможенного Союза……………………
    2. Сфера полномочий таможенных органов в осуществлении валютного контроля ………………………

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ……………………

2.1 Технология осуществления валютного контроля таможенными органами

2.2 Анализ деятельности таможенных органов………………………………..

2.3 Пути  совершенствования валютного контроля  в области таможенного дела……………………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы не вызывает сомнений. Осуществляя регулирование внешнеэкономической деятельности, таможенные органы обладают широкими контрольными полномочиями. Одним из направлений их деятельности является валютный контроль. Необходимость его введения вызвана тем, что через таможенную границу РФ перемещаются такие особые категории товара, как валюта и валютные ценности. Денежные средства могут перевозиться физическими лицами (например, туристами), поступать на счета в кредитных организациях в форме оплаты за поставку экспортного товара, вывозиться для расчетов по импортным контрактам. В любом случае движение валюты должно происходить в рамках, установленных действующим законодательством.

          Появление в действующем законодательстве нормативной базы, регламентирующей валютные правоотношения резидентов и нерезидентов Российской Федерации, было обусловлено особенностями экономического развития государства, попыткой защиты национальной валюты РФ, а также необходимостью систематизировать большое количество так называемых «валютных ограничений», «разрозненное» существование которых создавало определенные трудности, как для их толкования, так и для их практического применения.

          В области таможенного дела валютное регулирование определяется как деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю над валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты. Что касается, валютного контроля то обосновывается, что в области таможенного дела он отличается своей спецификой, поскольку в сфере его осуществления находятся операции, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Целью исследования данной работы является роль таможенных органов в осуществлении  валютного контроля. Из этой цели вытекают следующие задачи:

  • рассмотреть причины необходимости создания валютного контроля;
  • определить место таможенных органов в системе органов и агентов валютного контроля;
  • обозначить сферу полномочий таможенных органов;
  • проанализировать  деятельность таможенных органов;
  • подробно рассмотреть технологию осуществления валютного контроля;
  • осветить пути совершенствования  валютного контроля.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ 

    1.   Валютное регулирование и валютный контроль, цели и задачи. Причины необходимости создания валютного контроля

           Качественные преобразования экономики  России в настоящее время характеризуется  глобальными изменениями доминирующей  формы собственности, внедрением  в экономические отношения принципов  федерализма и соответственно, разграничения компетенции РФ и её субъектов в бюджетной и хозяйственной сферах.  Соответственно произошло изменение самой формы финансовой работы государственных органов, в том числе в связи с формированием новой системы институтов и новой рыночной инфраструктуры, что ставит организацию и отработку адекватной системы финансового контроля,  и число непременных условий успеха экономических реформ.

     На  территории РФ валютное регулирование  и валютный контроль осуществляются в соответствии с Федеральным  законом от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»1.

     Закон устанавливает правовые основы и  принципы валютного регулирования  и валютного контроля на территории РФ, полномочия органов валютного  регулирования, а также права  и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля. В области таможенного дела валютное регулирование определяется как деятельность государственных органов по управлению обращением валюты,

     В области таможенного дела валютное регулирование определяется как  деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю над валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты. Что касается, валютного контроля то обосновывается, что в области таможенного дела он отличается своей спецификой, поскольку в сфере его осуществления находятся операции, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Исследуются содержание и особенности таможенно-банковского валютного контроля. Определяются основные подходы к сущности данного межотраслевого института.

     Валютный  контроль – это составная часть  валютного регулирования, система  административных мер, направленных на соблюдение валютного законодательства. Основной задачей валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства Российской Федерации всеми резидентами и нерезидентами на территории страны.

         Понятие объекта валютного контроля рассматривается через призму объекта правоотношений, возникающих в связи с осуществлением валютного контроля. Проводится разграничение понятий объект и предмет валютного контроля. Объект валютного контроля в области таможенного дела характеризуется как валютные операции торгового и неторгового характера, связанные с перемещением имущества через таможенную границу РФ.        

         Возвращаясь к предмету валютного контроля, подчеркнем, что это любые валютные операции, предусмотренные валютным законодательством действия экономических субъектов, совершаемые в отношении валюты и валютных ценностей и подлежащих государственному регулированию и контролю для целей защиты национальной валюты.

     Валютный  контроль в торговом обороте носит  многоцелевой характер:  таможенные органы контролируют вывоз товаров в счет договоров, предусматривающих расчеты в иностранной валюте; ввоз товаров в счет договоров, предусматривающих расчеты в иностранной валюте; ввози вывоз товаров в счет договоров, предусматривающих расчеты в валюте РФ, ввоз и вывоз товаров в счет договоров мены (бартера); осуществление целевых проверок участников ВЭД по вопросам соблюдения валютного законодательства и взаимодействие с другими контролирующими органами.

          При этом на таможенные органы возложен контроль:

  • за полнотой и своевременностью поступления валютной выручки от экспорта товаров;
  • за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары;
  • за эквивалентностью и соблюдением сроков встречных поставок при исполнении внешнеторговых бартерных сделок;
  • за законностью операций неторгового характера - перемещением через таможенную границу России валюты Российской Федерации и валютных ценностей;
  • за соблюдением валютного законодательства при реализации других внешнеторговых сделок (в пределах своей компетенции).

     На  территории РФ, таможенные органы являются агентами валютного контроля2 и осуществляют в пределах своей компетенции валютный контроль операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

     Валютный  контроль операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, заключается в проверке таможенными органами соблюдения сроков перечисления валютной выручки на счета в уполномоченные банки, подписавшие паспорта сделки по соответствующим внешнеторговым контрактам. В связи с осуществлением валютного контроля должностные лица таможни наделяются правом в пределах своей компетенции:

  • проверять все документы, связанные с осуществлением ими функций валютного контроля;
  • получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках;
  • изымать документы, свидетельствующие о нарушениях в сфере валютного законодательства;
  • не производить выпуск товаров в случае представления паспорта сделки, оформленного с нарушениями установленных требований;
  • и другими правами, предусмотренными российским законодательством.

     Таможенные  органы при осуществлении ими  функций валютного контроля имеют  право:

  • не производить выпуск товаров в случае представления ненадлежащих оформленных документов, необходимых для валютного контроля;
  • осуществлять в пределах своей компетенции проверки валютных операций экспортеров;
  • запрашивать у экспортера и банков документы и информацию об осуществляемых ими валютных операциях, связанных с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.

     Обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций является единственной целью валютного  контроля.

          Необходимость введения механизма валютного контроля в области таможенного дела была предопределена рядом факторов, среди которых: утечка капитала за границу, рост числа правонарушений в сфере внешней торговли, развитие теневого сектора экономики. Формулируются особенности валютного контроля при экспорте товаров. Аргументируется предложение об отмене нормы, устанавливающей уплату платежа за выполнение банком функции агента валютного контроля. Подвергаются анализу позиции ученых по проблеме либерализации валютного контроля.

     Люди  нередко задаются вопросом, что же заставляет страны придерживаться валютного контроля. Ведь ему присуще больше недостатков, чем преимуществ. С одной стороны, валютный контроль оказывает негативный экономический эффект: ограничение развития внешней торговли, нарушение международных экономических связей и т.д. С другой стороны, валютный контроль предоставляет широкие возможности для мошенничества и манипулирования платежными условиями, что сводит на нет все валютные ограничения. Наконец, функционирование системы валютного контроля обходится отнюдь не дешево с точки зрения административных издержек и бюджетных расходов. Как нередко замечают противники ограничений, валютного контроля придерживаются в основном слабые правительства, для которых легче и выгодней использовать простые бюрократические меры регулирования, чем проводить непопулярные реформы, выводящие экономику на новый уровень развития и делающие ненужными всякие ограничения.

     Появление в действующем законодательстве нормативной базы, регламентирующей валютные правоотношения резидентов и  нерезидентов Российской Федерации, было обусловлено особенностями экономического развития государства, попыткой защиты национальной валюты РФ, а также необходимостью систематизировать большое количество так называемых «валютных ограничений» (норм, не позволяющих в ряде случаев свободно осуществлять валютные операции), «разрозненное» существование которых создавало определенные трудности, как для их толкования, так и для их практического применения.

Информация о работе Современное состояние валютного контроля, осуществляемого таможенными органами