Таможенные брокеры

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 18:43, доклад

Описание работы

Участники внешнеэкономической деятельности часто вынуждены обращаться к услугам таможенных брокеров. Институт таможенных брокеров, активно развивающийся в России с начала 90-х годов, сейчас несколько поубавил темпы своего роста. Связано это с тем, что работа таможенного брокера рискованна, а общая ситуация на внешнеэкономическом рынке продолжает оставаться нестабильной.

Работа содержит 1 файл

доклад ВЭД.docx

— 42.85 Кб (Скачать)

Участники внешнеэкономической  деятельности часто вынуждены обращаться к услугам таможенных брокеров. Институт таможенных брокеров, активно развивающийся  в России с начала 90-х годов, сейчас несколько поубавил темпы своего роста. Связано это с тем, что  работа таможенного брокера рискованна, а общая ситуация на внешнеэкономическом  рынке продолжает оставаться нестабильной.

Возникновение института  таможенных брокеров 

С 1989 г. в качестве декларантов - посредников, осуществляющих операции по таможенному оформлению товаров  и транспортных средств от собственного имени, было разрешено выступать  организациям, признанным таможенными  органами "декларантами на основе договора" в соответствии с порядком, установленным  разделом 7 приказа ГУГТК СССР от 18.08.89 № 137. 

Таможенный Кодекс РФ, принятый в 1993 г., установил, что декларантом  товаров может быть либо лицо, перемещающее эти товары через таможенную границу  Российской Федерации, либо таможенный брокер, имеющий специальную лицензию.  

Было разработано Положение  о таможенном брокере и прекращена выдача свидетельств о признании  организаций в качестве декларанта на договорной основе. С 1 января 1999 г. деятельность организаций, получивших такие свидетельства  ранее, запрещена (приказ Государственного таможенного комитета Российской Федерации  от 12.08.96 № 490 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.96 № 873 "Об утверждении  Положения о таможенном брокере"). Однако тем организациям, которые  подали заявления о выдаче лицензии на осуществление деятельности в  качестве таможенного брокера до 1 января 1999 г., временно разрешалось  выступать в качестве декларантов  товаров до принятия решения по заявлениям этих организаций. 

С 15 июля 1999 г., по распоряжению Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 11.06.99 № 01-14/695 "О работе с таможенными брокерами", таможенный брокер может осуществлять свою деятельность только при наличии  лицензии Государственного таможенного  комитета Российской Федерации.

Таможенный брокер – это участник внешнеэкономической деятельности, выбранный декларантом (заказчиком) для оказания посреднических услуг по таможенному оформлению товаров и перевозочного транспорта.

 Таможенный брокер - это коммерческая организация, представляющая интересы заказчика в таможне и осуществляющая таможенное оформление товаров и транспортных средств от собственного имени, но по поручению заказчика и за его счет. Отношения клиента и таможенного брокера выстраиваются на договорной основе. Таможенный брокер выступает посредником между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком с одной стороны, и государством в лице таможенных органов с другой (см. рис.). Клиент может согласовать с таможенным брокером выполнение последним также и прочих функций как то сертификация грузов, получение экспертных заключений и разрешительных документов, оплату таможенных платежей. Предоставляя услуги таможенного оформления, таможенный брокер гарантирует клиенту высокий уровень профессионализма и надежность: ни одна компания - таможенный брокер не получит разрешения на деятельность, пока среди ее сотрудников не будет квалифицированных специалистов таможенного оформления.

Вот стандартный перечень услуг по таможенному оформлению, оказываемых брокером:

  • декларирование товаров,
  • составление ГТД и сопутствующих документов;
  • предоставление таможенному органу необходимых документов и дополнительных сведений;
  • предъявление декларируемых товаров;
  • прочие операции, необходимые для таможенного оформления и контроля.

Таможенный брокер должен быть способен совершать все нижеперечисленные операции: декларирование и предъявление товаров; представление таможенному органу пакета необходимых документов и всех необходимых дополнительных сведений; уплата НДС, акцизов и таможенных сборов, плюс осуществлять все прочие операции, сопряженные с осуществлением таможенного контроля при импорте/экспорте грузов. Таможенный брокер обязан свободно ориентироваться во всех областях, касающихся лицензирования и сертификации товаров, расчётом таможенных сборов и обо всех особенностях стран, с которыми он работает. Особую важность в работе таможенного брокера имеет общая юридическая подготовка и знание законов рынка с учетом последних изменений.

Отношения клиента и таможенного  брокера строятся на основе договора, в котором клиент поручает таможенному  брокеру осуществить одну или  несколько операций по таможенному  оформлению товаров от своего имени, но за счет клиента. В соответствии с требованиями Положения о таможенном брокере, договор должен быть нотариально  заверен. Нотариальное удостоверение  договора не требуется лишь в тех  случаях, когда речь идет о разовом  таможенном оформлении одной партии товаров, стоимость которой не превышает 5000-кратного размера минимальной  оплаты труда, или о совершении действий при предварительных операциях.

Одно из условий, которое  необходимо прописать в договоре с клиентом - порядок оплаты таможенных пошлин. Стороны оговаривают, какая  из них оплачивает таможенные платежи: клиент или таможенный брокер по его поручению. В соответствии с Положением № 873, таможенный брокер оплачивает таможенные платежи в том случае, если он по договору с клиентом оформляет через таможню товар (имущество), а также если представляет иностранного гражданина. 

Брокер может оказывать  клиентам и другие услуги, как связанные  с таможенным оформлением (например, услуги склада временного хранения), так  и не относящиеся к сфере сугубо таможенных услуг (например, транспортные). Правда, чтобы иметь право оказывать  такие услуги, таможенному брокеру  надо получить специальную лицензию на каждую из них. 

 

Деятельность таможенного  брокера регулировалась главой 15 таможенного кодекса РФ. Согласно законодательству, таможенным брокером мог быть резидент РФ, включенный в реестр таможенных брокеров, а также отвечающий ряду требований, установленных ст. 140 ТК РФ:

 Наличие в штате не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат. Специалистом по таможенному оформлению может быть лицо с высшим образованием, стажем работы не менее двух лет, успешно сдавшего квалификационный экзамен по основам регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенному делу и получившему квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению. Обеспечение уплаты таможенных платежей в размере 50 миллионов рублей. Данное требование является одним из самых трудновыполнимых и в свое время, когда порог в 50 миллионов рублей только был установлен, специалисты рынка логистических услуг сходились во мнении, что данные рамки были призваны укрупнить игроков на рынке брокерских услуг и обеспечили частичный передел рынка в пользу брокеров-гигантов. 

 Способами обеспечения уплаты платежей таможенных являются:

  1. залог товаров и иного имущества – этот способ практически не используется брокерами, так как сфера их деятельности не подразумевает наличия товаров или другого имущества, на сумму 50 миллионов рублей, которые могли бы постоянно находиться в залоге для таможенных целей.
  2. банковская гарантия – довольно часто используемый вид обеспечения, особенно после событий 2009 года, когда поручительство некоторых крупных ассоциаций оказалось аннулировано. Повышенный спрос на банковские гарантии вкупе с экономическим кризисом существенно удорожал данную услугу.
  3. внесение денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном (денежный казначействе залог) – данный вид обеспечения является наиболее невыгодным с экономической точки зрения так как подразумевает замораживание средств на неопределенный срок.
  4. поручительство – этот вид обеспечения долгое время был одним из самых востребованных,

Наличие договора страхования  риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров  с этими лицами. Страховая сумма  не может быть менее 20 миллионов  рублей. 
Согласно таможенному законодательству таможенный брокер совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с кодексом. Он вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных таможенных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов).

Отношения таможенного брокера (представителя) с декларантами и  другими заинтересованными лицами строятся на договорной основе. Отказ  таможенного брокера (представителя) от заключения договора при наличии  у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается.

 До вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза деятельность таможенного брокера регламентировалась законами и нормативно-правовыми актами:

 Таможенный кодекс РФ (главы 15 и 31, статьи 144, 339, 364, 376); 
Соглашение о единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ (3.11.1995г., Москва) 
Гражданский кодекс РФ (в части порядка оформления договоров на оказание таможенных, транспортных и складских услуг - т.е. статьи 48, 50, 51, 56, 61, 63, 65, 115, 296, 299, 329, 426); 
Трудовой кодекс РФ (в части порядка оформления трудовых отношений специалиста по таможенному оформлению с таможенным брокером); 
Федеральный закон “О коммерческой тайне” от 09.07.2004 г. № 98-ФЗ (ст. 3); 
Кодекс РФ об административных нарушениях (в части административной ответственности за совершение административных нарушений в области таможенного дела - это ст. 16.1 - 16.3, 16.5, 16.22, 16.23); 
Уголовный кодекс РФ (ст. 183); 
Приказ ФТС России от 3 марта 2005 г. № 165 “О формировании экзаменационных комиссий”; 
Приказ Минэкономразвития России от 19.08.2005 г. № 201 “Об утверждении программы квалификационного экзамена для специалистов по таможенному оформлению”.

Приказ ГТК России от 06.02.2004 г. № 160 “Об утверждении Порядка  аттестации специалистов по таможенному  оформлению”; 
Приказ ГТК России от 02.10.2003 г. № 1098 “Об утверждении Правил ведения Реестра таможенных брокеров (представителей); 

Но со вступлением вступление в силу нового таможенного кодекса таможенного союза, старый утратил силу. Новый кодекс, как и кодекс 2004 года, не обошел своим вниманием деятельность таможенных брокеров и не преминул ввести новый термин для старого явления.

С 1 июля 2010 таможенный брокер будет именоваться таможенным представителем.

 Таможенный представитель: юридическое лицо, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза. ТК ТС регламентирует основные права и обязанности таможенного представителя:

Таможенный представитель - юридическое лицо государства - члена  таможенного союза, отвечающее условиям:

Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения  в реестр таможенных представителей.

Статья 61. Условия включения  юридического лица в реестр таможенных представителей 

1. Условия включения юридического  лица в реестр таможенных представителей  установлены статьей 13 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Условиями для включения юридического лица в реестр таможенных представителей являются:

1) наличие в  штате этого лица не менее  2 (двух) работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие  требованиям, установленным законодательством  государств - членов таможенного  союза;

2) наличие договора  страхования риска своей гражданской  ответственности, которая может  наступить вследствие причинения  вреда имуществу представляемых  лиц или нарушения договоров  с этими лицами. Размер страховой  суммы определяется законодательством  государств - членов таможенного  союза;

3) предоставление  обеспечения уплаты таможенных  пошлин, налогов на сумму, эквивалентную  не менее чем одному миллиону  евро, по курсу валют, устанавливаемому  в соответствии с законодательством  государства - члена таможенного  союза, на день предоставления  такого обеспечения;

4) соответствие  иным требованиям и соблюдение  иных условий, которые установлены  таможенным законодательством таможенного  союза и (или) законодательством  государств - членов таможенного  союза.

Таможенный представитель  совершает от имени и по поручению  декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством  таможенного союза на территории государства - члена таможенного  союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей. Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

 Таможенные органы ведут реестр таможенных представителей и обеспечивают его периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий. Комиссия таможенного союза на основании реестров, ведущихся таможенными органами, формирует общий реестр таможенных представителей, и обеспечивает его периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий. Законодательством государств - членов таможенного союза могут определяться квалификационные требования к работникам таможенных представителей, непосредственно осуществляющих таможенные операции, и условия выдачи таким лицам документа, подтверждающего их соответствие установленным требованиям. Статья 14. Основания для исключения из реестра таможенных представителей

Информация о работе Таможенные брокеры