Таможенные процедуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:34, реферат

Описание работы

Таможенные процедуры -совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и/или распоряжении товара на таможенной территории ТС или за её пределами

Термин "импорт" происходит от лат. importo, что в буквальном смысле означает ввозить товары и услуги в порт страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной "импортером", тогда как внешнего продавца страной - "экспортером".

Работа содержит 1 файл

Таможенные процедуры.docx

— 17.99 Кб (Скачать)

Таможенные  процедуры -совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и/или распоряжении товара на таможенной территории ТС или за её пределами

Термин  "импорт" происходит от лат. importo, что в буквальном смысле означает ввозить товары и услуги в порт страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной "импортером", тогда как внешнего продавца страной - "экспортером". В настоящее время импорт любых товаров или услуг, осуществляемый законным способом, из одной страны в другую, является одним из самых распространённых видов деятельности в торговой сфере. Именно поэтому, наряду с экспортом, импорт составляет основу международных экономических отношений.

Разница стоимостных объёмов  экспорта и импорта  формирует торговое сальдо. Сумма экспорта и импорта — торговый оборот. 
Импорт рассчитывается на базе цен CIF (CIF — cost, insurance, freight), т. е. включает стоимость, страхование, фрахт, в связи с чем стоимость мирового экспорта будет всегда меньше стоимости импорта на сумму страховой премии, фрахта судна для перевозки, других портовых сборов. 
Обычно импорт — важный объект регулирования со стороны государства. Такое регулирование может осуществляться посредством следующих инструментов торговой политики: специфических и адвалорных пошлин, квот, «добровольных» ограничений экспорта, установления минимальных импортных цен, технические барьеры и т. п. Ограничения импорта обычно вводятся в протекционистских целях (для защиты национальных производителей от конкуренции). Налоги на импорт также могут устанавливаться в фискальных целях (пополнение казны).

Понятие "экспорт" происходит от лат. exporto, что в буквальном смысле означает отправлять товары и услуги из порта страны. Экспорт предполагает вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке. Продавец таких товаров и услуг именуется страной "экспортёром", тогда как заграничного покупателя - страной "импортёром". Любые изделия, ресурсы или услуги, перевозимые законным способом из одной страны в другую, составляют основной элемент торговой сферы.

К экспорту относятся  также вывоз товаров  для переработки  их в другой стране, перевозка товаров  транзитом через  другую страну, вывоз  привезенных из другой страны товаров для  продажи их в третьей  стране (реэкспорт) и  др. Косвенный экспорт  — экспорт с  участием посредников. 
Экспорт товаров обычно происходит при участии таможенных властей, как в стране экспорта, так и в стране импорта. Появление магазинов мелкорозничной торговли по Интернету, например, через Amazon или   e-Bay привело к значительному снижению значимости таможенных барьеров во многих странах из-за низкого уровня индивидуальной стоимости, предлагаемых товаров. Тем не менее, даже экспорт этих недорогих товаров всё ещё подвержен правовым ограничениям, накладываемым страной экспорта.

Внутренний таможенный транзит — это таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории ТС без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. 
Внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения, из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории ТС, между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей. 
Перевозка товаров в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита может осуществляться любым перевозчиком, в том числе таможенным перевозчиком.

Переработка на таможенной территории - таможенная процедура, при которой иностранные  товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза  в установленные  сроки с полным условным освобождением  от уплаты ввозных  таможенных пошлин, налогов и без  применения мер нетарифного  регулирования с  последующим вывозом  продуктов переработки  за пределы таможенной территории таможенного  союза.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки  на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров.  
При совершении операций по переработке иностранных товаров допускается использование товаров таможенного союза.

Переработка вне таможенной территории - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза  вывозятся с таможенной территории таможенного  союза с целью  совершения операций по переработке вне  таможенной территории таможенного союза  в установленные  сроки с полным условным освобождением  от уплаты вывозных таможенных пошлин и  без применения мер  нетарифного регулирования  с последующим  ввозом продуктов  переработки на таможенную территорию таможенного  союза.  
Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

Переработка для внутреннего  потребления - таможенная процедура, при которой  иностранные товары используются для  совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза  в установленные  сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением  запретов и ограничений, а также ограничений  в связи с применением  специальных защитных, антидемпинговых  и компенсационных  мер при условии  последующего помещения  продуктов переработки  под таможенную процедуру  выпуска для внутреннего  потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Таможенный  склад – это  таможенная процедура , при которой иностранные товары находятся на хранении под таможенным контролем на таможенном складе. При этом уплата таможенных пошлин, налогов и меры нетарифного регулирования к товарам не применяются. Таможенная процедура таможенного склада может применяться к любым иностранным товарам за исключением, указанных в специальном перечне и срок годности которых истекает ранее 180 дней, в течение которых груз может храниться на таможенном складе до последующего продления срока хранения или перевода его под иную таможенную процедуру.

Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой  иностранные товары используются в течение  установленного срока  на таможенной территории таможенного союза  с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных  таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Временный вывоз - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза  вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами  таможенной территории таможенного союза  с полным освобождением  от уплаты вывозных таможенных пошлин и  без применения мер  нетарифного регулирования  с последующим  помещением под таможенную процедуру реимпорта. Товары, помещенные под таможенную процедуру  временного вывоза и  фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров  таможенного союза.

Реимпорт 
обратный ввоз из-за границы отечественных товаров, не подвергшихся там обработке. Как реимпорт засчитывается возврат из-за границы товара, ранее поставленного посредниками и не реализованного ими на рынках сбыта. В качестве реимпорт также засчитывается возврат из-за границы товара, от которого отказался покупатель. Возврат товаров, ранее поставленных за границу на консигнацию, выставки, ярмарки на условиях временного ввоза и аренды, в качестве реимпорта не засчитывается, т.к. вывоз товаров не сопровождался продажей.

Реэкспорт — вывоз из страны ранее импортированных в неё товаров — чаще всего сырьевых, для перепродажи другим странам. Предметом реэкспорта могут являться нефть, природный газ, каучук, цветные металлы, шерсть, кожа, пищевые продукты. Товары могут реэкспортироваться как в неизменном виде, так и после незначительной обработки (например, переупаковки и сортировки), исключающей переработку. 
Различают реэкспорт с завозом в страну (прямой реэкспорт) и без завоза в страну (косвенный реэкспорт), когда закупленные за границей товары отправляются непосредственно в третьи страны.

Беспошлинная  торговля - таможенная процедура, при которой  товары реализуются  в розницу в  магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с  таможенной территории таможенного союза, либо иностранным  дипломатическим  представительствам, приравненным к ним  представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим  агентам, консульским  должностным лицам  и членам их семей, которые проживают  вместе с ними, без  уплаты таможенных пошлин, налогов и без  применения мер нетарифного регулирования

Магазин беспошлинной торговли (дьюти-фри, англ. duty free) — магазин, располагающийся в месте пересечения государственной границы (в том числе в портах, аэропортах) на «нейтральной» территории, то есть за пределами таможенной территории государства, где он физически расположен. Благодаря такому расположению продающиеся в таких магазинах товары не облагаются акцизами, что ведет к существенному снижению цен. Типичный ассортимент — спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия.

1)заключение  таможенного эксперта (эксперта) - документ, содержащий  результаты проведенного  исследования и  выводы таможенной  экспертизы в виде  ответов на поставленные  вопросы, оформленный  в порядке, установленном  законодательством  государств - членов  таможенного союза;   
2) образец - единица товара (продукции), соответствующая структуре, составу и свойствам всей партии, серии товара (продукции), либо единичный объект, представляемый в письменной и иных формах отображения, отбор которого в целях дальнейшего исследования фиксируется в установленном порядке;  
3) проба - товар или часть товара, оптимально необходимая, установленная документацией по стандартизации, характеризующая состав и свойства всего объема представляемого и исследуемого товара;  
4) таможенный эксперт - должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенной экспертизы;  
5) таможенная экспертиза - организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

14.Отказ  в пользу государства 
Отказ в пользу государства - таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.  
Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.

Отказ в пользу государства - таможенная процедура, при которой иностранные  товары безвозмездно передаются в собственность  государства - члена  таможенного союза  без уплаты таможенных платежей и без  применения мер нетарифного  регулирования.  
Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.   Условия помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства  
1. Под таможенную процедуру отказа в пользу государства могут помещаться иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также запрещенных к обороту на территориях государств - членов таможенного союза. Решением Комиссии таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру отказа в пользу государства.  
2. Порядок отказа от товаров в пользу государства определяется законодательством государств - членов таможенного союза.

15.Свободная  таможенная зона (СЗТ) 
16.Свободный склад 
17.Специальная таможенная процедура (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами).

Таможенные  процедуры, указанные  в подпунктах 15) и 16) , устанавливаются  международными договорами государств - членов таможенного союза.  
Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза.

Информация о работе Таможенные процедуры