Таможенный перевозчик

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 10:51, курсовая работа

Описание работы

Таможенным перевозчиком может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр. За включение в Реестр плата не взимается. При этом следует отметить, что он перевозит эти товары без таможенного сопровождения и обеспечения уплаты таможенных платежей.1
Таможенный перевозчик осуществляет свою деятельность в соответствии с таможенным кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ).

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…..3
1. Общие сведения, связанные с понятием перевозчик……………...…..5
1.1. Понятие таможенного перевозчика…………………………....5
1.2. Включение в реестр таможенного перевозчика……………….8
1.3. Исключение из реестра таможенного перевозчика………………………………..........................…….11
2. Должностные полномочия таможенного перевозчика………….…13
2.1. Права и обязанности таможенного перевозчика……………...13
2.2. Ответственность таможенного перевозчика………………….…18
Заключение……………………………………………………………….…..22
Список литературы……………………………………………………..……23

Работа содержит 1 файл

Курсовая!пп.docx

— 38.20 Кб (Скачать)

       Установление  перечисленных обязанностей направлено на стимулирование выполнения таможенным перевозчиком взятых на себя обязательств путем регламентации ответственности  за их нарушение.

       Помимо  обязанностей, приведенных в положении  о таможенном перевозчике, обязанности  таможенного перевозчика прописываются  в таможенном кодексе Российской Федерации:

    • Перевозчик обязан соблюдать условия и требования, установленные ТКРФ в отношении перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем.
    • Обязан вести учет перевозимых товаров, находящихся под таможенным контролем, и представлять в таможенные органы отчетность о перевозке таких товаров.
    • Уплачивать таможенные пошлины, налоги в случае, недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения.
    • Соблюдать конфиденциальность информации, полученной от отправителя товаров, их получателя или экспедитора.
    • перевозчик обязан доставить товары, перевозимые под таможенным контролем, на предписанные склады.5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Ответственность таможенного перевозчика
 

       Положение, при котором лицо, выполняющее  какую-либо работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и  принять на себя вину за все  последствия, которые могут возникнуть в исходе порученного дела, в выполнении каких-либо обязанностей, обязательств. Понятие ответственность предполагает наличие субъекта и требует указания на объект. Субъект - конкретная личность, взаимодействующая с миром. Объект - это то, за что субъект несет ответственность, "что возложено на него или принято им для исполнения". Это может быть поручение, просьба, судьба общего дела и др. Взаимосвязь субъекта и объекта создает временную перспективу понятия: ответственность за совершенное действие - ретроспективный аспект; ответственность за то, что необходимо совершить - перспективный аспект.

  1. Перевозчик несет ответственность за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, происшедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, а также за опоздание доставки. Перевозчик освобождается от этой ответственности, если потеря груза, его повреждение или опоздание произошли по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего, не вызванного какой-либо виной перевозчика, каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.
  2. Перевозчик не может ссылаться для сложения с себя ответственности ни на дефекты транспортного средства, которым он пользуется для осуществления перевозки, ни на вину лица, у которого был взят в аренду автомобиль, или агентов последнего.
  3. Перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности, когда потеря или повреждение груза являются следствием особого риска, неразрывно связанного с одним или несколькими из перечисленных ниже обстоятельств:
    1. с использованием открытых транспортных средств, если такое использование было специально оговорено и указано в накладной;
    2. с отсутствием или повреждением упаковки грузов, по своей природе подверженных порче и повреждению без упаковки или при неудовлетворительной упаковке их;
    3. с перемещением, погрузкой, размещением или выгрузкой груза отправителем или получателем, или лицами, действующими от имени отправителя или грузополучателя;
    4. с природой некоторых грузов, подверженных из-за этих свойств, обусловленных их природой, полной или частичной гибели или повреждению, в частности, подверженных поломке, ржавению, внезапному гниению, усушке, утечке, нормальной потере или нападению паразитов и грызунов;
    5. с недостаточностью или неудовлетворительностью маркировки или нумерации грузовых мест;
    6. с перевозкой животных.
  4. В тех случаях, когда согласно настоящей статье перевозчик не несет ответственности за некоторые обстоятельства, вызвавшие ущерб, лежащая на нем ответственность ограничивается лишь той мерой, в какой он отвечает согласно настоящей статье за обстоятельства, способствовавшие причинению ущерба.

       Когда перевозчик обязан возместить ущерб, вызванный полной или частичной потерей груза, размер подлежащей возмещению суммы определяется на основании стоимости груза в месте и во время принятия его для перевозки.

       Стоимость груза определяется на основании  биржевой котировки, или за отсутствием  таковой на основании текущей  рыночной цены, или же при отсутствии и той и другой на основании  обычной стоимости товара такого же рода и качества.

       Размер  возмещения не может, однако, превышать 25 франков за килограмм недостающего веса брутто. Под франком подразумевается  золотой франк весом 10/31 гр. золота 0.900 пробы.

       Кроме того, подлежат возмещению: оплата за перевозку, таможенные сборы и пошлины, а  также прочие расходы, связанные  с перевозкой груза, полностью в  случае потери всего груза и в  пропорции, соответствующей размеру  ущерба, при частичной потере; иной убыток возмещению не подлежит.

       В случае просрочки с доставкой  и если полномочное по договору лицо докажет, что просрочка нанесла  ущерб, перевозчик обязан возместить ущерб, который не может превышать платы  за перевозку.

       Более значительное по своему размеру возмещение может быть потребовано с перевозчика  только в том случае, если была сделана  декларация о стоимости груза  или декларация о дополнительной ценности груза при доставке.

       Правомочное по договору лицо может потребовать  уплаты процентов на сумму, подлежащую возмещению. Проценты эти исчисляются  из расчета пяти процентов годовых  со дня передачи перевозчику письменной рекламации или же, если таковой  не последовало, со дня подачи иска.

       В том случае, когда данные, служащие для исчисления подлежащей возмещению суммы, не выражены в валюте государства, в котором предъявлено требование о возмещении, пересчет в эту валюту производится по текущему курсу дня  на месте выплаты возмещения.

       Перевозчик  не вправе ссылаться на положения  настоящей главы, которые или  ограничивают его ответственность  или переносят бремя доказательства на другую сторону, если ущерб был  вызван его злоумышленным поступком  или произошел по вине, которая  согласно закону, применяемому разбирающим  дело судом, приравнивается к злоумышленному поступку.

       То  же замечание относится и к  тем случаям, когда ущерб был  вызван злоумышленным поступком  или виной агентов перевозчика  или других лиц, к услугам которых  перевозчик прибегает для выполнения перевозки, в момент выполнения этими  агентами или другими лицами возложенных  на них обязанностей. В таком случае эти агенты или другие лица также  не вправе ссылаться на указанные  в пункте 1 положения настоящей  главы, поскольку дело касается их личной ответственности.6  
 
 

Информация о работе Таможенный перевозчик