Виды документов и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 20:49, доклад

Описание работы

Все документы по отражаемым в них видам деятельности де¬лятся на две большие группы. Первая — это документы по общим и административным вопросам. Эти документы могут составлять работники всех подраз¬делений предприятий. Вторая группа — документы по функциям управления. Такие документы составляют работники финансовых органов, бухгалтерии, отделов планирования, снабжения и сбыта, других функциональных подразделений.

Работа содержит 1 файл

Виды документов и их классификация!.doc

— 27.50 Кб (Скачать)

Виды  документов и их классификация.Все документы по отражаемым в них видам деятельности делятся на две большие группы. Первая — это документы по общим и административным вопросам. Эти документы могут составлять работники всех подразделений предприятий. Вторая группа — документы по функциям управления. Такие документы составляют работники финансовых органов, бухгалтерии, отделов планирования, снабжения и сбыта, других функциональных подразделений.

Документы классифицируются по наименованиям: служебные  письма, приказы, протоколы, акты, докладные записки, договоры и т.д. Оформление всех этих документов унифицировано, но по содержанию они могут быть совершенно разными:

по  месту составления: внутренние  и внешние;

по  содержанию: простые  и сложные ;

по  форме: индивидуальные;

по  срокам исполнения: срочные, требующие исполнения в определенный срок, и несрочные, для которых срок исполнения не установлен;

по  происхождению: служебные, затрагивающие интересы предприятия, организации, и личные, касающиеся конкретного лица и являющиеся именными;

по  виду оформления: подлинные, копии, выписки, дубликаты;

по  средствам фиксации: письменные, графические, фотокинодокументы и т.д.

Подлинник — это подписанный и надлежащим образом оформленный экземпляр документа, составленный в первый раз. Копия — повторное, абсолютно точное воспроизведение подлинника, засвидетельствованное в установленном порядке соответствующим должностным лицом. На копиях служебных документов, требующих особого удостоверения, в обязательном порядке ставятся подпись руководителя и печать.

Иногда  для работы требуется не копия  с подлинного документа, а выписка из того или иного его раздела. При оформлении выписки обязательно надо указать, из какого документа она сделана. Правильность составления выписки подтверждается подписями должностных лиц и печатью. Предприятиям и организациям предоставлено право в случае утери владельцем подлинного документа выдавать ему соответствующий дубликат, имеющий одинаковую юридическую силу с подлинником.

Информация о работе Виды документов и их классификация