Таможенные платежи и их классификация. Процедуры таможенного декларирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 12:41, доклад

Описание работы

Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию. Товары могут декларироваться самим физическим лицом, а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).
Если товар перевозится гражданином в возрасте до 16 лет, декларировать товар может сопровождающий его один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель, а при организованном выезде или въезде группы несовершеннолетних - руководитель группы.

Работа содержит 1 файл

Таможенные платежи и их классификация.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

В соответствии с Инструкцией по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, декларирование перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров (за исключением товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже и пересылаемых товаров) производится в конклюдентной форме. При этом незаявление физическим лицом о наличии товаров по установленной письменной форме рассматривается как его заявление о том, что у физического лица не имеется товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме.

Декларирование в установленной форме сопровождается представлением документов, необходимых для таможенных целей, сведения о которых указываются в соответствующей графе ГТД.

Указываются: данные лицензий (если в отношении декларируемых товаров в соответствии с законодательством требуется представление лицензии), сведения о воинских пропусках и сертификате продукции собственного производства, номера транспортных документов, сведения о представленных договорах, в соответствии с которыми товары перемещаются через таможенную границу; категории, номера и даты выдачи разрешительных документов (разрешений) государственных органов в случае, если товары подлежат контролю этих органов; сведения о документах, подтверждающих применение особенностей по уплате таможенных платежей, а также о наличии счета за рубежом; номер и дата выдачи сертификата происхождения товаров, а также кем выдан сертификат; сведения об особенностях маркировки подакцизных товаров, а также о представленных документах, подтверждающих уплату сумм акциза за декларируемые товары в бюджет государства-участника СНГ.

 



Информация о работе Таможенные платежи и их классификация. Процедуры таможенного декларирования