Таможенные платежи

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 14:06, контрольная работа

Описание работы

1.Общая характеристика и назначение таможенных платежей.
15.Особенности применения таможенных пошлин в различных таможенных режимах
2.Ввозные таможенные пошлины, сущность, назначение. Порядок применения ставок ввозных таможенных пошлин и основа их начисления.

Работа содержит 1 файл

ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ.doc

— 99.11 Кб (Скачать)

ТАМОЖЕННЫЕ  ПЛАТЕЖИ 

1.Общая  характеристика и  назначение таможенных  платежей.

Таможенные платежи (ст.18ТК)- там. пошлины, сборы, платы и  иные платежи, взимаемые(уплачиваемые) там. органами в установленном порядке. Перечень там. платежей- ст.110 ТК, пр. 774 (классификатор). Виды таможенных платежей: 1. Таможенные пошлины (ввозные, вывозные); 2. Налоги (НДС с ввозимых товаров, акцизы с ввозимых товаров, акцизы с вывозимой сырой нефти и газового конденсата); 3. Сборы (лицензионные-за выдачу лицензий там.органами, за выдачу квалиф. аттестата специалисту по таможенному оформлению, за внесение банка в реестр ГТК); 4. Таможенные сборы (за таможенное сопровождение, за хранение на складах учреждаемых таможенным органом, за таможенное оформление); 5. Платы (за принятие предварительного решения, за участие в таможенных аукционах, за информирование и консультирование); 6. Иные (взимаемые с товаров перемещаемых физлицами, пени, штрафы, проценты).   Там. пошлина- 1. Регулятор ВЭС(ввоз. и спец.врем.), 2. Фискальная функция(выв. ТП-54%).   Акциз- налог на потребление или использование отдельных видов товаров(доп. Источник пополнения фед.бюдж;применяется-при ввозе подакц тов., при вывозе подакц.мин.сырья ).   НДС- форма изъятия в бюджет добавленной стоимости(ст112 ТК: применяется при ввозе тов.: им.40-взимается, эк10-возврат, переработка-ввоз/взимается, вывоз/возвр-ся).  Налог(ст.8 НК)- обязательный индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физлиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства. Сбор (ст.8 НК)- обязательный взнос, взимаемый с организаций и физлиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов госорганами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически  значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий)Там.сбор-дополнительный источник пополнения фед.бюдж. Там. пошлина- обязательный взнос за товар, перемещаемый через там. границу, уплата которого является бязатоельным условием такого перемещения (ЗоТТ).Платы-правовой статус не определен.

С 1997 по 1999г.г. доля таможенных платежей в доходной части бюджета постепенно увеличивалась с 17-18 до 38-40% соответственно. Основную часть составляет НДС, далее- пошлины (ввозные и вывозные), далее- акцизы при вывозе, а за ними- при ввозе. В среднем сумма таможенных платежей достигает от 8 до 11 млрд. $.

Таможенные  платежи.

Т ам. Пошлина          налоги             платы          т.сборы       сборы           иные платежи                                      

-ввозная                  -НДС(с93)     -(*)             -там.сопр-е    -(**)            -физ.лица

-вывозная(с 99г)     ст112 ТК                         - хран-е                               -пени

ст.111 ТК, Зо Т.Т.  –  акциз(с93)                     -т.оф-е                                -штрафы,%

-спец.вр.пошл.

(*):-за принятие  предварит. Решения, за информир-е и консульт-е, за участие в там. аукционах.

(**):- лицензионн. Сборы(СВХ,  магазин), за выдачу аттестата  специалистам по т.оф., за включение банков в реестр ГТК 

15.Особенности  применения таможенных  пошлин в различных  таможенных режимах

  Там. пошлина-  обязательный взнос за товар, перемещаемый через там. границу, уплата которого является бязатоельным условием такого перемещения (ЗоТТ). Является осн.эк.регулятором ВЭД, но не во всех режимах-особенности применения.Таможенный режим-совокупность положений, определяющих статус тов.Сущ-ет 3 категории режимов-с полной уплатой, с частич., льготные .

Выпуск для свободного обращения(ст.31 ТК)- взимается,(по коду ТНВЭД и СПТ) за исключением случаев предост. льгот(З о Т.Т.). 2. Реимпорт(ст.33 ТК, приказГТК 525)- не взимается или возврат ранее уплаченной(ввезен 10 лет, то же сост-е, росс., выв-эк10). 3. Переработка на таможенной территории(ст.58 ТК, пр 543)- взимается, но при обратном вывозе возвращается в части, эквивалентной вывозимому в готовых изделиях сырью. При выпуске в свободное обращение продуктов переработки- взимается. (усл:индентификация, лицензирование). 4. Переработка под таможенным контролем(ст.65ТК)- при ввозе на территорию РФ не взимается и не начисляется; при выпуске в свободное обращение продуктов переработки- взимается с товара, полученного в рез-тате переработки.(постоянн там контроль за перераб-освоб.от уплаты) 5. Переработка вне таможенной территории(ст87ТК)- УН при ввозе продуктов переработки (при полном освобождении от уплаты пошлин и налогов), взимается от стоимости операций по переработке (при частичном освобождении). 6. Временный ввоз(ст68ТК)- УН (при полном освобождении), периодические платежи (3% от суммы пошлин и налогов для ИМ40или ЭК10)(при частичном освобождении). 7. Реэкспорт(ст100ТК)- до 6 мес- взимается в составе суммы обеспечения; более 6 мес (на там склад)- взимается, при вывозе(в теч 2 лет)- возврат ; не взимается если товар заявлен для целей реэкспорта. 8. Таможенный  склад(ст41ТК)-при ввозе тов. ТО без взимания ТП,при эк74 тов освоб-ся по ТК(ст45)от уплаты эксп ТП(выв до 3 мес.) 9. Магазин беспошлинной торговли(ст52ТК)- не взимаются, не начисл в ГТД. 10. Свободная таможенная зона. Свободный склад(ст75ТК) – не взимается. При ввозе товаров, переработанных в свободных зонах- УН. 11. Уничтожение товаров(ст102ТК)- не взимаются, не нач-ся. 12. Отказ в пользу государства(ст105)- не взимаются, не нач-ся.  

2.Ввозные  таможенные пошлины,  сущность, назначение. Порядок применения  ставок ввозных  таможенных пошлин  и основа их  начисления. 

ТП- обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого вывоза или ввоза.(ст.5 ЗоТТ). Для начисления ввозных таможенных пошлин по адвалорным ставкам(ст4, 17 ЗоТТ) в качестве налогооблагаемой базы используется таможенная стоимость товара, указанная в гр. 45 ГТД; по специфическим(ст4) (в ЕВРО)- вес нетто в кг (гр. 38 ГТД) или дополнительные единицы измерения (гр.31). при использовании комбинированных ставок(ст4)- и таможенная стоимость, и вес нетто (выбираем большую сумму).Ставки итам пошлин применяются дифф-но по кодам ТНВЭД. В таможенной практике РФ ставка, обозначенная в тарифе, называется максимальной (базовой). На практике эта ставка может изменяться в пределах от 0 до 200%. Такое изменение величины ставки обусловлено страной происхождения товара. Поскольку торгово-политические отношения РФ с различными странами имеют особенности, то товары, происходящие с территорий различных стран облагаются таможенными пошлинами по ставкам, отличным от базовой. С территории стран РНБ- базовые ставки. При этом подтверждения страны происхождения товара, специально оформленного, не требуется. Товары, происх. с территории развивающихся стран, облагаются таможенной пошлиной в размере 75% от базовой. Товары, происходящие с территорий наименее развитых стран, перемещаются на территорию РФ беспошлинно.(НРС и РС- преференциальные ставки). Виды, условия пред-я конкретных преференций устан-ся Правительством. Предоставление преференций осуществляется при соблюдении следующих условий: наличие сертификата формы “А”; прямая закупка; непосредственная отгрузка. Товары, происходящие с территорий стран, подписавших с РФ соглашение о зоне свободной торговли (СНГ)- беспошлинно. (условия- серт. СТ-1, прямая закупка, непоср. отгрузка). Товары, ввозимые с территории Белоруссии- беспошлинно (необх. СТ-1). Если товар происходит с территории страны, которая не входит ни в один из вышеуказанных перечней, или страна происхождения не известна, то товар облагается пошлиной по ставке, увеличенной в 2 раза. Код ввозной таможенной пошлины- 20 (пр. 774). Эта информация пишется в колонке “ ВИД”. В колонке “Основа начисления” пишется информация их гр. 45 (таможенная стоимость) или 38 (вес нетто), 31 (количество в дополнительных единицах измерения). В колонке “Ставка” указывается ставка ввозной таможенной пошлины в соответствии с Тарифом. В колонке “Сумма” указывается сумма начисленной таможенной пошлины в рублях. В колонке “СП” указывается способ платежа. Для начисления ввозной таможенной пошлины используется информация граф: 11 (торгующая страна), 16 (страна происхождения), 34 (код страны происхождения), 20 (условия поставки), 23 (курс валюты), 31 (грузовые места и описание товаров), 33 (код товара), 38 (вес нетто), 45 (таможенная стоимость), 36 (преференции). 

3.Вывозные  таможенные пошлины,  сущность, назначение  и особенности  применения вывозных  таможенных пошлин  в России.

ТП- обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого вывоза или ввоза.(ст.5 ЗоТТ).По эк. природе должны рег-ть ур-нь внутр.цен с общемир., в наст время исп-ся для ув дохода фед бюдж, как регулятор не исп-ся-снижает конкурентосп-ть росс тов. Для начисления вывозных таможенных пошлин по адвалорным ставкам в качестве налогооблагаемой базы используется таможенная стоимость товара, указанная в гр. 45 ГТД; по специфическим (в ЕВРО)- вес нетто в кг (гр. 38 ГТД) или дополнительные единицы измерения (гр.31). при использовании комбинированных ставок- и таможенная стоимость, и вес нетто (выбираем большую сумму). Код вывозной таможенной пошлины- 25. В основном вывозные таможенные пошлины применяются в РФ на товары, относящиеся к группе сырьевых (лес и лесоматериалы, цветные металлы, химические продукты, нефть и продукты её переработки и т.п.), бумага, юв изд-я, морепродукты, шкуры и кожа, кокс, битум, каменный уголь, газ.Эк ТП исп-ся при вывозе с терр РФ за пределы там союза.Льготы по уплате- ст35 ЗоТТ, ст37(в отд там режимах не взим-ся: вывоз продуктов перераб под там контролем;закон о разделе продукции).Эк  ТП- 01.01.92-01.08.96(до 50%всех платежей), с 99г –основной вид ТПл по объему. 

9.Сущность  и назначение таможенных сборов за таможенное оформление. Дифференциация ставок сборов за таможенное оформление, основа и порядок начисления и освобождения от его уплаты.

ТСТО- обязательный взнос, взимаемый таможенными органами за комплекс контрольных мероприятий, проводимых в связи с перемещением через таможенную границу товаров и т/с. Ст. 114ТК: За таможенное   оформление   товаров,   включая   т/с,  перемещаемые  через   таможенную   границу   РФ в качестве товара,  и товары не для коммерческих целей, перемещаемые в  несопровождаемом  багаже,  МПО и  грузом,  а  также т/с взимаются, таможенные  сборы   в  валюте   РФ в  размере  0,1%  таможенной стоимости товаров и транспортных  средств,  а  за  таможенное оформление  товаров,  исключая  товары  не  для  коммерческих целей,  - дополнительно сбор  в  иностранной  валюте, курс которой котируется ЦБ РФ, в размере 0,05% таможенной стоимости товаров и  т/с. За таможенное оформление товаров и  т/с  вне определенных  для  этого  мест  и  вне  времени  работы таможенных  органов РФ таможенные сборы взимаются в  двойном   размере. ГТК вправе уменьшать  указанные размеры таможенных сборов,  освобождать от их  уплаты,  а в исключительных случаях - изменять валюту,  в  которой  должен быть уплачен дополнительный сбор. Объекты обложения- товары и т/с. Ставки- 0,1% - в рублях РФ от таможенной стоимости- для товаров для коммерческих и некоммерческих целей; 0,05%- в валюте контракта- для товаров для коммерческих целей. Основой для расчёта является общая таможенная стоимость (гр. 12).Приказ ГТК №1010 от 09.11.2000

Виды ставок ТСТО1. Сбор взимается только по ставке 0,1% от ТС в рублях: а) при транзите товаров через там территорию РФ; б) при безвозмездной технической помощи; в) при заявлении режимов переработки по товарам группы 71 ТНВЭД (драгоценные камни, металлы, бижутерия), товаров, полученных в результате этой переработки. 2. ТСТО взимается в рублях по ставке 0,15%: а) при вывозе товаров в счёт кредитов, гарантированных Правительством РФ; б) при ввозе товаров по контрактам, заключенным в замкнутых и клиринговых валютах; в) при ввозе-вывозе нумизматики; г) при ввозе-вывозе товаров по контрактам с оплатой из республиканских бюджетов; е) при ввозе товаров в счёт кредитов в иностранной валюте, погашаемых из федерального бюджета; ж) при ввозе товаров в качестве дара; з).№1010: на тов происходящие и вв из СНГ 3. При временном ввозе-вывозе, а также переработке с целью ремонта морских, речных и воздушных судов, сбор взимается по комбинированным ставкам: 100евро£0,15% от ТС- если ТС до 1 млн$, 150 евро£ 0,15% от ТС- от 1 до 5 млн$, 200 евро£ 0,15% от ТС- св. 5 млн.$. Двойные ставки- в соотв. со ст. 114- при оформлении  товаров вне мест, отведённых для этого, и вне времени работы там органа.

Таможенные   сборы   за   таможенное   оформление  не  взимаются: а) при оформлении гуманитарной помощи; б) при  помещении товаров под режим отказа в пользу  государства; в) при    представлении   общей   таможенной   декларации   на  комплектный объект; г) при  оформлении товаров,  ввозимых на территорию РФ для официального пользования дипломатическими  представительствами иностранных государств; д) при оформлении товаров,  вывозимых с таможенной  территории  РФ   для    обеспечения    функционирования   дипломатических представительств  РФ; е) при оформлении государственными и  муниципальными  музеями, культурных ценностей, находящихся в их фондах на постоянном хранении;  ж) при оформлении государственными музеями,  архивами, временно ввозимых культурных  ценностей  в  целях  их   экспонирования и  вывозимых  обратно  после  проведения  выставок,  вернисажей и подобных мероприятий; з) при  оформлении  ввозимой  или вывозимой ЦБ РФ наличной валюты РФ кроме   памятных  монет  из  недрагоценных металлов и монет из драгоценных  металлов; и) при оформлении товаров,  таможенная стоимость которых менее  суммы,  эквивалентной 100 ЕВРО включительно,  и в отношении которых  не  взимаются  таможенные  пошлины и налоги,  а также к которым не применяются меры экономической политики; к) при  оформлении  порожних вагонов и контейнеров,  а также перевозочных   приспособлений, принадлежащих   российским   железным   дорогам,   используемых  в   международных и межгосударственных перевозках; л) в отношении товаров, перевозимых транзитом через территорию государств СНГ;  м) в отношении  товаров,   помещаемых  под  таможенный  режим   транзита,   когда   таможенный   орган   отправления  совпадает  с   таможенным органом назначения (для воздушных, водных  перевозок  и трубопроводного транспорта) ; н) №1010: при выв акц марок с терр РФ, при вв книжек МДП, при вв/выв тов из там союза, транзит по межд согл-ям (СНГ, кр Украины и Азерб ), по уплате сбора за ТО пред-ся отсрочка/рассрочка (ст 164 НК, 121 ТК). 

Информация о работе Таможенные платежи