Становление и развитие валютного регулирования и валютного контроля в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в РФ.
Задачи данной работы следующие:
представить этапы становления системы валютного регулирования и валютного контроля;
рассмотрение сущности валютного регулирования и валютного контроля;

Содержание

Введение. 3
I. Эволюция валютного регулирования и валютного контроля в России. 5
II. Современное состояние валютного регулирования и валютного контроля в РФ. 11
2.1. Нормативно – правовые акты валютного регулирования и валютного контроля. 11
2.2. Валютное регулирование. 14
2.3. Валютный контроль. 16
III. Проблемы и перспективы развития валютного регулирования и валютного контроля. 19
Заключение. 22

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 130.50 Кб (Скачать)


Московский гуманитарно-экономический институт
Кировский филиал

Курсовая работа:

«Становление и развитие валютного регулирования и валютного контроля в России»

По дисциплине: Организация валютного контроля

 

Выполнила: Смертина Н.С.
студентка ЮДТ-42
Проверила: Огородова Ю.А.

Киров – 2011 г.


Содержание

Введение.              3

I.                    Эволюция валютного регулирования и валютного контроля в России.              5

II.                 Современное состояние валютного регулирования и валютного контроля в РФ.              11

2.1. Нормативно – правовые акты валютного регулирования и валютного контроля.              11

2.2. Валютное регулирование.              14

2.3. Валютный контроль.              16

III.              Проблемы и перспективы развития валютного регулирования и валютного контроля.              19

Заключение.              22


ВВЕДЕНИЕ

Во всех странах мира, в том числе и России, функционирование валютной сферы является объектом регулирования со стороны государства. Необходимость этого обусловлена ограничительными возможностями рыночного механизма в поддержании стабильного функционирования валютной и денежной системы страны, решении конкретных политических, экономических и социальных задач, стоящих перед обществом и государством.

Необходимость государственного валютного регулирования обусловлена многогранностью валютных отношений в открытом обществе, противоречивостью и разноплановостью интересов участников валютного рынка. Посредством государственного регулирования устанавливаются и прослеживаются определенный валютный режим в стране. Валютное регулирование и контроль сосредоточиваются на обеспечении гарантий конвертируемости рубля, расширении использования его во внешнеторговом обороте, сглаживании резких краткосрочных колебаний спроса на иностранную валюту.

Валютное регулирование, являясь главным инструментом осуществления валютной политики государства, средством достижения ее целей, обладает собственным механизмом, который дополняет собой функционирование валютного рынка.

Механизм валютного регулирования составляет связанные друг с другом методы воздействия государства на валютную сферу и их инструменты. Важное место в составе данного механизма принадлежит валютному контролю, в осуществлении которого важную роль играют таможенные органы.

Валютное регулирование и валютный контроль осуществляются в конечном счете государством в целях обеспечения развития экономики и национальной безопасности.

Поэтому становление и развитие валютного регулирования и валютного контроля не теряет актуальность в настоящее время.

Целью данной курсовой работы является изучение становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в РФ.

Задачи данной работы следующие:

представить этапы становления системы валютного регулирования и валютного контроля;

рассмотрение сущности валютного регулирования и валютного контроля;

анализ современного состояния валютного регулирования и валютного контроля;

рассмотрение перспектив развития валютного регулирования и валютного контроля;

Методы, используемые в работе: анализ, синтез, индукция, дедукция.


Глава I .Эволюция валютного регулирования и валютного контроля в России

 

Валютное регулирование – явление достаточно динамичное. Оно находится в непрерывном становлении, меняя свои основные характеристики в зависимости от особенностей протекания фундаментальных процессов в экономике страны, ее валютной сфере.

Система валютного регулирования в России со времен СССР претерпела существенные изменения. В СССР она основывалась на монополии государства, которая заключалась в том, что права на совершение операций в валюте, включая само владение валютой, принадлежали исключительно государству. Все платежи и поступления в валюте осуществлялись в рамках валютного плана страны, а валюта как собственность государства продавалась и покупалась у советских организаций и граждан по фиксированному официальному курсу, установленному Госбанком СССР. Обращение валюты и валютных ценностей внутри страны, включая владение ими, преследовалось в уголовном порядке.

Валютное регулирование в СССР отражало все наиболее характерные черты валютной монополии государства. Наличие строго регламентируемого состава потенциальных участников внешнеэкономической деятельности, единственного банка (Внешэкономбанк СССР), осуществляющего международные расчеты, строжайшая централизация валютных поступлений и жесткий контроль за их использованием составляли систему валютного контроля без формального декларирования ее наличия и определения органов, осуществляющих такой контроль.

Ситуация изменилась во второй половине 80-х годов в связи с либерализацией в области внешнеэкономической деятельности, а следовательно, и появлением возможности использования предприятиями и организациями валютных средств, полученных в результате экспорта товаров, работ, услуг, либо приобретенных на внутреннем валютном рынке страны.

До 1986 г. валютная монополия государства в СССР сопровождалась практическим отсутствием каких-либо законодательных актов, то с 1986 г. и по настоящее время ситуация коренным образом изменилась. Децентрализация внешнеэкономической деятельности вовлекла туда тысячи новых субъектов. В начале (1987-1988) произошел бурный рост совместного предпринимательства на территории страны. Затем последовала реформа банковской системы, в результате чего вновь появившиеся независимые от государства коммерческие банки получили право открытия и ведения валютных счетов клиентов и проведения международных расчетов. На этом этапе развития внешнеэкономической деятельности отсутствовал специальный орган валютного регулирования, а источником валютного законодательства служили решения Совета Министров СССР, а также издаваемые в развитие нормативные акты министерств и ведомств. С течением времени стала понятна необходимость специального законодательного регулирования валютных операций, придания функций органов валютного регулирования одному или нескольким из органов государственного управления.

Главным документом, в котором были показаны все важнейшие стороны валютных отношений субъектов внешнеэкономической деятельности, стало разработанное Госбанком СССР в соответствии с его компетенцией как основного органа валютного регулирования письмо от 24 мая 1991 г. № 352 Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР. Этот документ и другие нормативные акты Госбанка СССР, разработанные на основе этого письма, заложили цивилизованную основу валютного регулирования.

Однако, происшедшие изменения структуры государственного устройства СССР, образование суверенного государства Российской Федерации изменили приоритеты реализации основных направлений развития экономической политики, в том числе и в области валютного регулирования. Встала необходимость скорейшей разработки единого нормативного акта в области валютного законодательства, именно 9 октября 1992 г. был принят Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1, ставший краеугольным камнем нормативной базы государственного воздействия на валютную сферу. Впервые в юридическую практику были введены такие понятия валютного регулирования как валютные ценности, валюта Российской Федерации, иностранная валюта, нерезиденты, валютные операции, текущие валютные операции, валютные операции, связанные с движением капитала. В законе впервые провозглашено гарантируемое и защищаемое государством право собственности резидентов и нерезидентов на валютные ценности в стране; определены общие принципы владения, пользования и распоряжения валютными ценностями государством, предприятиями и организациями, а также гражданами; установлены основные положения порядка осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами. Законом были намечены основные цели и направления валютного контроля, введены понятия органа валютного контроля, а также положения об отчетности по валютным операциям и ответственности за нарушение валютного законодательства. Данный Закон действовал на протяжении почти двенадцати лет и по праву мог быть назван одним из долгожителей в российском законодательстве. Несмотря на перемены в валютной политике России в сторону либерализации, происходившие в период действия этого закона, в него вносились незначительные по объему изменения.

С начала 1991 года получил бурное развитие внутренний валютный рынок, который ранее находился в зачаточном состоянии. Стимулирование развития и упорядочение деятельности валютного рынка в стране явилось важным направлением в работе ЦБ РФ в области валютного регулирования. С начала 1991 года по начало 1993 года были созданы и получили лицензии Банка России на организацию и проведение операций по купле-продаже иностранной валюты шесть специализированных бирж. Были сняты многие ограничения с операций по купле-продаже наличной иностранной валюты физическими лицами через уполномоченные банки. В настоящее время каждый субъект хозяйственной деятельности либо гражданин (а не только производитель экспортной продукции) имеет свободный доступ к необходимым ему ресурсам валютного рынка, обслуживаемого достаточно развитой банковской инфраструктурой.

В результате распада СССР и получения Россией суверенитета государство было вынуждено вести самостоятельную экономическую политику. И вполне естественно, что правительство Российской Федерации обеспокоено как удешевлением национальной валюты, так и все большей долларизацией экономики. С другой стороны, нестабильная до конца 1990-х годов политическая обстановка в России, все усиливающаяся стагнация и налоговое бремя побудила российских экспортеров оставлять всю выручку от своей внешнеэкономической деятельности за рубежом.

Следовательно, с одной стороны было сделано немало полезных шагов, направленных на ограничение обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации. С другой стороны, не имея достаточно прочного политического тыла для проведения разумной программы валютного регулирования, правительство выбрало самый прямой путь – валютные ограничения и запреты. В рамках этого изменялось и валютное законодательство.

Рассматривая валютный контроль в системе регулирования Российской Федерации, необходимо отметить, что он, включая валютные ограничения и государственные мероприятия по надзору, регистрации и статистическому учету, решает вполне конкретные задачи, которые руководство страны ставит перед ним в тот или иной момент экономического развития страны.

Несомненно, что при дальнейшем улучшении экономического положения страны должна адекватно меняться и правовая база, определяющая валютные ограничения в России, что повлечет за собой и соответствующие изменения в сторону смягчения или отмены применяемых государством административных мер, в том числе мер валютного контроля.

Таким образом, в стране были созданы исходные условия для развития валютного рынка и системы валютного регулирования, которое прошло ряд этапов. Основным критерием выделения данных этапов является характер устанавливаемого государством режима валютного курса национальной денежной единицы.[1]

Первый этап (1992 – 1994 гг.) характеризуется плавающим курсом рубля, низким уровнем активности государства в валютной сфере. В этот период переходная экономика страны отличается гиперинфляцией, которая сопровождается высокими темпами обесценивания национальной валюты и большими колебаниями ее курса по отношению к ведущим иностранным валютам. Завершился данный этап 11 октября 1994 г. («черный вторник»), когда произошло резкое падение курса рубля и возникла необходимость усиления регулирующего воздействия.

Второй этап (1995 – 1997 гг.) отличается применением в курсообразовании политики наклонного коридора, который установил пределы колебания валютного курса рубля в режиме его плавного снижения. Это привело к стабилизации валютного рынка, снижению рисков для его участников. В результате произошел существенный рост объема валютных операций.

Третий этап (1998 г.) характеризуется введением политики центрального курса рубля по отношению к доллару (поддержание курса национальной валюты около среднего значения в 6,2 руб. за доллар). Однако финансовый кризис августа 1998 г., резкое падение курса рубля коренным образом изменил ситуацию на внутреннем валютном рынке. После принятия экстренных мер по стабилизации финансовой и банковской сфер экономики страны, государство 1999 г. возвратилось к режиму плавающего валютного курса, но под контролем Центрального банка РФ (режим регулируемого плавания).

Четвертый этап (1999 – 2003 гг.) режим регулируемого валютного плавания курса рубля по отношению к доллару США и другим ведущим иностранным валютам. Валютное регулирование обретает черты сложившейся системы воздействия государства на валютную сферу. Высокими темпами увеличиваются официальные золотовалютные резервы.

Пятый этап (2004 г. – по настоящее время) в июне 2004 г. вступил в силу ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», создающий правовую основу для реализации взятого государством курса на либерализацию валютной политики, а следовательно изменение в системе валютного регулирования. Возникают основания для полной конвертируемости рубля. Начиная с 2005 г. используется рублевая стоимость бивалютной корзины из евро и доллара США.

Мировой кризис 2008 г. отрицательно сказался на экономике страны и состоянии ее финансовой системы. Однако накопленные резервы позволили сохранить относительную устойчивость.

 


Глава II. Современное состояние валютного регулирования и валютного контроля в РФ

 

2.1. Нормативно-правовые акты

 

Современное состояние валютного регулирования и валютного контроля в РФ представлены следующими законодательными актами.

Информация о работе Становление и развитие валютного регулирования и валютного контроля в России