Таможенный брокер: сущность, направления деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:52, реферат

Описание работы

Отношение к таможне во всех странах, в разное время изначально было сложным, это постоянно подтверждали и участники внешнеэкономической деятельности и транспортники - те, кто лицом к лицу сталкивается ежедневно с таможней. Чтобы исправить это положение в Европе в начале ХIХ века было принято решение создать структуру, имеющую перед собой цель упростить отношения таможни с участниками внешнеэкономической деятельности. В то время, как в России о таможенном брокере еще и не слышали, в Германии он был главной фигурой всего транспортного процесса - его доходы составляли 70% от всей стоимости услуг по грузообработке и только 30% доставались транспорту.

Работа содержит 1 файл

таможенный брокер.docx

— 19.38 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Хакасский технический институт – филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального  образования «Сибирский федеральный  университет» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Внешнеэкономическая деятельность»

Тема: Таможенный брокер: сущность, направления деятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                      Выполнил:

                                                                                               

                                                               Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Абакан  – 2011

      Введение 

      Понятие “таможенный брокер” знакомо  за рубежом многим участникам внешнеэкономической  деятельности (ВЭД) уже более 100 лет. Во многих странах мира таможенное оформление товаров и транспортных средств производится, как правило, только при участии таможенных брокеров.

      Отношение к таможне во всех странах, в разное время изначально было сложным, это  постоянно подтверждали и участники  внешнеэкономической деятельности и транспортники - те, кто лицом  к лицу сталкивается ежедневно с  таможней. Чтобы исправить это  положение в Европе в начале ХIХ века было принято решение создать структуру, имеющую перед собой цель упростить отношения таможни с участниками внешнеэкономической деятельности. В то время, как в России о таможенном брокере еще и не слышали, в Германии он был главной фигурой всего транспортного процесса - его доходы составляли 70% от всей стоимости услуг по грузообработке и только 30% доставались транспорту.

      История российских таможенных брокеров не столь  продолжительна и начиналась она  с того, что в целях обеспечения  эффективного управления внешнеэкономической  деятельностью государства Постановлением Совета Министров СССР от 7 марта 1989 г. № 203 “О мерах государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности”  была введена система государственного регулирования ВЭД, которая предусматривала:

      - регистрацию участников внешнеэкономических связей;

      - декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу СССР.

      Понятие и функции таможенного брокерства

 

      Таможенный  брокер – коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством  Российской Федерации, являющаяся юридическим  лицом и получившая лицензию Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации  на осуществление деятельности в  качестве таможенного брокера.

Особенность деятельности таможенного брокера (как участника таможенного оформления товаров в целом и таможенного декларирования в частности) заключается в том, что все таможенные операции таможенный брокер осуществляет, как если бы он сам перемещал товар через таможенную границу.

Права и обязанности таможенного брокера.

При заключении договора с представляемым лицом таможенный брокер вправе:

- предоставлять  скидки в отношении цены и  предоставлять другие льготы  для отдельных категорий представляемых  лиц;

- устанавливать  в качестве условия заключения  договора с представляемым лицом  требования обеспечения исполнения обязательств этого лица в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таможенный  брокер при совершении таможенных операций обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномачивает таможенного брокера представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными Таможенным кодексом в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или инуютаможенную процедуру.

Факт  совершения таких операций не возлагает  на таможенного брокера обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с Таможенным кодексом возлагаются только на лицо, указанное в статье 16 Таможенного кодексаперевозчика либо иное лицо.

За уплату таможенных платежей, подлежащих уплате при декларировании товаров, таможенный брокер несёт солидарную с декларантом ответственность.

Таможенный  брокер обязан вести учёт товаров, в отношении которых им совершаются таможенные операции, и предоставлять в таможенные органы отчётность о совершенных таможенных операциях.

Таможенный  брокер уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного  режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату. За уплату таможенных платежей, подлежащих уплате в соответствии с ТК при  декларировании товаров, таможенный брокер несет такую же ответственность, как декларант. Полученная от представляемых лиц информация, составляющая коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом  тайну, и другая конфиденциальная информация не должны разглашаться или использоваться таможенным брокером и его работниками  для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Обязанности и ответственность таможенного брокера перед таможенными органами не могут быть ограничены договором таможенного брокера с представляемым лицом. 

      Глубокие  социально-экономические преобразования, осуществляемые ныне в России, не только обусловили новые подходы к внешнеэкономической  деятельности, ее либерализацию и  дальнейшее прогрессивное реформирование, но и ознаменовали качественно новое  отношение российского государства  к проблеме международного правового  сотрудничества и регулирования  в сфере таможенного дела. Совершается  постепенный переход от замкнутости, искусственной самоизоляции и даже некоторой конфронтационности к глубокому и всестороннему международно-правовому сотрудничеству в области таможенного дела со многими государствами мира.

      В условиях интеграции мировой экономики  международное таможенное сотрудничество объективно неизбежно: оно стимулирует  развитие внешнеэкономических связей стран мирового сотрудничества.

      Таможенный  брокер в России имеет перед собой  цель сделать взаимоотношения таможенных органов и участников внешнеэкономических  связей более цивилизованными, простыми и, в то же время, прозрачными. Брокер может ограничить сферу своей  деятельности определенными категориями  товаров в соответствии с ТН ВЭД  СНГ (например, разделы, группы, подгруппы  и т.д.) и видами транспорта. Лицензия на осуществление деятельности в  качестве таможенного брокера может  быть выдана непосредственно ГТК  России либо от его имени другим таможенным органом.

      Таможенный  брокер по своему желанию может осуществлять деятельность как в регионе деятельности одной таможни, так и нескольких таможен, подчиненных одному региональному  управлению, а так же на всей территории Российской Федерации. Регион деятельности таможенного брокера вносится в  лицензию и деятельность вне региона  действия лицензии, допускается лишь в порядке, определяемом нормативными правовыми актами ГТК России. Кроме  того, таможенный брокер может осуществлять свою деятельность в указанных регионах, в том случае, если он находится  в регионах деятельности соответственно таможни и регионального таможенного  управления, принимающих решение  о выдаче лицензии.

      Таким образом, возникновение таможенного  брокерства в России – необходимый шаг к дальнейшей интеграции страны, к цивилизованному развитию ее внешнеэкономических связей, а так же к значительному упрощению взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономических связей, снижению уровня нарушений и преступлений на таможне.

Информация о работе Таможенный брокер: сущность, направления деятельности