Таможенный режим переработки

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 17:22, контрольная работа

Описание работы

Таможенный режим –– это совокупность положений, определяющих статус перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств для таможенных целей. Право выбора таможенного режима предоставлено лицу, перемещающему товары. Это лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
1. Понятие таможенного режима. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
2. Режим переработки на таможенной территории . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
3. Режим переработки для внутреннего потребления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
4. Режим переработки вне таможенной территории . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24

Работа содержит 1 файл

К.Р. Таможенное дело.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

-         замене эквивалентными товарами, если такая замена допускается;

-         возможности дальнейшего коммерческого использования отходов;

-         таможенном органе (таможенных органах), в котором (которых) предполагается помещение товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и завершение этой таможенной процедуры;

-         об операциях по переработке товаров, способах их совершения.

Перечень сведений, необходимых для выдачи разрешения на переработку товаров на таможенной территории, утвержден приказом ГТК России от 15.09. 2003 г. №1014 «О выдаче разрешения на переработку товаров на таможенной территории». Разрешение на переработку товаров выдается таможенным органом на основании заявления заинтересованного лица [4, с.196].

Действие таможенного режима переработки товаров на таможенной территории завершается:

1) вывозом продуктов переработки с таможенной территории РФ (с освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин, но при соблюдении всех запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности);

2) выпуском отходов переработки на таможенной территории РФ для свободного обращения, вывозом за пределы таможенной территории РФ либо уничтожением (в случае выпуска отходов для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами);

3) вывозом остатков с таможенной территории РФ, помещением под режим переработки на таможенной территории, выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ (в случае выпуска остатков для свободного обращения последние подлежат таможенному декларированию и обложению ввозной таможенной пошлиной и налогами).

Допускается также завершение режима переработки на таможенной территории:

-  вывозом ввезенных иностранных товаров в неизменном состоянии (реэкспорт);

-  выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ продуктов переработки ввезенных иностранных товаров (с уплатой сумм ввозных таможенных пошлин и налогов, а также процентов с указанных сумм по ставкам рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка со дня помещения иностранных товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории).

В качестве особенности применения таможенного режима переработки товаров на таможенной территории можно выделить так называемую эквивалентную компенсацию (ст. 186 ТК РФ).

Под эквивалентной компенсацией понимается возможность замены ввозимых иностранных товаров другими товарами, в том числе российскими, при совпадении их описания, качеств и технических характеристик.

Эквивалентная компенсация допускается с разрешения таможенного органа и может применяться до ввоза иностранных товаров для переработки.

Эквивалентные товары в таможенных целях имеют статус ввезенных товаров, а ввезенные, наоборот, — приобретают статус товаров, который имели эквивалентные товары. Например, ввозимый иностранный товар, заменяя эквивалентный российский, переходит в статус последнего. То же происходит и с продуктами переработки эквивалентных товаров, которые рассматриваются как продукты переработки ввезенных иностранных товаров.

 

 

 

 

 

 

 

          РЕЖИМ ПЕРЕРАБОТКИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

 

Переработка для внутреннего потребления — таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

В отношении ввезенных товаров, помещаемых под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Рассматриваемому таможенному режиму посвящен § 2 главы 19 ТК РФ. И, кроме того, Правительством РФ устанавливается перечень товаров, в отношении которых допускается применение таможенного режима переработки для внутреннего потребления. Правительство РФ также вправе определять отдельные виды товаров и (или) продуктов их переработки, в отношении которых для целей исчисления таможенных пошлин могут применяться таможенная стоимость и (или) количество иностранных товаров при их помещении под таможенный режим переработки для внутреннего потребления. Данное полномочие Правительства РФ может быть реализовано в целях развития отраслей российской экономики и стимулирования импортозамещения на территории РФ инвестиционных товаров.

Таможенный режим переработки товаров для внутреннего потребления имеет ряд схожих черт с режимом переработки на таможенной территории. То есть при наличии соответствующего разрешения таможенного органа иностранные товары подвергаются на таможенной территории РФ операциям по переработке, в результате которых появляются продукты переработки, отходы и, возможно, не использованные в производственном процессе остатки. Таким образом, применяются те же понятия и та же, предложенная выше, схема.

Значительные отличия просматриваются в условиях и требованиях режима переработки для внутреннего потребления.

1) Под таможенный режим переработки для внутреннего потребления могут помещаться только товары, перечень которых определен Правительством РФ.

2) Возможные операции по переработке товаров ограничиваются только двумя видами операций:

-  собственно переработка или обработка товаров;

-  изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка или разборка товаров.

3)  Переработка товаров возможна при одновременном соблюдении следующих условий:

-  наличие возможности идентификации товаров для переработки в продуктах переработки (требования идентификации аналогичны требованиям режима переработки на таможенной территории);

- суммы таможенных пошлин, подлежащие уплате в отношении продуктов переработки, должны быть ниже сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате, если бы товары для переработки (ввезенные иностранные товары) выпускались в свободное обращение;

- продукты переработки не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

4) Предельный срок переработки товаров и, соответственно, срок действия разрешения не может превышать одного года (исчисление начала течения срока переработки аналогично режиму переработки на таможенной территории).

5) Разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления может быть получено только до подачи таможенной декларации с заявляемым режимом переработки.

 

6) Лицо, получившее разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления (заявитель режима) должно непосредственно осуществлять операции по переработке товаров.

7) Выданное разрешение на переработку товаров передаче другому лицу не подлежит.

8) Таможенный режим переработки для внутреннего потребления завершается выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применимым к продуктам переработки. При этом учитывается страна происхождения иностранных товаров для переработки.

Таможенная стоимость и количество продуктов переработки определяются на день их заявления к выпуску для свободного обращения, если иное не установлено Правительством РФ.

Как показывает таможенная практика, на таможенной территории РФ таможенный режим переработки для внутреннего потребления фактически не применяется – решений Правительства РФ по этому поводу не было  [3, с.462].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЖИМ ПЕРЕРАБОТКИ ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

 

Переработка вне таможенной территории - таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ для целей проведения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Вывозимые с таможенной территории РФ товары для переработки освобождаются от уплаты вывозных таможенных пошлин. К таким товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

При вывозе товаров для переработки вне таможенной территории освобождение от уплаты, возврат либо возмещение внутренних налогов не производятся.

Положения таможенного режима переработки вне таможенной территории содержатся в § 3 главы 19 ТК РФ. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 ст. 198 ТК РФ Правительство РФ, исходя из защиты интересов отечественных товаропроизводителей, вправе:

-  определять случаи, когда в отношении определенных видов товаров применение режима не допускается;

- устанавливать количественные или стоимостные ограничения по допущению товаров к проведению операций по переработке вне таможенной территории.

Порядок таможенного декларирования товаров, помещаемых под таможенный режим переработки вне таможенной территории, установлен приказом ГТК России от 21 августа 2003 г. № 915 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации".

 

Как правило, декларированию товаров в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории должно предшествовать получение разрешения на применение режима.

В отдельных случаях, если товары вывозятся одной товарной партией, законодатель допускает использование таможенной декларации в качестве заявления на применение таможенного режима переработки вне таможенной территории при выполнении одного из условий, а именно:

-  целью переработки товаров вне таможенной территории является их ремонт, в том числе осуществляемый на возмездной основе;

- таможенная стоимость вывозимых для переработки товаров не превышает           500 тысяч рублей.

В качестве вывозимых товаров для переработки вне таможенной территории используются в основном российские товары.

Однако если целью переработки служит ремонт товаров, то допускается помещение под таможенный режим переработки вне таможенной территории иностранных товаров, но не всех, а только тех, которые были ранее условно выпущены на таможенной территории РФ с предоставлением так называемых целевых льгот по уплате таможенных платежей (например, технологическое оборудование, ввезенное в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями).

Предельный срок применения таможенного режима переработки вне таможенной территории совпадает со сроком действия разрешения на применение режима и составляет два года. Данное разрешение передаче другому лицу не подлежит.

Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенный режим переработки вне таможенной территории, а при вывозе товаров отдельными товарными партиями — со дня помещения первой партии товаров.

Как и в предыдущих режимах переработки (на таможенной территории и для внутреннего потребления), одним из условий помещения товаров под таможенный режим переработки вне таможенной территории является возможность идентификации таможенными органами вывезенных товаров в продуктах переработки. Однако, в отличие от ранее рассмотренных режимов переработки на таможенной территории и для внутреннего потребления, допускаются два дополнительных способа идентификации вывезенных товаров в продуктах переработки:

- документальное подтверждение, свидетельствующее, что операциями по переработке товаров подвергались вывезенные товары;

- иные способы идентификации, предполагающие использование современных технологий.

В соответствии со ст. 200 ТК РФ использование таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории ограничивается тремя видами операций по переработке:

- собственно переработкой и обработкой товаров;

- изготовлением новых товаров, в том числе монтажом, сборкой или разборкой товаров;

- ремонтом товаров, в том числе их восстановлением, заменой составных частей, восстановлением потребительских свойств.

Для целей производства таможенного контроля при выдаче разрешения на применение режима переработки вне таможенной территории требуется определение нормы выхода продуктов переработки.

Под нормой выхода продуктов переработки понимается количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества вывезенных товаров. Норма выхода продуктов переработки определяется декларантом по согласованию с таможенным органом исходя из фактических условий, при которых осуществляется переработка товаров. Конкретное описание, качество и общее количество продуктов переработки окончательно устанавливаются после согласования нормы выхода продуктов переработки.

Информация о работе Таможенный режим переработки