Виды анализа документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 11:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – провести анализ должностных инструкций МАОУ СОШ №11 г. Боровичи


Задачи исследования:

1. провести анализ локальных актов МАОУ СОШ №11 г. Боровичи, регламентирующих принятие должностной инструкции;

2. провести функциональный анализ должностных инструкций МАОУ СОШ №11 г. Боровичи;

3. отметить изменения в должностной инструкции в рамках внедрения ФГОС.

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть.

1.1. Виды анализа документов.



2. Практическая часть

2.1.Общая характеристика Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №11 г. Боровичи Новгородской области

2.2.Анализ локальных актов, регламентирующих создание должностных инструкций МАОУ СОШ №11 г. Боровичи

2.3.Функциональный анализ должностных инструкций МАОУ СОШ №11 г. Боровичи


Заключение

Список литературы

Приложение

Работа содержит 1 файл

Исследование систем управления.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

Содержание 

      Введение 

       1. Теоретическая часть.

      1.1. Виды анализа документов.

   

         2. Практическая часть 

             2.1.Общая характеристика Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №11 г. Боровичи Новгородской области 

          2.2.Анализ локальных актов, регламентирующих создание должностных инструкций  МАОУ СОШ №11 г. Боровичи 

      2.3.Функциональный анализ должностных инструкций  МАОУ СОШ №11 г. Боровичи 
 

     Заключение

          Список литературы

      Приложение 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Правила разработки, согласования и утверждения  должностной инструкции напрямую трудовым законодательством не регламентированы и потому в этой сфере нет каких-либо стандартов. Поэтому практически  все работодатели, могут вводить должностные инструкции для регламентирования трудовых отношений, а также самостоятельно устанавливать порядок их разработки, согласования и утверждения.

     Работа  в любой организации должна быть организована таким образом, чтобы работники выполняли свою работу в соответствии с планом действий эффективно, знали свое место и цели в организации, причем эти цели должны совпадать с целями организации в целом. Для достижения всего этого следует четко выделять должностные инструкции каждого подразделения действующей организации

     Анализ  должностных инструкций (обязанностей, полномочий и т. п.) — один из источников информации для совершенствования  организационной структуры, планирования мероприятий по повышению производительности труда.

     Цель  работы – провести анализ должностных инструкций МАОУ СОШ №11 г. Боровичи

     Объект исследования – МАОУ СОШ №11 г. Боровичи

     Предмет работы – характеристика должностных  инструкций МАОУ СОШ №11 г. Боровичи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов.

     Задачи  исследования:

     1. провести анализ локальных актов  МАОУ СОШ №11 г. Боровичи, регламентирующих принятие должностной инструкции;

     2. провести функциональный анализ должностных инструкций МАОУ СОШ №11 г. Боровичи;

     3. отметить изменения в должностной  инструкции  в рамках внедрения ФГОС.

1. Теоретическая   часть

1.1. Виды анализа документов.

     Анализ  документов - один из широко применяемых  и эффективных методов сбора  и анализа первичной информации. Документы с различной степенью полноты отражают социум общества. В них содержатся сведения о процессах и результатах деятельности человека; вследствие этого документальная информация представляет большой интерес. Существует ряд оснований для классификации документов. По статусу документы различают на официальные и неофициальные; по форме изложения - письменные (более широко - вербальные) и статистические. По своим функциональным особенностям документы классифицируются на информационные, регулятивные, коммуникативные и культурно-воспитательные. Принципиальное значение для исследователя имеют официальные документы, которые отражают общественные, социальные и экономические связи в обществе. Все эти документы составляются и утверждаются государственными или иными органами, учреждениями и могут выступать в качестве юридического доказательства. Следует выделить ещё одно основание для типологии документов - их целевое назначение. Выделяют: документы созданные независимо от исследователя, и документы “целевые”, то есть подготовленные точно в соответствии с программой, задачами социологического исследования. К первой группе относятся те документы, существование которых ни прямо, ни косвенно не обусловлено техникой проведения социологического исследования: связанные с темой исследования официальные документы, статистические сведения, материалы прессы, личная переписка и т.д. Вторая группа документов включает: ответы на открытые вопросы анкеты и тексты интервью, записи наблюдений, отражающих мнения и поведение респондентов; справки официальных и иных организаций, выполненные по заказу исследователей; статистическую информацию, собранную и обобщённую в ориентации на определённое социологическое исследование. Информацию, содержащуюся в документах, принято разделять на первичную и вторичную. В первом случае речь идёт об описании конкретных ситуаций, об освещении деятельности отдельных субъектов социума. Вторичная информация носит более обобщённый, аналитический характер; в ней, как правило, отражены более глубоко скрытые социальные связи. Критерии отбора документов для изучения. Самостоятельные этапы анализа документов - отбор источников информации и комплектование выборочной совокупности подлежащих анализу материалов. Основой для этого служит программа исследований. В качестве средства проверки надёжности, достоверности информации и одновременно анализа их содержания является “внешнее” и “внутреннее” исследование документов. Внешний анализ - это изучение обстоятельств возникновения документа, его исторического и социального контекста. Внутренний анализ - это и есть собственно изучение содержания документа, всего того, о чём свидетельствует текст источника, и тех объективных процессов и явлений, о которых сообщает документ.

       Во всём многообразии исследовательских  приёмов, используемых при изучении  документов, выделяют два основных  вида: качественный анализ (иногда его называют традиционным) и формализованный, носящий ещё название контр-анализа. Два эти подхода к изучению документальной информации хотя и различаются во многом, однако могут в достаточно высокой степени дополнять друг друга, так как два этих метода вместе дадут всесторонний взгляд на проблему. Качественный анализ зачастую служит предпосылкой последующего формализованного изучения документов. Как самостоятельный метод особое значение он приобретает при изучении уникальных документов: их число всегда крайне мало и поэтому нет надобности в количественной обработке информации. Поэтому суть традиционного подхода заключается в углублённом логическом исследовании содержания документов. Стремление в максимальной степени избежать субъективизма, потребность в социологическом изучении и обобщении большого объёма информации, ориентация на использование современной вычислительной техники при обработке содержания текстов привели к становлению метода формализованного, качественно-количественного изучения документов (контент-анализ). При этом методе содержание текста определяется как совокупность имеющихся в нём сведений, оценок, объединённых в некую совокупность единой концепцией, замыслом. Процедура формализованного анализа документов начинается с выделения двух единиц анализа: смысловых (качественных) и единиц счёта. Плодотворным оказывается при анализе текстов деятельностный (проблемный) подход. В этом случае весь текст рассматривается как описание конкретной проблемной ситуации, в которой есть ряд субъектов и отношения между ними. При формализованном анализе документов всесторонне рассматривают саму деятельность, а также выделяют её субъекты, цели и мотивы поступков, совершаемых ими; обстоятельства, причины, породившие потребность в той или иной деятельности (бездеятельность - это тоже вид деятельности); объект её направления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Практическая часть 

    2.1.Общая  характеристика Муниципального  автономного общеобразовательного  учреждения средней  общеобразовательной  школы №11 г. Боровичи  Новгородской области

     Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  № 11 с углубленным изучением предметов  экономики и биологии было образовано в 1965 году как средняя общеобразовательная школа №11. В течение лет статус учреждения изменялся.

     Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  № 11 с углубленным изучением предметов  экономики и биологии оказывает образовательные услуги на основании свидетельства о государственной аккредитации от 30.11.2009 № 331 и лицензии серия А № 342612, действительна до 16.01.2016 года.

  Официальное наименование образовательного учреждения:

полное - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением предметов экономики и биологии;

сокращенное – МАОУ СОШ №11 г. Боровичи.

Юридический адрес: 174406, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Парковая, д. 1

   МАОУ  СОШ №11 г. Боровичи является образовательным учреждением, реализующим программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.  
 
 
 
 

        2.2.Анализ локальных  актов, регламентирующих  создание должностных  инструкций  МАОУ  СОШ №11 г. Боровичи

      Глубокие  социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, изменили законодательную и правовую базу жизни и деятельности населения, его правосознание.

          В образовании был осуществлен  переход от единообразия к вариативности, что позволяет удовлетворить  запросы различных слоев населения и требует программно-целевого управления школой.

    Нормативная правовая база школы состоит из:

    - нормативно-правовых  документов международного и  федерального уровня;

    - региональных  нормативных правовых          документов;

    - локальных актов школы, которые в полной мере используются как администрацией школы, так и учителями в урочной и внеурочной деятельности.

   Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  № 11 с углубленным изучением предметов экономики и биологии осуществляет деятельность на основе нормативно-правовых документов федерального уровня: Конституция Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании», Типовое положение об общеобразовательном учреждении, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, Федеральный базисный учебный план, Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Российской Федерации, локальных нормативных актов, регламентирующих образовательно-воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность.

   Федеральный компонент: обеспечивает единство школьного  образования в стране и включает в себя образовательные области  и базовые предметы общекультурного  значения, создает условия для развития учащихся, овладения выпускниками общеобразовательных учреждений необходимым минимумом знаний, умений и навыков.

   Региональный  компонент МАОУ СОШ № 11 г. Боровичи: отвечает потребностям и интересам  в  области образования нашей  страны; позволяет организовать занятия, направленные на изучение национального (родного) языка и литературы, а также природных, экономических и социокультурных особенностей Новгородской области.

   Школьный  компонент: обеспечивает вариативность  образования; отражает специфику МАОУ СОШ №11 г. Боровичи; позволяет более полно реализовать социальный заказ на образовательные услуги.

   В соответствии со статьей 2 Закона РФ «Об  образовании» МАОУ СОШ №11 г. Боровичи автономно  и ему предоставлено  право самостоятельно определять нормативную правовую основу своей деятельности.

   Статьей 12 Закона определено, что образовательное  учреждение является юридическим лицом.

   В соответствии со статьей 52 Гражданского кодекса РФ правовой статус юридического лица определяется учредительными документами. Для образовательного учреждения это Устав.

   В Уставе МАОУ СОШ № 11 г. Боровичи имеют  место перечень локальных актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения, структура, порядок формирования органов управления образовательного учреждения, компетенция и порядок организации деятельности.

   Устав МАОУ СОШ №11 г. Боровичи хранится с  другими правоустанавливающими  документами, которые локальными нормативными актами не являются, но подтверждают правовой статус 5 лет.

   В эту группу документов входят:

   - Устав МАОУ СОШ № 11 г. Боровичи;

   - Изменения и дополнения к Уставу  МАОУ СОШ № 11 г. Боровичи;

   - Приказ об учреждении МАОУ  СОШ № 11 г. Боровичи;

   - договор с учредителем;

   - приказы об утверждении изменений  и дополнений к Уставу МАОУ  СОШ № 11 г. Боровичи;

   - Приказы о реорганизации МАОУ  СОШ № 11 г. Боровичи ;

Информация о работе Виды анализа документов