Таможенные режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Описание работы

В современных условиях экономика России поневоле попадает в зависимость от экономики других стран. Отдельная страна практически не в состоянии производить всю необходимую ей, поглощаемую внутренним рынком продукцию на высоком техническом уровне, требуемого качества. Именно поэтому многие российские предприниматели стараются выходить на внешние рынки, что позволяет им расширять производство и получать значительно большую прибыль. Но для успешного ведения внешнеэкономической деятельности необходимо знать таможенное право России, которое представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере таможенного дела. Становление и развитие этой отрасли тесно связано с либерализацией внешнеэкономической деятельности, переходом экономики страны на условия рыночных отношений и интеграцией в мировую экономику.

Содержание

Введение ___________________________________________________ 3
1. Понятие таможенного режима ________________________________ 4
2. Классификация и виды таможенных режимов ____________________ 4-5
2.1 Основные таможенные режимы ______________________________ 5-7
2.2 Эконмические таможенные режимы __________________________ 7-11
2.3 Завершающие таможенные режимы __________________________12-14
2.4 Специальные таможенные режимы ___________________________14-17
Заключение_________________________________________________17-18
Список используемой литературы______________________________ 19


Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

таможенные режимы.doc

— 227.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  Федеральное агентство по образованию


 

Санкт-Петербургский государственный  университет сервиса и экономики

 


 

 

 

 

Реферат на тему:

«Таможенные  режимы»

 

 

 

Выполнила: студентка 5 курса 

специальности  «080502»

Горшенина  Ольга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012год

 

Оглавление

 

Введение  ___________________________________________________       3

1. Понятие  таможенного  режима  ________________________________      4

2. Классификация и виды таможенных режимов  ____________________   4-5

2.1 Основные  таможенные  режимы  ______________________________   5-7

2.2 Эконмические  таможенные  режимы __________________________   7-11

2.3 Завершающие   таможенные режимы  __________________________12-14

2.4 Специальные   таможенные режимы  ___________________________14-17

     Заключение_________________________________________________17-18

     Список  используемой литературы______________________________      19

 

 

Заключение

Список использованной литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях экономика России поневоле попадает в зависимость от экономики других стран. Отдельная страна практически  не в состоянии производить всю  необходимую ей, поглощаемую внутренним рынком продукцию на высоком техническом уровне, требуемого качества. Именно поэтому многие российские предприниматели стараются выходить на внешние рынки, что позволяет им расширять производство и получать значительно большую прибыль. Но для успешного ведения внешнеэкономической деятельности необходимо знать таможенное право России, которое представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере таможенного дела. Становление и развитие этой отрасли тесно связано с либерализацией внешнеэкономической деятельности, переходом экономики страны на условия рыночных отношений и интеграцией в мировую экономику.

Таможенное регулирование  является одним из основных рычагов  государственного воздействия на внешнеторговый оборот. С его помощью государство, с одной стороны, обеспечивает свободный доступ российской экономики к системе мирового хозяйства, а с другой стороны – путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров, путем лицензирования, квотирования и применения ряда иных мер обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, моральных устоев и культурных ценностей общества, а также пополнения доходной части федерального бюджета посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный кодекс РФ определяет понятие таможенного  режима как совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей.

Выбор того или иного  таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары, и оказывает  влияние как на возможности либо невозможности перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу Российской Федерации, так и на порядок производства их таможенного оформления и таможенного контроля, на размер и порядок уплаты таможенных платежей, а также определяет круг действий как вышеупомянутых лиц либо их представителей, так и круг действий таможенных органов и их должностных лиц в отношении таких товаров.

 

  1. Понятие таможенного режима

Таможенный  режим является основной категорией российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения), условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории, а также права и обязанности бенефициара таможенного режима.

В узкоспециальном  значении, используемом в российском таможенном законодательстве, это понятие  обозначает «таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами» (ч. 22 ст. 11 ТК РФ).

Однако не все  таможенные режимы имеют определенный период действия и соответственно требования, предъявляемые к товарам в  процессе нахождения под конкретным таможенным режимом. Существуют, например режимы, которые не содержат каких-либо требований и ограничений при нахождении в них, так как товар после оформления выпускается в свободное обращение либо покидает таможенную территорию РФ, то есть «уходит» из-под таможенного контроля [5].

Товары попадают под таможенный режим при их ввозе  с момента пересечения таможенной границы РФ, а при вывозе – с начала таможенного оформления или с момента их размещения в зоне таможенного контроля.

 

  1. Классификация и виды таможенных режимов

Наиболее полно раскрывающей содержание таможенных режимов представляется классификация в зависимости от их роли и места в общем процессе хозяйственной деятельности и экономического воспроизводства. Согласно этой классификации таможенные режимы могут быть разделены на две группы - простые и экономические таможенные режимы. Такое деление лежит в основе классификации таможенных режимов, приведенной в статье 155 Таможенного кодекса РФ (далее ТК).

Для простых таможенных режимов характерен общий, без каких-либо изъятий и ограничений, порядок применения таможенных средств и методов регулирования. Эти режимы используются при осуществлении относительно самостоятельных и завершенных коммерческих операций.

Экономические таможенные режимы отличаются более гибким использованием таможенно-правовых инструментов регулирования, что создает дополнительные возможности не только для расширения внешнеторговых операций, но и для развития других форм международной экономической интеграции.

Использование некоторых  таможенных режимов ограничено определенной территорией, в частности территорией  свободной таможенной зоны, свободного склада, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли. Требованиями таких режимов является физическое размещение товаров на предусмотренной территории и нахождение на ней товаров в течение всего периода действия режима. Вывоз товаров с этой территории обычно требует изменения таможенного режима.

В зависимости от периода  возможного нахождения товаров и  транспортных средств под таможенным режимом следует различать срочные  и бессрочные таможенные режимы. К  числу таможенных режимов, ограниченных определенным временным промежутком, относятся, например, таможенный склад, временный ввоз, переработка для внутреннего потребления, перемещение припасов, международный таможенный транзит.

Правовой регламентацией одних таможенных режимов срочного характера предусмотрено требование о нахождении товаров в неизменном состоянии, за исключением изменения вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации) и тому подобных обстоятельств.

Другие предполагают активное использование товаров. По истечении установленных сроков таможенный режим должен быть завершен в соответствии с установленным порядком, а товары и транспортные средства в зависимости от требований конкретного таможенного режима - вывезены за пределы таможенной территории РФ, заявлены к иному таможенному режиму, переработаны или потреблены.

В целях таможенного  регулирования в отношении товаров  устанавливаются следующие виды таможенных режимов:  основные таможенные режимы, экономические таможенные режимы, завершающие таможенные режимы, специальные таможенные режимы.

 

2.1  Основные  таможенные режимы

Выпуск  для внутреннего потребления

 

В соответствии со ст. 163 ТК РФ выпуск для внутреннего  потребления - это таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Данный таможенный режим является одним из основных таможенных режимов, составляющих сердцевину всего таможенного оформления. Под его использование попадают товары, перемещаемые через таможенную границу в связи с реализацией наиболее распространенных внешнеторговых договоров купли-продажи и поставки. В силу этого выпуск для внутреннего потребления является наиболее часто используемым режимом наряду с таможенным режимом экспорта (вместе составляют около 80% всего товарооборота России).

Товары, помещаемые под данный таможенный режим, предназначены  для активного участия в торговом обороте на территории страны.

Приобретение  товарами статуса выпущенных для свободного обращения является следствием выполнения условий таможенного режима выпуска для внутреннего потребления. Такими условиями являются уплата таможенных пошлин и налогов, а также соблюдение всех ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в том числе экономического характера.

Экспорт.

Таможенный  режим экспорта предполагает вывоз  с таможенной территории РФ товаров, находящихся на этой территории в  свободном обращении. В отличие от остальных режимов содержание таможенного режима экспорта предполагает окончательный вывоз товаров с таможенной территории РФ, предусматривающий постоянное нахождение товаров за ее пределами, что соответственно не связывает экспортера обязательством об их последующем обратном ввозе. Вместе с тем в силу ряда обстоятельств экспортированные товары могут быть возвращены. В таком случае для минимизации своих расходов лицо может воспользоваться таможенным режимом реимпорта.

 

Международный таможенный транзит.

Под таможенный режим международного таможенного  транзита помещаются только иностранные  товары, т.е. товары, не имеющие для  таможенных целей статус находящихся  в свободном обращении на таможенной территории РФ (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 11 ТК РФ). ТК РФ допускает транзит товаров между таможенными органами РФ только по таможенной территории РФ. Между тем экономико-географические особенности требуют дополнительного регулирования перевозок товаров между таможенными органами РФ, когда маршрут следования проходит по территории иностранного государства.

Транзит товаров  начинается с момента их ввоза  на таможенную территорию РФ и завершается  фактическим вывозом с ее территории. Товары помещаются под таможенный режим  международного таможенного транзита в месте их прибытия на таможенную территорию РФ в пункте пропуска через Государственную границу (п. 1 ст. 69 ТК РФ). Завершается действие таможенного режима в месте убытия товаров с таможенной территории РФ и также в пункте пропуска через Государственную границу .

Товары, помещенные под рассматриваемый таможенный режим, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов. Это объясняется  тем, что содержание таможенного  режима исключает нахождение таких  товаров в свободном обращении  на таможенной территории РФ. Не попадая на внутренний рынок РФ, эти товары не могут составить конкуренцию российским товарам. Аналогичное положение содержится в Киотской конвенции, предусматривающей, что товары, перевозимые в режиме таможенного транзита, не облагаются пошлинами и налогами при соблюдении установленных таможенной службой условий и представления любых необходимых гарантий.

Перемещение товаров  по таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита осуществляется без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

 

2.2  Экономические таможенные режимы

Переработка на таможенной территории.

В соответствии с п. 1 ст. 173 ТК РФ под переработкой на таможенной территории понимается таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по их переработке с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

Основное назначение этого таможенного режима состоит  в предоставлении национальным производителям возможности предлагать свою продукцию на зарубежных рынках по конкурентной цене, одновременно способствуя экономическому развитию национальной экономики и созданию рабочих мест.

Как следует  из содержания таможенного режима переработки  на таможенной территории, ввезенные товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов только в случае вывоза продуктов переработки за пределы таможенной территории РФ в установленный срок. Если же продукты переработки вывозятся с нарушением срока, определенного в разрешении на переработку, либо таможенный режим завершается другими способами, в отношении ввезенных товаров уплачиваются таможенные платежи, которые подлежали бы уплате, если бы товары были заявлены к выпуску для свободного обращения в день помещения товаров под режим переработки на таможенной территории.

Последующий вывоз  компенсационных товаров является ключевым элементом режима переработки  на таможенной территории. Обязанность  вывоза компенсационных товаров  устанавливается во избежание нарушения  баланса свободной конкуренции между переработчиками, использующими товары в соответствии с режимом переработки, и теми, кто декларирует ввозимые товары непосредственно для свободного обращения.

Переработка для внутреннего потребления.

Переработка для  внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Информация о работе Таможенные режимы