Таможенный перевозчик. Назначение. Порядок получения статуса таможенного перевозчика, деятельность в качестве таможенного перевозчика

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является определение правового статуса таможенного перевозчика, а именно его прав и обязанностей, путем анализа соответствующих нормативно-правовых актов. Для достижения поставленной цели определим основные задачи, которые необходимо выполнить в работе:
 дать определение понятию таможенный перевозчик, раскрыть суть его деятельности;
 установить права и обязанности, выполняемые перевозчиком для полномерной реализации своих функций;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОНЯТИЕМ «ТАМОЖЕННЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК»
1.1. Сущность понятия «таможенный перевозчик»
1.2. Условия включения в реестр «таможенного перевозчика» и основания для исключения из реестра
ГЛАВА 2.РОЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Права и обязанности таможенного перевозчика
2.2. Ответственность таможенного перевозчика
2.3. Лицензирование деятельности таможенного перевозчика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ОРГ ТАМ КОНТР.docx

— 65.80 Кб (Скачать)

Перевозчик  несёт ответственность за полную или частичную потерю груза или  за его повреждение, происшедшее  в промежуток времени между принятием  груза к перевозке и его  сдачей, а также за опоздание доставки.

Перевозчик  освобождается от этой ответственности, если потеря груза, его повреждение  или опоздание произошли по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего, не вызванного какой-либо виной перевозчика, каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.

Перевозчик  не может ссылаться для сложения с себя ответственности ни на дефекты  транспортного средства, которым  он пользуется для осуществления перевозки, ни на вину лица, у которого был взят в аренду автомобиль, или агентов последнего.

Перевозчик  освобождается от лежащей на нём  ответственности, когда потеря или  повреждение груза  являются следствием особого риска, неразрывно связанного с одним или несколькими из перечисленных ниже обстоятельств:

- с использованием  открытых транспортных средств,  если такое использование было специально оговорено и указано в накладной;

- с отсутствием  или повреждением упаковки грузов, по своей природе подверженных  порче и повреждению без упаковки  или при неудовлетворительной упаковке их;

- с перемещением, погрузкой, размещением или выгрузкой  груза отправителем или получателем, или лицами, действующими от имени отправителя или грузополучателя;

- с природой  некоторых грузов, поврежденных  из-за этих свойств, обусловленных природой, полной или частичной гибели или повреждению, в частности, подверженных поломке, внезапному гниению, усушке, утечке, нормальной потере или нападению паразитов и грызунов;

- с недостаточностью или неудовлетворительностью маркировки или нумерации грузовых мест;

- с перевозкой  животных.

Таможенный  перевозчик несет юридическую ответственность  перед таможенными органами, включая  уплату таможенных платежей, до фактической передачи товаров владельцу склада временного хранения в месте доставки либо фактической передачи товаров лицу, обладающему полномочиями в отношении этих товаров, с разрешения таможенного органа назначения после доставки товаров в этот орган. Документом, подтверждающим доставку товаров, является таможенный документ, используемый при доставке товаров под таможенным контролем или при таможенной процедуре таможенного транзита, в котором должностным лицом таможенного органа назначения сделана надпись «Товар поступил», заверенная подписью и личной номерной печатью этого должностного лица.

При выдаче без разрешения таможенного органа, утрате товаров или не доставлении  их в таможенный орган назначения таможенный перевозчик должен уплатить таможенные платежи, которые подлежали  бы уплате соответственно при таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления или экспорта, за исключением случаев, когда товары оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо недостача произошла в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо товары выбыли из владения вследствие неправомерных, по законодательству Российской Федерации, действий органов или должностных лиц иностранного государства.

При этом следует отметить, что таможенные платежи исчисляются на день совершения правонарушения, а если такой день невозможно установить — на день обнаружения  правонарушения.

Уплата  таможенным перевозчиком таможенных платежей не освобождает его от ответственности за нарушение таможенных правил.

Таможенный  перевозчик несет административную ответственность за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.6, 16.9, 16.10, 16.11, 16.15 и частями 2 и 3 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1. Непринятие  перевозчиком в случае аварии, действия непреодолимой силы  или возникновения иных обстоятельств,  препятствующих доставке товаров и (или) транспортных средств в место прибытия либо в место пересечения таможенной границы Таможенного союза, осуществлению остановки или посадки водного или воздушного судна в установленных местах либо перевозке товаров в соответствии с таможенным транзитом, мер по обеспечению сохранности товаров и (или) транспортных средств, за исключениемслучаев безвозвратной утраты товаров и (или) транспортных средств вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Несообщение  перевозчиком в ближайший таможенный  орган об аварии, о действии непреодолимой силы или о возникновении иных обстоятельств, препятствующих доставке товаров и (или) транспортных средств в место прибытия либо в место пересечения таможенной границы Таможенного союза, осуществлению остановки или посадки водного или воздушного судна в установленных местах либо перевозке товаров в соответствии с таможенным транзитом, о месте нахождения товаров и (или) транспортных средств либо необеспечение перевозки товаров и (или) транспортных средств в ближайший таможенный орган или в иное указанное таможенным органом место -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Недоставка товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки либо выдача (передача) без разрешения таможенного органа или утрата товаров, находящихся под таможенным контролем, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

4. Недоставка таможенных, коммерческих или транспортных (перевозочных) документов на товары, перевозимые в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Несоблюдение перевозчиком установленного таможенным органом срока таможенного транзита или определенного таможенным органом маршрута перевозки товаров либо доставка товаров в зону таможенного контроля, отличную от определенной таможенным органом в качестве места доставки, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

6. Осуществление деятельности в качестве таможенных перевозчиков, уполномоченных экономических операторов, владельцев магазинов беспошлинной торговли, складов временного хранения или таможенных складов лицами, включенными в соответствующий реестр на основании недействительных документов либо исключенными из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, за исключением случаев, если осуществление такой деятельности связано с завершением таможенных операций, обязанность по совершению которых возникла до исключения лица из соответствующего реестра, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Несообщение либо нарушение срока сообщения в таможенный орган об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, либо о приостановлении деятельности указанных лиц - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

2.3.   Лицензирование деятельности таможенного перевозчика

Деятельность таможенного перевозчика  имеет разрешительный характер, т.е. подлежит лицензированию.

Лицензия  представляет собой разрешение, действующее  в течение указанного в нем срока, выдаваемое таможенным органом таможенному перевозчику на совершение таких действий, как ввоз, вывоз или транзит определенного квотами количества товаров, свободное перемещение которых через таможенную границу не допускается.

Разрешение  на осуществление деятельности в  качестве таможенного перевозчика  выдается на основании подаваемого  в таможню, региональное таможенное управление или ГТК России специального заявления. Оно должно содержать основные сведения о предприятии, перечень и содержание которых установлены Положением о таможенном перевозчике: полное и сокращенное юридическое наименование, юридический и фактический адрес предприятия, регистрационный номер свидетельства о регистрации, испрашиваемый статус, вид и число имеющихся транспортных средств, номера рублевого и валютного счетов, данные об обслуживающих перевозчика банках, перечень населенных пунктов, обязанность по прибытию в которые в течение 24 часов хотя бы одного транспортного средства берет на себя предприятие, и иные сведения, необходимые для принятия решения о выдаче лицензии.

 В  подтверждение сведений, указанных  в заявлении, в обязательном  порядке прилагаются следующие  надлежаще оформленные документы:

    • копии учредительных и регистрационных документов предприятия(устав,  учредительный  договор,  свидетельство  о государственной регистрации и т.п.);
    • копия лицензии на осуществление перевозочной (транспортно-экспедиторской) деятельности  (за   исключением   железнодорожных перевозок);

- копии  свидетельств  о  допущении   транспортных  средств  для  перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами;

- копии   документов,   подтверждающих   право   собственности, полного   хозяйственного  ведения  или  аренды на срок не менее  трех лет в отношении транспортных  средств;

- копия  страхового свидетельства (полиса, сертификата);

- платежный документ,  подтверждающий  уплату сбора  за  выдачу  лицензии  на  осуществление  деятельности  в  качестве таможенного перевозчика;

- документ,  подтверждающий  наличие  у   предприятия  основных фондов (средств) не менее чем  в  установленном  размере  (баланс, выписка из баланса,  договор купли - продажи и т.п.), заверенный в установленном порядке.

Копии представляемых    документов    должны   быть   заверены руководителем и главным (старшим) бухгалтером предприятия.

Особенностью  порядка получения предприятием лицензии для осуществления деятельности в качестве общероссийского или регионального таможенного перевозчика является обязательность предъявления им в ГТК России или в соответствующее региональное таможенное управление особого выдаваемого таможней документа – отношения таможни, в регионе деятельности которой это предприятие находится. В нем подтверждается правильность представляемых предприятием сведений, оценивается техническое состояние транспортных средств, содержится заключение о возможности и целесообразности выдачи лицензии соответственно общероссийского или регионального таможенного перевозчика. Отношение таможни выдается по письменному ходатайству предприятия, рассматриваемому таможней в течение 30 дней со дня его получения. Отказать предприятию в выдаче отношения независимо от содержащегося в нем заключения таможня не имеет права.

Процедура получения отношения таможни  состоит в следующем. Таможенный орган рассматривает ходатайство предприятия в течение указанного выше срока, проверяя предоставленные им сведения на соответствие Положению о таможенном перевозчике. В процессе рассмотрения для проверки сведений таможенный орган вправе запрашивать дополнительные документы в государственных органах, банках, иных организациях. Общий срок рассмотрения ходатайства с учетом запрашиваемых дополнительно документов не может превышать двух месяцев.

В соответствии со ст.165 ТК РФ и Положением о таможенном перевозчике для получения лицензии, дающей право на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика, должны быть выполнены требования, которые условно можно разделить на две группы – финансовые и технические.

С учетом территориального принципа осуществления  таможенным перевозчиком своей деятельности лицензия общероссийскому таможенному перевозчику выдается ГТК России, а региональному и зональному – от имени ГТК России соответственно региональным таможенным управлением или таможней.

Обязательным  реквизитом лицензии на осуществление  деятельности в качестве таможенного  перевозчика является страховая  сумма по страхованию его ответственности перед таможенными органами.

Срок  действия лицензии определяется предприятием с согласия таможенного органа и может составить три года или шесть лет. Размер лицензионного сбора устанавливается в зависимости от срока действия лицензии: 500-кратный МРОТ при получении разрешения на три года и 1000-кратный размер– на шесть лет. Лицензия  на  осуществление  деятельности   в   качестве таможенного перевозчика передаче другому лицу не подлежит. При изменении любых сведений, указываемых в заявлении, а также в документах, прилагаемых к заявлению, таможенный перевозчик обязан в течение  7  рабочих  дней  письменно  уведомить  об  этом таможенный орган, выдавший лицензию.

Информация о работе Таможенный перевозчик. Назначение. Порядок получения статуса таможенного перевозчика, деятельность в качестве таможенного перевозчика