Виды и содержание документов, используемых для подтверждения таможенной стоимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 13:45, курсовая работа

Описание работы

цель данной курсовой работы:
Изучить и определить виды и содержание документов, которые используются для подтверждения таможенной стоимости.
Задачами работы можно считать:
-анализ понятия таможенная стоимость
-определение нормативной базы обоснования таможенной стоимости
-структуризация видов документов, используемых в регулировании таможенной стоимости
-изучение содержания документов, которые используются для подтверждения таможенной стоимости.
-раскрыть сущность каждого метода

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты понятия таможенной стоимости 4
1.1Понятие таможенной стоимости: 4
1.2.Основные принципы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза. 5
Глава II.Виды и содержание документов для подтверждения таможенной стоимости. 13
2.1Перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров 26
Глава III. Проблемы определения таможенной стоимости 30
Заключение 32
Список литературы 33
Приложение 34

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 89.16 Кб (Скачать)

    В отношении  таких товаров и услуг (работ), предоставленных покупателем, если они были приобретены или арендованы покупателем, учитываются затраты  на их приобретение или аренду.

    В отношении  предоставленных покупателем товаров, находящихся в общественном владении, то есть в государственной или  муниципальной собственности, учитываются  затраты на получение копий с  них.

    • Графа 12д.Указывается стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, чертежей и эскизов, произведенных (выполненных) на единой таможенной территории Таможенного союза и необходимых для производства оцениваемых товаров в пределах, оплаченных производителем.
    • Графа 12е.Указываются расходы на тару и упаковку, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке, в том случае, если такая тара и (или) упаковка в соответствии с ТН ВЭД ТС рассматривается как единое целое с оцениваемыми товарами.

    К расходам на тару не относятся отдельно оплачиваемые суммы за возврат тары продавцу. 
     
    При определении расходов, предусмотренных графами 11 и 12а - 12е, не допускается повторный учет одних и тех же показателей.

    • Графа 13.Указывается сумма прибыли и коммерческих и управленческих расходов, эквивалентная той величине, которая обычно учитывается при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые (ввозимые) товары, которые производятся в стране экспорта для вывоза на единую таможенную территорию Таможенного союза.
    • Графа 14.Указывается величина расходов по перевозке (транспортировке) оцениваемых товаров до аэропорта, порта или иного места их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, если в соответствии с установленными внешнеторговым договором условиями поставки перевозка (транспортировка) товара до места прибытия на таможенную территорию Таможенного союза не включена в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате. Если перевозка (транспортировка) осуществляется различными видами транспорта (мультимодальная перевозка), то учитываются суммарные расходы на перевозку (транспортировку) всеми видами транспорта, исходя из действующих на момент перевозки (транспортировки) товаров тарифов. 
      Если перевозка (транспортировка) осуществлялась безвозмездно или с помощью собственных транспортных средств покупателя, в настоящей графе приводится величина, рассчитанная на основании тарифов по перевозке соответствующим видом транспорта, действующих в период перевозки (транспортировки) товаров или в соответствующий период времени (сезонность перевозки). 
      В том случае, если у декларанта отсутствуют данные о тарифах на перевозку данным видом транспорта, то для расчетов транспортных расходов используются данные бухгалтерского учета по калькулированию транспортных расходов с включением всех необходимых статей или элементов затрат.

Если  ДТС-2 заполняется на товары нескольких наименований, то расходы на перевозку (транспортировку) товаров распределяются между товарами различных наименований пропорционально их весу брутто. 
 
В графе 14 указывается место (географический пункт) прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза либо место назначения товара на таможенной территории Таможенного союза, расходы до которого в соответствии с условиями поставки оплачиваются покупателем отдельно и должны быть включены в таможенную стоимость. 
Если понесенные покупателем расходы по перевозке (транспортировке) от места прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до места назначения на таможенной территории Таможенного союза не могут быть подтверждены документально, то в графе 14 указывается место назначения на таможенной территории Таможенного союза. Если разделение расходов по перевозке (транспортировке) от места отправления до места прибытия на таможенную территорию Таможенного союза и от места прибытия до места назначения может быть документально подтверждено, то в графе 14 указывается место прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза. 
В графе 14 указываются также понесенные покупателем расходы по таможенному оформлению товаров при вывозе из страны экспорта (если таковые имеются), а также вознаграждение экспедитора.

  • Графа 15.Указываются расходы по погрузке, разгрузке или перегрузке оцениваемых товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой), производимых до места прибытия этих товаров на таможенную территорию Таможенного союза. 
    Если ДТС-2 заполняется на товары нескольких наименований, такие расходы распределяются между соответствующими товарами пропорционально их весу брутто.
  • Графа 16.Указываются расходы на страхование в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 5 Соглашения. 
    Если ДТС-2 заполняется на товары нескольких наименований, то расходы на страхование распределяются между соответствующими товарами пропорционально их стоимости.
  • Графа 17.Указывается расчетная стоимость в валюте Российской Федерации, рассчитанная как сумма величин, приведенных в графах с 11 по 16.
  • Графа 18а.Указывается в валюте Российской Федерации таможенная стоимость оцениваемого товара на основе расчетной стоимости, приведенной в графе 18.
  • Графа 18б.Указывается приведенная в графе 18а таможенная стоимость, пересчитанная в доллары США по соответствующему курсу на день регистрации декларации на товары таможенным органом.
  • Графа "Дополнительные данные".При необходимости указываются любые дополнительные данные, относящиеся к приводимым в ДТС сведениям.
  • Графа "Подпись, печать".Лист подписывается декларантом или таможенным представителем, если таможенное декларирование производится таможенным представителем, и заверяется в установленном порядке.

    Метод 6

    Форма ДТС-2 для метода 6.

    • Графа "Товар N".Указывается номер товара из соответствующей графы декларации на товары. 
      При декларировании содержащихся в одной товарной партии товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС, когда необходимо указание сведений по каждому или некоторым товарам из списка, указывается соответствующий порядковый номер товара по списку.
    • Графа "Код ТН ВЭД ТС".Указывается код товара по ТН ВЭД ТС. 
       
      Раздел А "Основа для расчета".
    • Графа 11.Указывается величина основы для определения таможенной стоимости в валюте исходных данных и валюте Российской Федерации.
    • Графа 12.В произвольной форме приводится расчет таможенной стоимости исходя из основы, приведенной в графе 11.
    • Графа 13а.Указывается в валюте Российской Федерации рассчитанная в графе 12 таможенная стоимость оцениваемого товара.
    • Графа 13б.Указывается приведенная в графе 13а таможенная стоимость, пересчитанная в доллары США по соответствующему курсу на день регистрации декларации на товары таможенным органом.
    • Графа "Дополнительные данные".При необходимости указываются любые дополнительные данные, относящиеся к приводимым в декларации сведениям.
    • Графа "Подпись, печать".Лист подписывается декларантом или таможенным представителем, если таможенное декларирование производится таможенным представителем, и заверяется в установленном порядке.
 

      III. Правила заполнения  полей "Для отметок  таможенного органа"

При принятии таможенным органом ДТС в поле "Для отметок  таможенного органа" основных и  всех дополнительных листов ДТС должностным  лицом таможенного органа проставляется  такой же регистрационный номер, который присвоен соответствующей  декларации на товары. 
В поле "Для отметок таможенного органа" основных и всех дополнительных листов ДТС проставляются следующие отметки:

  • при принятии решения о принятии таможенной стоимости товаров - "ТС принята";
  • при принятии решения о корректировке таможенной стоимости товаров - "ТС корректируется"

При принятии должностным лицом таможенного  органа решения о проведении дополнительной проверки в поле "Для отметок  таможенного органа" проставляется  отметка "Дополнительная проверка".

В случаях, когда в отношении различных  товаров, заявленных в таможенной декларации, принимаются различные решения, запись о решении дополняется  указанием номеров товаров, в  отношении которых приняты такие  решения. В случаях, когда ДТС не заполняется, указанные отметки проставляются в графе "D" декларации на товары. 
Указанные отметки заверяются оттиском личной номерной печати уполномоченного лица таможенного органа и его подписью с указанием даты.

2.1Перечень  
документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров

1.При определении таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами лицом, заполнившим ДТС, должны быть представлены следующие документы:  
-учредительные документы покупателя ввозимых товаров;  
-внешнеторговый договор купли-продажи (возмездный договор поставки), действующие приложения, дополнения и изменения к нему; 

-счет-фактура  (инвойс);(приложение №2) 

-банковские документы (если счет-фактура оплачен в зависимости от условий внешнеторгового контракта), а также другие платежные документы, отражающие стоимость товара; 

-страховые  документы в зависимости от  установленных договором условий  сделки;  
-договор по перевозке –

-котировки  мировых бирж в случае, если ввозится биржевой товар; 

-договор  об оказании посреднических услуг  (агентский договор, договор комиссии, договор об оказании брокерских  услуг), счета-фактуры (инвойсы), банковские  платежные документы за оказание  посреднических услуг в зависимости  от установленных договором условий сделки; 

-договоры, счета-фактуры (инвойсы), счета-проформы, бухгалтерские документы, таможенные  декларации, оформленные таможенными  органами государств - членов Таможенного  союза на вывоз товаров (если  товары поставлялись на вывоз  с таможенной территории Таможенного  союза), и другие документы о  стоимости товаров и услуг,  предоставленных покупателем бесплатно  или по сниженным ценам для  использования в связи с производством  и продажей для вывоза на  таможенную территорию Таможенного  союза ввозимых (ввезенных) товаров,  если предоставление таких товаров  и услуг предусмотрено внешнеторговой  сделкой и их стоимость не  включена в цену, фактически уплаченную  или подлежащую уплате; 

-лицензионный  договор, счет-фактура, банковские  платежные документы, бухгалтерские  и другие -документы, содержащие  сведения о платежах за использование  объектов интеллектуальной -собственности,  которые относятся к ввозимым (ввезенным) товарам (если указанные  платежи предусмотрены в качестве  условия продажи ввозимых товаров);  
-документы (в том числе бухгалтерские) и сведения, содержащие данные о части дохода (выручки), которая прямо или косвенно причитается продавцу в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввезенных товаров (если это предусмотрено условиями внешнеторговой сделки); 

-договоры, счета, банковские платежные документы  о стоимости тары, упаковки, включая  стоимость упаковочных материалов  и работ по упаковке, в случае, если данные расходы произведены  покупателем, но не были включены  в цену, фактически уплаченную  или подлежащую уплате за ввозимый  товар (если это предусмотрено  условиями внешнеторговой сделки); 

-другие  документы и сведения, которые  декларант может представить  в подтверждение заявленной таможенной  стоимости.  

2. При определении  таможенной стоимости  по методу по  стоимости сделки  с идентичными  (однородными) товарами лицом, заполнившим ДТС, должны быть представлены следующие документы:  
-документы, в соответствии с которыми были выпущен идентичные (однородные) товары, таможенная стоимость которых определена методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами и принята таможенным органом: таможенная декларация, декларация таможенной стоимости

-внешнеторговый  договор (контракт) и дополнительные  соглашения к нему, счет-фактура  и другие коммерческие документы,  а также другие документы и  сведения, которые были представлены  декларантом для подтверждения  заявленной таможенной стоимости  идентичных (однородных) товаров (включая  дополнительные документы и сведения);  
-документы и сведения, подтверждающие обоснованность и точность корректировки стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и (или) в количестве, расходов по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза; 

-расходы  по погрузке, разгрузке или перегрузке  товаров и проведению иных  операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта,  морского порта или иного места  прибытия товаров на таможенную  территорию Таможенного союза,  расходов на страхование в  связи с операциями, указанными  в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 5 Соглашения (если такие корректировки  проводились).  
3. При определении таможенной стоимости по методу вычитания лицом, заполнившим ДТС, должны быть представлены следующие документы:

Информация о работе Виды и содержание документов, используемых для подтверждения таможенной стоимости