Валютная политика государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования являются валютные отношения России в период рыночных преобразований и роста внешней открытости национального хозяйства, направленность и средства проведения валютной политики на различных этапах экономической трансформации, возможные пути решения насущных проблем в валютной сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………. ………….3
1. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ЦЕЛИ
1.1. Понятие валютной политики ………………………………………………..6
1.2. Цель, как определяющий фактор типа валютной политики ……………8
2. ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИИ
2.1. Становление валютной политики России и ее цели в период с 1990
по 2004 гг. ………………………………………………………………………..14
2.2. Целевые ориентиры валютной политики
России в 2005- 2010 гг. ………………………………………………………….21
3. КОРРЕКТИРОВКА ЦЕЛЕЙ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ……………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………... ……………...34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 180.50 Кб (Скачать)

    CОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………. ………….3

1. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ЦЕЛИ

1.1. Понятие валютной политики ………………………………………………..6

1.2. Цель, как определяющий фактор типа валютной политики ……………8

2. ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО  РЫНКА РОССИИ

2.1. Становление валютной политики России и ее цели в период с 1990

по 2004 гг. ………………………………………………………………………..14

2.2. Целевые ориентиры валютной политики

России в 2005- 2010 гг. ………………………………………………………….21

3. КОРРЕКТИРОВКА ЦЕЛЕЙ  ВАЛЮТНОЙ  ПОЛИТИКИ  РОССИИ

В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ……………………………..31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………... ……………...34

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….37

 

ВВЕДЕНИЕ 

    Проведение  эффективной политики в валютной сфере как одной из основных составляющих экономической системы имеет принципиально важное значение в условиях глобализации, важнейшим фактором которой является формирование глобальных финансовых рынков. Вызовы глобализации резко повышают уязвимость национальной экономики к внешним шокам и требуют соответствующих механизмов, обеспечивающих адаптацию финансовой системы прежде всего к изменениям в трансграничном движении капитала. Соответственно гибкая валютная политика является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, ее активного участия в глобальной экономике.

          Помимо последствий мирового финансового кризиса, Россия переживает переломный период, суть которого состоит в системном переходе от топливно-сырьевой «модели» развития к «модели» инновационной. В связи с этим особое значение приобретает конструктивное государственное регулирование экономики и ее валютной сферы. Для этого совершенно необходима общая стратегия экономического развития, органической частью которой должна быть валютная стратегия, выработанная на основе научной концепции, отражающей внутренние и внешние аспекты деятельности государства в валютной сфере и ее целесообразные изменения на перспективу. Решение этой насущной проблемы осложняется тем, что до сих пор в стране проводится курс на дерегулирование хозяйственной жизни. При этом приоритетной выступает внутренняя и внешняя валютная либерализация, венцом которой является введение полной конвертируемости рубля. Такой курс, по моему мнению, не вполне отвечает состоянию производства и финансовой системы страны. Очевидно, что в этих условиях для решения главных экономических задач необходимо активно использовать современные средства валютной политики, основанные на косвенном влиянии регулирующих органов на финансовые операции.

    Все сказанное дает основания считать  тему работы актуальной, а ее исследование своевременным.

    Разработанность темы. Проблемы валютной политики России рассматривались в ряде монографий и статей, в том числе в публикациях С.Р. Моисеева, А. Эрделевского, а также в информационно-аналитических материалах НИИ Банка России. Крупной работой, в которой основательно изучены основные проблемы валютной сферы, является книга Борисова С. «Валютные проблемы новой России». Однако в этой работе, как и во многих других, исследуемый период заканчивается началом текущего десятилетия. После этого в глобальной экономике наступил финансовый кризис (включая, прежде всего, значительное снижение цен на энергоносители), оказавшие большое влияние на российскую экономику и валютную политику. Главные изменения в валютной политике России в новом столетии состоят в широкой либерализации валютного режима, введении полной конвертируемости рубля, принятии мер по повышению его роли в международных расчетах, поиске адекватных ответов на вызовы финансовой глобализации.

    Объект  исследования – особенности, проблемы, противоречия и перспективы развития и регулирования валютной сферы России в условиях глобализации и интеграции страны в систему мирового хозяйства.

    Предметом исследования являются валютные отношения России в период рыночных преобразований и роста внешней открытости национального хозяйства, направленность и средства проведения валютной политики на различных этапах экономической трансформации, возможные пути решения насущных проблем в валютной сфере.

          Цель  работы состоит в том, чтобы на основе анализа современных тенденций и процессов в валютной сфере России и с учетом глобализационного контекста определить направления совершенствования целей валютной политики и повышения вклада валютного фактора в укрепление международной конкурентоспособности нашей страны.

          Задачи:

          - рассмотреть понятие  и цели валютной политики;

          - рассмотреть основные  этапы, цели и средства валютной  политики России в контексте растущего вовлечения страны в мирохозяйственные процессы;

          - обосновать необходимость  и основные подходы к выработке  концепции валютной политики в условиях глобального экономического кризиса.

    Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы В.Д. Андрианова, О.Т. Богомолова, О.В. Буториной, А.Н. Быкова, Ю. Пименова и др.

 

     1. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ЦЕЛИ 

    1.1. Понятие валютной политики  

    Одна  из функций государства - определение  на конкретный временной период целей  и задач налогово-бюджетной и  денежно-кредитной политики.

    Составной частью денежно-кредитной является валютная политика, осуществляемая посредством валютного регулирования и последующего контроля за соблюдением установленного порядка совершения операций [8, c.297].

    Основное  различие в определениях понятия "валютная политика" в нашей стране и за рубежом состоит в том, что одни специалисты рассматривают ее как деятельность государства только в сфере международных экономических отношений, а другие считают (на наш взгляд, совершенно оправданно), что эта политика распространяется и на внутреннюю экономику [ 10, c.197].

          Современная валютная политика – это составляющая экономической  политики государства в целом, его монетарной политики, органически связанная с другой составной частью последней – денежно-кредитной политикой (а также с бюджетной политикой), призванная обеспечивать стабильность национальной валюты и осуществление валютных операций резидентов и нерезидентов внутри страны, в сфере внешнеэкономической деятельности и межгосударственных расчетов [ 15, c.17].

    Валютная политика государства является составной частью макроэкономической политики и представляет собой совокупность мер государственного регулирования, направленных на достижение баланса мировой валютной системы и национальной валютной системы. Валютная политика является составной частью финансовой политики государства. Основными направлениями валютной политики являются: управление курсами иностранных валют с целью укрепления курса национальной валюты; формирование золотовалютных резервов страны; установление единой системы валютного регулирования и валютного контроля; участие Российской Федерации в международных валютно-финансовых организациях; интеграция российской валютной системы в мировую валютную систему [18, c.7].

    Таким образом, внешнеэкономическая политика государства - это совокупность мер, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, применяемых государством для решения долгосрочных и среднесрочных задач по развитию национальной экономики и, как следствие, обеспечение доходной части государственного бюджета. Внешнеэкономическая политика включает торговую политику, инвестиционную политику, инновационную и валютную политику. Основными направлениями внешнеэкономической политики на современном этапе являются: поддержание экспорта российских товаров и услуг на международных торговых рынках; регулирование потоков импорта товаров и услуг с целью поддержания национальных производителей в условиях свободной конкуренции; привлечение долгосрочных иностранных инвестиций; вступление Российской Федерации в международные торговые организации.

    Невозможно  рассматривать внешнеэкономическую  и валютную политику в отрыве друг от друга, так как решение задач  по развитию экономики невозможно без  учета механизма реализации валютной политики государства - системы валютного  регулирования и контроля.

    Валютная  политика должна способствовать развитию внешнеэкономических отношений  между странами, однако развитие взаимных отношений не должно нанести вред экономической и валютной безопасности ни одной из сторон. Иностранное  присутствие может оказывать негативное воздействие, когда инвесторы и субъекты внешнеэкономической деятельности, как национальные, так и иностранные, пытаются сокрыть прибыли и вывести их за рубеж. Во избежание неблагоприятных последствий необходимо принятие комплекса мер, предусматривающих возможные льготы торгового, финансово-экономического, налогового и иного порядка, которые компенсировались бы притоком инвестиций в национальную экономику. 

    1.2. Цель, как определяющий фактор типа валютной политики  

    Целью государственного воздействия на валютные отношения является защита национальной валюты от вытеснения ее из обращения валютами иностранных государств. Каждое государство стремится в связи с этим сохранять оптимальный курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Важную роль в этом играет валютное регулирование [8, c.299].

    В развитых странах при свободной  конвертируемости их валют взаимодействие валютной и денежно-кредитной политики является более тесным. Это наглядно видно на примере взаимосвязи динамики процентной ставки центрального банка и движения капитала. Повышение учетной ставки обычно приводит к притоку капитала в страну, что влияет на курс ее национальной валюты, который растет в результате спроса на эту валюту. А повышение валютного курса в свою очередь влияет на другие экономические «параметры» (снижает конкурентоспособность экспорта, стимулирует импорт товаров, может способствовать снижению инфляции и т.д.).

          В странах с переходной экономикой при ограниченной конвертируемости валют (особенно при сохранении валютных ограничений в области трансграничного движения капитала) эта взаимосвязь гораздо слабее, но по мере валютной либерализации постепенно становится все более явной. Этому способствует возрастание роли процента в качестве регулятора движения денег внутри страны и валюты между странами.

    Таким образом, в разных странах валютное регулирование преследует различные цели. Так, в Южной Корее приверженность до начала 60-х гг. политике замещения импорта предполагала использование валютного курса как регулятора формирования замкнутой самодостаточной экономики. В 1961 г. вслед за девальвацией воны был установлен единый курс, по которому экспортеры продавали валюту Центральному банку. В 1975 - 1980 гг. при сложившихся высоких внутренних процентных ставках закрепление фиксированного курса позволило привлечь из-за рубежа в значительных масштабах краткосрочные кредиты для поддержки экспортно-ориентированных производств. Однако после этого оказалось труднее прибегать к изменению импортных тарифов для регулирования внешней торговли. Поэтому с января 1980 г. стал использоваться принцип поддержания курса воны на базе "валютной корзины". Это позволило вести предсказуемую валютную политику. В марте 1990 г. Сеул установил рыночный курс воны и с тех пор сохраняет свою валютную политику неизменной [16, c.385].

    В 90-е гг. кардинально изменилась внешнеэкономическая  политика Польши. Ее основным приоритетом  стали создание открытой экономики, интеграция с Европейским Союзом. Столкнувшись в результате либерализации внешней торговли с непосильной для национальных производителей иностранной конкуренцией, Польша стала использовать для защиты внутреннего рынка валютный курс. Высокая цена иностранной валюты резко уменьшила объемы импорта. Спад был настолько сильным, что правительство для оживления деловой активности приостановило взимание пошлин на 80% тарифных позиций. Лишь с 1 сентября 1991 г. стал действовать новый таможенный тариф. Экспорт рассматривался как локомотив развития экономики, и его динамичный рост стимулировался курсовой разницей. Правительство в 1991 - 1993 гг. трижды девальвировало злотый. Девальвация обеспечивала высокую рентабельность экспорта. На активизацию экспорта и торможение импорта была направлена скользящая девальвация злотого. В последнее время правительство уделяет также особое внимание поддержке экспорта со стороны государства. Тем не менее валютная политика стала более либерализованной. В апреле 2000 г. Совет министров принял распоряжение о переходе на систему свободно плавающего курса, при которой Национальный банк не вмешивается в деятельность валютного рынка. Полная внешняя обратимость злотого была разрешена Законом о валютном праве (1998 г.). Национальные платежные средства приравнивались к иностранным. Тем не менее сохранены валютные ограничения в сфере краткосрочного (сроком до 1 года) движения капитала.

Информация о работе Валютная политика государства