Виды документов и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 14:40, реферат

Описание работы

о видах документов и их классификации

Содержание

1.Виды документов и их классификация…………………………………..…2
2.Примеры документов………………………………………………………..6
3.Основные виды документов по личному составу…………………………10
4.Примеры документов……………………………………………………….16
5.Список литературы………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

Виды документов и их классификация12.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

     Виды  документов и их классификация

      Все документы по отражаемым в них  видам деятельности делятся на две большие группы. Первая — это документы по общим и административным вопросам, т.е. вопросам общего руководства предприятием (организацией) и его производственной деятельностью. Эти документы могут составлять работники всех подразделений предприятия. Вторая группа — документы по функциям управления. Такие документы составляют работники финансовых органов, бухгалтерии, отделов планирования, снабжения и сбыта, других функциональных подразделений.

      Документы классифицируются по наименованиям: научные отчеты, чертежи, схемы, графики, технологические и другие карты, приказы, распоряжения, планы и отчеты, акты, протоколы, договоры, уставы, инструкции, справки, докладные, объяснительные записки, служебные письма, телеграммы, анкеты, стандарты, технические условия, платежные требования и поручения, доверенности, исковые заявления, авторские свидетельства и т. д.

      По  способу фиксации информации документы бывают письменные (рукописные, машинописные, типографские, подготовленные на множительных аппаратах, напечатанные на персональных ЭВМ), графические и фото-фоно-кинодокументы. Основным материальным носителем деловой информации на сегодня является бумага.

      По  месту составления документы подразделяются на документы, используемые для решения внешних и внутренних вопросов. Внешняя документация в свою очередь делится на входящую и исходящую корреспонденцию.

      По  степени сложности документы классифицируют на простые и сложные. Простые — это документы, в которых рассматривается один вопрос, в сложных рассматривается несколько вопросов.

      По  степени гласности различают документы открытые (несекретные) и документы с ограниченным доступом. Документы с ограниченным доступом бывают разной степени секретности (совершенно секретные, секретные и др.), документы для служебного пользования (ДСП), с грифом «конфиденциально».

      По  юридической силе документы подразделяют на подлинные и подложные. Подлинные документы бывают действительные и недействительные. Недействительным документ становится в результате истечения срока действия или отмены его другим документом.

      По  срокам исполнения документы классифицируются на срочные и несрочные. Срочными являются документы со сроком исполнения, установленным законом и соответствующими правовыми актами, а также телеграммы и другие документы с грифом «срочно».

      По  стадиям подготовки документы подразделяются на черновой документ и (оригинал подлинник). Черновой документ рукописный или машинописный документ, отражающий работу автора над текстом документа. Оригинал — единственный экземпляр документа, оформленный и подписанный с чернового документа в соответствии с установленными требованиями. С оригинала могут быть изготовлены копии, выписки из документа и дубликат.

      Копия идентичное, заверенное должностным лицом воспроизведение подлинника. Выписка из документа заверенная часть текста подлинника. Дубликат — повторный экземпляр документа, имеющий юридическую силу с подлинника.

      По  происхождению документы классифицируют на служебные, подготовленные на предприятиях, в организациях, и личные письма граждан с изложением жалоб, предложений, просьб.

      По  срокам хранения документы делятся на документы постоянного и документы временного хранения. Документы временного хранения в свою очередь подразделяются на документы со сроком хранения до 10 лет и свыше 10 лет.

      По  степени обязательности документы бывают информационные, содержащие сведения и факты о производственной и иной деятельности организаций, и директивные — обязательные для исполнения, носящие характер юридической или технической нормы.

      По  степени унификации различают документы индивидуальные, типовые, трафаретные, примерные и унифицированные в виде анкеты и таблицы.

      Индивидуальные документы по содержанию являются специфическими, носящими характер разового документа.

      Типовыми являются документы, рассчитанные на изложение однородных процессов и явлений: типовой технологический процесс, типовые правила внутреннего распорядка и т. п.

      Трафаретные документы имеют заранее напечатанный текст с пробелами, которые заполняются при окончательном оформлении в зависимости от конкретной ситуации. Метод трафаретизации текстов является шагом к их формализации и кодированию с последующим вводом в ЭВМ. Использование этого метода при унификации текстов привело к созданию в форме трафарета некоторых видов приказов, заявлений, других документов.

      Таблица — постоянная информация, размещенная в заголовках граф и боковика (заголовки строк), а переменная (в цифровом или словесном выражении) — на пересечении соответствующих граф и строк.

      Текст, представленный в виде таблицы, обладает большой информационной емкостью, позволяет  строго классифицировать и кодировать информацию и легко суммировать  аналогичные данные. В табличной  форме оформляются штатное расписание, график отпусков и другие документы.

      В хозяйственной деятельности организаций  используются разнообразные документы, оформляющие взаимоотношения сторон, вступающих в деловое сотрудничество и коммерческо-хозяйственные связи. Это, в частности, договоры (поставки, выполнения работ или услуг, аренды и др.), контракты, трудовые соглашения и т. п. Каждый из названных документов имеет общепринятую форму.

      Все виды документов оформляются на бумаге определенных размеров — форматов, соответствующего качества (плотности и белизны). 
ГОСТ 9327 устанавливает три ряда потребительских форматов: А, В, С. 
Ряд А является основным; ряды В и С — дополнительными. 
Ряд А делится на классы, обозначаемые цифрами от 0 до 13; 
Исходным форматом является формат А0, площадь которого равна 1 м2, с габаритными размерами 842´1189 мм.  Последующие форматы получаются путем деления предшествующего формата на две равные части параллельно меньшей его стороне. Для оформления деловых документов используются следующие форматы:

  • A3 297х420 - для больших таблиц, схем, диаграмм, приложений;
  • А4 210х297- приказы, письма и другие организационные распорядительные документы.

      Применение  стандартных форматов в делопроизводстве обеспечивает экономию бумаги, дает возможность  использовать средства механизации и автоматизации при составлении и обработке документов. 
Для организации эффективного кадрового делопроизводства, организации работы с документами именно в вашей компании желательно разработать Инструкцию по кадровому делопроизводству и график документооборота. Ценность этих документов в том, что при их разработке учитывается специфика организации. Эта специфика определяется не только сферой деятельности, организационной структурой и численностью сотрудников фирмы, но и особенностями кадрового делопроизводства. 
Наличие Инструкции по кадровому делопроизводству и графика документооборота решает много практических задач:

  • перечень документов, необходимых для выполнения того или иного кадрового действия;
  • шаблоны всех документов по личному составу;
  • очередность оформления;
  • порядок прохождения внутри организации.

      Все это снижает временные затраты  на обработку кадровых документов и  помогает избежать многих нареканий  со стороны трудовой инспекции. 

     Примеры документов

       Докладная записка - это документ адресованный руководителю или вышестоящему учреждению и информирующий его о сложившейся ситуации, имевшим место явлении или факте, о выполненной работе, а так же содержащей выводу и предложение составителя.

      Докладная Записка включает следующие реквизиты:

  • Наименование структурного подразделения
  • Вид документа
  • Дата, номер
  • Место составления или издания
  • Заголовок к тексту
  • Текст
  • Подпись

      Докладные записки бывают внешние и внутренние.

       Внутренние  докладную подписывает составитель, внешнею, адресованную выше стоящей  инстанции и оформленной на общем бланке учреждения, подписывает руководитель учреждения.

      Объяснительная  записка - это документ, поясняющий содержание отдельных положений основного документа (плана, отчёта, проекта) или объясняющая причины какого-либо события, факта, поступка.

      Объяснительная  записка делится на 2-е группы:

1гр. – это документы, чаще всего сопровождающие основной документ и поясняющие содержание его отдельных положений. Оформляются на общем бланке учреждений.

2гр. – это записки по поводу каких-либо происшествий, сложившихся ситуаций, поступков и поведений работников.

      Факсы - относятся к оперативным средствам связи – максимальная связь. Ф. – это док-т, полученный с помощью специального аппарата или факса, по телефонным каналам связи, Ф. является копией передаваемого документа любого вида с приложением в виде таблиц, схем, чертежей, фотографий. Ф. является разновидностью переписки между деловыми партнёрами. Оформляется аналогично деловому письму.

      Дополнительными данными факса являются данные, которые проставляет сам аппарат – указание (код) отправителя; дата и время передачи; номер телефакса (аппарата), с которого передана информация; количество страниц.

      Отправитель факса должен получить подтверждение  о том, что информация дошла до получателя, в котором указывается код фирмы получателя, № телефакса получателя, дата и время продолжительности передачи, кол-во полученных страниц; результат.

      Большая часть коммерческой переписки хранится 3 года, в том числе и факсы  и передаче на архивное хранение не подлежит. Переписка с иностранными фирмами по наиболее важным вопросам (экспорт, импорт) гарантии хранится 10 лет.

      Телеграмма - это док-т, передаваемый по каналам связи.

      Справка - это документ содержащий описание и подтверждение фактов и событий. Справки чаще всего составляются о подтверждении работы или оплаты труда сотрудников. Руководство предприятия обязано выдавать по просьбе сотрудника справку о работе в данной организации с указанием специальности, должности, квалификации, времени работы и размера з/п (статья 40 ТКРФ).

       Справки подготавливаются на бланке формата А5 имеющем адресные данные предприятия и трафаретный  текст. Справки начинаются с указания в именительном падеже Ф.И.О. (полностью) лица о котором даются сведения, его должности, з/п. В правом верхнем  углу указывается место предоставления справки (например: шк. №49; ТЭУ №3). На справке должна обязательно стоять дата подписания. Если ведётся учёт выдачи справок по журналу, ставят порядковый номер справки рядом с датой. Справки составляются в 1 экз. Одним из вариантов справки является справка по запросу руководства содержащая информацию по производственной тематике, такие справки могут быть внутренними и внешними. Справки для руководства не выходящие за пределы предприятия составляет и подписывает составитель (составитель). Внешние справки по запросу внешних организаций подписываются руководителем предприятия. Такая справка должна иметь заголовок к тексту, дату и период времени к сведениям относящимся к справке. Если справка даётся по нескольким вопросам, то её текст делят на разделы. Они должны иметь заголовок и нумерацию арабскими цифрами. Справки, имеющие цифровые показатели могут быть оформлены в виде таблицы.

      Справки по производственной тематике составляются в 2-х экз.:

  • адресату
  • подшивается в дело

      При наличии в справке сведений финансового характера, она подписывается руководителем, гл. бухгалтером и заверяется печатью. Во всех внешних справках печать обязательна.

Информация о работе Виды документов и их классификация