Виды и содержание документов, используемых для подтверждения таможенной стоимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

цель данной курсовой работы:
Изучить и определить виды и содержание документов, которые используются для подтверждения таможенной стоимости.
Задачами работы можно считать:
-анализ понятия таможенная стоимость
-определение нормативной базы обоснования таможенной стоимости
-структуризация видов документов, используемых в регулировании таможенной стоимости
-изучение содержания документов, которые используются для подтверждения таможенной стоимости.
-раскрыть сущность каждого метода

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты понятия таможенной стоимости 4
1.1Понятие таможенной стоимости: 4
1.2.Основные принципы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза. 5
Глава II.Виды и содержание документов для подтверждения таможенной стоимости. 13
2.1Перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров 26
Глава III. Проблемы определения таможенной стоимости 30
Заключение 32
Список литературы 33
Приложение 34

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 89.16 Кб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Нижегородский государственный  университет 
им. Н.И. Лобачевского» 
(ННГУ) 
 
ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
КАФЕДРА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
По дисциплине: 
 
«Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость» 
 
на тему: 
 
«Виды и содержание документов, используемых для подтверждения таможенной стоимости» 
 
 
 
 

 
Выполнила:студентка 4курса

Группы 13411 дневного отделения

 специальности «Таможенное дело»

Ерохина Е.О.  
проверила:  
Старцева Марина Сергеевна 
 
 
 
 

 
Нижний Новгород 
2011 г. 
 

Содержание

Введение 3

    Глава I. Теоретические аспекты понятия таможенной стоимости 4

    1.1Понятие таможенной стоимости: 4

    1.2.Основные  принципы определения  таможенной стоимости  товаров, ввозимых  на таможенную  территорию Таможенного  союза. 5

    Глава II.Виды и содержание документов для подтверждения таможенной стоимости. 13

    2.1Перечень  документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров 26

    Глава III. Проблемы определения таможенной стоимости 30

    Заключение 32

    Список  литературы 33

    Приложение 34 
     

 

Введение

Таможенная  стоимость является неотъемлемой частью в таможенном деле. Определение ее размера представляет определенные трудности и для представителей бизнеса, и для таможенников. Тем не менее, она подлежит определению декларантом и проверке таможней по каждой внешнеэкономической поставке. 
Несогласие контролирующих органов с заявленной декларантом таможенной стоимостью в дальнейшем может повлечь ее изменение путем принятия решения о корректировке. В этом случае декларанту грозит доплата существенной суммы таможенных платежей. В связи с этим многие декларанты обращаются за судебной защитой своих экономических прав. 
При оспаривании решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства: 
• имели ли место основания для неприменения избранного декларантом метода определения таможенной стоимости; 
• соблюдены ли требования, предъявляемые к процедуре проведения корректировки; 
• соблюдена ли последовательность применения методов; 
• соблюдены ли требования, предъявляемые к методу, примененному таможенным органом при корректировке таможенной стоимости. 
Исходя из важности документационного обеспечения подтверждения таможенной стоимости обоснуем цель данной курсовой работы: 
Изучить и определить виды и содержание документов, которые используются для подтверждения таможенной стоимости. 
Задачами работы можно считать: 
-анализ понятия таможенная стоимость 
-определение нормативной базы обоснования таможенной стоимости 
-структуризация видов документов, используемых в регулировании таможенной стоимости 
-изучение содержания документов, которые используются для подтверждения таможенной стоимости.

-раскрыть  сущность каждого метода

Глава I. Теоретические аспекты понятия таможенной стоимости

1.1Понятие таможенной стоимости:

Таможенная  стоимость товара - стоимость товара, определяемая в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" и используемая для целей: 

 
- обложения товара пошлиной;  
- внешнеэкономической и таможенной статистики;  
- применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами Российской Федерации". 
Согласно ТК ТС (ст. 75):

Таможенная  стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые  после пересечения таможенной границы  помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры  таможенного транзита. При изменении  таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость  товаров, определенная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении  под таможенную процедуру после  фактического пересечения ими таможенной границы, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного  союза. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).  Таможенная стоимость используется при начислении таможенной пошлины, сборов и иных таможенных платежей, установления стоимости для иных таможенных целей, включая взыскание штрафов и применение иных санкций за таможенные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ведения таможенной статистики.  
Как было указано выше, таможенная стоимость ввозимых товаров определяется в соответствии с 
Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза". Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике. Следует отметить, что определение стоимости ввозимого товара с целью расчета таможенных пошлин - одна из наиболее сложных таможенных процедур (. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 500 (ред. от 02.10.2009).  
Долгое время методы оценки таможенной стоимости в разных государствах значительно отличались друг от друга. В одних странах ввозные таможенные пошлины взимались с цены 
FOB, в других - с цены CIF (в последнем случае размер пошлины увеличивался примерно на 5%). Таможенные пошлины могли исчисляться как с цены, указанной экспортером в товаросопроводительных документах, так и с цены аналогичного товара на мировом рынке. Особое неудобство для экспортеров составляло то, что они не знали точно, какой метод определения таможенной стоимости будет применен и, следовательно, какова будет конечная цена продаваемого товара, от которой зависит эффективность внешнеторговой операции. 

1.2.Основные  принципы определения  таможенной стоимости  товаров, ввозимых  на таможенную  территорию Таможенного  союза.

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного  союза, основывается на принципах определения  таможенной стоимости товаров, установленных  нормами международного права и  общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из следующих методов определения  таможенной стоимости товаров:

 
1)метода по стоимости сделки  с ввозимыми товарами;  
2) метода по стоимости сделки с идентичными товарами;  
3) метода по стоимости сделки с однородными товарами;  
4) метода вычитания;  
5) метода сложения;  
6) резервный метода. 

Необходимо  отметить, что для определения  таможенной стоимость необходимо сначала  применить первый метод, и если он не дает возможности оценки, то тогда  применяется второй и т.д. каждый метод поочередно, вплоть до шестого (резервного метода).  
 
Глава 8 ТК ТС регламентирует процедуру определения, а в случае необходимости, корректировку таможенной стоимости. 

1.Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами :

Таможенной  стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного  союза, является стоимость сделки с  ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного  союза:

1) отсутствуют  ограничения в отношении прав  покупателя на пользование и  распоряжение товарами, за исключением  ограничений, которые: 
- установлены совместным решением органов таможенного союза; 
- ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы; 
- существенно не влияют на стоимость товаров; 
2) продажа товаров или их цена не зависят от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено; 
3) никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу кроме случаев, когда могут быть произведены дополнительные начисления; 
4) покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей.

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая  сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению  покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой  форме, не запрещенной законодательством  государства соответствующей Стороны. 
Факт взаимосвязи между продавцом и покупателем сам по себе не должен являться основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. В этом случае должны быть проанализированы сопутствующие продаже обстоятельства. В случае если указанная взаимосвязь не повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, стоимость сделки должна быть признана приемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. В случае если продавец и покупатель являются взаимосвязанными лицами и при этом на основе информации, предоставленной лицом, декларирующим товары, или полученной таможенным органом иным способом, обнаруживаются признаки того, что взаимосвязь продавца и покупателя повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, то таможенный орган в письменной форме сообщает лицу, декларирующему товары, об этих признаках. Лицо, декларирующее товары, должно доказать отсутствие влияния взаимосвязанности продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.

2.Метод по стоимости сделки с идентичными товарами

В случае если таможенная стоимость товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, не может быть, таможенной стоимостью таких товаров  является стоимость сделки с идентичными  товарами, проданными для вывоза на единую таможенную территорию таможенного  союза и ввезенными на единую таможенную территорию таможенного союза в  тот же или в соответствующий  ему период времени, что и оцениваемые (ввозимые) товары, но не ранее чем  за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (ввозимых) товаров. Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основании настоящей статьи должна использоваться стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары. В случае если такие продажи не выявлены, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне, но в иных количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне, но в тех же количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне и в иных количествах. Указанная в настоящем абзаце информация применяется с проведением соответствующей корректировки стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне продажи и (или) в количестве товаров. 
Такая корректировка проводится на основе сведений, документально подтверждающих обоснованность и точность корректировки независимо от того, приводит она к увеличению или уменьшению стоимости сделки с идентичными товарами. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки с идентичными товарами для целей определения таможенной стоимости не используется. 
При определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров при необходимости проводится корректировка стоимости сделки с идентичными товарами для учета значительной разницы в расходах, в отношении оцениваемых и идентичных товаров, обусловленной различиями в расстояниях, на которые они перевозятся (транспортируются), и видах транспорта. В случае если выявлено более одной стоимости сделки с идентичными товарами (с учетом корректировок), для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров применяется самая низкая из них.

Информация о работе Виды и содержание документов, используемых для подтверждения таможенной стоимости