Таможенная политика
Контрольная работа, 02 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Понятие, принципы и содержание
Работа содержит 1 файл
таможенная политика.docx
— 52.21 Кб (Скачать)Таможенная политика
1. Функциональное
представление таможенной
Раскрытие содержания понятия
"таможенная политика" имеет принципиальное
значение, поскольку оно должно определять
ее место и роль в системе государственной
политики, взаимосвязи с другими
политиками, ее субъекты, объекты, методы
и средства реализации. При разработке
таможенных кодексов СССР и Российской
Федерации в 1990-1993 гг. и работе над
совершенствованием ТК РФ понятие "таможенная
политика" было в центре внимания
и становилось предметом
1. Таможенная политика - это
выработанные государством
2. Таможенная политика - это осуществляемая государством система экономических и административных мер, таможенных правил и процедур, регулирующих движение через таможенную границ товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний и внешний рынок в интересах защиты и развития национальной экономики, ее интеграции в мировую экономику наполнения доходов государственного бюджета.
3. Таможенная политика - это
осуществляемая государством
4. Таможенная политика - это
система государственных мер
и таможенный инструмент, направленный
на регулирование внешней
5. Таможенная политика - это
система экономических и
6. Таможенная политика - это
система экономических,
7. Таможенная политика - это
реализация экономической
8. Таможенная политика - это
совокупность мер по
9. Таможенная политика - это
стратегическая линия
10. Таможенная политика -
это принципы поведения
- создания условий для развития национальной экономики;
- защиты населения и природной среды от импорта вредных и опасных товаров и отходов производства;
- наполнения доходной части бюджета.
11. Таможенная политика
есть разработка принципов,
12. Таможенная политика -
это определение
13. Таможенная политика -
это определенная, функционально
присущая таможенным органам,
деятельность в интересах
14. Таможенная политика -
это разработка и реализация
законодательной основы, развитие
структуры органов таможни с
целью обеспечения
15. Таможенная политика -
это выработанные государством
экономические и
16. Таможенная политика -
составная часть внутренней и
внешней политики государства,
комплекс мер, осуществляемых
в целях обеспечения наиболее
эффективного использования
17. Таможенная политика -
это система политико-правовых, экономических,
организационных и иных
2. Уровень прозрачности целевых функций таможни
Приведенные выше определения,
при их некотором сходстве, той
пли иной меры общности, не формируют
целостного и достаточно четкого
в структурном отношении
Таможня (в широком понимании)
- часть глобальной и государственной
инфраструктуры, глобальный элемент
международной координации и
межрегионального регулирования; равноправный
член клуба международных
В более узком смысле таможня
- социально-экономический и
Из содержания приведенных определений следует, что к основным функциям таможни следует отнести:
- регулирование ввоза-вывоза товаров, право применения законов в этой области;
- содействие формированию оптимальных условий взаимосвязи и взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством;
- защита национальных экономических интересов, основных отраслей производства;
- защита потребителей товаров;
- проведение внешнеторговой политики, нацеленной на укрепление позиции российских экспортеров.
Таким образом, таможня несет основную нагрузку по государственному регулированию ВЭД средствами таможенного регулирования, которое является:
- существенным элементом механизма регулирования ВЭД, важнейшей структурной составной частью национальной бюджетно-финансовой системы,
- инструментом реализации внешнеэкономической стратегии и защиты национальных экономических интересов.
В рамках своих функций таможня осуществляет экономическую, правоохранительную, оперативно-технологическую деятельность, в соответствии с политикой государства в этой сфере, формирующей деятельностное пространство для таможенных органов, в котором определена структура правил всех видов деятельности и коммуникации, обеспечивающие их реализацию. Таким образом, таможенная политика является структурной составляющей внутренней и внешней политик, которые и формируют административное, правовое и экономическое пространство для ее разработки и осуществления.
Таким образом, место, роль и содержание таможенной политики определяются многими составляющими, привносимыми в нее из других политик. Она оказывается тесно связанной с ними и находится в отношении прямого или косвенного подчинения им. Эта подчиненность обусловлена также тем, что на ее формирование и реализацию оказывает влияние целое поле сил, источником которых являются не только политики, но и государственные, общественные, деловые структуры как внутри страны, так и на международном уровне, одни из которых являются субъектами, другие - объектами таможенной политики.
3. Субъекты таможенной политики
К субъектам таможенной политики относятся законодательные и исполнительные органы государства: институты таможни, правовые и административные институты власти, а также группы интересов и группы политики, связанные с внешнеэкономической сферой деятельности. К ее объектам относятся участники ВЭД, социальные слои, группы, на которых распространяется или оказывает воздействие таможенная политика.
К субъектам таможенной политики, формирующим ее, прямо или косвенно принимающим участие в се реализации, относятся:
А. Органы общей компетенции: Президент, Федеральное собрание, Правительство РФ (утверждение целевых программ, заключение международных договоров в сфере ВЭД, принятие мер по защите внутреннего рынка, установление постановлением Правительства РФ ставок таможенного тарифа).
Б. Специальные государственные органы:
1. Министерство торговли РФ и институт уполномоченных Минторга в регионах, в функции которых входят:
- государственное регулирование ВЭД (формирование нормативно-правовой базы, организация импортных поставок для государственных нужд, контроль за обеспечением государственных интересов);
- координация действий российских участников ВЭД (разработка мер по совершенствованию внешнеэкономической политики);
- оценка состояния и прогноз ВЭД;
- создание благоприятного режима для внешнеэкономического сотрудничества.
2. Министерство экономики РФ.
3. Министерство финансов РФ.
4. Министерство науки и технологий РФ.
5. Министерство транспорта РФ.
6. МПС РФ.
7. Государственный таможенный комитет РФ и его система.
8. Федеральная служба по валютному и экспортному контролю (контроль лицензирования и аудиторские проверки).
В. Содействующие организации:
1. Торгово-промышленная палата
с входящими в нее
2. Банки: Банк внешней торговли, Экспортно-импортный банк РФ, Российский банк реконструкции и развития.
3. Ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами.
4. Неправительственные и
негосударственные