Экономические таможенные процедуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 18:15, курсовая работа

Описание работы

В целом порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее – ТТ ТС) и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации.
При ввозе предусмотрено последовательное совершение таможенных операций, связанных с прибытием товаров на ТТ ТС, их помещением на временное хранение в месте прибытия либо перемещением в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита до таможенного органа, в котором будет осуществляться их таможенное декларирование в соответствии с выбранной декларантом таможенной процедурой.

Содержание

Введение………………………………………………………...….….стр. 3
Общие положения о таможенных процедурах.......................................................................................................стр. 5
1.1. Понятие таможенной процедуры и помещение товаров под таможенную процедуру………………………….……………………………………....…..стр. 5
1.2. Виды таможенных процедур……………………….………..……..…стр. 7
Порядок помещения товаров под таможенную процедуру…………………………………………..…………..…….....стр. 12
Практическое применение таможенных процедур………………………………………………………………………стр. 16
Процедуры переработки…………………………….………………....стр. 16
Статистика помещения товаров под таможенные процедуры…………………………………………………….……..….стр. 19
Особенности таможенных процедур………………………………………………………………...……стр. 23
Прогнозирование развития таможенных процедур……………………………………………….…………………...…стр. 23
Изменения в работе российской таможни при вступлении в ВТО…………………………………………………….……………………...стр. 24
Заключение………………………………………………….………..стр. 28
Список литературы…………………………………………..…......стр. 30

Работа содержит 1 файл

KURSOVAYa_PO_OTK.docx

— 60.59 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

Тема: Экономические таможенные процедуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение………………………………………………………...….….стр. 3

  1. Общие положения о таможенных процедурах.......................................................................................................стр. 5

1.1.    Понятие таможенной процедуры и помещение товаров под таможенную процедуру………………………….……………………………………....…..стр. 5

1.2.    Виды таможенных процедур……………………….………..……..…стр. 7

    1. Порядок помещения товаров под таможенную процедуру…………………………………………..…………..…….....стр. 12
  1. Практическое применение таможенных процедур………………………………………………………………………стр. 16
    1. Процедуры переработки…………………………….………………....стр. 16
    2. Статистика помещения товаров под таможенные процедуры…………………………………………………….……..….стр. 19
  2. Особенности таможенных процедур………………………………………………………………...……стр. 23
    1. Прогнозирование развития таможенных процедур……………………………………………….…………………...…стр. 23
    2. Изменения в работе российской таможни при вступлении в ВТО…………………………………………………….……………………...стр. 24

Заключение………………………………………………….………..стр. 28

Список  литературы…………………………………………..…......стр. 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В целом  порядок совершения  таможенных операций при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного  союза (далее – ТТ ТС) и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации.

При ввозе  предусмотрено последовательное совершение таможенных операций, связанных с  прибытием товаров на ТТ ТС, их помещением на временное хранение в месте прибытия либо перемещением в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита до таможенного органа, в котором будет осуществляться их таможенное декларирование в соответствии с выбранной декларантом таможенной процедурой.

Основным  отличием от порядка, действующего в  настоящее время,  является то, что  если иностранные товары, ввезенные  в любое из государств-членов Таможенного  союза и помещенные в нем под  таможенную процедуру выпуска для  внутреннего потребления, предусматривающую  получение товарами статуса «товаров таможенного союза», за исключением  товаров, указанных в Протоколе  об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза, получают право свободно обращаться на всей ТТ ТС,. Такое же право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение  Раздела 6 ТК ТС и Раздел 7 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 №311-ФЗ, регулирующих правовые основы, а так же изучение таможенных процедур, их роли, условия, виды и порядок применения таможенных процедур для таможенных целей, а так же рассмотрение будущих перспектив в усовершенствовании таможенных процедур, рассмотрим статистику помещения товаров под таможенную процедуру и как повлияло ВТО на таможню РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие положения о таможенных процедурах
    1. Понятие таможенной процедуры и помещение товаров под таможенную процедуру.

Как известно, таможенные процедуры регламентируются ТК ТС. Кроме того, процедура свободной  таможенной зоны устанавливается отдельным  Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических  зон на таможенной территории Таможенного  союза и таможенной процедуры  свободная таможенная зона от 18 июня 2010 года. Процедура свободного склада устанавливается Соглашением о  свободных складах и таможенной процедуре свободного склада от той  же даты. Специальная таможенная процедура  устанавливается законодательством  государства - члена ТС в соответствии с условиями и в отношении  категорий товаров, определенных решением Комиссии Таможенного союза (КТС) от 20.05.2010 № 329.

Анализ  норм Таможенного Кодекса Таможенного Союза, регулирующих правоотношения, возникающие при применении таможенных процедур, основанный на практике их применения, позволяет сделать вывод об их определенной самостоятельности. У специалистов есть основания выделить их в качестве взаимосвязанных норм, которые регулируют самостоятельную совокупность общественных отношений, то есть являются правовым институтом таможенного законодательства Союза. Отметим, что правоотношения, возникающие при применении таможенных процедур, подробно регламентированы, поэтому их участники могут действовать только в рамках норм, установленных в таможенном законодательстве ТС.

В соответствии с пунктом 26 части 2 статьи 4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, Таможенная процедура -  совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжение товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.

Можно дать другое определение таможенной процедуре, которое отражает всю ее суть, только в узком смысле. Таможенная процедура представляет собой совокупность таможенных операций и порядок их совершения. Широкое понимание таможенной процедуры включает в себя также специальные таможенные процедуры и иные таможенные процедуры, совершаемые в рамках таможенного оформления.

Наряду  с иными процедурами действие таможенных процедур во времени образуют стадии таможенного процесса, последовательное прохождение которых позволяет  декларанту достичь основной цели перемещения  груза, а государству обеспечить законность такого перемещения и  пополнить бюджет за счет таможенного  обложения и применения нетарифных мер экономического характера.

В соответствии с пунктом 29 частью 2 статьей 4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, Таможенные операции - действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

Так же, помимо выше сказанного определения, Таможенные операции являются отдельными действиями в отношении товаров и транспортных средств, совершаемых лицами и таможенными органами в соответствии с Таможенным Кодексом Таможенного Союза при таможенном оформлении товаров и транспортных средств. Исполнение таможенных процедур и таможенных операций обычно происходит при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза.

Таможенная  процедура определяет объём правомочий декларанта в отношении товара после  окончания таможенного оформления. Также она определяет объем применяемых  таможенными органами тарифных и  нетарифных мер к товарам.

Днем  помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска  товара таможенным органом - это указано в статье 204 Таможенного Кодекса Таможенного Союза.

Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта (статья 205 ТК ТС), а так же ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры несет декларант в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (статья 207 ТК ТС).

Таможенная  процедура избирается декларантом  самостоятельно, тогда как процессы оформления и контроля являются обязательными  при любом характере перемещения  грузов. Наряду с необходимостью таможенного  контроля, уплаты таможенных платежей, совершение таможенных операций служат «спусковым крючком» для действия режимных правил, предусматривающих больший  объем тарифных и нетарифных льгот, с одной стороны, и наличие  дополнительных обременений для  декларанта, с другой. На заинтересованное в использовании таможенной процедуры  лицо распространяются не только общие  требования по соблюдению запретов и  ограничений, не имеющих экономического характера, но и специальные обязанности, сопряженные с действием избранного таможенной процедуры.1

 

  1. Виды таможенных процедур

В соответствии с пунктами 1,2, 3 статьи 202 Таможенного  Кодекса Таможенного союза, то:

  1. В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

выпуск  для внутреннего потребления;

    1. выпуск для внутреннего потребления;
    2. экспорт;
    3. таможенный транзит;
    4. таможенный склад;
    5. переработка на таможенной территории;
    6. переработка вне таможенной территории;
    7. переработка для внутреннего потребления;
    8. временный ввоз (допуск);
    9. временный вывоз;
    10. реимпорт;
    11. реэкспорт;
    12. беспошлинная торговля;
    13. уничтожение;
    14. отказ в пользу государства;
    15. свободная таможенная зона;
    16. свободный склад;
    17. специальная таможенная процедура (таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами).

Нововведением ТК ТС является возможность помещения  товаров под две таможенные процедуры  одновременно - экспорта и таможенного  транзита.

Суть  таможенной процедуры заключается  в порядке пользования и распоряжения товарами на таможенной территории или  за её пределами, зависящий от целей перемещения через таможенную границу.

Далее проведем подробнее анализ некоторых таможенных процедур .2

  1. Таможенный транзит

Декларирование товаров  в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществляется в соответствии с главами 27 и 32 ТК ТС.

Таможенная процедура  таможенного транзита применяется  в случаях перевозки:

    • иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;
    • иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;
    • иностранных товаров, а также товаров таможенного союза в случаях определенных ТК ТС или решением Комиссии Таможенного союза, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;
    • иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;
    • товаров таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза.

2. Переработка на таможенной  территории

В соответствии с таможенным законодательством  Таможенного союза:

1) таможенная  декларация может использоваться  в качестве заявления на переработку  только в случае, если целью  помещения товаров под  таможенную  процедуру является их ремонт;

2) перечень  товаров, запрещенных к помещению  под таможенную процедуру, определяется  решением Комиссии Таможенного  союза;

3) определены  операции, не относящиеся к операциям  по переработке;

4) срок  переработки товаров на таможенной  территории увеличен до 3 лет;

5) решением  Комиссии Таможенного союза определяются  категории товаров, в отношении  которых срок переработки может  превышать 3 года;

6) вывоз  продуктов переработки осуществляется  в соответствии с таможенной  процедурой реэкспорта.

3. Переработка вне таможенной  территории

В соответствии с таможенным законодательством  Таможенного союза:

1) таможенная  декларация может использоваться  в качестве заявления на переработку  только в случае, если целью  помещения товаров под таможенную  процедуру является их ремонт;

2) перечень  товаров, запрещенных к помещению  под таможенную процедуру, определяется  решением Комиссии Таможенного  союза (сырьевые товары);

3) не  предусмотрен такой способ идентификации  как документальное подтверждение;

4) замена  продуктов переработки разрешена  только в случае ремонта и  при перемещении трубопроводным  транспортом;

5) таможенная  процедура завершается:

помещением  продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего  потребления;

помещением  товаров, не подвергшимся операциям  по переработке, под таможенные процедуры  реимпорта или экспорта;

помещением  продуктов переработки под таможенную процедуру реимпорта, если целью  переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт.

  1. Магазин беспошлинной торговли

Главой 3 ТК ТС предусмотрено, что юридическое  лицо признается владельцем магазина беспошлинной торговли после включения  в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, в то время как статьей 261 ТК РФ предусматривался уведомительный порядок открытия магазина беспошлинной торговли.

Информация о работе Экономические таможенные процедуры