Таможенный перевозчик. Назначение. Порядок получения статуса таможенного перевозчика, деятельность в качестве таможенного перевозчика

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является определение правового статуса таможенного перевозчика, а именно его прав и обязанностей, путем анализа соответствующих нормативно-правовых актов. Для достижения поставленной цели определим основные задачи, которые необходимо выполнить в работе:
 дать определение понятию таможенный перевозчик, раскрыть суть его деятельности;
 установить права и обязанности, выполняемые перевозчиком для полномерной реализации своих функций;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОНЯТИЕМ «ТАМОЖЕННЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК»
1.1. Сущность понятия «таможенный перевозчик»
1.2. Условия включения в реестр «таможенного перевозчика» и основания для исключения из реестра
ГЛАВА 2.РОЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Права и обязанности таможенного перевозчика
2.2. Ответственность таможенного перевозчика
2.3. Лицензирование деятельности таможенного перевозчика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ОРГ ТАМ КОНТР.docx

— 65.80 Кб (Скачать)

1) по желанию  указанного лица;

2) по истечении  срока действия свидетельства  о включении в Реестр;

3) при принятии  решения об отзыве свидетельства  о включении в Реестр;

4) при ликвидации  юридического лица;

5) при прекращении  деятельности юридического лица  в результате реорганизации, за исключением его преобразования.

Отзыв свидетельства  о включении в Реестр производится включающим таможенным органом в  следующих случаях:

а) при несоблюдении таможенным перевозчиком хотя бы одного из условий включения в Реестр;

б) при несоблюдении таможенным перевозчиком обязанностей, установленных ТК РФ;

в) при неоднократном  привлечении таможенного перевозчика  в связи с неисполнением им своих обязанностей к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.

Исключение из Реестра оформляется  в виде приказа таможенного органа, выдавшего свидетельство о включении в Реестр, в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующей информации.

Исключение  юридического лица из реестра не освобождает  лицо от обязанности завершить таможенные операции по перевозке или хранению товаров, находящихся под таможенным контролем, либо совершить иные действия, обязанность по совершению которых  возникла до истечения юридического лица из реестра, в соответствии с порядком, установленным ТКТС.

Таким образом, перевозка всегда осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Таможенные органы вправе в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания. Учет со стороны таможенных органов перевозок товаровпод таможенным контролем таможенным перевозчиком ведется таможней, в регионе деятельности которой находится таможенный перевозчик. Помимо того для регулирования деятельности таможенных перевозчиков используется Реестр таможенных перевозчиков, в котором регистрируются все организации, занимающиеся перевозочной деятельностью товаров, находящихся под таможенным контролем.

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Роль и организация работы таможенного  перевозчика в осуществлении  таможенной деятельности

2.1. Права и обязанности таможенного перевозчика

Статус  таможенного перевозчика предполагает наличие у него определенных прав в процессе осуществления своей деятельности.

Основное право таможенного  перевозчика, отличающее егоот других перевозчиков, является право перевозить товары, находящиеся под таможенным контролем, без таможенного сопровождения и обеспечения уплаты таможенных платежей (залога товаров и транспортных средств, гарантии третьего лица, внесения на депозит причитающихся сумм). Таможенные органы не требуют обеспечения уплаты таможенных платежей и принятия иных мер по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при внутреннем таможенном транзите, предусмотренных п. 1 ст. 86 ТК РФ. Уплата таможенных платежей в данном случае гарантируется обеспечением, произведенным таможенным перевозчиком на весь период своей деятельности для включения в Реестр таможенных перевозчиков12.

Также таможенному перевозчику  предоставлено право перевозить товары не только своими транспортными средствами и с использованием своего транспортного оборудования, но и с использованием транспортного оборудования иных лиц. В любом случае транспортные средства должны отвечать установленным требованиям.

Таможенный  перевозчик имеет право изменить место доставки товара. В случае изменения пункта назначения в соответствии с законодательством Российской Федерации в области транспорта при внутреннем таможенном транзитеперевозчик вправе обратиться в таможенный орган с просьбой об изменении места доставки товаров. При этом перевозчик представляет в любой таможенный орган, находящийся по пути его следования, заявление об изменении пункта назначения, составленное в произвольной форме, документы, подтверждающие изменение пункта назначения, а также документы, предусмотренные п. 3, ст. 92 ТК РФ. Указанное решение оформляется путем завершения внутреннего таможенного транзита в отношении товаров, место доставки которых изменено, и выдачи нового разрешения на внутренний таможенный транзит. Новое разрешение на внутренний таможенный транзит выдается в день принятия решения об изменении места доставки товаров (ст. 80 ТК РФ).

Перевозчик вправе представить  документы для таможенного контроля (часть документов) в форме электронных  документов в соответствии с ТК РФ и в порядке, определенном федеральным  органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (п. 3, ст. 72 ТК РФ).

Таможенный перевозчик вправе заявить  о внесении изменений в сведения о своей организации в Реестр таможенных перевозчиков. Решением о внесении изменений является издание приказа ФТС России или РТУ о внесении изменений в свидетельство и Реестр. Приказ о внесении изменений в свидетельство и Реестр подготавливается и проходит согласование в структурных подразделениях ФТС России или РТУ в соответствии с внутренними правилами делопроизводства таможенного органа. Приказ о внесении изменений в свидетельство и Реестр подписывается руководителем таможенного органа либо лицом, его замещающим. В случае если изменяются сведения, подлежащие указанию в свидетельстве, выдается новое свидетельство.

Помимо  этого,таможенный перевозчик наделяется определенными правами в случае привлечения его к ответственности за административные правонарушения. Он может воспользоваться ими на любой стадии процесса. К числу таких прав относятся:

    • право на получение от таможенных органов исчерпывающей информации о том, за какое правонарушение он привлекается к ответственности;
      • право на представление объяснений, доказательств;
  • право на пользование родным языком или другим языком (относящимся к числу распространенных), которым он владеет, а также пользование услугами переводчика;
  • обжалование решений и действий таможенных органов и их должностных лиц в установленном порядке;
    • ознакомление с материалами дела;
      • пользование услугами адвоката или юридической помощью иного лица.13

Кроме перечисленных прав, таможенный перевозчик имеет право участвовать в проведении ряда процессуальных действий, таких как осмотр и проведение экспертизы.

Таможенные органы требуют от таможенного  перевозчика выполнения определенных действий с целью обеспечения  контроля за его деятельностью и  соблюдения таможенного законодательства.Таким  образом, для таможенного перевозчика установлен большой перечень обязанностей.

Основной  обязанностью, определяющей суть перевозки, является доставка таможенным перевозчиком вверенного ему внешнеторгового груза в пункт назначения, а также его выдача управомоченному на получение груза лицу (получателю).

Помимо  конкретных обязанностей, непосредственно связанных с обеспечением перевозки товаров и закрепленных в договоре, таможенное законодательство возлагает на таможенного перевозчика выполнение специфических обязанностей, обеспечивающих доставку товаров. К их числу относятся:

  1. соблюдать условия и требования в отношении перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем;

2) вести учет перевозимых товаров,  находящихся под таможенным контролем,  и представлять в таможенные  органы отчетность о перевозке  таких товаров;

3) уплачивать  таможенные пошлины, налоги в  случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения;

4) соблюдать конфиденциальность  информации, полученной от отправителя товаров, их получателя или экспедитора.14

Для обеспечения  надлежащего исполнения принятых на себя обязательств на таможенного перевозчика возлагается обязанность заключить договор страхования. Объектом страхования является ответственность перед таможенными органами и лицами, товары которых перевозятся.

Таможенный  перевозчик несет ответственность  за уплату таможенных платежей до момента  фактической передачи товаров владельцу  склада временного хранения в месте доставки либо фактической передачи товаров лицу, обладающему полномочиями в отношении этих товаров, с разрешения таможенного органа назначения после доставки товаров в этот орган.

Стоит отметить, что перевозчик должен поддерживать транспортные средства в  надлежащем техническом состоянии.

Перевозчик  обязан соблюдать установленным  таможенным органом отправления  сроки и маршруты ВТТ. Сроки ВТТ устанавливаются в соответствии с обычными сроками доставки исходя из возможностей транспортного средства, установленного маршрута и других условий перевозки. Предельный срок определяется из расчета две тысячи километров за один месяц15. Несоблюдение установленного таможенным органом срока внутреннего таможенного транзита (недоставление товара в таможенный орган назначения в установленный срок) может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 16.10 КоАП РФ.

После принятия груза таможенный перевозчик обязан обеспечить его сохранность с  учетом норм естественной убыли, за нарушение  которой он несет ответственность  перед отправителем, а также перед  таможенными органами.

Перевозчик  обязан обеспечивать загрузку или перегрузку товаров на свои транспортные средства, выгрузку или перегрузку с них  своими силами или на основании договора с другими предприятиями или  организациями. По требованию таможенного  органа назначения перевозчик немедленно либо в установленный этим органом  срок должен обеспечить изменение места  стоянки, выгрузку или перегрузку товаров, изменение первоначального места нахождения товаров, вскрытие упаковки, упаковку или переупаковку товаров, изменение, удаление или уничтожение средств идентификации.

Если  доставка товаров в место прибытия прерывается, а также, если таможенный перевозчик делает вынужденную остановку  на таможенной территории Российской Федерации вследствие аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, препятствующих доставке товаров или осуществлению остановки в установленных местах, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров и транспортных средств, недопущения какого-либо неразрешенного их использования, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах, о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если его транспортное средство повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом, а также и предпринять другие меры, которые будут определены этим таможенным органом для обеспечения таможенного контроля(ст. 70 ТК РФ).

Установление  перечисленных обязанностей направлено на стимулирование выполнения таможенным перевозчиком взятых на себя обязательств путем регламентации ответственности за их нарушение. 

Таким образом, в правовом статусе перевозчика преобладают  его обязанности. Несмотря на жесткий контроль, некоторые перевозчики пренебрегают своими обязанностями, что зачастую приводит к нарушению таможенных правил. Как показывает судебная практика, малейшее нарушение таможенных правил может привести к судебным разбирательствам. В случае если таможенный перевозчик неоднократно привлекался к ответственности, он по решению таможенного органа вообще может быть исключен из Реестра, и как следствие из этого, лишен права осуществление перевозочной деятельности товаров подтаможеннымконтролем.

2.2. Ответственность таможенного перевозчика

За неисполнение своих обязанностей при перевозке  товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, таможенный перевозчик несет ответственность в соответствии со статьей 224 ТК ТС.

Согласно  ст. 224 ТК ТС:

1. При  недоставке товаров и документов  на них в таможенный орган  назначения перевозчик несет  ответственность в соответствии  с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

2. За  неисполнение своих обязанностей  при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, за исключением случая, указанного в пункте 1 ст. 224 ТКТС, перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого выявлено нарушение.

При аварии, действии непреодолимой силы или  иных обстоятельствах, препятствующих перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров и транспортных средств, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку (если его транспортное средство повреждено) в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом. Таможенный орган, получивший сообщение об этих обстоятельствах, обязан известить таможенный орган отправления и таможенный орган назначения о возникших обстоятельствах, препятствующих перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Информация о работе Таможенный перевозчик. Назначение. Порядок получения статуса таможенного перевозчика, деятельность в качестве таможенного перевозчика