Таможенные платежи и их классификация. Процедуры таможенного декларирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 12:41, доклад

Описание работы

Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию. Товары могут декларироваться самим физическим лицом, а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).
Если товар перевозится гражданином в возрасте до 16 лет, декларировать товар может сопровождающий его один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель, а при организованном выезде или въезде группы несовершеннолетних - руководитель группы.

Работа содержит 1 файл

Таможенные платежи и их классификация.doc

— 66.50 Кб (Скачать)


Таможенные платежи и их классификация. Процедуры таможенного декларирования. 
Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию. Товары могут декларироваться самим физическим лицом, а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером). 
Если товар перевозится гражданином в возрасте до 16 лет, декларировать товар может сопровождающий его один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель, а при организованном выезде или въезде группы несовершеннолетних - руководитель группы.

Товары, перемещаемые в сопровождаемом багаже, декларируются в пункте пропуска. При письменном декларировании подается пассажирская таможенная декларация ТД-6. в ней указываются точные сведения о перевозимых товарах. Декларацию заполняют на русском или английском языках, а с разрешения таможенного органа - и на других языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа. Записи, сделанные в декларации, не должны поддаваться стиранию или исправлению без оставления следов. Любые изменения и дополнения декларации подлежат заверению подписью лица, подавшего декларацию, и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, принявшего декларацию.

Декларация заполняется в двух экземплярах и подается в таможенный орган в пункте пропуска. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает запись о выпуске товаров в графе "Для служебных отметок" на обоих экземплярах ТД-6, заверяет запись оттиском личной номерной печати и вручает один экземпляр физическому лицу. Второй экземпляр хранится в делах таможенного органа. Экземпляр ТД-6, возвращаемый физическому лицу, может пригодиться для подтверждения идентичности товара при обратном ввозе или вывозе временно вывезенных или ввезенных товаров, для подтверждения вывоза ранее ввезенной валюты, при перемещении несопровождаемого багажа и т.д. 
Одновременно с таможенной декларацией могут потребоваться и другие документы, подтверждающие заявленные сведения:
 
- документ, удостоверяющий личность;
 
- документы, подтверждающие приобретение и стоимость декларируемых товаров (счета, чеки и т.п.);
 
- транспортные (перевозочные) документы (накладные, багажные квитанции и т.п.);
 
- документы, подтверждающие право на льготы (например, для временного ввоза);
 
- иные документы, в том числе подтверждающие их предназначение для личных нужд.
 
Декларирование товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, производится путем подачи в таможню по месту жительства заявления упрощенной формы. При этом сведения о наличии несопровождаемого багажа указываются в пассажирской таможенной декларации ТД-6, оформленной в пункте пропуска при пересечении границы.
 
Одновременно с заявлением представляется тот же набор документов, что и при оформлении сопровождаемого багажа. Кроме того, на ввозимые товары должен быть представлен экземпляр пассажирской таможенной декларации ТД-6 с отметкой таможенного органа о выпуске.
 
Существуют 2 формы декларирования товаров: устная и письменная. Декларированию в письменной форме подлежат следующие товары:
 
- перемещаемые в несопровождаемом багаже или пересылаемые в адрес физических лиц;
 
- перемещение которых ограничено в соответствии с законодательством РФ или их стоимость (количество) превышает ограничения, устанавливаемые для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов;
 
- подлежащие обязательному письменному декларированию;
 
- транспортные средства.
 
Товары, ввозимые в сопровождаемом багаже, могут декларироваться в устной форме, за исключением тех из них, которые подлежат обязательному письменному декларированию. При устном декларировании физическое лицо заявляет о том, что в его сопровождаемом багаже нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Одной из форм устного декларирования товаров является конклюдентная форма декларирования. Конклюдентное декларирование - это совершение действий, свидетельствующих о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица нет товаров, подлежащих декларированию в письменной форме. Для целей такого декларирования на таможнях оборудуются системы красного и зеленого каналов.
 
Красный и зеленый каналы обозначаются надписью "Таможня" (Customs) и располагаются за пределами мест выдачи багажа, чтобы физические лица имели при себе сопровождаемый багаж.
 
Место входа в зеленый канал и выхода обозначается зелеными линиями шириной до 50 см. вход обозначается восьмиугольником зеленого цвета на белом фоне, а также надписями "Зеленый канал" (Green channel) и "Товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, нет" (Nothing to declare). Таможенный контроль проводится выборочно.
 
Вход в красный канал обозначается квадратом красного цвета на белом фоне, а также надписями "Красный канал" (Red channel) и "Товары, подлежащие обязательному письменному декларированию" (Goods to declare)
. 
Обязательному письменному декларированию подлежат перемещаемые в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже следующие товары и средства:
 
- ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. руб. и (или) общий вес которых превышает 35 кг;
 
- драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде;
 
- драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в естественном и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы;
 
- культурные ценности;
 
- вывозимые госнаграды РФ;
 
- животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция;
 
- оружие и основные части огнестрельного оружия, патроны и их составные части;
 
- ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 2 л;
 
- ввозимые табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар, 200 сигарет, 0,25 кг табака (в случае ввоза табачных изделий только одного вида в количестве, превышающем 100 сигар, 400 сигарет, 0,5 кг табака);
 
- наркотические средства и психотропные вещества;
 
- сильнодействующие и ядовитые вещества;
 
- высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования;
 
- специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;
 
- вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие гостайну;
 
- ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии;
 
- радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе;
 
- вывозимые сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и др.
 
Физические лица могут ввозить в некоммерческих целях товары с уплатой таможенных платежей по единым ставкам. Единые ставки применяются в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. В отношении транспортных средств (за исключением легковых автомобилей) применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% от их таможенной стоимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма декларирования товаров и транспортных средств

В соответствии со ст. 169 ТК России форма и порядок декларирования определяются ФТС России. В настоящее время используются две формы декларирования - письменная и устная; в ст. 169 Таможенного кодекса РФ закреплена возможность использования и других форм декларирования, например, путем электронной передачи данных.

При применении письменной формы декларирования используется особый документ - таможенная декларация. В соответствии со ст. 177 и 178 ТК России могут использоваться временная или неполная декларации, а также периодическая таможенная декларация.

Основная форма таможенной декларации при декларировании товаров, перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности и помещаемых под выбранные таможенные режимы - грузовая таможенная декларация (ГТД), введенная в практику таможенного оформления с 1 апреля 1989 года. Таможенная декларация является основополагающим документом, в котором заявляются точные сведения о товарах и транспортных средствах, о таможенном режиме в соответствии с которым эти товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу или приобретают новый статус во внешнеторговом обороте. По своему правовому значению она многофункциональна и используется в целях налогообложения, идентификации и контроля.

Декларирование товаров с использованием ГТД осуществляется в формах письменного заявления сведений, необходимых для таможенных целей, на бланке ТД1 (основной лист ГТД), а при необходимости дополнительно и на бланке ТД2 (добавочный лист), а также заявления этих сведений, за исключением определенных нормативными актами ФТС России случаев, в виде электронной копии ГТД.

В декларации указываются сведения о лице, о наличии багажа, товаров, сведения о товарах (наименование и другие отличительные признаки товара). Подача декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, необходимых для таможенных целей. К таким документам, в зависимости от обстоятельств и целей перемещения через таможенную границу Российской Федерации, могут относиться документы, необходимые для определения таможенной стоимости перемещаемых товаров, транспортные и товаросопроводительные документы; документы и сведения, необходимые для предоставления таможенных льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации, разрешения других государственных органов, если перемещаемые товары подлежат контролю таких органов при ввозе в Российскую Федерацию либо вывозе из Российской Федерации, а также иные документы и сведения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимы при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Пересылаемые товары декларируются таможенному органу путем подачи заявления, в котором указываются сведения о лице, получаемом товары, товаросопроводительном документе, наименовании, количестве и стоимости товаров, а также их предназначении.

В ряде случаев при декларировании товаров и транспортных средств в качестве таможенной декларации могут использоваться иные документы, представление которых таможенным органам возлагается на лиц, перемещающих товары и транспортные средства: письменное заявление, судовой документ, письменное обязательство, товарно-транспортный, транспортный, коммерческий документы.

Письменное заявление может использоваться:

1) При декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и помещаемых под таможенные режимы выпуска для свободного обращения и экспорта (за исключением случаев условного выпуска товаров, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам), если таможенная стоимость товаров, декларируемых по одному заявлению, не превышает суммы, эквивалентной 100 евро, и они не являются в соответствии с актами законодательства Российской Федерации объектами налогообложения, а также если их экспорт и импорт осуществляется без количественных ограничений.

Такое декларирование возможно при условии, что в заявлении содержатся необходимые для таможенных целей сведения:

- о лицах, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, и транспортных документах, в соответствии с которыми их товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации;

- о наименованиях товаров и их кодах в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств;

- о количестве перемещаемых товаров и их таможенной стоимости;

- о заявляемом таможенном режиме.

2) При декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства.

3) При декларировании транспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения, а также отходов и остатков, образовавшихся в результате уничтожения товаров и транспортных средств, таможенная стоимость которых не превышает 20 долл. США и дальнейшее использование которых невозможно в силу того, что такие отходы и остатки захоронены либо подлежат захоронению.

В соответствии с таможенным законодательством обязательному декларированию в письменной форме подлежат:

а) вывозимая и ввозимая  в Российскую Федерацию российская валюта (сумма, превышающая 500 МРОТ) и вывозимая иностранная валюта;

б) ценные бумаги;

в) драгоценные металлы и драгоценные камни, за исключением временно ввозимых (вывозимых) ювелирных, других бытовых изделий и их лома;

г) оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества

д) наркотические средства, ядовитые и отравляющие вещества, а также лекарственные средства, употребление которых в дозах, превышающих рекомендуемые, или недозволенным путем может причинить вред здоровью человека либо привести к его смерти (снотворные, обезболивающие и другие лекарственные средства);

е) культурные ценности (исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей; предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок; художественные ценности - картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов; изделия традиционных народных художественных промыслов; составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства; старинные книги, издания, представляющие особый интерес, отдельно или в коллекциях; редкие рукописи и документальные памятники; архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; уникальные и редкие музыкальные инструменты; почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология);

ж) радиоактивные вещества;

з) объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция;

и) технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования (радиостанции, системы радионавигации и радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц);

к) печатная продукция, кино-, фото- и видеоматериалы, составляющие служебную и (или) государственную тайну; печатная продукция, кино-, фото- и видеоматериалы, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды; печатная продукция, кино-, фото- и видеоматериалы порнографического характера;

л) товары, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены количественные (весовые) или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в случае, если эти ограничения превышены;

м) товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.

Кроме того, физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут декларировать в письменной форме и иные товары.

Судовые документы используются:

1) При декларировании ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации авиационных горюче-смазочных материалов, необходимых для эксплуатации воздушных судов и находящихся в конструктивно предназначенных для этого емкостях воздушных судов.

2) Судовая грузовая декларация представляется при декларировании:

продуктов переработки продукции морского промысла, добытой иностранными судами, но переработанной российскими судами в Мировом океане, за исключением территориальных вод Российской Федерации, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации для постоянного нахождения на этой территории;

продукции морского промысла, добытой и (или) произведенной российскими судами в Мировом океане, за исключением территориальных вод Российской Федерации, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации для постоянного нахождения на этой территории;

вывозимой российскими судами с таможенной территории Российской Федерации, в том числе из территориальных вод Российской Федерации без ввоза на сухопутную территорию Российской Федерации, продукции морского промысла с целью переработки такой продукции во время следования в пути или в районе промысла;

продукции морского промысла и продуктов ее переработки, добытых и (или) произведенных в Мировом океане, за исключением территориальных вод Российской Федерации, находящихся на борту судов, пересекающих таможенную границу Российской Федерации в связи с плохими погодными или навигационными условиями, поломкой судна, необходимостью оказания технической помощи судну или недостатком топлива для выполнения рейсового задания, смертью, повреждением здоровья или болезнью члена судовой команды, выполнением судном спасательных работ, действием непреодолимой силы.

Письменное обязательство используется при декларировании товаров (профессионального оборудования), временно вывозимых с таможенной территории Российской Федерации российскими юридическими лицами, являющимися редакциями средств массовой информации, осуществляющими производство и выпуск периодических печатных изданий, теле-, радио, видео-, кинохроникальных программ, иных форм распространения массовой информации, на срок не более 6 месяцев.

Товаротранспортные, транспортные, коммерческие и иные документы могут использоваться при возврате за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом реэкспорта иностранных товаров, которые ввезены на эту территорию, но по тем или иным причинам не могут быть помещены под таможенный режим в соответствии с первоначальными намерениями и которые находятся в местах, являющихся пунктами пропуска на таможенной границе Российской Федерации (морские и воздушные порты, автопереходы, пограничные передаточные станции), или на пограничных складах временного хранения, в сроки, не превышающие предельных сроков временного хранения.

Информация о работе Таможенные платежи и их классификация. Процедуры таможенного декларирования