Таможенная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 19:42, контрольная работа

Описание работы

Из Болгарии в адрес Российской фирмы «Агроимпорт» поступил товар - 40 тонн винограда. Доставка товара осуществлялась на условиях порт Сочи за счет продавца. От г. Сочи до таможни назначения автотранспортом покупателя. За время транспортировки виноград испортился, так как доставка осуществлялась в не приспособленном контейнере.
Какой таможенный режим необходимо применить, и какие условия необходимо соблюдать при помещении товара под режим.

Содержание

Задача 1 ……………………………………………………………..… стр. 2 - 3
Задача 2 ……………………….……………………………….……... стр.4 - 6
Задача 3 ……………………………………………………….…..….стр. 7 - 8
Список используемой литературы ……………….………………стр. 9

Работа содержит 1 файл

таможенное.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

План 

    Задача 1 ……………………………………………………………..… стр. 2 - 3

    Задача 2 ……………………….……………………………….……... стр.4 - 6

    Задача 3 ……………………………………………………….…..….стр. 7 - 8

    Список  используемой литературы ……………….………………стр. 9

 

Задача  № 1

       Из Болгарии в адрес Российской фирмы «Агроимпорт» поступил товар - 40 тонн винограда. Доставка товара осуществлялась на условиях порт Сочи за счет продавца. От г. Сочи до таможни назначения автотранспортом покупателя. За время транспортировки виноград испортился, так как доставка осуществлялась в не приспособленном контейнере.

       Какой таможенный режим необходимо применить, и какие условия необходимо соблюдать при помещении товара под режим. 

     В данном случае применяется таможенной процедуры реэкспорта, так как виноград испорчен, в связи с тем, что доставлялся до таможни назначения в не приспособленном контейнере.

     Реэкспорт – таможенная процедура, при которой  товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

     Особенностью  перевозки товаров, помещенных под  таможенную процедуру реэкспорта, является то, что они вывозятся без уплаты вывозных таможенных пошлин, налогов (п. 6 ст. 300 ТК ТС).

     Под таможенную процедуру реэкспорта в  соответствии со ст. 297 ТК ТС могут помещаться не все ввезенные товары, а только:

     - иностранные товары, находящиеся на территории ТС;

     - товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если они возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки (в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке). 
         При наступлении последнего из перечисленных случаев (возврат ввезенных товаров по причине неисполнения условий договора поставки) реэкспортировать товары возможно, соблюдая ряд условий.

     Во-первых, не должно пройти более одного года  со дня, следующего за днем выпуска товаров для внутреннего потребления.

     Во-вторых, таможенному органу должны быть представлены документы согласно перечню, установленному ст. 299 ТК ТС.

     В-третьих, товары не должны были использоваться и ремонтироваться на территории ТС, за исключением случаев, когда их использование было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших их возврат. 
         И, в-четвертых, товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

     Для помещения под таможенную процедуру реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларант представляет в таможенный орган документы, содержащие сведения:

     - об обстоятельствах ввоза товаров  на таможенную территорию таможенного  союза (исходя из документов, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки);

     - о неисполнении условий внешнеэкономической  сделки;

     - о помещении этих товаров под  таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления;

     - об использовании этих товаров  после помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

     Под таможенную процедуру реэкспорта могут  помещаться:

     - иностранные товары, находящиеся  на таможенной территории таможенного  союза, в том числе ввезенные  с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

     - товары, помещенные под таможенную  процедуру выпуска для внутреннего  потребления, если эти товары  возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:

     товары  помещаются под таможенную процедуру  реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска  для внутреннего потребления;

     таможенному органу представлены документы, в соответствии со статьей 299 настоящего Кодекса;

     товары  не использовались и не ремонтировались  на таможенной территории таможенного  союза, за исключением случаев, когда  использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;

     товары  могут быть идентифицированы таможенным органом.

     Вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, за пределы  таможенной территории Таможенного  союза осуществляется под таможенным контролем применительно к процедуре таможенного транзита.

     В отношении товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления  и помещаемых под таможенную процедуру  реэкспорта в соответствии с условиями, установленными подпунктом 2 статьи 297 Таможенного кодекса Таможенного союза, и фактически вывезенных за пределы таможенной территории Таможенного союза, производится возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном главой 17 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

 

Задача № 2 

      Екатеринбургское предприятие (импортер) заключило контракт купли-продажи с иностранной фирмой, находящейся в Ханое (Вьетнам). Предметом контракта является поставка товара в г. Екатеринбург. Доставка товара производилась морским транспортом до морского порта Владивосток, затем воздушным транспортом, в аэропорт Кольцово (г. Екатеринбург).

     Какие таможенные операции необходимо провести в месте прибытия товара в РФ до места назначения, применительно к данной ситуации. 

     В данной ситуации применяется процедура  таможенного транзита.

     Таможенный  транзит – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем  по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

     Применительно к данной ситуации (доставка товара морским и воздушным транспортом)  есть некоторые особенности, согласно п. 3 ст. 233 Таможенного кодекса Таможенного союза: «Особенности таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским и воздушным транспортом, а также при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области транспорта. Особенности таможенного транзита иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внешнеэкономической деятельности.».

     Товары, ввозимые в Российскую Федерацию  с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, в  том числе перемещаемые через  территории государств - членов Таможенного  союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита,  подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры.

     Помещение товаров под таможенную процедуру  таможенного транзита допускается  при соблюдении следующих условий:

     - товары не запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с такой территории;

     - в отношении товаров представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;

     - в отношении ввозимых товаров осуществлены пограничный контроль и иные виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в месте прибытия;

     - представлена транзитная декларация;

     - в отношении товаров приняты меры обеспечения соблюдения таможенного транзита;

     - обеспечена идентификация товаров;

     - транспортное средство международной перевозки оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями.

При помещении  товаров под таможенную процедуру  таможенного транзита таможенному  органу отправления представляется транзитная декларация.

     В качестве транзитной декларации могут  представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе определенные международными договорами, содержащие следующие сведения о (об):

1) отправителе,  получателе товаров в соответствии  с транспортными (перевозочными)  документами;

2) стране отправления,  стране назначения товаров;

3) декларанте;

4) перевозчике;

5) транспортном  средстве международной перевозки,  на котором перевозятся товары;

6) наименовании, количестве, стоимости товаров в  соответствии с коммерческими,  транспортными (перевозочными) документами;

7) коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых шести знаков;

8) весе товаров  брутто или объеме, а также  количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;

9) количестве  грузовых мест;

10) пункте назначения  товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

11) документах, подтверждающих  соблюдение ограничений, связанных  с перемещением товаров через  таможенную границу, если такое  перемещение допускается при  наличии этих документов;

12) планируемой  перегрузке товаров или грузовых операциях в пути.

     Если  принимаемый в качестве транзитной декларации документ, предусмотренный  международными договорами, не содержит всех вышеуказанных сведений, недостающие  сведения должны содержаться в прилагаемых  к нему либо следующих вместе с ним документах, представляемых таможенному органу.

     Транзитная  декларация регистрируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных систем и информационных технологий, применяемых таможенными  органами.

     Порядок подачи и регистрации транзитной декларации определяется решением Комиссии таможенного союза.

     Подача  таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых  заполнена таможенная декларация:

1) документы,  подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;

2) документы,  подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами не в рамках внешнеэкономической сделки;

3) транспортные (перевозочные) документы;

4) коммерческие  документы, имеющиеся в распоряжении  декларанта;

5) документы,  подтверждающие соблюдение запретов  и ограничений;

6) документы,  подтверждающие соблюдение ограничений  в связи с применением специальных  защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;

7) документы,  подтверждающие страну происхождения  товаров (в некоторых случаях);

8) документы,  на основании которых был заявлен  классификационный код товара  по Товарной номенклатуре внешнеэкономической  деятельности;

Информация о работе Таможенная система