Таможенные режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 12:33, контрольная работа

Описание работы

Таможенный режим – это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей. Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с их таможенными режимами.

Работа содержит 1 файл

таможенные режимы контр работа.doc

— 111.00 Кб (Скачать)
    1. Понятие, сущность, виды и значение таможенных режимов
 
 

       Таможенный  режим – это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей. Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с их таможенными режимами.

       Таможенный  кодекс РФ содержит общий перечень видов таможенных режимов товаров  и транспортных средств:

       1. Выпуск для свободного обращения.

       2. Реимпорт.

       3. Транзит.

       4. Таможенный склад.

       5. Магазин беспошлинной торговли.

       6. Переработка на таможенной территории.

       7. Переработка под таможенным контролем.

       8. Временный ввоз (вывоз).

       9. Свободная таможенная зона.

       10. Свободный склад.

       11   Переработка вне таможенной территории.

       12 Экспорт.

       13. Реэкспорт.

       14. Уничтожение. 

       15. Отказ в пользу государства.

       Правительство Российской Федерации ввело еще  два таможенных режима:

       16. Вывоз товаров для представительств  РФ за рубежом.

       17. Вывоз отдельных товаров в  государства – бывшие республики СССР.

       Таможенные  режимы можно разделить на две  основные группы. К первой группе относятся  режимы, при помещении под которые  товары переходят в полное распоряжение лица, перемещающего их, т. е. режимы данной группы имеют завершенный  характер. Это – выпуск для свободного обращения, экспорт, реимпорт, реэкспорт.

       Таможенные  режимы, относящиеся к второй группе, допускают использование товаров  только для строго определенных целей и при соблюдении установленных таможенными органами условий. К этой группе относятся режимы: таможенный склад, магазин беспошлинной торговли, транзит, временный ввоз (вывоз), свободная таможенная зона, свободный склад, переработки, отказ в пользу государства, уничтожение товаров.

       Большинство из перечисленных режимов второй группы имеют своей целью решение различных экономических задач:

    • складирование товаров – цель режима "таможенный склад";
    • переработка товаров – цель всех трех режимов переработки;
    • использование товаров при выполнении определенных условий – цель режимов "временный ввоз (вывоз)", "свободная таможенная зона";
    • перевозка товаров – цель режима "транзит".

       Следовательно, существующие таможенные режимы ориентированы на развитие торговли, промышленности и международных перевозок.

       Роль  и значение таможенных режимов очень велики.

       Таможенный  режим устанавливает порядок  перемещения товара через таможенную границу в зависимости от назначения товара, условия нахождения его на/вне  таможенной территории, устанавливает  рамки, в которых может использоваться товар, права и обязанности лица, перемещающего товары, требования к товару, помещаемому под данный конкретный режим. 
 

    1. Характеристика  таможенных режимов
 
 

       Выпуск  товаров для свободного обращения - таможенный режим, при котором товары, ввозимые на таможенную территорию России, остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

       Данный  режим предусматривает уплату таможенных пошлин, налогов и сборов и соблюдение мер экономической политики.

       Выпущенные  в свободное обращение товары поступают в распоряжение любого лица, которое имеет на них имущественные или неимущественные права, снимаются с таможенного контроля и могут быть помещены под иной таможенный режим, если это предусмотрено законодательством.

       Таможенный  режим «выпуск товаров для  свободного обращения» в основном соответствует поступлению в Россию товаров, закупленных за рубежом по контрактам.

       Существует  ряд особенностей применения данного  таможенного режима.

       В некоторых внешнеэкономических  схемах, таких, как безвозмездная передача товаров российским лицам - гуманитарная и техническая помощь, - имеет место режим выпуска для свободного обращения с освобождением от уплаты определенных видов платежей. В то же время, в случае дара товаров российскому лицу освобождение от уплаты таможенных платежей не производится.

       Следует также отметить еще одну особенность  этого режима. Товары, выпущенные в свободное обращение на территории России, согласно таможенному законодательству приобретают статус российских товаров. Поэтому при помещении таких товаров под иной таможенный режим к ним будут применяться все меры экономической политики и таможенные платежи, соответствующие этому таможенному режиму. Если под таможенный режим «выпуск для свободного обращения» помещаются товары российского происхождения, ранее вывезенные с территории РФ в таможенном режиме экспорта, ввозная таможенная пошлина по ним взимается по базовой ставке импортного тарифа как по товарам, происходящим из государств, которым Россия предоставляет режим наибольшего благоприятствования в торговле. 

       Реимпорт  товаров — таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные ранее с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к ним мер экономической политики.

       Товары  могут помещаться под таможенный режим реимпорта любым лицом вне зависимости от того, кто его вывозил.

       Для помещения товаров под таможенный режим реимпорта они должны одновременно отвечать ряду условий:

    • быть вывезенными с территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта;
    • быть до момента вывоза российскими товарами;
    • быть ввезены на таможенную территорию РФ в течение 10 лет с момента вывоза;
    • находиться в том же состоянии, в котором были на момент вывоза, за исключением естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки или хранения.

       Использование товаров в производственных или  коммерческих целях за пределами страны не является препятствием для их помещения под таможенный режим реимпорта при условии выполнения вышеназванных условий.

       Указанные товары могут также подвергаться операциям по обеспечению их сохранности, мелкому ремонту, приведению в порядок  при условии, что стоимость их, определяемая на момент вывоза, не увеличилась в результате таких операций.

       При реимпорте товаров в течение  трех лет с момента вывоза таможенный орган возвращает уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин и налога на экспорт, если:

    • товары вывозились и ввозятся одним и тем же лицом, оплатившим вывозную таможенную пошлину или налог на экспорт;
    • в таможенный орган, производящий таможенное оформление, представляется грузовая таможенная декларация, на основании которой начислялись и взимались таможенные пошлины, и письменное подтверждение таможенного органа, которому они уплачивались, о фактическом поступлении платежей на счет таможни.

       При реимпорте товаров, экспортируемых с территории РФ после 1 января 1992 г., декларант уплачивает таможенному  органу суммы НДС, которые были возвращены в связи с экспортом, либо от которых товары были освобождены в связи с экспортом, а также акцизы по ставкам, действовавшим на момент вывоза товаров.

       Помещение товаров под рассматриваемый  режим практикуется при обратном ввозе товаров, находившихся на консервации за рубежом. 

       Транзит товаров – таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Российской Федерации, в том числе через территорию иностранного государства, без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

       Данный  режим обеспечивает загрузку транспортных артерий страны, формирование внутренней добавленной стоимости за счет перевозки товаров. А освобождение лиц от уплаты таможенных пошлин и налогов при его осуществлении стимулирует развитие транспорта и его инфраструктуры.

       В целях учета перемещаемых по стране грузов подается заявление и получается разрешение таможенного органа на транзит  товаров.

       Разрешение на транзит дает таможенный орган отправления товаров. В отдельных случаях, например при транзите подакцизных, товаров, перевозимых автотранспортом, разрешение выдается только после внесения причитающихся денежных средств на депозит таможенного органа или предъявления банковской гарантии.

       Существуют  условия помещения товаров под  таможенный режим транзита – товар должен оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, и не использоваться для каких-либо целей, кроме транзита, не являться товаром, запрещенным к перемещению через территорию РФ.

       Имеется ограничение по срокам нахождения товара на территории России: исходя из возможностей транспортного средства, намеченного маршрута, других условий, это время должно определяться из расчета не более 1 месяца на каждые 2000 километров.

       Если  у таможенных органов имеются  сомнения в том, что перевозчик товаров  или транспортное средство не могут  гарантировать нормальной доставки товаров, таможенный орган вправе допустить помещение товаров под таможенный режим транзита лишь при условии надлежащего оборудования транспортного средства, применения таможенного сопровождения или перевозки товаров таможенным перевозчиком, обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов внесением причитающихся сумм на депозит таможенного органа отправления.

       Ответственность за соблюдение таможенных правил, все  возникающие расходы несет перевозчик товаров. 

       Таможенный  склад – таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных действующим таможенным законодательством.

       Под режим таможенного склада могут  помещаться любые товары, за исключением  запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ и к вывозу с таможенной территории РФ, а также в других случаях, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.

       Обеспечение хранения товаров осуществляется путем  использования специально выделенного и обустроенного помещения – таможенного склада.

       Таможенные склады разделяются на типы по степени открытости на открытые и закрытые. Открытые предназначены для использования любыми лицами, закрытые — строго ограниченным кругом лиц. По составу учредителей таможенные склады делятся на склады, учреждаемые таможенными органами, и склады, учреждаемые российскими лицами. Склады, учреждаемые таможенными органами, во всех случаях являются открытыми. В случае учреждения таможенных складов российскими лицами таможенный склад может быть как открытого, так и закрытого типа, и для его открытия владельцу необходимо получить в таможне лицензию на открытие таможенного склада, которая выдается только при выполнении ряда условий в части оборудования склада, площади, оплаты сборов.

       За  выдачу лицензии на учреждение таможенного склада взимается сбор в размерах, определяемых Верховным Советом Российской Федерации. Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец таможенного склада злоупотребляет своими правами.

Информация о работе Таможенные режимы