Таможенные платежи

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Таможенные платежи в соответствии со ст. 13 Налогового кодекса РФ являются федеральным налогом. В условиях перехода к рыночным механизмам хозяйствования таможенные платежи как вид налогов играют важную роль в системе государственных доходов.
Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим регуляторам.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы статистики таможенных платежей
1.1. Понятие таможенных платежей. Цели и задачи таможенных платежей
1.2. Виды таможенных платежей взимаемых таможенными органами РФ
1.3 Основные показатели используемые в статистике таможенных платежей
1.4. Формы отчетности статистики таможенных платежей
2. Анализ таможенных платежей
2.1. Механизм уплаты таможенных платежей
2.2. Порядок и сроки уплаты таможенных платежей
2.3. Обеспечение уплаты таможенных платежей
2.4. Взыскание таможенных платежей
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).doc

— 123.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы  статистики таможенных платежей         

    1.1. Понятие  таможенных платежей. Цели и задачи  таможенных   платежей

    1.2. Виды таможенных платежей взимаемых таможенными органами РФ

    1.3 Основные показатели используемые в статистике таможенных     платежей

      1.4. Формы отчетности статистики  таможенных платежей

2. Анализ таможенных платежей  

      2.1. Механизм уплаты таможенных платежей 

     2.2. Порядок и сроки уплаты таможенных платежей

      2.3. Обеспечение уплаты таможенных платежей

      2.4. Взыскание таможенных платежей

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Таможенные  платежи в соответствии со ст. 13 Налогового кодекса РФ являются федеральным  налогом. В условиях перехода к рыночным механизмам хозяйствования таможенные платежи как вид налогов играют важную роль в системе государственных доходов.

     Классическим  инструментом регулирования внешней  торговли являются таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим регуляторам.

     Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях при экспорте из данной страны. Таможенные тарифы остаются одним из важнейших инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет осуществлять с его помощью защиту национальных интересов производителей от иностранной конкуренции. Таможенный тариф относится к экономическим регуляторам.

     Таким образом, актуальность темы обусловлена  значимостью такого объекта таможенного контроля как таможенные платежи.

Цель работы: рассмотреть организацию и совершенствование  таможенного контроля за исчислением  и уплатой таможенных платежей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие  задачи:

охарактеризовать  сущность таможенных платежей и их роль в формировании федерального бюджета; проанализировать порядок исчисления таможенных платежей; изучить вопрос их учета и контроля; рассмотреть основные направления совершенствования таможенного контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей.

     Объект  исследования составляют отношения  в области организации контроля за исчислением уплаты таможенных платежей. 

  В первой главе работы будут рассмотрены  следующие вопросы: понятие и  структура таможенных платежей, их основные виды, характеристики, способы классификации. Вторая глава содержит в себе анализ уплаты таможенных платежей.

  Методологической  базой для написания работы послужили  различные источники: учебные пособия, материалы конференций,  периодические  издания – журналы, статистические сборники, страницы Internet. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Теоретические  основы  статистики таможенных  платежей

    1.1.Понятие таможенных платежей. Цели и задачи таможенных платежей 

    Таможенные  платежи - это таможенные пошлины, налоги и сборы, взимаемые в установленном порядке с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в доход федерального бюджета при применении товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также в иных случаях, определенных законодательством РФ.

    Правовой основой ведения статистики таможенных платежей является Таможенный кодекс РФ и закон РФ « О таможенном тарифе».

    Объектами изучения статистики таможенных платежей являются все пошлины, налоги и сборы, взимание которых возложено на таможенные органы. В соответствии со ст. 318 ТК РФ к таможенным платежам относятся:

 - ввозная  таможенная пошлина;

 - вывозная  таможенная пошлина;

 - налог на  добавленную стоимость, взимаемый  при ввозе товаров на таможенную  территорию РФ;

 - акциз, взимаемый  при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

 - таможенные  сборы.

 Цель статистики таможенных платежей – обеспечение  руководства ФТС России, других органов законодательной и исполнительной власти информацией о поступлении таможенных платежей в федеральный бюджет.

 Задачи статистики таможенных платежей включают:

  1. Сбор и систематизацию данных о начислении, взимании и поступлении таможенных платежей в федеральный бюджет;
  2. Информационную поддержку контроля правильности начисления, взимания и поступления таможенных платежей в федеральный бюджет;
  3. Анализ таможенных платежей по видам, в разрезе товарной номенклатуры географической направленности товарных потоков;
  4. Анализ динамики поступления таможенных платежей, оценки их доли в доходной части федерального бюджета страны и контроль выполнения плановых заданий по сбору таможенных платежей;
  5. Выявление системных и внешних по отношению к системе факторов, влияющих на поступление таможенных платежей в федеральный бюджет.
 
 

1.2Виды  таможенных платежей взимаемых  таможенными органами РФ 
 

   Виды  таможенных платежей определены ст. 110 ТК РФ, в соответствии с которой к ним относятся:

  • таможенная пошлина;
  • налог на добавленную стоимость;;
  • таможенные сборы за таможенное оформление
  • акцизы;
  • сборы за выдачу лицензий таможенными органами Российской Федерации и возобновление действия лицензий;
  • сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;
  • таможенные сборы за хранение товаров;
  • таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;
  • плата за информирование и консультирование;
  • плата за принятие предварительного решения;
  • плата за участие в таможенных аукционах.
 

   1)Таможенные сборы за таможенное оформление (ст. 114 ТК РФ)

     За  таможенное оформление товаров, включая  транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ в качестве товара, и товары не для коммерческих целей, перемещаемые в несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях и грузом, а также транспортных средств взимаются, если иное не установлено законодательством РФ, таможенные сборы в валюте РФ в размере 0,1 процента таможенной стоимости товаров и транспортных средств, а за таможенное оформление товаров, исключая товары не для коммерческих целей, дополнительно сбор в иностранной валюте, курс которой котируется Центральным банком РФ, в размере 0,05 процента таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

     За  таможенное оформление товаров и  транспортных средств вне определенных для этого мест и вне времени  работы таможенных органов РФ таможенные сборы взимаются в двойном размере.

ГТК РФ вправе уменьшать  указанные размеры таможенных сборов, освобождать от их уплаты, а в  исключительных случаях изменять валюту, в которой должен быть уплачен  дополнительный сбор.

     В соответствии со ст. 117 ТК РФ определено, что основой для исчисления таможенных сборов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе". 

     2)Таможенная пошлина (ст. 111 ТК РФ)

     Товары, перемещаемые через таможенную границу  РФ, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе".

     Ставки  таможенных пошлин являются едиными  и не подлежат изменению в зависимости  от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Величина ставки по конкретному товару определена Таможенным тарифом РФ.

     Таможенный  тариф РФ свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и  систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

     Ставки  ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных настоящим Законом, определяются Правительством РФ.

     В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения, с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определенные на основании настоящего Закона, увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления РФ тарифных льгот (преференций) на основании соответствующих положений настоящего Закона.

     В РФ применяются следующие виды ставок пошлин (Ст. 4 Закона РФ "О таможенном тарифе"):     

- адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;     

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;     

- комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Соответственно, в качестве основы для исчисления таможенной пошлины будет использована таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе", либо в случаях, когда установлены специфические или комбинированные ставки таможенной пошлины, в качестве основы начисления берется количество товара, которое является объектом обложения (вес, объем и т.д.) 

     3)Налог на добавленную стоимость (ст. 112 ТК РФ)

     Применение  налога на добавленную стоимость  к товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ и вывозимым с этой территории, осуществляется в соответствии с Таможенным Кодексом и Налоговым Кодексом РФ.

     Основой для исчисления налога на добавленную  стоимость является таможенная стоимость  товаров, к которой добавляется  таможенная пошлина, а по подакцизным  товарам также и сумма акциза.

     Таможенные  платежи уплачиваются как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным  банком РФ, за исключением случая, когда  такой платеж может быть уплачен  только в иностранной валюте.

     Пересчет  иностранной валюты в валюту РФ производится по курсу Центрального банка РФ, действующему на день принятия таможенной декларации.   

     4)Акциз

     К таможенным платежам относится также  акциз – косвенный налог, применяемый  к товарам повышенного спроса, включаемый в цену товара и уплачиваемый при ввозе, производстве и реализации товара.

Налогоплательщиками акциза являются организации, индивидуальные предприниматели, если они совершают  операции, подлежащие налогообложению  в соответствии с гл. 22 НК РФ. А  также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, согласно ТК ТС, то есть, те же лица, что и лица ответственные за уплату таможенных пошлин. Объектом налогообложения для данного вида налога, соответственно, является перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации.

В налоговую  базу для обложения акцизами включаются в соответствии со ст. 191 НК РФ объем  подакцизных товаров в натуральном  выражении. Налогообложение подакцизных  товаров осуществляется по налоговым  ставкам, установленным в ст. 193 НК РФ

     Ставки  акцизов являются едиными и не подлежат изменению в зависимости  от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок, страны происхождения  товаров. 

     5)Таможенный сбор

     Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных настоящим ТК и (или) законодательством государств - членов таможенного союза. Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств - членов таможенного союза. 

Плательщики таможенных сборов, сроки уплаты таможенных сборов, порядок их исчисления, уплаты, возврата (зачета) и взыскания, а также случаи, когда таможенные сборы не подлежат уплате, определяются настоящим ТК ТС и (или) законодательством государств - членов таможенного союза.  

Информация о работе Таможенные платежи