Таможенные режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Описание работы

В современных условиях экономика России поневоле попадает в зависимость от экономики других стран. Отдельная страна практически не в состоянии производить всю необходимую ей, поглощаемую внутренним рынком продукцию на высоком техническом уровне, требуемого качества. Именно поэтому многие российские предприниматели стараются выходить на внешние рынки, что позволяет им расширять производство и получать значительно большую прибыль. Но для успешного ведения внешнеэкономической деятельности необходимо знать таможенное право России, которое представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере таможенного дела. Становление и развитие этой отрасли тесно связано с либерализацией внешнеэкономической деятельности, переходом экономики страны на условия рыночных отношений и интеграцией в мировую экономику.

Содержание

Введение ___________________________________________________ 3
1. Понятие таможенного режима ________________________________ 4
2. Классификация и виды таможенных режимов ____________________ 4-5
2.1 Основные таможенные режимы ______________________________ 5-7
2.2 Эконмические таможенные режимы __________________________ 7-11
2.3 Завершающие таможенные режимы __________________________12-14
2.4 Специальные таможенные режимы ___________________________14-17
Заключение_________________________________________________17-18
Список используемой литературы______________________________ 19


Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

таможенные режимы.doc

— 227.50 Кб (Скачать)

И таможенный режим  переработки для внутреннего  потребления, и таможенный режим  переработки на таможенной территории позволяют перерабатывать на таможенной территории товары, не имеющие статуса находящихся в свободном обращении, с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей. Вместе с тем названные режимы имеют ряд отличий, наиболее существенные из которых следующие:

- основным способом  завершения таможенного режима  переработки на таможенной территории  является вывоз продуктов переработки  с таможенной территории РФ, в  то время как таможенный режим  переработки для внутреннего  потребления завершается их помещением под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления (т.е. переработка на таможенной территории ориентирована в первую очередь на вывоз товаров с таможенной территории РФ, а переработка для внутреннего потребления - на их ввоз на эту территорию, что следует также из названия рассматриваемых режимов);

- при завершении  таможенного режима переработки  на таможенной территории основным  способом (вывозом продуктов переработки  с таможенной территории РФ) ввозные  и вывозные таможенные пошлины  не взимаются, а использование таможенного режима переработки для внутреннего потребления предполагает уплату НДС и акцизов, если они взимаются с ввозимых товаров, при помещении товаров под таможенный режим переработки и уплату таможенной пошлины при выпуске продуктов переработки для свободного обращения;

- в случае  выпуска продуктов переработки  товаров на таможенной территории  для свободного обращения таможенные  пошлины и налоги взимаются  с ввезенных товаров, при этом  дополнительно с этих сумм  уплачивается процент по ставкам рефинансирования Банка России, как если бы лицу была предоставлена отсрочка со дня помещения товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории (товары по своему правовому положению приравниваются к товарам, ввезенным для переработки и изначально выпущенным для свободного обращения). Таможенные пошлины при завершении режима переработки для внутреннего потребления взимаются не с ввозимых товаров, а с продуктов переработки по ставкам, применимым к продуктам переработки;

- под таможенный режим переработки для внутреннего потребления может быть помещен ограниченный круг товаров.

Переработка вне  таможенной территории.

Таможенный режим переработки  вне таможенной территории позволяет  осуществлять с российскими товарами операции по переработке за пределами таможенной территории РФ и ввозить переработанные товары (продукты переработки) с предоставлением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов. Основное экономическое значение этого таможенного режима заключается в предоставлении национальным производителям возможности сокращать производственные издержки и предлагать свою продукцию на внутреннем рынке по более конкурентоспособным ценам.

В рамках таможенного режима переработки вне таможенной территории предусмотрено предоставление налоговых льгот в отношении:

- вывозимых на переработку  товаров (полное условное освобождение  от вывозных таможенных пошлин);

- ввозимых продуктов переработки  (полное или частичное освобождение  от ввозных таможенных пошлин, налогов).

Учитывая, что таможенный режим переработки вне таможенной территории по общему правилу предполагает ввоз на таможенную территорию РФ продуктов переработки, п. 3 ст. 197 ТК предусмотрено, что освобождение от уплаты, возврат либо возмещение внутренних налогов в отношении товаров, вывозимых на переработку, в отличие от товаров, вывозимых в соответствии с режимом экспорта (п. 2 ст. 166 ТК РФ), не производится.

Временный ввоз.

Временный ввоз - таможенный режим, позволяющий ввозить на таможенную территорию с условным освобождением  от уплаты ввозных пошлин и сборов и без применения запрещений или ограничений на импорт экономического характера некоторые товары (включая транспортные средства), ввозимые с определенной целью и вывозимые в определенный срок без каких-либо изменений, за исключением естественного износа в результате их использования.

Помещаемые под режим временного ввоза иностранные товары в течение определенного срока могут использоваться на таможенной территории РФ и при этом: 1) быть условно освобождены (полностью или частично) от уплаты таможенных платежей;

2) выводиться  из-под действия запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Статьи 209 - 214 ТК РФ являются основой правового регулирования  таможенного режима временного ввоза. Более детальная регламентация временного ввоза осуществляется путем принятия Правительством РФ и ГТК России соответствующих подзаконных нормативных актов.

Режим временного ввоза имеет солидную международно-правовую базу.

Одной из форм международно-правового регулирования временного ввоза (вывоза), используемой в РФ, являются двусторонние договоры и соглашения о торгово-экономических отношениях, научно-техническом сотрудничестве, воздушном сообщении и др. В них, как правило, затрагиваются лишь отдельные вопросы использования режима временного ввоза (вывоза) товаров.

Таможенный  склад.

В практике международной  торговли бывают случаи, когда на момент ввоза товаров неизвестно, каким  образом они будут использоваться на территории страны. Выбрав режим  таможенного склада, импортер получает возможность хранить товары в течение определенного периода времени, собирать необходимые документы и отложить момент уплаты таможенных пошлин, налогов до момента выпуска товаров в свободное обращение.

В некоторых  случаях таможенные пошлины, налоги вообще не уплачиваются. Например, товары могут быть вывезены за пределы России или помещены под таможенный режим переработки.

Режим таможенного  склада часто используется для хранения и дальнейшего перенаправления  товаров в деятельности международных компаний, для оптимизации товаропотоков центрами дистрибуции, организациями, осуществляющими сервисное обслуживание для оперативного обеспечения необходимыми для ремонта деталями и во многих других случаях.

Режим таможенного  склада используется также экспортерами для помещения на таможенный склад российских товаров. В этом случае владелец товаров получает возможность в предварительном порядке пройти все таможенные процедуры, связанные с экспортом, и затем осуществлять фактический вывоз.

Следует различать понятие таможенного режима "таможенный склад" и непосредственно таможенный склад как помещение или отдельную площадку. Во втором случае таможенный склад представляет собой место, где могут храниться товары, помещенные под определенный таможенный режим.

Чаще всего  это режим таможенного склада, однако, в некоторых случаях на таком складе могут храниться  и товары, находящиеся под другими  таможенными режимами.

Свободная таможенная зона (свободный склад).

Таможенный  режим свободного склада (свободной таможенной зоны) обозначен в списке режимов как экономический таможенный режим (ст. 155 ТК РФ), однако в сам Кодекс не включены положения, регулирующие его понятие и использование. Предполагается, что таможенный режим свободного склада будет урегулирован отдельным федеральным законом.

 

2.3 Завершающие таможенные режимы

Реимпорт.  

Реимпорт является одним из завершающих таможенных режимов, назначение которого заключается  в том, что:

1) помещение  товаров под этот режим позволяет  российским лицам ввозить на таможенную территорию РФ ранее экспортированные товары без уплаты таможенных пошлин и налогов (например, в случаях, когда иностранная сторона отказалась от приемки товаров по причине несоответствия качества поступившего товара условиям контракта);

2) помещением товаров под указанный таможенный режим завершается действие таможенного режима временного вывоза товаров (ст. 253, п. 1 ст. 256 ТК РФ), а также может быть завершено действие таможенного режима переработки вне таможенной территории в части обратного ввоза вывезенных товаров (п. 3 ст. 208 ТК РФ) и действие специальной таможенной процедуры перемещения транспортных средств в части ввоза на таможенную территорию РФ замененных частей и оборудования временно вывезенных транспортных средств (п. 3 ст. 278 ТК).

Товары, помещенные под таможенный режим реимпорта, рассматриваются для таможенных целей как выпущенные для свободного обращения, т.е. как находящиеся в  обороте на таможенной территории РФ без запретов и ограничений, предусмотренных  таможенным законодательством РФ (подп. 24 п. 1 ст. 11 ТК РФ). В этом смысле таможенный режим реимпорта схож с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, если не принимать во внимание случаи, когда товары в соответствии с последним выпускаются условно.

Реэкспорт.

Таможенный режим реэкспорта представляет собой завершающую процедуру, заключающуюся в обратном вывозе ранее ввезенных товаров. Необходимость в этом может возникнуть при обнаружении несоответствия импортируемых товаров условиям внешнеторгового контракта, для завершения таможенного режима таможенного склада и в других случаях, предусмотренных ТК РФ.

Согласно ст. 151 ТК РФ товары, помещаемые под таможенный режим реэкспорта, приобретают статус условно выпущенных, что связано  с определенными ст. 122 ТК РФ требованиями и ограничениями: товары должны быть вывезены с таможенной территории РФ в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент помещения под таможенный режим, за исключением изменений естественного характера. Однако это предписание не может быть отнесено к требованиям и ограничениям таможенного режима реэкспорта (ст. 240 ТК РФ).

Уничтожение.

Под режимом  уничтожения понимается такой таможенный режим, при котором иностранные  товары уничтожаются под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин, налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Чаще всего  импортер выбирает таможенный режим  уничтожения, когда его товар  после перемещения через таможенную границу утратил свое качество или  оказался с истекшим сроком хранения (нередко подобное случается, когда  товар длительное время хранится на таможенном складе). Уничтожив под таможенным контролем такой товар, участник внешнеторговой деятельности освобождается одновременно и от транспортных расходов по вывозу продукции с таможенной территории РФ, и от уплаты таможенных пошлин и налогов. Таможенный режим уничтожения применяется также в выставочном деле: стоимость обратной транспортировки может оказаться выше стоимости стендов, рекламного оборудования и некоторых экспонатов, что и побуждает уничтожать их под таможенным контролем либо передавать в собственность государства (таможенный режим отказа от товара в пользу государства). Просто "оставить", "забыть" эти предметы участник выставки или ярмарки не может, так как ввозил их на таможенную территорию РФ под обязательство обратного вывоза, а следовательно, если не состоится перемещение груза за пределы таможенной территории РФ, его владелец (декларант) должен будет уплатить причитающиеся таможенные пошлины и налоги. Легальной возможностью не вывозить груз обратно и в то же время не уплачивать таможенные платежи является представление на таможню надлежащим образом оформленного акта об уничтожении товара под таможенным контролем.

Отказ в пользу государства.

Под отказом  в пользу государства в ТК РФ понимается таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных платежей, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Использование режима отказа от товара в пользу государства, так же как и режима уничтожения  товаров, напрямую связано с невозможностью или неэффективностью реализации иностранного товара на российском рынке. Внешнеторговая практика чаще всего сталкивается со случаями отказа от товара в пользу государства в связи со значительным повышением ставок таможенных платежей. Резкое увеличение размера таможенных платежей может сделать иностранный товар неконкурентоспособным по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства.

Если вывоз  такого товара с таможенной территории РФ также оказывается невыгодным, участник внешнеторговой деятельности, смирившись с потерей товара, стремится  свести материальные убытки к минимуму и освободиться от таможенных платежей. Для этого он может выбрать таможенные режимы отказа от товара в пользу государства или уничтожения товара.

Первый, как  правило, выглядит предпочтительнее.

 

2.4 Специальные таможенные режимы

 

Временный вывоз.

В отличие от временного ввоза временный вывоз товаров не влияет на торговый оборот внутри страны, конкурентоспособность аналогичных товаров на внутреннем рынке. Вследствие этого условия и требования таможенного режима временного вывоза менее жесткие по сравнению с временным ввозом.

Необходимость установления таможенного режима временного вывоза определена задачей обеспечить развитие внешнеторговых отношений, международных связей в сфере науки, культуры, кинематографии, спорта, туризма и т.п. путем установления льготных условий не только вывоза товаров, но и последующего их ввоза на таможенную территорию РФ. Причем предварительное, еще до вывоза товаров получение подтверждения таможенного органа возможности обратного ввоза товаров без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений экономического характера, является основной функцией таможенного режима временного вывоза.

Под временный  вывоз могут быть помещены только российские товары, т.е. товары, находящиеся  в свободном обращении на таможенной территории РФ.

Беспошлинная  торговля.

Беспошлинная  торговля - таможенный режим, при котором  иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются  в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Информация о работе Таможенные режимы