Таможенные режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 13:33, реферат

Описание работы

Цель работы - проанализировать понятие таможенные режимы.
Задачи работы:
1. Рассмотреть основные таможенные режимы.
2. Проанализировать таможенный режим «Перемещение припасов».

Содержание

Введение
1. Основные таможенные режимы
2. Таможенный режим «Перемещение припасов»
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Таможенное право.doc

— 89.00 Кб (Скачать)


3

Содержание

 

Введение

1. Основные таможенные режимы

2. Таможенный режим «Перемещение припасов»

Заключение

Список литературы


Введение

 

Таможенный режим - таможенная процедура (с 2010 после введения Таможенного кодекса таможенного союза, термин режим заменен на процедуру), определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза, ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного Союза установлены виды таможенных процедур. Условия помещения под таможенные процедуры «свободная таможенная зона» и «свободный склад» устанавливаются международными договорами государств - членов ТС. КТС устанавливает порядок формы общего реестра владельцев свободных складов государств - членов ТС и порядок его ведения и формирования.

Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена ТС в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии ТС.

Цель работы - проанализировать понятие таможенные режимы.

Задачи работы:

1. Рассмотреть основные таможенные режимы.

2. Проанализировать таможенный режим «Перемещение припасов».


1. Основные таможенные режимы

 

Таможенное регулирование является одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот. С его помощью государство, с одной стороны, обеспечивает свободный доступ российской экономики к системе мирового хозяйства, а с другой стороны - путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров, путем лицензирования, квотирования и применения ряда иных мер обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, моральных устоев и культурных ценностей общества, а также пополнения доходной части федерального бюджета посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного права России. Это обусловлено тем, что все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в строгом соответствии с заявленным таможенным режимом.

Таможенный режим является разновидностью правового режима, под которым в юридической литературе понимается особый порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих сочетание взаимосвязанных между собой дозволений и запретов, а так же позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования (в данном случае - направленность на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу)[1].

Выбор того или иного таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары, и оказывает влияние как на возможности либо невозможности перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу Российской Федерации, так и на порядок производства их таможенного оформления и таможенного контроля, на размер и порядок уплаты таможенных платежей, а также определяет круг действий как вышеупомянутых лиц либо их представителей, так и круг действий таможенных органов и их должностных лиц в отношении таких товаров.

Правовое регулирование порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России должно осуществляться на основе соблюдения всеми участниками таможенно-правовых отношений фундаментальных правовых требований и именуемых основными принципами перемещения товаров и транспортных средств. Одним из принципов является право выбора таможенного режима.

Право выбора таможенного режима предоставляется лицу, перемещающему товары. Это лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств.

Контрольная работа посвящена анализу действующего российского законодательства о таможенных режимах, а также характеристике всех видов режимов.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов:

1) основные таможенные режимы:

выпуск для внутреннего потребления; экспорт; международный таможенный транзит;

2) экономические таможенные режимы:

переработка на таможенной территории; переработка для внутреннего потребления; переработка вне таможенной территории; временный ввоз; таможенный склад; свободная таможенная зона (свободный склад);

3) завершающие таможенные режимы: реимпорт; реэкспорт; уничтожение; отказ в пользу государства;

4) специальные таможенные режимы: временный вывоз; беспошлинная торговля; перемещение припасов; иные специальные таможенные режимы.

Таможенный режим свободной таможенной зоны (свободного склада) устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим правоотношения по установлению и применению таможенного режима свободной таможенной зоны (свободного склада).

Деление таможенных режимов на группы является в известной мере условным. Каждый режим имеет особенности в применении различных инструментов таможенного регулирования: взимании таможенных платежей, предоставлении определенных льгот или, напротив, введении специальных ограничений и т.д. Рассмотрим подробнее каждую группу таможенных режимов.

Выпуск для внутреннего потребления

Выпуск для внутреннего потребления - это таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Данный таможенный режим является одним из основных таможенных режимов, составляющих сердцевину всего таможенного оформления. Под его использование попадают товары, перемещаемые через таможенную границу в связи с реализацией наиболее распространенных внешнеторговых договоров купли-продажи и поставки. В силу этого выпуск для внутреннего потребления является наиболее часто используемым режимом наряду с таможенным режимом экспорта (вместе составляют около 80% всего товарооборота России). Товары, помещаемые под данный таможенный режим, предназначены для активного участия в торговом обороте на территории страны.

Приобретение товарами статуса выпущенных для свободного обращения является следствием выполнения условий таможенного режима выпуска для внутреннего потребления. Такими условиями являются уплата таможенных пошлин и налогов, а также соблюдение всех ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в том числе экономического характера. Легальное несоблюдение этих условий возможно только в случаях, предусмотренных иными законодательными актами РФ (установленные целевые льготы, другие освобождения), и влечет за собой условный выпуск товаров. Это является одним из отличий выпуска для внутреннего потребления от других таможенных режимов, предполагающих использование товаров на таможенной территории РФ, которые непосредственно предусматривают полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также неприменение ограничений экономического характера, установленных законодательством.

Экспорт

Таможенный режим экспорта предполагает вывоз с таможенной территории РФ товаров, находящихся на этой территории в свободном обращении. В отличие от остальных режимов содержание таможенного режима экспорта предполагает окончательный вывоз товаров с таможенной территории РФ, предусматривающий постоянное нахождение товаров за ее пределами, что соответственно не связывает экспортера обязательством об их последующем обратном ввозе. Вместе с тем в силу ряда обстоятельств экспортированные товары могут быть возвращены. В таком случае для минимизации своих расходов лицо может воспользоваться таможенным режимом реимпорта. Если же условия помещения товаров под этот таможенный режим не позволяют использовать его для обратного ввоза товаров, то при выборе иного таможенного режима необходимо исходить из того, что товары, фактически вывезенные в таможенном режиме экспорта, в соответствии с подпунктами.

Правовое положение товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, определяет еще одну особенность этого режима. Под выпуском товаров понимается действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом. Вместе с тем условия помещения товаров под таможенный режим экспорта не предусматривают возможности какого-либо их использования или распоряжения на таможенной территории РФ. Экспортируемые товары должны быть вывезены с таможенной территории в том же количестве и состоянии, в которых они находились в момент помещения под таможенный режим, за исключением определенных случаев.

Международный таможенный транзит

Под таможенный режим международного таможенного транзита помещаются только иностранные товары, т.е. товары, не имеющие для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории РФ. ТК РФ допускал транзит товаров между таможенными органами РФ только по таможенной территории РФ. Между тем экономико-географические особенности требуют дополнительного регулирования перевозок товаров между таможенными органами РФ, когда маршрут следования проходит по территории иностранного государства.

Транзит товаров начинается с момента их ввоза на таможенную территорию РФ и завершается фактическим вывозом с ее территории. Товары помещаются под таможенный режим международного таможенного транзита в месте их прибытия на таможенную территорию РФ в пункте пропуска через Государственную границу. Завершается действие таможенного режима в месте убытия товаров с таможенной территории РФ и также в пункте пропуска через Государственную границу

Товары, помещенные под рассматриваемый таможенный режим, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов. Это объясняется тем, что содержание таможенного режима исключает нахождение таких товаров в свободном обращении на таможенной территории РФ. Не попадая на внутренний рынок РФ, эти товары не могут составить конкуренцию российским товарам. Аналогичное положение содержится в Киотской конвенции, предусматривающей, что товары, перевозимые в режиме таможенного транзита, не облагаются пошлинами и налогами при соблюдении установленных таможенной службой условий и представления любых необходимых гарантий.

Перемещение товаров по таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита осуществляется без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

 

 


2. Таможенный режим «Перемещение припасов»

 

Перемещение припасов через таможенную границу осуществляется в соответствии с положениями главы 50 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС)[2], а в части, не урегулированной ею, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.

Положения комментируемой главы 50 ТК ТС не применяются в отношении товаров, находящихся на транспортных средствах, эксплуатируемых физическими лицами для личного пользования. В категории физических лиц для личного пользования действуют положения гл. 49 ТК ТС.

Подпунктом 23 п. 1 ст. 4 ТК ТС установлено, что припасы - это товары[3]:

- необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов, судов внутреннего плавания, судов плавания «река-море», судов на подводных крыльях, судов на воздушной подушке и маломерных судов, включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи (далее - водные суда), воздушных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки, за исключением запасных частей и оборудования;

- предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей на борту водных судов, воздушных судов или пассажирами и работниками поездных бригад в поездах, независимо от того, продаются эти припасы или нет;

- предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажей водных судов, воздушных судов без цели потребления на борту этих судов.

Порядок использования припасов установлен ст. 365 главы 50 ТК ТС[4]:

1. Припасы, предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей водных судов, и припасы, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, могут потребляться и использоваться на этих судах во время их нахождения на таможенной территории таможенного союза в количестве, соответствующем численности пассажиров и членов экипажей, а также продолжительности стоянки, в том числе во время ремонта водных судов в доке, на верфи или судоремонтном заводе, если экипажи на это время не покидают судна.

2. При совершении запланированной посадки воздушных судов в одном аэропорте или нескольких аэропортах, которые находятся на таможенной территории таможенного союза, припасы, предназначенные для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, и припасы, предназначенные для потребления членами экипажей и пассажирами во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними, могут использоваться во время нахождения воздушных судов в пунктах посадки и во время перелета между ними.

Информация о работе Таможенные режимы