Таможенные процедуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 20:49, реферат

Описание работы

В Таможенном кодексе, действовавшем до 1 июля 2010 г. существовала несколько другая классификация и терминология: к таможенным процедурам относили практически все, связанные с таможенной очисткой, действия: прибытие, временное хранение, декларирование, выпуск товаров и т.д., среди которых отдельно выделялись таможенные режимы – как наиболее важный и содержательный раздел.

Работа содержит 1 файл

ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУР1.doc

— 355.50 Кб (Скачать)

ТАМОЖЕННЫЕ  ПРОЦЕДУРЫ

     При перемещении товаров через таможенную границу возникает необходимость  совершения установленных Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) таможенных операций, итогом которых является помещение товаров под избранную таможенную процедуру.

     В Таможенном кодексе, действовавшем до 1 июля 2010 г. существовала несколько другая классификация и терминология: к таможенным процедурам относили практически все, связанные с таможенной очисткой, действия: прибытие, временное хранение, декларирование, выпуск товаров и т.д., среди которых отдельно выделялись таможенные режимы – как наиболее важный и содержательный раздел.

     На  данный момент понятие «таможенный  режим»  не используется, оно заменено на термин «таможенная процедура». А иные моменты, которые ранее были отнесены к таможенным процедурам, ныне называются таможенными операциями.

     В соответствии с ТК ТС дается следующее определение таможенной процедуры:

     Таможенная  процедура – совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами (ст. 4 ТК ТС).

     Несмотря  на смену терминологии содержание понятий  «таможенный режим» и «таможенная  процедура» практически полностью  совпадают,

     Для сравнения приведем таблицу, в которой перечислим названия процедур и ранее действовавших режимов. 
 

     Виды таможенных процедур и режимов

Таможенные  процедуры Таможенные  режимы
выпуск для  внутреннего потребления выпуск для  внутреннего потребления
экспорт экспорт
таможенный  транзит международный таможенный транзит
таможенный  склад таможенный  склад
переработка на таможенной территории переработка на таможенной территории
переработка вне  таможенной территории переработка вне  таможенной территории
переработка для  внутреннего потребления переработка для внутреннего потребления
временный ввоз (допуск) временный ввоз
временный вывоз временный вывоз
реимпорт реимпорт
реэкспорт реэкспорт
беспошлинная  торговля беспошлинная  торговля
уничтожение уничтожение
отказ в пользу государства отказ в пользу государства
свободная таможенная зона свободная таможенная зона (свободный склад)
свободный склад -
специальная таможенная процедура иные специальные  таможенные режимы
- перемещение припасов
 

В Таможенном кодексе  РФ, принятом в 2004  году, таможенные режимы подразделялись на 4 группы: основные, экономические, завершающие и специальные  в зависимости от особенностей их применения. На данный момент такая классификация уже не действует и никакое деление таможенных процедур на группы не применяется.

Однако, если ранее  основные положения о таможенных режимах и процедурах были закреплены в Таможенном кодексе и детализировались в приказах ФТС/ГТК, то на данный момент в дополнение к этому существует Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ»,  который уточняет некоторые национальные особенности применения таможенных процедур.

     Необходимо  отметить, что ключевыми понятиями, сопряженными с помещением товаров  под любую таможенную процедуру, являются:

     Условия таможенной процедуры – обстоятельства, которые обуславливают возможность помещения под нее товаров и транспортных средств. Поэтому, поместить товар под таможенную процедуру можно лишь при соблюдении определенных условий. Так, к примеру, под процедуру экспорта можно поместить только товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ.

     Требования таможенной процедуры -  определенные предписания, обязательные для выполнения.

     Такие условия и требования определены для каждого таможенной процедуры, их можно найти в Таможенном кодексе ТС.

     В ТК ТС, содержаться также и общие  положения, касающиеся всех таможенных процедур, порядка их заявления и использования.

     Общие принципы применения таможенных процедур (ст. 203-208 ТК ТС):

1. Выбор и изменение таможенной процедуры

     В соответствии с действующим законодательством, правом выбора конкретной таможенной процедуры, при перемещении товаров  через таможенную границу, обладает лицо, перемещающее эти товары.

       Данное положение устанавливает принцип, в соответствии с которым выбор таможенного режима и его последующее изменение находится в зависимости от желания участника ВЭД и от содержания таможенного режима. Разумеется можно выбрать далеко не любую таможенную процедуру, а только соответствующую обстоятельствам перемещения товара.

     Выбранную процедуру необходимо заявить в  таможенный орган путем представления  таможенной декларации, в которой  будет проставлен соответствующий  код (Приказ ФТС России № 1003 от 21 августа 2007 года  «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей»).

     Кроме того, лицо вправе в любое время  изменить выбранную таможенную процедуру на другую в соответствии с требованиями и условиями, установленными ТК ТС. 

       2. Помещение под таможенную процедуру

     После заявления декларантом определенной таможенной процедуры, таможенный орган обязан провести проверку заявленных сведений и принять решение о возможности или невозможности помещения товара под данную таможенную процедуру. Если должностное лицо таможенного органа принимает положительное решение, то оно производит выпуск товара. День выпуска товара таможенным органом и считается днем помещения товаров под таможенную процедуру.

     3. Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру

     Для проверки соблюдения условий помещения  товаров под заявленную декларантом  таможенную процедуру,  должностное  лицо таможенного органа изучает  представленные документы и, если необходимо, может запрашивать дополнительные. Обязанность представления подтверждающих документов, пояснений и т.п.,  возлагается на декларанта.

     При этом перечень необходимых документов закреплен в статье 183 ТК ТС.

     4. Таможенный контроль за соблюдением условий таможенных процедур

     Так как товары могут перемещаться через таможенную границу с разными целями, и зачастую они ввозятся только на определенное время или следуют транзитом, на эти случаи предусмотрены соответствующие таможенные процедуры. Таможенный контроль за соблюдением условий таких процедур ( при помещении под которые товары не приобретают статус товаров таможенного союза) проводится таможенными органами того государства-члена таможенного союза, на территории которого товары выпущены.

     5. Ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры

     Если  лицо, перемещающее товары через таможенную границу (декларант), не соблюдает условия или требования таможенной процедуры (например, передает товары, находящиеся под таможенным контролем иным лицам, без разрешения таможенного органа), то оно несет ответственность в соответствии с законодательством (административную или уголовную). Причем применяются правовые нормы той страны-участницы таможенного союза, на территории которой обнаружено нарушение.

     6. Последствия изъятия (ареста) товаров, помещенных под таможенную процедуру

     В случае изъятия или наложения ареста на товары, помещенные под таможенную процедуру, ее действие приостанавливается. После принятия решения об отмене изъятия товаров либо наложения на них ареста, действие таможенной процедуры возобновляется.

     При возобновлении действия таможенной процедуры проценты, предусмотренные к начислению и уплате, за период приостановления действия таможенной процедуры не начисляются и не уплачиваются.

     При конфискации или обращении в  собственность государства по решению суда товаров, помещенных под таможенную процедуру, действие таможенной процедуры в отношении этих товаров прекращается, а конфискованные или обращенные в собственность государства иностранные товары приобретают статус товаров таможенного союза.

     Если  привлечение лица к административной или уголовной ответственности  связано с несоблюдением им таможенной процедуры, которое влечет за собой невозможность дальнейшего ее применения, действие процедуры должно быть завершено в течение 15 календарных дней со дня, следующего за днем вступления в силу решения о привлечению лица к ответственности. Если действие процедуры не завершается, то такие товары задерживаются таможенными органами. 
 

 

3. Выпуск для внутреннего потребления

     Выпуск  для внутреннего потребления - таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено ТК ТС.  

     Условия использования процедуры

Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления  при соблюдении следующих условий:

1) уплаты ввозных  таможенных пошлин, налогов, если  не установлены тарифные преференции,  льготы по уплате таможенных  пошлин, налогов;

2) соблюдения  запретов и ограничений; 

3) предъявлении документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

     При выполнении указанных условий товар  приобретает статус товаров таможенного союза.

     При предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями  по пользованию и (или) распоряжению товарами, товары подлежат условному  выпуску (ст. 200 ТК ТС) и сохраняют статус иностранных товаров.

     Уплата таможенных пошлин и налогов

     Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру  выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента  регистрации таможенным органом  таможенной декларации.

     Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в следующие сроки:

1) в отношении  товаров, помещаемых под таможенную  процедуру выпуска для внутреннего  потребления, - до выпуска товаров  в соответствии с таможенной  процедурой выпуска для внутреннего потребления;

2) в отношении  товаров, помещенных под таможенную  процедуру выпуска для внутреннего  потребления с использованием  льгот по уплате таможенных  пошлин, налогов, сопряженных с  ограничениями по пользованию  и (или) распоряжению этими  товарами:

    - в случае  отказа от использования таких  льгот - до внесения изменений  в таможенную декларацию, поданной  для помещения товаров под  таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления,  в части отказа от использования  льгот; 

    - в  случае совершения действий с товарами в нарушение ограничений по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, установленных в связи с использованием таких льгот, - в первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен, - в день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

       Обязанность по уплате ввозных  таможенных пошлин, налогов прекращается  у декларанта в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов:

1) не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;

2) сопряженных  с ограничениями по пользованию  и (или) распоряжению этими товарами:

    - по истечении пяти лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, если не установлен иной срок действия ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами, при условии, что в этот период не наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов, в связи со случаями, оговоренными выше (при отказе от льгот и при нарушении условий их применения);

Информация о работе Таможенные процедуры