АФН в Казахстане

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:45, статья

Описание работы

В связи с ликвидацией Указом Президента РК Агентства по финансовому надзору (АФН) создан Комитет финансового надзора (КФН) НацБанка РК.

Работа содержит 1 файл

афн конференция.docx

— 14.33 Кб (Скачать)

АФН(в нынешние дни КФН) - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

В связи с  ликвидацией Указом Президента РК Агентства  по финансовому надзору (АФН) создан Комитет финансового надзора (КФН)  НацБанка РК.

Комитет определяет в качестве своей миссии (цели) обеспечение  финансовой стабильности финансового  рынка и финансовых организаций  и поддержание доверия к финансовой системе в целом, обеспечение  надлежащего уровня защиты интересов  потребителей финансовых услуг, создание равноправных условий для деятельности финансовых организаций, направленных на поддержание добросовестной конкуренции  на финансовом рынке. Агентство видит  в перспективе стабильное и устойчивое развитие финансовых институтов и финансового  рынка с минимальным уровнем  рисков и достижением к 2011 году капитализации  финансовых организаций уровня развивающихся  и развитых стран Европейского Союза.

Деятельность  КФН РК в 2011 году  направлена  на усиление законодательной структуры  и практики регулирования внутреннего  финансового рынка с учетом «уроков», извлеченных в ходе глобального  финансово-экономического кризиса. Об этом стало известно в ходе специальной  пресс-конференции, которая прошла в Алматы. Ключевым направлением деятельности по регулированию финансового сектора станет дальнейший переход на принципы контрцикличного регулирования и надзора, предусматривающий комплекс мер по формированию провизий, увеличения собственного капитала, резервов и ликвидности в период активного роста экономики и использования накопленного потенциала в период спада. В банковском секторе новое регулирование будет реализовываться поэтапно, от простого к сложному, последнее из которых имеет отложенный характер и вступит в силу по мере устойчивого роста экономики и финансовой системы.

Комитетом планируется  проведение дальнейшей работы по реализации международных подходов к достаточности  собственного капитала, основанных на Базель III . В частности, с 2013 года предусматривается  усиление капитальной базы банков за счет внедрения основного капитала, состоящего из простых акций и  не распределяемого чистого дохода,  дестимулирование инвестиционной деятельности банков путем исключения двойного учета капитала банков, ограничение чрезмерного роста кредитного портфеля путем применения буферных капиталов, повышение достаточности собственного капитала.

Регулирование рынка ценных бумаг и накопительной  пенсионной системы будет направлено на дальнейшее укрепление финансовой устойчивости НПФ и профессиональных участников рынка ценных бумаг, в  том числе посредством дальнейшего  совершенствования системы риск-ориентированного надзора за субъектами рынка ценных бумаг, развитие отечественного фондового рынка, путем реализации мероприятий, предусмотренных Планом реализации Дорожной карты и совершенствования механизмов, обеспечивающих активизацию инвесторов и эмитентов на фондовом рынке, защиту прав и интересов инвесторов, а также на международное сотрудничество в сфере регулирования рынка ценных бумаг с международными организациями.

В 2012 году планируются  меры по усилению государственного контроля за соблюдением страхователями законодательства РК об обязательном страховании, расширению инвестиционных возможностей страховых организаций по страхованию жизни, совершенствованию пруденциального регулирования страховых организаций, в том числе планируется принять дополнительные меры по увеличению казахстанского содержания в перестраховании и снижению фиктивных сделок.

Как отметила бывший глава АФН, Е. Бахмутова "для того, чтобы предотвратить системный  кризис в будущем, нужно принимать  жесткие ограничивающие меры на этапе  подъема, и лучше о них говорить тогда, когда память о кризисе  еще свежа", чем и занимается КФН.

Информация о работе АФН в Казахстане